Перейти к содержанию

Подскажите по отстройке суши


Somalic

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. У меня такой вопрос:

На сколько я понимаю семья отстраивает сушь, только тогда, когда есть взяток(я так понимаю что любой взяток, будь то поддерживающий или сильный). Я подставил 2 рамки суши и их отстроили на 30-40% за три дня. Это нормально? Так же я заметил что пчелы тягают нектар в не больших количествах, но откуда понять не могу. По идее сейчас должен быть безвзяточный период. Если я им щас дам подкормку сиропом они его будут брать? Если будут брать, то тянуть сушь будут быстрее?

Теперь главный вопрос. Когда закончиться главный медосбор с подсолнечника, пчелы перестанут тянуть сушь. Но если я начну их подкармливать сиропом они будут тянуть сушь? У меня просто большие проблемы с сушью как у начинающего пчеловода.

Всем спасибо за советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даешь сироп-тянут вощину. Есть взяток-тянут вощину. Нет взятка,вощину не тянут. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, спасибо, значит еще можно успеть заготовить суши к следующему году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мабуть після закінчення цвітіння соняшника відбудовувати  вже не варто.. Процес підготовки в зиму, збірка гнізд...А Ви їм вощину... :IMHO:

Я два сезони на кочівлі починав без суші... Перший рік її не було зовсім, так як в мене зимували тільки шість відводків, які я зробив з двох пакетів... За сезон було відбудовано біля 200 рамок.  Рік був дощовий,  і взяток йшов безперервно, починаючи з садів, і закінчуючи гречкою в вересні.   Восени їх благополучно зжерла міль...  Другий сезон знову почався з вощини.... І тільки третій в мене вже почався із деяким запасом суші..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...