Перейти к содержанию

Бджолярський Круг в діда Василя


Сабур

Рекомендуемые сообщения

Колитесь уже.Чего рано уехали?

Рано уехал так как по расписанию поездов был вариант - или я буду дома в 2 или к ближе к 8-ми. Мне предпочтительнее было пораньше быть дома. Основная цель моего участия в дявятинах была увидеть вживую участников форума. Очень рад всем с кем удалось познакомится. Очень было интересно увидеть людей в реальной жизни и теперь, когда читаешь ихние посты - представляешь что за человек пишет. :az: Интересно, что многие люди в жизни сильно отличаются от тех, какими они представлялись мне в общении на форуме. Еще одна причина, почему я решил уехать в воскресенье поутру - секции мне уже были не так интересны. Основную цель поездки я достиг еще в суботу. ;) Если конкретно о девятинах, то мои впечатления: 1. В лагере, где проводился съезд, как бы возвращаешся в детство. Все так и отдает совком. Если бы убрать иномарки на входе и добавить вывеску "Слава КПСС", то все остальное ничем бы не выдавало что такой державы уже давно нет. :) Отсутствие покрытия оператора Лайф только усиливало это ощущение. 2. Регистрация и поселения учасников. Регистрация прошла быстро и без проблем. За 50 грн вы получаете знак отличия учасников съезда в виде бейджика, програмку мероприятий и газету на пчеловодную тему. :) Еще за 90 грн у вас появится возможность получить место в "номере" и отведать той самой "каши" за общим ужином. С поселением - первый минус. Как мне показалось действия различных людей были не скоординированы, несмотря на наличия современных средств связи. Парень, который нас вел на поселение долго не мог выяснить куда нас селить. Мы так сразу и не поняли, куда же нас поселили. Зато какие романтические названия корпусов - Ивушка, Дубок, Елочка и т.д. :ay: "Номера" в лучше совковом стиле. Есть подозрение, что мебель в них с тех времен и стоит. Да нам и не важно - было бы куда вещи кинуть. Но! Можна бросить если только не жалко. Замков в номерах нету, а рядом с номером - лес. Все таки лагерь детский и это объяснимо, как и отсутсвие электрических розеток. (Хотя кто жил в "люксе" в Дубке, розетки имел я так понял. :) ) Приятно удивило, что отопление було включено. :ay: (Хотя я взял спальник и спать мог и в лесу ;) ) 3. Выставка - ярмарка. Очень и очень скудная. Говорят, в прошлом году было лучше. В принцыпе, кроме "Мелисы" и смотреть купить не было чего. Если не считать, китайских шпателев по 25 гр, которые размели как пчелы мед из оставленной на осушку рамки. :) Наш коллега - точковец Сабур из Беларуси презентовал свой улей, который был поддан критике точковцев. :dntknw: Можна было купить, кроме того, вощину, литературу и кучу других безделушек. 4. Собрание в клубе. Прескучнейшее событие, о котором я вспомнить ничего не могу, кроме пяных недовольных возгласов зади сидевших "пчеловодов".(Точковцы, я не о вас ;) , о тех кто сидел правее) :umora: Короче, что-то там обсуждали, а что и для чего я не понял. (А не хотел ли понять или плохо обясняли я так и не понял :dntknw: сзвиняйте). Понял только, что тот кто первый выступал сильно хотел баранов загнать в свое стадо доказать, что будущее украинского пчеловодства за большими пасеками, а мне "блохе" от пчеловодства вообще нечего делать на том собрании. :ah: Но я вообще, с опаской отношусь к типам в выглаженых костюмах с "умным" лицом. :dntknw: Так что, может и предвзято - выправьте. Еще запомнился дедушка - знаток медоносных растений. Вместо утеряной презентации, хотел было, шутник , книгу о тех самых медоносах пересказать, но это был не его день - продвинутая пчеловодческая община требовала зрелища и Соломка усадил его как исчерпавшего лимит времени и нарушающего регламент. Хм. Говорил ничего не помню - а оказывается что-то да помню. А еще помню дружнее похрапывание утомленных ночными разговорами мирно спящих пчеловодов. Короче - не досидел я. Пошел искать сигнал. Таков нашел - на стадионе Лайф ловит. 5. Држняя Вечеря. Вот тут и весь мой запал пропал, когда я увидел как 500 пчеловодов пытаются накормить из одного окошка. Оно-то и ничего, если бы столовую не открыли в 7-30. Короче, я и еще некоторые точковцев ждали пока очередь рассосется до 9. Пока мы первое съели, некоторые уже под столом были. :blink: Прокол и прокол большой в организации этой самой вечери. Дид Васыль, с этим что-то надо делать! 6. Точковцы! Ребята, мне было приятно всех вас уведеть. С радостью встречусь с вами еще не один раз! 7. Дід Василь. Вообще их было 2, и кто из них кто понял только Машика. :umora: 8. Пяные пчеловоды. :( Я и сам не против, но не в таком объеме, некоторые, сложилось мнение, свою любовь к пчелам решили выразить в градусном эквиваленте. Короче, не самое приятное зрелище для оффицыального собрания. :dntknw: Может молодой и ошибаюсь, но как говрят "пить надо меньше"... Думаю, есть другие вещи, которые могут нас объединять. P.S. Вообще очень много позитивных впечатлений. Следуующего года, если будет возможность, обязательно поеду снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если конкретно о девятинах, то мои впечатления:

Sanich, Вы до обидного точно, до мелочей, описали по всем пунктам мои впечатления четырехгодичной давности :( Ну ничегошеньки не изменилось за эти годы. За исключением п. 7 :glare: Но это больше шоу и к пчеловодству не имеет никакого отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прескучнейшее событие,

В Запорожье... всё было несколько иначе :IMHO1: Было тепло, весело, все были сыты :) И совсем не дорого... Знай НАШИХ!!! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прескучнейшее событие,

В Запорожье... всё было несколько иначе :IMHO1: Было тепло, весело, все были сыты :) И совсем не дорого... Знай НАШИХ!!! :)
Я небыл в Запорожье и не могу судить хорошо было или плохо. А в деда Василя был 6 раз и каждый раз не жалел об этом. Всегда узнавал для себя чтото новое и полезное. А организовать встречу, разместить и накормить 520 человек сложнее чем 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яж уже говорил что при пункте 7 у некоторых Маргарит настроение поменяется :) Так трезвым и не надо было напрягаться чтоб Соломку от Соломки различить заметил одно - молодых очень мало . 90 процентов дедов с укр рамками и лежаками - с промысловыми пасеками до 50 чел набралось :IMHO1: Кроме выступления Полищука и пыльцесборника нашого Юслава и нюансов по нуклеусу Коммисара для себя ни чего не взял в смысле самообразования .... вот то что задармо у нас на форуме по фильмам и на пчел трекере, то за капусту продают и на каждом углу , по маркерам тоже самое - 30-45 грн за тот что 7 грн в супермаркете да забыл упомянуть про Улей " Лего" из 6 типов рамок - от комментариев воздержусь ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме выступления Полищука и пыльцесборника нашого Юслава и нюансов по нуклеусу Коммисара для себя ни чего не взял в смысле самообразования ..

С мелочей все складывается. Товарищ был во Франции Рассказывал ничего нового для себя не открыл. Неужели главной задачей девятин было самообразование?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці! Не по-чоловічому якось виходить: пусти гостя в хату...Ви ж приїхали на девятини( почитайте історію бджолярства що це такеДЕВЯТИНИ). Хотіли більше новизни- їдьте на наукові конференції, хотіли щось купити- їдьте на медові ярмарки, вечеру з ікрою заморською, а не кашу - тоді вам у шикарні ресторани , спати в нормальних умовах - на це є 5- зіркові готелі . Хотіли ЖИВОГО спілкування, щирих зустрічей, обміну досвідом - приїжайте на девятини. Вони такими були, є і будуть. Сюди треба їхати з позитивною енаргією, з добром , людей побачити і про своє розповісти , а не рахувати по номерах №1, №2 ... недоліки. Тут всі рівні і той " дедушка- знаток медоносних растений"(як висловився Sanich ) доктор наук, професор Поліщук В. П. і досвідчений пасічник і новачок . А критикувати ми всі можемо, нас такими наша влада навчила. Давайте будемо іншими , давайте будемо ПАСІЧНИКАМИ і цим все сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем 20.

:ay: Приезжай, будешь двадцать первым!!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kitosch нарешті показав (ла) свої кігтики.І це ж треба мати таку хворобливу реакцію на висловлювання думки,які не зовсім збігаються з бджолокругівськими керівними?!!Я щось не помітив,аби хто з точківців категорично відмовився від "дев"ятин".А критичні зауваження допоможуть Вам до наступного року краще готувати зустрічі. Коли б Бомбус,Мапет,Славик та інші наші так реагували на критику,інфарти мали, а точок нагадував шпитальну палату.Гартуйтеся,Kitosch!Ви ж виразник (ця) широкого загалу,а там слабкодухих і нервовозбуджених не ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці! Не по-чоловічому якось виходить: пусти гостя в хату...Ви ж приїхали на девятини( почитайте історію бджолярства що це такеДЕВЯТИНИ). Хотіли більше новизни- їдьте на наукові конференції, хотіли щось купити- їдьте на медові ярмарки, вечеру з ікрою заморською, а не кашу - тоді вам у шикарні ресторани , спати в нормальних умовах - на це є 5- зіркові готелі . Хотіли ЖИВОГО спілкування, щирих зустрічей, обміну досвідом - приїжайте на девятини. Вони такими були, є і будуть. Сюди треба їхати з позитивною енаргією, з добром , людей побачити і про своє розповісти , а не рахувати по номерах №1, №2 ... недоліки. Тут всі рівні і той " дедушка- знаток медоносних растений"(як висловився Sanich ) доктор наук, професор Поліщук В. П. і досвідчений пасічник і новачок . А критикувати ми всі можемо, нас такими наша влада навчила. Давайте будемо іншими , давайте будемо ПАСІЧНИКАМИ і цим все сказано.
От так і знав, якщо напишу, то ворогів собі тільки наживу. Гена підманув. Хлопці, та де ж я написав що мені дев'ятини не подобаються? Але ж факти річ вперта. Я ж не придумав що пасічники дружніми рядами спали в залі. Так само, як і реакцію на доповідь пана Поліщука. Я ж нічого не маю проти людини і не моя вина що прайм-тайм зборів потратили на переповідання книги по медоносних рослинам. Це була добра лекції для студентів, а не доповідь для пасічників, які вже не один десяток років бджіл тримають. Якщо говорити про умови проживання можливість щось купити, помітьте, жодної оцінки не дав. Я просто подав факти як воно є. Основну мету свого приїзду я озвучив - спілкування з живими пасічниками. Я ї сповна досяг і роль діда Василя в цьому не применшую аніяк. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От так і знав, якщо напишу, то ворогів собі тільки наживу.

Sanich, не переживайте, у Вас еще есть возможность реабилитироваться перед этой братией. Вы ни слова не написали про главную цель и смысл девятин. То, ради чего есть смысл ехать за тысячи километров. Опишите, как это Вас зарядило на год, наполнило энергией каждую клеточку Вашего тела и Вам всё будет прощено. :IMHO1: А если серьезно, то прав Mashika, пчеловодов, которых интересует пчеловодство, будущее - приезжает - человек 40-50. Остальные - приезжают выпить или помолиться(дома ведь делать это скучно!) Отсюда и разница в оценках. Кто своё получил - тот и в восторге. ;) И никуда от этого не денешься, их больше и они в тельняшках, в смысле, они нужнее, потому, что создают массовку. Играя на этих двух интересах, можно такое паломничество организовать... :blink::ay: - Апимондии и не снилось! Кстати о ней, дорогой. Никого не удивило, что об Апимондии на девятинах ни слова не было? :dntknw: Или у меня неточные разведданные?
А в деда Василя был 6 раз и каждый раз узнавал для себя чтото новое и полезное.

Это здорово! Я бы предложил, чтобы каждый, кто присутствовал, поделился тем, что он нового вынес с этой встречи. Лично для себя, для своего уровня. И не важно, на какую тематику. Вот Струк, не держащий нос по-ветру, почувствовав что одной свечи будет уже мало, придумал новую фишку - двойника. Зачет! :ay: Кто еще чего нового для себя взял? И не надо говорить, что мы ездим по таким встречам, не за новой и полезной информацией, а просто так, чтобы встретиться! Это - от лукавого! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заметил одно - молодых очень мало . 90 процентов дедов с укр рамками и лежаками - с промысловыми пасеками до 50 чел набралось

:az: нас мало, и пускай мы без тельняшек, но ездить на подобные мероприятия стоит! :IMHO1::umora: А если серьезно, то я ехал пообщаться с этими 10 процентами ( хотя по моим наблюдениям их еще меньше) и ни капли не жалею о поездках к Соломке . Был рад познакомиться с точковцами" в живую" :hi:
Никого не удивило, что об Апимондии на девятинах ни слова не было?

... слов было много - Васильковская выступала ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шановний! Якщо в житті шукати тільки вигоду , а молитись як ви висловились скучно , тоді все життя буде "від лукавого". Просто була висловлена думка тих, хто приїжає сюди уже 5-6 раз і не б"є себе в груди що зарядився чи багато навчився або навпаки критикує. Тож залишаймося всі при своїй думці, при нагоді бутилка волинської медівки з нас " за дружбу"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яж уже говорил что при пункте 7 у некоторых Маргарит настроение поменяется

Mashika, некоторые Маргариты были бы Вам архипризнательны, если бы вы в упор перестали их замечать и направили свои силы на решение более глобальных проблем, чем пускать шпильки в адрес дамы. Это не делает вам чести. Спросите у папы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а просто так, чтобы встретиться! Это - от лукавого!

Так вы же не хотите с кем либо встречаться, а лукавый то один :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей, друзі! Розмова пішла не в тому напрямку. Ніхто ж не говорив, що девятини йому не сподобалися і більше він туди ні ногою. Я, наприклад, був дуже радий побачити і поспілкуватися з однодумцями. В цьому і була головна мета поїздки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці! Не по-чоловічому якось виходить: пусти гостя в хату...

Але друг що промовчить про мої помилки гірше ворога що про них скаже... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ей, друзі! Розмова пішла не в тому напрямку.

В том, в том, мой уважаемый Sanich, иногда очень полезно, для сравнения, прояснить свои взгляды на одно и то же событие.
... слов было много - Васильковская выступала

Очень бы хотелось услышать о чём, особенно, в свете замирания активности в теме про Апимондию. :az:
Якщо в житті шукати тільки вигоду , а молитись як ви висловились скучно , тоді все життя буде "від лукавого".

Ну, почему же! Я более 27 лет слышу эти разговоры, сводящиеся к известной фразе: "Хорошо сидим!" На всех встречах, во всех форматах, мы успокаиваем себя, что нет ничего страшного, что никаких решений, никакой просветительской работы среди пчеловодов не проводится, ведь... "хорошо сидим!" И сидим и сидим... Иногда просыпаемся и удивлённо замечаем, что прошёл очередной съезд, на котором приняты какие-то, заведомо невыполнимые решения, кем-то, нам неизвестным и начинаем жутко удивляться: Доколе!??? Да до тех пор, пока будем "хорошо сидеть". Кто пьяный, а кто умиротворённый. Время идёт... и каждая встреча "ни о чём" и "ни про что" - отдаляет наше пчеловодство от принятия нужных и полезных решений.
при нагоді бутилка волинської медівки з нас " за дружбу

А никто и не сорится, как и не забывает основной принцип капитализма: Дружба дружбой, а табачок - врозь. Я, в принципе, завидую вам. Помолились и мёд по 13 грв идёт к вам рекой. Бери себе, колоти медовуху и Бомбуса угощай. Заодно и наварчик неплохой, в карманчик. Не забывайте, только, что и наша доля в том божеском благословлении присутствует. :) Не обижаться надо, а пораскинуть мозгами, как выгоду ВСЕМ организовать! В этом свете, не совсем мне понятна ваша фраза:
приїжайте на девятини. Вони такими були, є і будуть.

Как её понимать? Это угроза? ;) Или Вы таким образом признаете за собой какое-то исключительное право на формирование курса и формата встреч? Поделитесь. Если это так- то тогда совсем другое дело! Кто заказывает музыку, тот её и слушает.
Так вы же не хотите с кем либо встречаться

А может я переживаю за чью-то безопасность? ;):ah: А теперь ВСЕМ. Ребята, не бойтесь высказывать свои личные мысли и пожелания, как бы вас не пытались прессовать или запугивать карой божьей. На то и форум, чтобы обмениваться мнениями и опытом. Раньше нас пугали КГБ, теперь - богом. Грустно. :IMHO1: Давайте будем УМНЫМИ пасечниками. А фарисеев во все времена хватало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше нас пугали КГБ, теперь - богом.

Да, сравнение у вас, однако :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сравнение у вас, однако

А шо поделать - жисть такая. :dntknw: Методики манипулирования сознанием написаны не нами и не сейчас. Полосатая жисть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методики манипулирования сознанием написаны не нами и не сейчас. Полосатая жисть.

bombus, ВЫ сменили тактику? Вижу без личностного подхода. А цытированием вашей мысли чесно, соглашусь. Но не совсем. КГБ и господь? Хотя в своё время КГБ и господь в едином лицэ существовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время идёт... и каждая встреча "ни о чём" и "ни про что" - отдаляет наше пчеловодство от принятия нужных и полезных решений.
Пропоную не бути осторонь і не чекати пробудження ініціативи від тих, хто прийматиме потрібні та корисні рішення. Ми можемо серед своїх провести "мозговий штурм" для визначення найбільш актуальних бджолярських проблем. На першому етапі можна висловлювати все, що бажається змінити або навпаки підтримати. Таким чином можна зібрати основну інформаційну базу. Далі, систематизувавши отриману інформацію та виписавши конкретні положення, можна їх пропонувати для розгляду, вивчення, впровадження до керівних державних органів. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая жисть. Так не надо поперек полос ходить - ходите по полосе того цвета которая вам нравится а сексоты всегда найдутся , была бы кормушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосатая жисть. Так не надо поперек полос ходить - ходите по полосе того цвета которая вам нравится а сексоты всегда найдутся , была бы кормушка...

Как то довелось мне почитать собрание древних наблюдателей. Так вот один китайский философ сказал " жизнь каждому определена от рождения, суждено тебе быть богатым оно само к тебе придёт не надо напрягаться..." Я это к чему. Можно ходить по одной полосе, окружив себя сэксотами ( кстати мне эта мысль о сэксотах так и остаётся загадкой) но однажды и эта полоса может закончится, предательтвом оных друзей(сэксотов). И ещё я не был на ентом собрании но наслышан, от тех кто там был, даже не из форума. Разговаривал из тремя пасечниками. И вот впечатление все трое вспомнили только двойника, больше то видать. и вспомнить не о чём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кожен щось своє шукає в таких заходах і кожен має право на свою оцінку. Гірше коли ми починаємо переходити на особистості. Саніч все правильно написав і має на це право, як і кожний з нас. І впевнений що він не мав наміру зробити з себе героя що розкриває "подноготную", в такій же мірі, як і не заслуговує на осуд за свої думки, бо

Але друг що промовчить про мої помилки гірше ворога що про них скаже... opr06K9M.gif

і "У кожного своя доля і свій шлях широкий..." Хтось прагне спілкування, хтось прагне нажертися як ... "щоб було що згадати..", хтось старається щось зробити, а хтось має нагоду сказати "всё не так ребята...", одні кажуть що все супер, інші все ж таки хочуть щоб було краще... Головне що біля Баришівки всі змогли задовільнити свої амбіції, і навіть ті, хто туди не їхав. ;) Тож, хлопці(і дівчата :) ), всі до рою! В 2010-му :hi: Але спочатку напевно таки "на Точок...". Це, правда, інша тема. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...