Перейти к содержанию

Щавелева кислота


Рекомендуемые сообщения

Цього року вирішив відмовитись від традиційних "Біпіна" і "Тактика" та застосувати "Апісан". Та поки ходив та думав, що ще до обробки далеко цей препарат зник з прилавків ветаптек. З цього приводу не дуже жалкую, тому що в літературі вказується на те ,що його застосовують переважно у весняно-літній період. Натомність у аптеці з"явилася щавелева кислота (3 гр. за 20 грам; можливо помилився, але це не суттєво). До пакетика прикладається кваліфікована інструкція (мені її подарували навіть без покупки) як готувати розчин та застосовувати . Основний зміст: обприскування бджіл з розпилювача шляхом витягання рамок з гнізда при температурах не нижче 16 градусів. Матка повинна бути ізольвана. Ну в ці дні це ще можна здійснити. А от прогноз на другу половину тиждня : буде всього 10-15 градусів. Фактично вже формується клуб. Я думаю що його рухати не бажано. Можливо хтось знає як застосувати і обробити щавелевою кислотою сім"ю у осінню пору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року вирішив відмовитись від традиційних "Біпіна" і "Тактика" та застосувати "Апісан". Та поки ходив та думав, що ще до обробки далеко цей препарат зник з прилавків ветаптек. З цього приводу не дуже жалкую, тому що в літературі вказується на те ,що його застосовують переважно у весняно-літній період. Натомність у аптеці з"явилася щавелева кислота (3 гр. за 20 грам; можливо помилився, але це не суттєво). До пакетика прикладається кваліфікована інструкція (мені її подарували навіть без покупки) як готувати розчин та застосовувати
Сегодня по почте получил испаритель щавелевой кислоты от 12 вольт насыпаеш 2 грамма подключаеш 12 вольт при нагревании кислота образует пар и в нижний леток на несколько минут. Так подумайте сколько труда не нужно прикладывать к процессу не высовывать рамки в конце концов не тревожить пчел. Кстати магазин в Харькове поэтому это не реклама Чуть позже загружу фото приспособления для наглядности

post-1301-1254145243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 220? Мне в Донецке на ярмарке тоже не рекомендовали обрабатывать раствором - говорят матка иногда пропадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при обработке щавелькой некоторые издания предупреждают - сначала изолировать матку !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 220?
Да нет на 12 вольт я просто думаю что вилка стоит 50 копеек ну а если как положено то кракодилы потянут как минимкм на 10 гривен а это удорожание и товар не будет стоить 20 с малым гривен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно - этот испаритель на порядок дешевле аналогов. А крокодилов туда и 30 копеешных хватит, а лучше ножевые контакты. А то как паолка на сцене 0 может возникнуть соблазн в 220 засунуть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно - этот испаритель на порядок дешевле аналогов. А крокодилов туда и 30 копеешных хватит, а лучше ножевые контакты. А то как паолка на сцене 0 может возникнуть соблазн в 220 засунуть))))
Так я чего и купил кинулся сам делать один головняк много жестяной работы а на Пчеловод.инфо почти 8000 рублей плюс доставка как минимум еще 1000 так и прикинь сколько на наши гривны и не захочеш использовать дешевле покупать самые дорогие полоски и еще и обрабатывать типа бипином благо сейчас аналогов пруд пруди
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щавелевая - единственное разрешенное средство от клеща в Евросоюзе, что как бы задумывает о "полезности" других соредств. Читал работу итальянцев, они наделали щавелевой из изотопного углерода и искали потом миграцию этого изотопа в обработаных семьях. Через сутки собедлражние снизилось ниже ПДК для щавелевой кислоты а потом остатки обнаруживались в глекислом газе что указыввет на метаболизирование этого вещевства пчелами. Кроме того щавелевка естесвенным образом содержится в меде. Единственно что надо работать с ней в противогазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по почте получил испаритель щавелевой кислоты от 12 вольт

Сколько ,по почте такой испаритель обошёлся?Как заказать?
Единственно что надо работать с ней в противогазе.

Можно в респираторе, в котором машины красят. Вдыхание паров щавельки,приводит к цирозу печени. Вычитал когда в "Пасеке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользовался щавелькой лет десять, работает отлично. Обрабатывал парами. Но есть несколько минусов. 1. Желательно обрабатывать в безрасплодный период, до которого пчелы могут и не дожить без обработки. 2. На следующий год после обработки щавелькой происходит всплеск аскосфероза. 3. Соблюдение строгих мер безопасности.(Однажды вдохнул пары, очень неприятно, еле отдышался.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по почте получил испаритель щавелевой кислоты от 12 вольт

Сколько ,по почте такой испаритель обошёлся?Как заказать?
Обошелся в 55 гривен за два штуки я знакомому еще заказывал а заказ на http://www.pchela.com.ua/ там в прай сах есть но со старой ценой а дальше на e-mail выходиш на администратора он сообщает порядок оплаты и все такое мне выслали во вторник а в субботу уже в ящике лежало извещение Копия сообщения от админа по заказу Условия оплаты и пересылки заказа: 1. Вы делаете заказ, сообщаете нам Ваши данные (Ф.И.О., адрес, контактный телефон), оплачиваете полную стоимость заказа почтовым переводом, который необходимо отправлять на имя директора СП ООО "Харьковпчелопродукт" СОЛДАТОВА Дениса Константиновича по адресу: 61177, г. Харьков, ул. Труда 54. Мы передаем заказ автотранспортными компаниями (Автолюкс, САТ, Деливери, Ночной экспресс, Гюнсел). При отправке мы сообщаем Вам по телефону декларации и Вы оплачиваете стоимость пересылки при получении (до 100,00 грн. - в зависимости от массы посылки). 2. Вы делаете заказ, сообщаете нам Ваши данные (Ф.И.О., точный почтовый адрес, контактный телефон). Мы высылаем заказ посылкой с наложенным платежом, то есть при получении на почте Вы оплачиваете и стоимость заказа, и почтовые услуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. На следующий год после обработки щавелькой происходит всплеск аскосфероза.
Интересно с чем это связано?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно с чем это связано?

На сотах остаются микрокристалы щавельки. Они гигроскопичны. В результате получается кислая среда. Отсюда и аскосфероз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сотах остаются микрокристалы щавельки. Они гигроскопичны. В результате получается кислая среда. Отсюда и аскосфероз.

Wladimir,И что сильно проявляется,или немного с весны? Есть наблюдения за весенним развитием, обработанных щавелькой и др. препаратами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увожаемые господа ! Я на ФОРУМЕ недавно но хочу выскзать свое мнение по поводу применения щавелевой кислоты. Начиная с 1979 года чем только не обрабатывали семьи, перечислять не буду. На сегодня появилось много новых препаратов, но из старых остлась только щавелка. Мой более 30 летний стаж пасечника, ветврача свидетельствует о безвредном, надежном препарате. При работе с любым препаратом нужно соблюдать технику безопосноти. 2%раствор щавелки бьет клещ намертво. Применять можно и нужно когда есть показания при температуре не ниже 14гр. Причину аскосфероза нужно искать в другом. Парами кислоты можно работать при температуре 0=+5. Приспособлений масса. Есть метод Швейцарии описаный в журнале Укр. пасечник год не помню 75гр. щавелки 1кг. сахара, 1 литр кипяченой воды. Даза 5мл. на улочку, температура обработки 0-+5. Результат отличный. Гибели маток никогда при любом способе не наблюдал. Количество семей в обслуживании до 100 пней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увожаемые господа ! Я на ФОРУМЕ недавно но хочу выскзать свое мнение по поводу применения щавелевой кислоты. Начиная с 1979 года чем только не обрабатывали семьи, перечислять не буду. На сегодня появилось много новых препаратов, но из старых остлась только щавелка. Мой более 30 летний стаж пасечника, ветврача свидетельствует о безвредном, надежном препарате. При работе с любым препаратом нужно соблюдать технику безопосноти. 2%раствор щавелки бьет клещ намертво. Применять можно и нужно когда есть показания при температуре не ниже 14гр. Причину аскосфероза нужно искать в другом. Парами кислоты можно работать при температуре 0=+5. Приспособлений масса. Есть метод Швейцарии описаный в журнале Укр. пасечник год не помню ?5гр. щавелки 1кг. сахара, 1 литр кипяченой воды. Даза 5мл. на улочку, температура обработки 0-+5. Результат отличный. Гибели маток никогда при любом способе не наблюдал. Количество семей в обслуживании до 100 пней.
Цей рецепт я так само бачив. Але здається мені, що маса кислоти не 5 гр а 35 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цей рецепт я так само бачив. Але здається мені, що маса кислоти не 5 гр а 35 гр.

на один литор раствора делается 35 гр щавельки 800мл воды и 200гр сахора всё это мешается и можно проливать поулочкам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цей рецепт я так само бачив. Але здається мені, що маса кислоти не 5 гр а 35 гр.

на один литор раствора делается 35 гр щавельки 800мл воды и 200гр сахора всё это мешается и можно проливать поулочкам
Шановний Таежник! Прошу напишіть чи мали Ви практику використання такого розчину (або знаєте практику інших) та які результати. А також яка метода застосування Вами рекомендується (літо, весна, осінь).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что сильно проявляется,или немного с весны? Есть наблюдения за весенним развитием, обработанных щавелькой и др. препаратами?

Примерно в 30% семей, поражаются не сильно, но все-таки неприятно. После отказа от щавельки болеют 2-3 семьи на всю пасеку за год.
Причину аскосфероза нужно искать в другом.

Еще при Союзе в журнале Пчеловодство было несколько статей о щавельной кислоте и аскосферозе. Зависимость была доказана. Последние годы стал замечать, что клещ начал привыкать к полоскам. Наверное придется возвращаться к щавельке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что сильно проявляется,или немного с весны? Есть наблюдения за весенним развитием, обработанных щавелькой и др. препаратами?

Примерно в 30% семей, поражаются не сильно, но все-таки неприятно. После отказа от щавельки болеют 2-3 семьи на всю пасеку за год.
Причину аскосфероза нужно искать в другом.

Еще при Союзе в журнале Пчеловодство было несколько статей о щавельной кислоте и аскосферозе. Зависимость была доказана. Последние годы стал замечать, что клещ начал привыкать к полоскам. Наверное придется возвращаться к щавельке...
а если после осенней обработки щавелкой весною при главной ревизии обработать отваром полыни, тысячелистника и чуток настойки прополиса- думаю аскосфероз не устоит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если после осенней обработки щавелкой весною при главной ревизии обработать отваром полыни, тысячелистника и чуток настойки прополиса- думаю аскосфероз не устоит

Я 120 семей опрыскивать в рукопашную не буду, здоровья не хватит. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние годы стал замечать, что клещ начал привыкать к полоскам.

Сколько лет ведете наблюдение и какими препаратами пользовались?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько лет ведете наблюдение и какими препаратами пользовались?

Восьмой год. Фумисан, варотом, варостоп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восьмой год. Фумисан, варотом, варостоп.

Я пользуюсь семь лет. Байварол, варротом, апизан. Привыкания не заметил. Нет клеща! С привыканием тут что-то не то...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если после осенней обработки щавелкой весною при главной ревизии обработать отваром полыни, тысячелистника и чуток настойки прополиса- думаю аскосфероз не устоит

Я 120 семей опрыскивать в рукопашную не буду, здоровья не хватит. :)
да -из росинки пшикать это не дело, - по улочкам тонкой струйкой будет быстрее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...