Перейти к содержанию

Рациональная вентиляция


аматор

Рекомендуемые сообщения

А сетчатое дно это физика 7й класс ,вторая четверть...А главное никаких поздних и ранних червлений , сырости нет

кузмич, каких размеров нижний леток? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетчатое дно это физика 7й класс ,вторая четверть...А главное никаких поздних и ранних червлений , сырости нет

кузмич, каких размеров нижний леток? :hi:
У меня в дне (высокое с сеткой) два летка один( нижний )на всю ширину дна ,второй стандартный с заградителем.Но в дне сетка 200*200мм,поэтому летками можно принебречь(в работе вентиляции) :IMHO1: .НО я понимаю ,что для пром-пасеки ну оооочень трудоёмко перейти на высокое сетчатое дно.Хотя, :ah: ,когда некогда было заниматься новыми днищами,я брал старое дно(ульи РУТ),обычно у них высота 40-60мм,вырезал вырез лобзиком 200*200 и зашивал сеткой(степлером),а сам вырез прикручивал к днищу на рояльную петлю :ay: ,получался лючёк.Этот лючёк закрываю весной,открываю летом в жару, в зиму полукорпус с сушью под гнездо,и открываю когда клуб уселся :hi: .Ну и соответственно верх глухой (клеёнка с пенопластом).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО я понимаю ,что для пром-пасеки ну оооочень трудоёмко перейти на высокое сетчатое дно.

:) ... никто даже и не думает переходить на сетчатое дно. Я просто спросил рамер летка в обычном днище ( не высое без сетки )
когда некогда было заниматься новыми днищами,я брал старое дно(ульи РУТ)

... каких размеров был леток (ширина и высота) в "старых" днищах? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО я понимаю ,что для пром-пасеки ну оооочень трудоёмко перейти на высокое сетчатое дно.

:) ... никто даже и не думает переходить на сетчатое дно. Я просто спросил рамер летка в обычном днище ( не высое без сетки )
когда некогда было заниматься новыми днищами,я брал старое дно(ульи РУТ)

... каких размеров был леток (ширина и высота) в "старых" днищах? :hi:
В старом днище леток на всю ширину днища(не мерял,около 200мм ну и плюс две рейки по бокам (задвижки)) и высота 12 -15 мм :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старом днище леток на всю ширину днища(не мерял,около 200мм ну и плюс две рейки по бокам (задвижки)) и высота 12 -15 мм opr06K93.gif

... спасибо за ответ :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетчатое дно это физика 7й класс ,вторая четверть...А главное никаких поздних и ранних червлений , сырости нет

А как же у Палы с его 10тыс семей без сетки и без пленки? Я не думаю, что он тупой и о вентиляции не заботится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сетчатое дно это физика 7й класс ,вторая четверть...А главное никаких поздних и ранних червлений , сырости нет

А как же у Палы с его 10тыс семей без сетки и без пленки? Я не думаю, что он тупой и о вентиляции не заботится
Я выше уже написал,что на промпасеке оооочень трудоёмко изготавливать сетчатое дно.Ну а прочитав ваше категорическое мнение о сетчатом дне,новички с пятью ульями так и будут возиться с лежаками и фуфайками .Ну да ладно ,жидкую подкормку зимой опробовали ,и сетчатое на вооружение возмёте :umora::az: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выше уже написал,что на промпасеке оооочень трудоёмко изготавливать сетчатое дно.Ну а прочитав ваше категорическое мнение о сетчатом дне

Я полагаю, что для промпасеки это не такое трудоемкое занятие.А мнение мое не категоричное. я просто хочу уяснить насколько этот вид вентиляции лучше от традиционного. Я всегда стараюсь применять у себя все более прогрессивное не считаясь с затратами. Если это на самом деле так хорошо,то и у себя буду использовать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хочу уяснить насколько этот вид вентиляции лучше от традиционного.

Товарищ (150 семей ) перешел от сетчатых к обычным. В морозные зимы бОльший отход пчелы...
Я полагаю, что для промпасеки это не такое трудоемкое занятие

Дмитриевич, они не учитывают, что их летки более чем в три раза меньше по площади "промышленных" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морозные зимы большой отход пчелы...

Вот и меня грызут смутные сомнения
Дмитриевич, они не учитывают, что их летки более чем в три раза меньше по площади "промышленных"

:ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ (150 семей ) перешел от сетчатых к обычным. В морозные зимы большой отход пчелы...

:blink: Странно...не замечал у себя такого... :dntknw:
они не учитывают, что их летки более чем в три раза меньше по площади "промышленных"

у меня они ,наверное в 4 раза меньше...причём с похолоданием я их прикрываю "на одну-две пчелы". Может я не правильно делаю?Мне почему-то кажется что для хорошей вентиляции сетчатое дно лучше больших нижних летков. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хочу уяснить насколько этот вид вентиляции лучше от традиционного.

Товарищ (150 семей ) перешел от сетчатых к обычным. В морозные зимы бОльший отход пчелы...
Я полагаю, что для промпасеки это не такое трудоемкое занятие

Дмитриевич, они не учитывают, что их летки более чем в три раза меньше по площади "промышленных" :)
С моими 7ю ульями до истины,и какойто статистики очень далеко!Но при -32 г в сетчатых перезимовали с минимальным подмором,в дадане и лежаке обделались и поплыли :dntknw: .НО есть очень много факторов(сила семьи,вентиляция,заклещённость итд.и тп) которые влияют на одинаковые улья. :hi: Ни в коем случае не отвергаю разные способы зимовки :az: .pcholkin колись какие у тебя летки(промышленные) ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колись

... выкладывал же раньше post-226-1358454689_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колись

... выкладыл же раньше post-226-1358454689_thumb.jpg
.... :ooops: фига себе :ah: честно,не видел :ay: ,блин а всё так просто....капец всё переделывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колись

... выкладывал же раньше post-226-1358454689_thumb.jpg
20 мм высотой.... а в корпусе леток открытым оставляеш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой диаметр отверстия в решетки, пчелки проходят?

И с чего можна снять такие решётки? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в корпусе леток открытым оставляеш?

... их нет :)
А какой диаметр отверстия в решетки, пчелки проходят?

6 мм.
И с чего можна снять такие решётки?

... продаются перфарированные листы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А які в ВАС претензії до сітчатих ден?, адже їх використовують і хвалять, хотілобся почути Вашу думку.
Это как подходит к этому вопросу. Если исходить с точки зрения, выживаемости пчел, влажности в улье, проблем нет. Замещение воздушной массы в улье проходит, наверное, успешно. Надо соблюдать обязательное условие, герметичен верх улья и никаких верхних летков. И, думаю все равно, будет увеличен расход кормов, снижение жизненной силы перезимовавшей пчелы. Для эксперимента улья с сетчатым дном приготовил, но побоялся использовать. А аргументы оппонентов не убедили. Так как зимую в зимовнике, в большинстве ульев, укрытия верхней части клуба отсутствует. Скажем так, побоялся, что в ульях будет сквозняк. Так и в природе, не представляю, как будут жить пчелы в улье без дна (сетчатого), и без летка у верхнего среза улья. Как будут регулировать воздушно газовый режим в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
А які в ВАС претензії до сітчатих ден?, адже їх використовують і хвалять, хотілобся почути Вашу думку.
Это как подходит к этому вопросу. Если исходить с точки зрения, выживаемости пчел, влажности в улье, проблем нет. Замещение воздушной массы в улье проходит, наверное, успешно. Надо соблюдать обязательное условие, герметичен верх улья и никаких верхних летков. И, думаю все равно, будет увеличен расход кормов, снижение жизненной силы перезимовавшей пчелы. Для эксперимента улья с сетчатым дном приготовил, но побоялся использовать. А аргументы оппонентов не убедили. Так как зимую в зимовнике, в большинстве ульев, укрытия верхней части клуба отсутствует. Скажем так, побоялся, что в ульях будет сквозняк. Так и в природе, не представляю, как будут жить пчелы в улье без дна (сетчатого), и без летка у верхнего среза улья. Как будут регулировать воздушно газовый режим в улье.
Эти "азы" будут в центре внимания на семинаре во Львове. Теперь :IMHO1:. Кто-то понял, о том что вентиляция в улье зимой - это порождение человека, а не пчелы. Только конвекция и никаких сквозняков. А для конвекции нужно сетчатое дно или "пропасть" типа дупло.
УВАГА! 2 лютого відбудеться семінар для бджолярів Львівщини та пасічників з сусідніх областей, що мають можливість приїхати до Львова, на тему: 1. Енергозберігаюча комфортна зимівля бджіл без вентиляції вуликів (Результат - під час зимівлі надворі сила сімей наприкінці березня така ж , що й наприкінці жовтня.
Интересно, что в названии темы есть ответ о результате зимовки без дна или сетке... У кого есть ещё вопросы тому сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста информацией, кто в своей практике пользовался методом отвода излишнего тепла из улья, предложенного в конструкции улья В. Курінного, "Український пасічник" № 12 2001 р., № 1, №10 2002 р.. Какие результаты? Стоит или нет вносить конструктивные изменения в донья изготавливаемых ульев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом отвода излишнего тепла из улья,

цікаво, це що виходить бджоли виробляють надлишок теплової енергіїї, а завдання пасічника її видаляти. супер, це вже тягне на відриття в галузі бджільництва.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто хочу уяснить насколько этот вид вентиляции лучше от традиционного.

Товарищ (150 семей ) перешел от сетчатых к обычным. В морозные зимы бОльший отход пчелы...
Я полагаю, что для промпасеки это не такое трудоемкое занятие

Дмитриевич, они не учитывают, что их летки более чем в три раза меньше по площади "промышленных" :)
И ещё (5 коп): Улей с сеткой в дне (Сетчатое дно) нужно прятать от ветра. Можно в сарай, омшанник, можно и в снег, сугроб, т.е. защитить чем нибудь от ветра, чтоб не дул в улей, а то, конечно, будет обратный эффект. Я свои ульи поставил на пустые корпуса, полукорпуса. В улье летки закрыты. вентиляции нету. Работает только конвекция. Полёт нормальный. На рамке дадана УЖЕ! дошли до середины, т.е. до задней стенки ещё половина кормов - начало февраля. При прослушке еле-еле шорох слышно, при осмотре, даже поднимая положок, плёнку, часто кажется, что их там нет. Глянь и подмора нет. Где-то там внизу - нехотят общаться. Спят наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом отвода излишнего тепла из улья,

цікаво, це що виходить бджоли виробляють надлишок теплової енергіїї, а завдання пасічника її видаляти. супер, це вже тягне на відриття в галузі бджільництва.
Прошу прощения, не излишек тепла, излишек влаги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...