Jump to content

Рациональная вентиляция

аматор

Recommended Posts

Ну а тут Вам что не понятно. Почему в двух корпуса воздуха больше чем в одном пространство разное и больше он получается ровно на 1-ин корпус. Посчитайте.
1 корпус=5 литров +ещё 1 корпус 5 литров =10 литров а не 50 литров Почему в 2 -х корпусах больше в 10 раз а не в два раза
В одном корпусе пчелы 3 кг.(10 улочек, междурамочное пространство) рамки с медам 20 кг. (рамки заполненные медом) и пространство вокруг рамок 5 литров. Поскольку 1 семья зимует в одном корпусе там все, а вот у 2-й есть еще корпус с пустыми рамками. 1 литр, это пространство 10см Х 10см Х 10см= 1000см3 1 рамка грубо 20х40х2,5=2. 000литра.1 корпус 40х45х25=45. 000 литров. Примерно где то так. За математическую точность не берусь утверждать, но для абстрактного мышления достаточно. «Ромео» предлагаю Вам пересчитать, для меня этого достаточно. Мне хватило 45 минут.
По наполегливому проханню прийшлось перераховувати. 1. 1 рамка грубо 20х40х2,5=2. 000литра. Згоден. Приймаємо 2. 1 корпус 40х45х25=45. 000 литров. І це нехай буде так. 3. А, якщо за умовою 10 вуличок, то це 11 рамок. Всі по 2 літри, то 11х2=22л. 4. Так як порожній корпус 45л, то забравши об'єм рамок, отримаємо вільний простір - 45-22=23л. (А не 5л)

Так як порожній корпус 45л, то забравши об'єм рамок, отримаємо вільний простір - 45-22=23л. (А не 5л)

ромео, Ви забули про бджіл ;) . Об"єм клубу треба також відняти. Грубо: куля радіусом 1 дм має об"єм 4,2 куб. дм. Та навіть це не рятує цифру metrologa - 5 л. :dntknw:

По наполегливому проханню прийшлось перераховувати. 1. 1 рамка грубо 20х40х2,5=2. 000литра. Згоден. Приймаємо 2. 1 корпус 40х45х25=45. 000 литров. І це нехай буде так. 3. А, якщо за умовою 10 вуличок, то це 11 рамок. Всі по 2 літри, то 11х2=22л. 4. Так як порожній корпус 45л, то забравши об'єм рамок, отримаємо вільний простір - 45-22=23л. (А не 5л)
Это не «По наполегливому проханню прийшлось перераховувати.» а проверить, анализировать или критиковать. А рассчитать, сделать расчет, используя замеры отдельных элементов в мм. :hi: Если это для корпуса, где находятся, пчелы. То 20рамок, заполнены медом. А 10 улочек, заполнены пчелами. И воздух находится только в пространстве . :dntknw: Улочки (1 крайняя)6 мм.(0,5у ) 1у2у3у4у5у6у7у8у9у10 (0,5у) последняя кр.и того 0,5у +9у+0,5у + 10 полных улочек. 1и 11 улочки по 6мм + 9 улочек по 12 мм. и 10 рамок по 25 мм. 6+10х25+9х12+6 = 370 мм. это размер улья с внутренней стороны. :hi:

Если это для корпуса, где находятся, пчелы. То 20рамок, заполнены медом. А 10 улочек, заполнены пчелами. И воздух находится только в пространстве . :dntknw: Улочки (1 крайняя)6 мм.(0,5у ) 1у2у3у4у5у6у7у8у9у10 (0,5у) последняя кр.и того 0,5у +9у+0,5у + 10 полных улочек. 1и 11 улочки по 6мм + 9 улочек по 12 мм. и 10 рамок по 25 мм. 6+10х25+9х12+6 = 370 мм. это размер улья с внутренней стороны. :hi:
Це доповнення до попередніх розрахунків, чи нова задача? За уточнені розміри корпуса з внутрішньої сторони дякую, але що це дає по суті? Раніше Ви прописували, що
В одном корпусе пчелы 3 кг.(10 улочек, междурамочное пространство) рамки с медам 20 кг... Поскольку 1 семья зимует в одном корпусе там все, а вот у 2-й есть еще корпус с пустыми рамками.
а тепер -
То 20рамок, заполнены медом. А 10 улочек, заполнены пчелами.
То ж різні умови.
ромео, Ви забули про бджіл ;) . Об"єм клубу треба також відняти. Грубо: куля радіусом 1 дм має об"єм 4,2 куб. дм. Та навіть це не рятує цифру metrologa - 5 л. :dntknw:
Дякую, що нагадали, я й забув, що вони там повинні бути. :umora:

Улочки (1 крайняя)6 мм.(0,5у ) 1у2у3у4у5у6у7у8у9у10 (0,5у) последняя кр.и того 0,5у +9у+0,5у + 10 полных улочек. 1и 11 улочки по 6мм + 9 улочек по 12 мм. и 10 рамок по 25 мм. 6+10х25+9х12+6 = 370 мм. это размер улья с внутренней стороны. :hi:
Це доповнення до попередніх розрахунків, чи нова задача? За уточнені розміри корпуса з внутрішньої сторони дякую, але що це дає по суті?
Нет. Просто доказательство, что при 10 полноценных улочках, неоткуда взяться 11 рамке. А не :ah:
3. А, якщо за умовою 10 вуличок, то це 11 рамок. Всі по 2 літри, то 11х2=22л.
Раніше Ви прописували, що
Что в семье зимующей в одном корпусе 5 литров воздуха а в семье зимующей в 2-х корпусах в 10 раз больще 50 литров.
а тепер -
И теперь, тоже 1-я семья 1-корпус -5 литров. 2-я семья в 2-х корпусах 5+45 =50 литров.
То ж різні умови.
С Вашим расчетом ДА :ah:
4. Так як порожній корпус 45л, то забравши об'єм рамок, отримаємо вільний простір - 45-22=23л. (А не 5л)
И не надо наводить тень на плетень. А главное, расчет был приведен относительно. В доказательство того, что в при одинаковой силе семей, но в разном объеме, выделяемая клубом влага, влияет на относительную влажность в улье по-разному. Примерно в 10 раз. . А Вы увели разговор в сторону, а сейчас пытаетесь .. . ;) .

Даже высчитав обьёмы до сотых долей литра, вы ничего не измените в зимующем клубе Пчёлы всё равно умнее нас, только не говорят на форуме об этом

Даже высчитав обьёмы до сотых долей литра, вы ничего не измените в зимующем клубе Пчёлы всё равно умнее нас, только не говорят на форуме об этом
Вы полностью правы, :az: если бы мы не вмешивались так бесцеремонно. :dntknw: Расчет делается не для пчел, а для пчеловода. Если бы пчелы были умными, такими как пчеловоды, они бы не летки и потолок запрополисовали, а сокращали бы жилище, заваливая мусором, дырявили бы стены и потолки, днище, а то вообще отказались бы от жилища. :hi:

Нет. Просто доказательство, что при 10 полноценных улочках, неоткуда взяться 11 рамке.
Якраз при 11 рамках і є 10 повноцінних вуличок, ;) а у Вашому варіанті 9 повноцінних і 2 половинчастих. Та по суті - правда, хоч мінус одна рамка - ще додатково 2л до вільного простору
И не надо наводить тень на плетень. А главное, расчет был приведен относительно.
Питається, нащо всі ті надскладні розрахунки, якими Ви оперуєте? Ви ж намагаєтесь доводити свою правоту у фізичних явищах, базуючись на математичних розрахунках.
Что в семье зимующей в одном корпусе 5 литров воздуха а в семье зимующей в 2-х корпусах в 10 раз больще 50 литров. . . И теперь, тоже 1-я семья 1-корпус - 5 литров. 2-я семья в 2-х корпусах 5+45 =50 литров.
Ну, якщо Ви сказали 5, хай буде 5. :hi:

Вчера пересматривал фильмы о пасеке Палы(Канада) и вот там на зиму его пчеловоды обматывают улья, стоящие на поддоне утеплителем черного цвета и им же укрывают сверху правда на корпусе стоит подкрышник в котором впереди, а не сверху имеется прорезь. Открыты два летка-нижний и верхний.Весной, когда они снимают эти утепления и открывают гнездо, то не видно ни плесени ни сырости. Нет ни сетчатых доньев, ни глухих пленок и все нормально. Так зимует его пасека в несколько тысяч(говорят что 10тыс.) пчелосемей.Как же в данном случае происходит и вентиляция и др процессы?

Как же в данном случае происходит и вентиляция и др процессы?

Ну, так то ж Канада - другой конец Земли :blink: ... Там все по другому ;):hi:

Как же в данном случае происходит и вентиляция и др процессы?

Ну, так то ж Канада - другой конец Земли :blink: ... Там все по другому ;):hi:
Вся вентиляция у них осуществляется через летки. Внимательно посмотрите, они приколачивают специальные окна на летки, тем самым уплотняют кожух. Скажем так, увеличивают термоизоляцию 4 ульев в одно целое, что бы сберечь то тепло, которым пчелы не греют пространство. Можно еще проще и ни какой кажущей вентиляции. В ульях. Роится траншея. На дно укладываются бревна. На них в два ряда ставятся улья. Сверху ложатся доски, сено и засыпаются землей. Через несколько метров ставятся отдушины из кусков трубы, Когда сильные морозы, отдушины вообще закрываются. Зимуют очень хорошо.

Можно еще проще и ни какой кажущей вентиляции. В ульях. Роится траншея. На дно укладываются бревна. На них в два ряда ставятся улья. Сверху ложатся доски, сено и засыпаются землей. Через несколько метров ставятся отдушины из кусков трубы,

Да-а-а... Намного проще и, главное, работы значительно меньше :umora:;)

Роится траншея.

Да, забыл Вас, Metrolog, спросить... У Вас траншеи тоже РОИ отпускают?! :blink: . Тогда все намного проще. Вырыл одну траншею и... пошли втораки, третьяки, четвертаки :ay: ... Сколько надо траншей, столько и будет. Главное - первую траншею ввести в роевое состояние, а дальше дело само пойдет :ole_ole: . Даже канадцы до этого не додумались. Вас надо на Апимондию с докладом по теме "Методы введения траншей в роевое состояние" :angry: . А там, глядишь, и Нобель раскошелится... Только, чур, я - кассиром! :ah::hi:

Роится траншея.

Да, забыл Вас, Metrolog, спросить... У Вас траншеи тоже РОИ отпускают?! :blink: . Тогда все намного проще. Вырыл одну траншею и... пошли втораки, третьяки, четвертаки :ay: ... Сколько надо траншей, столько и будет. Главное - первую траншею ввести в роевое состояние, а дальше дело само пойдет :ole_ole: . Даже канадцы до этого не додумались. Вас надо на Апимондию с докладом по теме "Методы введения траншей в роевое состояние" :angry: . А там, глядишь, и Нобель раскошелится... Только, чур, я - кассиром! :ah::hi:
Во всех начинаниях кассир я, :hunter: давно застолбил место :hunter:

Вся вентиляция у них осуществляется через летки. Внимательно посмотрите, они приколачивают специальные окна на летки,

Это я видел, традиционная вентиляция. Вот я и спрашиваю. Если тысячи семей так зимуют, то зачем у нас придумывают сетчатые донья и глухой с пленкой потолок. К чему это? :dntknw:

Вся вентиляция у них осуществляется через летки. Внимательно посмотрите, они приколачивают специальные окна на летки,

Это я видел, традиционная вентиляция. Вот я и спрашиваю. Если тысячи семей так зимуют, то зачем у нас придумывают сетчатые донья и глухой с пленкой потолок. К чему это? :dntknw:
Вот и я о том же,когда люди уже наиграются

Вчера пересматривал фильмы о пасеке Палы(Канада).............Нет ни сетчатых доньев, ни глухих пленок и все нормально.

Думаю вони до цього ще не дійшли, ми попереду. :ole_ole:МishaK з Канади починає випробовувати сітчасте дно, але з традиційною вентиляцією через потолок. post-637-1358343820_thumb.jpg Корисний ефект сітчастого дна цієї осені - відсутність пізнього червління маток. І без ізолятора. Пізніше починається і весняне червління.

МishaK з Канади починає випробовувати сітчасте дно, але з традиційною вентиляцією через потолок

Dubor (теж з Канади) на ОПФ говорив, що буде переробляти всі дена під сітку...

У Вас траншеи тоже РОИ отпускают?! :blink: . Тогда все намного проще. Вырыл одну траншею и... пошли втораки, третьяки, четвертаки :ay: ... Сколько надо траншей, столько и будет. Главное - первую траншею ввести в роевое состояние, а дальше дело само пойдет :ole_ole: . Даже канадцы до этого не додумались. Вас надо на Апимондию с докладом по теме "Методы введения траншей в роевое состояние" :angry: . А там, глядишь, и Нобель раскошелится... Только, чур, я - кассиром! :ah::hi:
Во всех начинаниях кассир я, :hunter: давно застолбил место :hunter:
Ну нашли эталон. :dntknw: Сколько наши предки занимаются пчеловодством, а сколько канадцы. :wave: А вот насчет [надо на Апимондию с докладом по теме "Методы введения траншей в роевое состояние" :angry: . А там, глядишь, и Нобель раскошелится...] Что то я пропустил. Да Приморский как то упоминал, что Вы у нас великий рационализатор. Так что я Вам уступаю место под пальмой. Мне это ни к чему, а Вам до коллекции не помешает. ;):hi:ЗИМОВКА ПЧЕЛ В ТРАНШЕЯХ
Опубликованная в журнале «Пчеловодство» № 3 за 1951 г. моя статья «Зимовка пчел в земле» вызвала много откликов. Я получил много писем и на большинство их ответил. Но некоторые вопросы представляют общий интерес, поэтому я решил сообщить о зимовке пчел в земле дополнительные данные.
http://nazeb.ru/1498-zimovka-pchel-v-transheyah.html

А вот насчет [надо на Апимондию с докладом по теме "Методы введения траншей в роевое состояние" :angry: . А там, глядишь, и Нобель раскошелится...] Что то я пропустил. Да Приморский как то упоминал, что Вы у нас великий рационализатор. Так что я Вам уступаю место под пальмой. Мне это ни к чему, а Вам до коллекции не помешает. ;):hi:
Шаруда пожартував з Вашого вислову:
Роится траншея.

У слові допущена помилка. Мало бути "рОется" а не "роИтся". От і виник конфуз, ніби траншея роїться. :hi:

Опубликованная в журнале «Пчеловодство» № 3 за 1951 г. моя статья «Зимовка пчел в земле»

Шимановський В.Ю. описує цей метод в своїй книзі ще в 1927 р:post-637-1358362421_thumb.jpg "Многие для зимовки в сухом месте выкапывают канаву на 35 см. глубже, чем вышина улья, и, положив на дно ее тонкие бревна, ставят на них тесно ульи, без внутреннего утепления, при чем между ульями и стенкой канавы остается см. 10 свободного пространства. Поверх канавы кладутся доски, немного соломы, чтобы в щели не просыпалась земля п. на- конец, все это засыпается землей, вынутой из канавы. Для стока дождевой воды эта могила накрывается тростником, соломой, хотя морозы скоро сделают эту покрышку излишней. ее заменит снег. Особых отдушин для вентиляции не надо, но одна, в виде сколоченной из дощечек трубы, все-таки — 108 — желательна для опускания весной в яму на веревке или палке термометра. Его шарик должен быть укутан ватой, чтобы ртуть при вынимании термометра сохраняла на некоторое время свою высоту. Ульи под землей зимуют обыкновенно благополучно, пользуясь тем воздухом, который проходит сквозь землю, а абсолютная темнота и покои, а также и равномерность температуры поддерживают их полуспящее состояние, при котором с'едается очень мало меда. Вот почему этот род зимовки в некоторых местах при глубокой грунтовой воде широко распространен. Но молодому пчеловоду трудно побороть в себе беспокойство за своих пчел и мысли: «не набежало ли воды в оттепель в канаву, «не хозяйни- чают ли там мыши и крысы", «хватит ли воздуха» и пр. волнуют и мучают его всю зиму. Вот почему я не советую закапывать пасеки, или закопать на первый раз только 2 улья для пробы, для испытания грунта, от которого зависит удача."

Шаруда пожартував з Вашого вислову:
Я не настолько глуп, на сколько, безграмотен. ;)

Я не настолько глуп, на сколько, безграмотен. wink.gif

Зря... Зря Вы отказываетесь от Нобеля :ak: . А мы с Мико уже мешки приготовили :ah:;)

Вот потому мы и отстаём в технологиях в пчеловодстве ,мы ведь привыкли делать как дед делал 30ть лет назад,укрыть фуфайкой,зарыть в траншеи,залить бипином.... :dntknw: А сетчатое дно это физика 7й класс ,вторая четверть...А главное никаких поздних и ранних червлений , сырости нет :wave:

привыкли делать как дед делал 30ть лет назад,укрыть фуфайкой,зарыть в траншеи,
30 лет назад это ещё не дед ,а вот цей метод в своїй книзі ще в 1927 р, то уже точно дед

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...