Jump to content

Рациональная вентиляция

аматор

Recommended Posts

24 минуты назад, ромео сказал:

2 видюшки

повчальні. :)

13 часа назад, Любомир сказал:

2. низ вулика глухий -  нижній льоток закритий.

Цей варіант можна і не розглядати. Він із тих, де "бджоли зимують не звдяки, а всупереч" старанням пасічника.;)  Окремі повідомлення про сухе дно говорять лише про "комфорт" для деревини  дна, а не для бджіл, які вище.:IMHO:

13 часа назад, Любомир сказал:

Комфортним є закритий верхній льоток гніздовий, при закритому верху гнізда наглухо.  і відкритим низом гнізда і вулика.

Підтримую двома руками, але як теоретичну частину справи. Бо на практиці складно "закрити верх гізда наглухо".  По-перше величезна різноманіиність вуликів, потолків, корпусів, стиків між ними. Не сила варіанти перераховувати. Однозначно те, що бджоли прополісують верх гнізда.  (Підказують нам.)  Але ж при осінньому складанні  ми це порушуємо. Частки тої "штукатурки" (прополісу, воску) потрапляють в стики, на плівку, чи під плівку, якщо вона застосовується. Для "розгерметизації" цього досить. Обгортання стиків скотчем, на мою думку, не усуває  недолік.:IMHO:

І в підсумку може так статися, що хтось зробить все по науці (за Любомиром), а іній під дахом є.:hmm:

13 часа назад, Загоруйко В.П. сказал:

І в підсумку може так статися, що хтось зробить все по науці (за Любомиром), а іній під дахом є.:hmm:

іній під дахом... - це інше, це не в гнізді, чи  у Вас там є бджоли?  у мене під дахом це поза гніздом...:az: Хай добре зимують бджоли!!!

Під дахом бджіл немає і іній там може бути без особливої шкоди. А от в гнізді ... мені довелося бачити і іній на передній більше і на задній менше стінках і лід на рамках - а це вже гострий сигнал, що там був туман  та ожеледь. О-о-о-! Знаєте яка шкода, не-рви душу!!!  Тому  засумнівався щодо використання жорсткої поліетиленової товстої плівки, яка недостатньо залягає в пази на стику плеч рамок із фальцями корпуса і звідти сичить іній (нюанси...) і це ще не все на стінках корпусів іній утворився  теж  за рахунок конденсату вологи, що падала зверху  із тих же щілин на холодну стінку. Вважаю що ця вада саме від нещільного прилягання плівки. За гніздом інею нема, а в гнізді є.  А бджолам пофіг... дирчать... сраки попіднімали голі та й годі... От такої.

В 8.1.2016в15:00, Загоруйко В.П. сказал:

те що доводиться бачити (наприклад в магазині, деяких роликах) викликає безліч запитань.

Наведені вище ролики якраз з того ряду. 

- Незначний перепад температури спонукає до поблажливих висновків. Недоліки (косяки)  методу (способу) зимівлі в кадр не попадають.  Для більш повної картини потрібно поміряти хоча б при 10* морозу.

- Дослід без натяку на порівняння одного з іншим. Мало би бути: ось ці 5 вуликів зимують так, а решта 5 інакше. Порівнюйте колеги, робіть висновки. 

- Що міряє людина в даному випадку? Температуру повітря на дні вулика, чи температуру дна, тобто дошки. Це, як кажуть В Одесі  "две больших разницы". Все залежить від установки (конструкції) датчика. ((За часів перших ЕВМ серед нас ходила притча про підрахунок дощок (брусу) з певної кількості  стовбурів на одному з ДОКів Сибіру. Так от, прдукціїї  виходило більше, ніж завозили деревини. Виявилося, що людина, в обов"язок якої входило міряти діаметр  стовбура з двох сторін, робила це лише з товщої сторони. Роботи менше і показники кращі.)) Вибачаюсь, вирвалось...

- І головне. Що  всередині вуликів? Кількість рамок, розміри, матеріал. Звичайно, автор знає, а нам можна тільки здогадуватися.

- Безумовно цікава новинка:: трубка з льотка на вулицю. Така собі труба в вікно від буржуйки в лихі воєнні роки.:dntknw:

- Датчики, як прилади, як інструмент, викликають захоплення. От би кожному пасічнику, хоча б по два штуки.:hi:

21 минуты назад, Загоруйко В.П. сказал:

Недоліки (косяки)  методу (способу) зимівлі в кадр не попадають.

Останнє відео з лютого минулого року.  Будемо надіятись, що цього року у автора вийде краще. Та й причина, якщо уважно глянути, не тільки в способі вентиляції, а й в наявності кліща :IMHO:.

Уважаемые коллеги,по моему мнению вентиляция в улье ,где происходит зимовка пчелиной семьи это настолько щепетильная тема ,что советовать или говорить категорично,давая рекомендации или делать заключения не стоит.Говорить о вентиляции можно о дымоходе в печном отоплении.Здесь же намного больше факторов,которые влияют на вентиляцию и как на цель правильно подобранной вентиляции-успешная зимовка с наименьшим количеством отхода пчел и хорошим их физиологическим состояниям после выхода из зимовки.Раньше проводились исследования,брались различные группы подопытные,.,делались по результатам испытаний выводы.Чем мы можем подтвердить свои выводы? На чем основываются выводы?. На том что попробовали и было нормально? Так что лучше описывать свой опыт ,желательно с конкретикой и если есть возможность фиксировать на видео.У меня были случаи очень успешной зимовки вопреки всем имеющимся представлениям.Так что не все там просто.

52 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Уважаемые коллеги,по моему мнению вентиляция в улье ,где происходит зимовка пчелиной семьи это настолько щепетильная тема ,что советовать или говорить категорично,давая рекомендации или делать заключения не стоит

..... не все там просто.

Да, я тоже так понимаю, что именно в этом и есть проблема,  несколько факторов под наименованием климатические, погодные, высота над уровнем моря, солнечное излучение, дождь, тучи, туман, слякоть, ветер или зимовник, состояние и сила семьи с постоянно изменяющимися переменными значениями и величинами и векторами воздействия, вентиляция, конвекция, летки их количество,  плотность перекрытий и утеплителей их гигроскопичность наличие и отсутствие утепления - всё это влияет друг на дружку и вызывает цепную реакцию и ряд последоветельных и порой, непредсказуемых (как заметил Андрей КАЕ - не всегда плохих) изменений.

Нашу участь вижу в изучении закономерностей и системности дабы исключить в своей практике случайности и совпадения нежелательные для пчел. 

Приведу один пример из моего опыта в прошлом.Все гораздо проще. Когда заносил в зимовник семьи получилось так ,что одну поставил летками к стенке.Летки были у всех закрыты.затем все открыл ,а у этой -забыл.Вверху лежала подушка.Через время  я немного  сделал у подушки отдушину.Я так до конца зимовки и не знал ,что у меня летки там закрыты.Когда вынес из зимовника-ужаснулся.Открыл семью ,ожидая увидеть на полу толстый слой пчел и страшное состояние гнезда.Увиденное -поразило.Гнездо сухое. Количество подмора было минимальным.(меньше всего по сравнению с другими).Вот Вам и нижние летки и верхние да еще и сетка в придачу.(если не вспоминать о гравитации).По осмотру семьи с занесенным снегом нижним летком при отсутствии верхнего я описывал недавно.Так что не всегда все поддается логике и нашему представлению

В 25.12.2015в12:20, ЮВ. сказал:

Здравствуйте уважаемые форумчане. Купил ульи как на фото (10 рам. на 300 два корп +надст на 145). Хочу сделать сетку в дне, соответственно верх без вентиляции, что бы не делать летки  в корпусах. Уже использую третий сезон два улья из ППУ там сетчатое дно, зимовка, развитие семей хорошее, и не думаю про вентиляцию, закрытие, открытие летков и т.п. Нужна информация по размеру зарешеченного отверстия, 30х30  будет достаточна?. Спасибо за помощь.

DSC03620(1).JPG

Здравствуйте, сделал вот такую нижнюю вентиляцию в новых ульях, думаю будет нормально. Размер 19х29 см.

DSC03627.JPG

DSC03628.JPG

DSC03629.JPG

8 часов назад, ЮВ. сказал:

Здравствуйте, сделал вот такую нижнюю вентиляцию в новых ульях, думаю будет нормально. Размер 19х29 см

Будет нормально, я так первые днища тоже делал. Потом решётку стал размещать поперёк ближе к задней стенке - так днище лучше вентилируется и меньше влаги скапливается.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...