Перейти к содержанию

Каркас південний (західний і кавказький)


sitava

Рекомендуемые сообщения

Добрий день.

Чи є у когось дані про дерево Каркас піденний(чи якого іншого), як медоносну рослину? На півдні частенько зустрічав та наскільки відвідують його бджоли?

Книжка пише: 

"Каркас используют в качестве медоноса, не смотря на свои ничем не примечательные цветы, каркас очень сильно привлекает пчел."

"Небольшие обоеполые и тычиночные  цветки появляются ранней весной. Мужские цветки более длинные и распушённые. Женские цветки зеленоватые и более округлые. Расположенные в пазухах листьев или в верхней части побегов обоеполые цветки имеют четыре—семь тычинок и верхнюю одногнёздную завязь с двумя крупными железистыми рыльцами; тычиночные цветки с четырьмя—семью тычинками, собраны в пучки расположенные в нижней части годичного побега."

"В теплоумеренном климате каркасы цветут весной, почти одновременно с распусканием листьев. Их мужские цветки раскрываются на несколько дней раньше обоеполых и женских. Цветки опыляются ветром, и, хотя их посещают насекомые, энтомофилия не имеет большого значения, так как пыльца лишена характерных признаков зерен энтомофильных растений и в момент выпрямления тычиночной нити мгновенно высыпается в окружающее пространство."  Тобто збирають бджоли не пилок, а саме нектар.

Хтось щось знає про нього?

karkas.jpg

karkas-cvite.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Каркас південний (західний і кавказький)

Каркас квітне одночасно з абрикосами і тривалістю менше тижня. Тобто, конкурент абрикосі слабенький

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можливо я не правий, але здається ви помиляєтесь. Суджу лише по фото -  з перших квітів вже сформувались досить великі зав'язі, а у останніх навіть ще бутон не думає відкриватись. Сумнівно що це все відбулося всього за тиждень. Це по тривалості цвітіння.

І повністю розпущене листя у цього южанина не може співпадати одночасно з квітом абрикоси. В той час готове листя при сприятливій погоді може бути хіба що у смородини чи берези. Це по строкам цвітіння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...