Перейти к содержанию

Штучна порода бджіл Саскатраз


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, teplov сказал:

Карпатка не порода, порода має родовід.

   Не совсем понятна логика такого утверждения. Родовод для всей породы не сделаешь. И семья карники с неизвестным происхождением относится к породе на основании не родовода- существует набор признаков и данных, характерный для породы.

     Происхождение (родовiд) важен для линии, как доказательство отличий от другой линии. Бакфаст ведется по принципам чистопородного разведения- имеются облетники, ИО, родовiд. Но при этом породой не является (по утверждениям его селекционеров). Множество разных линий есть, что подтверждается происхождением.

Не все, что имеет 4 колеса, является автомобилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Майер сказал:

   Не совсем понятна логика такого утверждения. Родовод для всей породы не сделаешь. И семья карники с неизвестным происхождением относится к породе на основании не родовода- существует набор признаков и данных, характерный для породы.

     Происхождение (родовiд) важен для линии, как доказательство отличий от другой линии. Бакфаст ведется по принципам чистопородного разведения- имеются облетники, ИО, родовiд. Но при этом породой не является (по утверждениям его селекционеров). Множество разных линий есть, что подтверждается происхождением.

Не все, что имеет 4 колеса, является автомобилем.

Не надо передергивать слова в определениях что бы "гнуть" свою "линию". Если есть порода должен быть племенной материал который имеет набор признаков и данных, характерных для породы и  должно быть известно его происхождение, которое подтверждено родоводом и не в одном поколении.

Бакфаст  по факту является  породой, хотя есть отдельные селекционеры других рас пчел  которые так не считают, хотя это не влияет на развитие породы Бакфаст.

 Факт существенного развития Бакфаст  за последние 10 лет , особенно в направлении VSH и HYG в личной беседе подтвердил Каспар Бенефильд. Пару дней назад многократно общались с ним в Баку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Брониславович сказал:

Пару дней назад многократно общались с ним в Баку. 

Видео будет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Джаз сказал:
7 часов назад, Брониславович сказал:

Пару дней назад многократно общались с ним в Баку. 

Видео будет?)

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Брониславович сказал:

Нет.

С удовольствием смотрю Ваши "посиделки на кухне за рюмкой чая", а тут Баку и не будет :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Джаз сказал:

С удовольствием смотрю Ваши "посиделки на кухне за рюмкой чая", а тут Баку и не будет :( 

Мы там были в гостях. местные снимали, но пока не видел что бы выставили видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Майер сказал:

   Не совсем понятна логика такого утверждения. Родовод для всей породы не сделаешь. И семья карники с неизвестным происхождением относится к породе на основании не родовода- существует набор признаков и данных, характерный для породы.

     Происхождение (родовiд) важен для линии, как доказательство отличий от другой линии. Бакфаст ведется по принципам чистопородного разведения- имеются облетники, ИО, родовiд. Но при этом породой не является (по утверждениям его селекционеров). Множество разных линий есть, что подтверждается происхождением.

Не все, что имеет 4 колеса, является автомобилем.

А что не понятно.? Породу от расы отличает селекция. Селекция не может быть без истории происхождения -называемая родословная (родовод).  Нет родовода, нет селекции, нет породы, есть местная пчела слегка претендующая на термин РАСА. 

Не каждый имеющий очки хорошо видит.

14 часов назад, Майер сказал:

И семья карники с неизвестным происхождением относится к породе на основании не родовода- существует набор признаков и данных, характерный для породы.

Та вы шо? А отличать помеси 1, 2 и т.д. поколений тоже  по набору?  А как определить на какую породу эти признаки мерять?

Вот такой подход и убил спрос на  пчел с карпат.  

Не каждый имеющий мозги профессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Брониславович сказал:

Факт существенного развития Бакфаст  за последние 10 лет , особенно в направлении VSH и HYG в личной беседе подтвердил Каспар Бенефильд.

      Отдельные направления работы ("существенное развитие")  и их оценка не переводит бакфаст в разряд породы. Точку зрения Бинефельда на это Вы не приводите или не желаете привести.

 

20 часов назад, Брониславович сказал:

Бакфаст  по факту является  породой, хотя есть отдельные селекционеры других рас пчел  которые так не считают, хотя это не влияет на развитие породы Бакфаст.

  Я цитировал селекционеров бакфаста и для них он не порода. Желаете быть святее папы римского? А "отдельные селекционеры других рас пчел"

считают бакфаст не породой по глупости?

9 часов назад, Граніт сказал:

Нет родовода, нет селекции, нет породы, есть местная пчела слегка претендующая на термин РАСА. 

    Уж не про карпатскую ли породу пчел такие намеки?

 

20 часов назад, Брониславович сказал:

Не надо передергивать слова в определениях что бы "гнуть" свою "линию"

  Это не моя линия- это линия партии бакфастозаводчиков Европы и Вы как-то не в ногу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Майер сказал:

Это не моя линия- это линия партии бакфастозаводчиков Европы и Вы как-то не в ногу.

Эти "бакфастозаводчики " случайно карпатку с Казахстана не берут ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є визначення породи і раси. Раса це вже існуючі екотипи, порода створюється ж шляхом гібридизації і закріпленням привитих якостей. Подальше розведення породи і робота з расою то теж, тільки контрольованим спарюванням. Родоводи звичайно дають багато переваг, але буває працюють і без них..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.01.2019 в 02:53, Uran сказал:

один б джоляр  з Канади має саскатраз і я писав і ютуб його сторінки  і бачив їх на відео...мощ

Скиньте сюди ссилку його ютуб сторінки, якщо є можливість звичайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 16:30, ВАДОС сказав:

Скиньте сюди ссилку його ютуб сторінки, якщо є можливість звичайно.

буду дома то скину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

"Гибриды итальянской
и краинской пчел оказа-
лись высокопродуктивными, однако злобливыми
и агрессивными (но не при ре-
ципрокном скрещивании: оно дало миролюбивых, но средних по продуктивности
пчел; Ф. Баумгартен. Allg. D. Imkerzeitung 1967/4). Товарная продуктивность гиб-
ридов от скрещивания неотселекционированных итальянских
и краинских пчел в
Эрлангене была ниже средней продуктивности чистопородных контрольных се-
мей карника. "   По Ф.Рутнеру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.02.2019 в 16:30, ВАДОС сказав:

Скиньте сюди ссилку його ютуб сторінки, якщо є можливість звичайно.

Це напевно цей канадець .

Саскатраз дає  багато розплоду,  пчола  сильно піднімається в верх, зимувалі  дають багато магазинів меду.

Гніздовий корпус виглядає абсолютно  і  до нього не має ніяких претензій.  Пчола спокійна,

Я поставив  їм твердий  корм (напевно канді?)  та постав полоски, хотів перевірити їх на закліщеність

На весні я упустив цей факт (полоски) це тестовий проект і ці   сімї проявляють риси які я схвалюю.  На рамках є багато засіву та розплоду. Я збираюсь забрати рамки з печатним бо колонія є дуже велика, и буду ними підсилювати слабші сімї. Мед  у залишках  ще осені (економно зимували). Бджола задовольняє мене по всіх факторах.  

Зсилка на  його  канал  https://www.youtube.com/channel/UCkQVs6-xm3mVNdwW4Zt8McQ/videos  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цей чоловік тримає і карніку і саскатрас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

ИНФОРМАЦИЯ О САСКАТРАЗ в коментариях к видео. Там питомник предлагает маток

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Незрозуміло чому на початку теми згадуються Арабські Емірати? Я можу помилятися, але наскільки мені відомо, то бджоли лінії Саскатраз селекціонували в провінції Саскачеван в Канаді з залученням повністю  ізольованої пасіки.  Була колись така в*язниця на острові в Штатах звалася Алькатраз, от і лінію назвали Саскатраз. Метою програми було відселекціонувати бджіл стійких до захворювань, гарно зимуючих, медопродуктивних та стійких до вароатозу. Для цього брали канадський матеріал, додали "рашн бііз" з Штатів,  а також матеріал з Німеччини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алькатраз////

Зеки что ли новыу породу вывели ?

Или охрана колонии?

Кстати в США 90% втюрьмах сидят преимущественно афроамериканцы .

Работал в ИТК в молодости пару лет ,там по обмену опытом наши ездили,рассказывали ....

Вообщем картина такая : сидят негры ,охрана тоже негры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать Саскатраз , кто завезёт пару маток из Канады или с Востока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудаков Юрий,  просто пасіка де проводилися основна селекційна робота була ізольована (є певна аналогія з в*язницею). Селекція велася серйозними бджолярами та науковцями. Ви можете зайти на їхній сайт (посилання насайт було вище) і почитати, там дуже детально все розписано.

Ось до речі цікаве відео з ютюба  -  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Здравия желаю Бояре!?

На счёт саскатраса, в начале 2000-х к нам в Туркменистан по проекту USAID,  проф. Майк Эмбрайт привёз около 20 пчеломаток экспериментальной гибридной породы. Та тоже была смесь карники и итальянки называлась "карнолия" - варроатолерантная. Не скажу что плохая. Но термоустойчивая и экономная. Я их перекрестно сохранял помоему до 2012 года, но потом начались сюрпризы. Они стали мстительными. В смысле, если занервничают то не отстают до 1 - 2 км. Это я наблюдал когда блин они напали на курятник. Нас и других домашних животных не трогали!

2. Когда они выбрали из стада одного чёрного бычка, который пасся в самом конце 500-метров, и доконали его. (В общем злость пчел можно оказывается целенаправлять )Тогда я подумал, что здесь помешана кровь африканизированных суперзлых пчел

У пчел есть коллективное сознание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як себе саскатраз в цьому сезоні показав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 14.10.2019 в 17:39, Fredd сказал:

перекрестно сохранял помоему до 2012 года, но потом начались сюрпризы. Они стали мстительными. В смысле, если занервничают то не отстают до 1 - 2 км. Это я наблюдал когда блин они напали на курятник. Нас и других домашних животных не трогали!

2. Когда они выбрали из стада одного чёрного бычка, который пасся в самом конце 500-метров, и доконали его. (В общем злость пчел можно оказывается целенаправлять )Тогда я подумал, что здесь помешана кровь африканизированных суперзлых пчел

у меня без африк всяких ...бывали пчёлы , по полкилометра преследовали 

и так заедали , что мама дорогая , в лесу специально делал навес , они и между деревьев нападали массами , хотя пасека стояла на опушке

это маде ин   криворукость собственного производства и особая местная селлекция помесей (сборная СССР)

лечится всё это элементарными браковками по злобе :ole_ole:

Тоже замечал , что желтые помеси бывали самыми яростными ( с значительной желтизной) но конечно же не все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! 

3 часа назад, Рудаков Юрий сказал:

у меня без африк всяких ...бывали пчёлы , по полкилометра преследовали 

и так заедали , что мама дорогая , в лесу специально делал навес , они и между деревьев нападали массами , хотя пасека стояла на опушке

это маде ин   криворукость собственного производства и особая местная селлекция помесей (сборная СССР)

лечится всё это элементарными браковками по злобе :ole_ole:

Тоже замечал , что желтые помеси бывали самыми яростными ( с значительной желтизной) но конечно же не все 

Каждый год заменяю примерно 40-50% маток хозяйства и бракую около 30% от общей массы. Тогда остаётся примерно 20-30% прошлогодних, хороших по моей классификации. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 08.09.2019 в 10:03, Медвідь сказав:

Рудаков Юрий,  просто пасіка де проводилися основна селекційна робота була ізольована (є певна аналогія з в*язницею). Селекція велася серйозними бджолярами та науковцями. Ви можете зайти на їхній сайт (посилання насайт було вище) і почитати, там дуже детально все розписано.

Ось до речі цікаве відео з ютюба  -  

 

Включил сурдо-перевод и получается что в селекции саскатраз использовали рускую пчелу-тоесть приморскую, кроме других. Человек делает за десятилетия то, что природе потребуется столетия. Посмотрев видео Канадского украинца Назария, "ПАСІЧНИК НАЗАРІЙ", я прошел точку не возврата к традиционному пчеловодству. А идейно настроен на мощньіе и сверх мощньіе медоносньіе пчелосемьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...