Перейти к содержанию

Метод Александра: реанимирование зимних слабачков


Dimitrij

Рекомендуемые сообщения

"Александр предложил свой метод исправления слабых семей. В первые дни после выставки пчёл из зимовки, не далее недели, определяют состояние пасеки, выявляют все слабые и очень ослабленные семьи,но с матками. Подсчитывают их общее колличество, а потом находят такое же колличество сильных. Затем на сильные семьи через разделительную решётку помещяют слабые, согласно намеченных пар. В верхнем корпусе закрывают леток,что делает как бы единую семью,но с двумя матками.
Вскоре часть пчёл нижней семьи поднимается вверх и матки в обеих половинах развивают усиленное червление. Такое усиление слабышей применялось Александром, когда у последних имеется хотя бы с ладонь червы. Если расплода меньше,то таким беспомощным семьям предварительно даётся рамка с большей площадью расплода из какого-нибудь сильного улья или же производят взаимный обмен непосредственно самой паре. Через месяц слабыша не узнать, обе части полны пчёл, а соты плотно заняты расплодом. Теперь возможно разделить на самостоятельные пчелосемьи."
Гусляков "Методы пчевождения".
Интересно попробывать этот метод,но:
1 Не приведёт ли постановка корпуса ранней весной к чрезмерному охлаждению в наших условиях с возвратными холодами?
2 Две матки в одном улье,как бы чего не вышло,может успех зависит от породы пчёл?
В обшем кто-нибудь пробовал этот метод? Прошу поделиться. Также прошу поделиться своими соображениями и тех,кто не пробывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dimitrij сказал:

"Александр предложил свой метод исправления слабых семей. В первые дни после выставки пчёл из зимовки, не далее недели, определяют состояние пасеки, выявляют все слабые и очень ослабленные семьи,но с матками. Подсчитывают их общее колличество, а потом находят такое же колличество сильных. Затем на сильные семьи через разделительную решётку помещяют слабые, согласно намеченных пар. В верхнем корпусе закрывают леток,что делает как бы единую семью,но с двумя матками.
Вскоре часть пчёл нижней семьи поднимается вверх и матки в обеих половинах развивают усиленное червление. Такое усиление слабышей применялось Александром, когда у последних имеется хотя бы с ладонь червы. Если расплода меньше,то таким беспомощным семьям предварительно даётся рамка с большей площадью расплода из какого-нибудь сильного улья или же производят взаимный обмен непосредственно самой паре. Через месяц слабыша не узнать, обе части полны пчёл, а соты плотно заняты расплодом. Теперь возможно разделить на самостоятельные пчелосемьи."
Гусляков "Методы пчевождения".
Интересно попробывать этот метод,но:
1 Не приведёт ли постановка корпуса ранней весной к чрезмерному охлаждению в наших условиях с возвратными холодами?
2 Две матки в одном улье,как бы чего не вышло,может успех зависит от породы пчёл?
В обшем кто-нибудь пробовал этот метод? Прошу поделиться. Также прошу поделиться своими соображениями и тех,кто не пробывал

Есть видео Малыхина  "Весеннее формирование семей из двух маток. Малыхин В.Е."

Правда две матки зимували в изоляторе

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AVA сказал:

Есть видео Малыхина  "Весеннее формирование семей из двух маток. Малыхин В.Е."

Правда две матки зимували в изоляторе

 

Он матку в случае нехватки пчел для нормальной работы двух изолирует,, пока не нарастить массу. Подобные темы правильнее называть не метод Александра, а как пчеловодит  Александр. Я   бы не стал  так держать пчел, как Александр 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dimitrij сказал:

"Александр предложил свой метод исправления слабых семей. В первые дни после выставки пчёл из зимовки, не далее недели, определяют состояние пасеки, выявляют все слабые и очень ослабленные семьи,но с матками. Подсчитывают их общее колличество, а потом находят такое же колличество сильных. Затем на сильные семьи через разделительную решётку помещяют слабые, согласно намеченных пар. В верхнем корпусе закрывают леток,что делает как бы единую семью,но с двумя матками.
Вскоре часть пчёл нижней семьи поднимается вверх и матки в обеих половинах развивают усиленное червление. Такое усиление слабышей применялось Александром, когда у последних имеется хотя бы с ладонь червы. Если расплода меньше,то таким беспомощным семьям предварительно даётся рамка с большей площадью расплода из какого-нибудь сильного улья или же производят взаимный обмен непосредственно самой паре. Через месяц слабыша не узнать, обе части полны пчёл, а соты плотно заняты расплодом. Теперь возможно разделить на самостоятельные пчелосемьи."
Гусляков "Методы пчевождения".
Интересно попробывать этот метод,но:
1 Не приведёт ли постановка корпуса ранней весной к чрезмерному охлаждению в наших условиях с возвратными холодами?
2 Две матки в одном улье,как бы чего не вышло,может успех зависит от породы пчёл?
В обшем кто-нибудь пробовал этот метод? Прошу поделиться. Также прошу поделиться своими соображениями и тех,кто не пробывал

Я в минулому році так робив з кількома сім'ми, правда крім решітки ложив газету , через місяць розділив їх :ay:, тут головне нижню сімю добре піджати тоді не буде переохолодження . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше нравится выравнивание семей печатным росплодом на выходе.....если "кляча" очень слабая забираю весь расплод что у них есть а взамен даю на выходе

впервые выравнивание семей на точку попробовал 4 года назад......это делаю примерно с 20 апреля по 20 мая......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю... Мені, звісно, бракує досвіду, але цитуючи класика: «В сильных семьях все спасение». Тому підсилення слабких сімей за рахунок ослаблення сильних мені не подобається апріорі.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Олег Мельник сказал:

Не знаю, не знаю... Мені, звісно, бракує досвіду, але цитуючи класика: «В сильных семьях все спасение». Тому підсилення слабких сімей за рахунок ослаблення сильних мені не подобається апріорі.:IMHO:

Все залежить від природніх умов, потрібно багато пилконосів весною і теплої погоди в травні.

У мене було багато в 2017 р. слабачків, були варіанти, що матка і "жмення бджоли" і це мені не завадило отримати рекордний медозбір за весь період пасічникування.

На початок липня, коли почався активний медозбір, в таких сім'ях були повні вулики бджоли, тут головне матка якісна і такі сім'ї потрібно вчасно підсилити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое слабые или очень ослабленные семьи весной.?С осени нельзя было обьеденить для нормальной зимовки?.Значит или пчеловод такой или семьи были больные ,так как ослабли.В любом случае плохая зимовка тянет за собой и кучу заболеваний(кроме тех что есть если очень слабые и слабые),Так вот мы эти условно больныесемьи ставим на здоровые .Кто умным себя посчитает?.Если внимательно читать классиков,учебники (Ане выдумывать "свои" псевдо методы ,то там не рекомендуют и рамки даже из улья в улей тасовать(так это у условно здоровых семей ,визуально которые без подозрений).Ну а у Малыхина обе матки кстати зимуют в здоровой ,большой семье.(если кто забыл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Олег Мельник сказал:

Не знаю, не знаю... Мені, звісно, бракує досвіду, але цитуючи класика: «В сильных семьях все спасение». Тому підсилення слабких сімей за рахунок ослаблення сильних мені не подобається апріорі.:IMHO:

Тоже підтримую . сильні сімьї не потрібно трогать. Всі експеременти тільки  з слабачками , Їх нежалко.

Головне коли слабак і точно знаєш ,що не твоя вина смисл його тянуть за рахунок сильної

Спасение утопающих ( слабачков ) дело самих утопающих

Добавлю сильні сімьї,  це будуще вашої пасіки ТРУТОВИЙ фон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ved сказал:

мне больше нравится выравнивание семей печатным росплодом на выходе.....если "кляча" очень слабая забираю весь расплод что у них есть а взамен даю на выходе

впервые выравнивание семей на точку попробовал 4 года назад......это делаю примерно с 20 апреля по 20 мая......

Возможно только подсиливание расплод на выходе с сидящими на рамке пчелами:IMHO:.Обмен не желателен см. пост выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня это отлично работает на трех сотнях семей....и пакеты в 17 продавал....и в этом буду

поделился своим опытом не для того чтобы кто то сказал свое "фуууу"  ......возможно кому то это подойдет и позволит получить больше товарной продукции:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ved сказал:

у меня это отлично работает на трех сотнях семей....и пакеты в 17 продавал....и в этом буду

поделился своим опытом не для того чтобы кто то сказал свое "фуууу"  ......возможно кому то это подойдет и позволит получить больше товарной продукции:IMHO1:

Фу нельзя говорить ,а только аплодировать нужно?Если тема открыта -то для обсуждения за и против ,если хотите поделиться каким  то опытом своим-в любой теме можно описать как Вы пчеловодите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КАЕ сказал:

Фу нельзя говорить ,а только аплодировать нужно?

пройти мимо

я так делаю когда не пчеловоды пишут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ved сказал:

пройти мимо

я так делаю когда не пчеловоды пишут:)

Да хоть на лбу у себя можно написать что имею 300 семей ,но в итоге не это читают ,а то что пишут:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ved сказал:

у меня это отлично работает на трех сотнях семей....и пакеты в 17 продавал....и в этом буду

поделился своим опытом не для того чтобы кто то сказал свое "фуууу"  ......возможно кому то это подойдет и позволит получить больше товарной продукции:IMHO1:

Антирекламу себе делаете.Я бы не стал покупать пакеты у пчеловода ,у которого с весны слабые и очень слабые семьи:dntknw:(хотя потом и подсиленные).Матка плохая ,больные или пчеловод такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

Антирекламу себе делаете

да я такой:al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, КАЕ сказал:

Я бы не стал покупать пакеты у пчеловода ,у которого с весны слабые и очень слабые семьи

вообще то я и рекламу не делаю.....сами звонят.....откуда мой телефон берут?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, КАЕ сказал:

Антирекламу себе делаете.Я бы не стал покупать пакеты у пчеловода ,у которого с весны слабые и очень слабые семьи:dntknw:(хотя потом и подсиленные).Матка плохая ,больные или пчеловод такой.

Тут Вы в корне не правы:hi: "максимализм"

Судит кого то не зная всех деталей проводимой работы, то такое... 

а 

1 час назад, КАЕ сказал:

.Если внимательно читать классиков,учебники (Ане выдумывать "свои" псевдо методы ,то там не рекомендуют и рамки даже из улья в улей тасовать(так это у условно здоровых семей ,визуально которые без подозрений).Ну а у Малыхина

Если полученные знания воспринимать как догму, а не фундамент к дальнейшему развитию, далеко не уедешь

Классики классикам рознь, у каждого свои Авторитеты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ApisDirect сказал:

Тут Вы в корне не правы:hi: "максимализм"

Судит кого то не зная всех деталей проводимой работы, то такое... 

а 

Если полученные знания воспринимать как догму, а не фундамент к дальнейшему развитию, далеко не уедешь

Классики классикам рознь, у каждого свои Авторитеты

 

А по сути есть что сказать?Или просто лишь бы :ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, ved сказал:

мне больше нравится выравнивание семей печатным росплодом на выходе.....если "кляча" очень слабая забираю весь расплод что у них есть а взамен даю на выходе

впервые выравнивание семей на точку попробовал 4 года назад......это делаю примерно с 20 апреля по 20 мая......

Ваш  способ  можно   применять  по позже  как  Вы  и  пишите  после  20 апреля.  А здесь  речь идёт  об  усилении  слабаков  сразу  после  облёта.  Если  они  дейсвительно  настолько  чахлики  то  могут  до  20 апреля самостоятельно  и  не  дотянуть....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темка  не  понятная..    Для  чего  оно  Вам  нужно ?  

Для  этой  ситуации  должно  пол  пасеки  быть  чахлых  а  пол  пасеки  очень  сильных .  на  практике  на  пасеке  будут  или сильные  и  средние  семьи  или  слабые  и  очень слабые.  в первом  случае  этот  способ  не  нужен  во  втором  получим  два слабака.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем:hi: Не превращайте и эту тему в грызню,  если есть что сказать - говорите.

С увеличением количества семей времени выхаживать слабачков не хватает. Но все же, практика реанимации ослабленных семеек имеет право быть. Сразу оговорюсь, ослабленных, а не больных (упаси Бог).

Из своей практики. 

В зиму пускаю достаточно сильные для карпатки семьи . Не закармливаю. Зимуют на меду. Примерно 70-80  процентов с молодыми матками.

Ослабленными могут быть семьи, с 3 летними матками, которые очень хорошо показали себя на взятках и не набрали хорошей силы в зимовку, но я их оставляю для получения трута весной.

Ослабленными могут быть достаточно поздние отводки  с июльскими -августовскими  матками.

И первые и вторые требуют большего внимания и осенью и  весной. Не всегда осенью получается уделить им достаточное внимание, но весной я им стараюсь помочь -  рамочкой меда, молодой пчелой, расплодом на выходе. Бывает, что в  апреле при сильном пыльцевом взятке  меняю местами  слабые и сильные семьи.

Если в семейках плотный  красивый расплод и вы уверены, что это работает молодая матка, то грех ей не помочь. То, что она оказалась слабенькой - это и наша вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Ваш  способ  можно   применять  по позже  как  Вы  и  пишите  после  20 апреля.  А здесь  речь идёт  об  усилении  слабаков  сразу  после  облёта.  Если  они  дейсвительно  настолько  чахлики  то  могут  до  20 апреля самостоятельно  и  не  дотянуть....

 

Слабачків  після обльоту  нерозумно пісилювати. Розумно  скоротити за методом Блінова.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 хвилин тому, Stol сказав:

Слабачків  після обльоту  нерозумно пісилювати. Розумно  скоротити за методом Блінова.

 

Чомусь ніхто не згадав про електрообігрів. Для слабачків саме те.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Метод Александра: реанимирование зимних слабачков

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...