Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, ApisDirect сказал:

да я учусь, не все же родились учеными... и маток два последних сезона выводил без осеротения, не получая в воспиталке при этом ни одного свища и ни одной мисочки на сотах

Этим матководы не хвалятся,потому как в таком случае ваши матки барахло самое настоящее.Выводите лучше в таком случае свищевых и то лучшие будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

Этим матководы не хвалятся,потому как в таком случае ваши матки барахло самое настоящее.Выводите лучше в таком случае свищевых и то лучшие будут

:umora: Занавес! 

Каждые 3и дня отличных, крупных красоток;) от 10 до 15 штук:wave:

не слишком высоко возноситесь над другими, больно падать...

свое "лучше" оставте себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ApisDirect сказал:

:umora: Занавес! 

Каждые 3и дня отличных, крупных красоток;) от 10 до 15 штук:wave:

не слишком высоко возноситесь над другими, больно падать...

свое "лучше" оставте себе

Про своих красоток новичкам рассказывать сказки будете.Не в подготовленную семью для воспитания и еще хвастаться этим матковод ни когда не станет.Это конец его репутации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иван Иваныч сказал:
16 минут назад, ApisDirect сказал:

да я учусь, не все же родились учеными... и маток два последних сезона выводил без осеротения, не получая в воспиталке при этом ни одного свища и ни одной мисочки на сотах

Этим матководы не хвалятся,потому как в таком случае ваши матки барахло самое настоящее.Выводите лучше в таком случае свищевых и то лучшие будут

кстати, можете это Норману Райсу передать, метод у него повзаимствован, слава Богу есть, профи у которых есть чему поучиться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ApisDirect сказал:

кстати, можете это Норману Райсу передать, метод у него повзаимствован, слава Богу есть, профи у которых есть чему поучиться

 

Вы еще других в грязь втопчите,от не понимания что делаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Про своих красоток новичкам рассказывать сказки будете.Не в подготовленную семью для воспитания и еще хвастаться этим матковод ни когда не станет.Это конец его репутации

Вы если нормально попросите то могу рассказать и про подготовку и про эксплуатацию:), не стесняйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ApisDirect сказал:

Вы если нормально попросите то могу рассказать и про подготовку и про эксплуатацию:), не стесняйтесь.

Мне матки для себя нужны ,а не для продажи.Разницу чувствуете.Так что ваши советы мне и близко не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ApisDirect сказал:

Вы если нормально попросите то могу рассказать и про подготовку и про эксплуатацию:), не стесняйтесь.

Дык, в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Мне матки для себя нужны ,а не для продажи.Разницу чувствуете.Так что ваши советы мне и близко не нужны

что же Вы такой надменный...

этот метод для себя самое то, особенно когда надо 10 маток и жалко семью на воспиталку изводить, сначала тоже только для себя, а потом поехало, конвейер "шурует" весь сезон, проблема только при сильном взятке возникает но решаемая...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Тихая смена маток как и выращивание роевых маток это запланированное действие в пчелиной семье. Все другие способы которыми МЫ пользуемся это для семьи АВАРИЙНЫЙ вариант. И дать маточник даже в кормовое отделение при том что в колонии есть СТАРУШКА тоже рулетка.

Раньше, пробовал забирать "старуху"  из семьи, где они залажывали 2-3 маточника тихой смены. В 100% случаев, пчёлы, эти 2-3 маточника уничтожали и начинали выводить свищивые. Интересно, почему они так поступали и зависит ли это от породы пчёл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Этим матководы не хвалятся,потому как в таком случае ваши матки барахло самое настоящее.Выводите лучше в таком случае свищевых и то лучшие будут

Тут какая та зашифрованная информация  ?  Почему барахло ?  Колитесь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mits сказал:

Раньше, пробовал забирать "старуху"  из семьи, где они залажывали 2-3 маточника тихой смены. В 100% случаев, пчёлы, эти 2-3 маточника уничтожали и начинали выводить свищивые. Интересно, почему они так поступали и зависит ли это от породы пчёл? 

Рамки с маточниками ТС нельзя трогать . Так как если Вы потревожили  на 10-13 они не выдут . Но если открытый наверное можно и нужно ( это посыл  . что матка уже никудышная ) :IMHO:

Подождем  что другие скажут ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Иван Иваныч сказал:

Вам на заметку,матки ни когда маточники не грызут.А для убережения от пчел есть способы изоляции маточника с боков

С вашим промышленым опытом и некогда не видели как матки грызут маточники ?  Меня терзают смутные сомнения.image.jpeg.59b9222a0fba2db397c1d4f02b31cd97.jpeg

Поделюсь практическим примером . Когда то, для небольшого количества семей , выводил маточники искуственно создавая тихую смену .

 Минус варианта разновозрастные маточники 2-3 дня разность ,

В связи с этим , чтобы не осматривать часто семью , поместил маточники на выходе в куриный инкубатор (есть точный термометр )

Так от было несколько случаев когда матка выходила и разгрызала маточники , в первом разгрызла все ,тогда  стал накрывать маточники ,

Но при сросшихся маточниках накрытых разом , розгризала один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто и как грызут маточники на мой взгляд это второстепенно , Опираясь на свой опыт - это могут делать как пчелы так и сами матки .все зависит от условий А то что  кто то  уничтожает их  это факт . Считаю можно не заострять на этом внимание .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AVA сказал:

С вашим промышленым опытом и некогда не видели как матки грызут маточники ?  Меня терзают смутные сомнения.image.jpeg.59b9222a0fba2db397c1d4f02b31cd97.jpeg

Поделюсь практическим примером . Когда то, для небольшого количества семей , выводил маточники искуственно создавая тихую смену .

 Минус варианта разновозрастные маточники 2-3 дня разность ,

В связи с этим , чтобы не осматривать часто семью , поместил маточники на выходе в куриный инкубатор (есть точный термометр )

Так от было несколько случаев когда матка выходила и разгрызала маточники , в первом разгрызла все ,тогда  стал накрывать маточники ,

Но при сросшихся маточниках накрытых разом , розгризала один.

То есть Вы утверждаете ,что матки по отношению к маточникам ведут себя совершенно одинаково как в пчелосемье так и в инкубаторе один на один с маточником.Если это так то за какое промышленное Вы собрались рассказывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, крымлы сказал:

Тут какая та зашифрованная информация  ?  Почему барахло ?  Колитесь :)

Какая там зашифрованная.Прочтите об условиях создания семьи воспитательницы и убедитесь ,что все они основаны на создании предроевого состояния.И объяснение этому просто как пять копеек.Нужно в этой семье перевести пчел из разряда простых кормилиц а разряд анатомических трутовок. Именно они выведут качественных маток.А если семья воспитательница не построила ни одной мисочки и не потянула ни одного свищевого говорит только об одном анатомических трутовок очень мало и матки выращены не только с дефицитом питания но и не в полне подходящим кормом.Почему то матководы готовят семьи воспитательницы,а не тупо пхнут прививочную рамку в первую попавшуюся с разгона.Маток то они выведут да проку от них не более чем от свищевых.А то что свищевые не все одинаковы об этом думаю знают все.Прививочная рамка по любому будет находиться между расплодных для того чтобы пчелы держали стабильную температуру и личинки на этих рамках тоже будут и если семья подготовлена правильно хоть какое количество но свищевых потянут хоть  семья с маткой хоть нет.Так что человек похвалился ,что маток выводить он не умеет,а свищаков выводить большого ума и не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mits сказал:

Раньше, пробовал забирать "старуху"  из семьи, где они залажывали 2-3 маточника тихой смены. В 100% случаев, пчёлы, эти 2-3 маточника уничтожали и начинали выводить свищивые. Интересно, почему они так поступали и зависит ли это от породы пчёл? 

Вы очень наблюдательны:ay:Вопрос этот мало изучен но такое есть. Если ВЫ обратили внимание то СВ маточники находятся на удалении от Маточников ТС. Можно предположить что теория о улочке и пчелах косвенно права. Но можно с большей долей вероятности утверждать что в пчелиной семье все делают пчелы определенного возраста и то что пчела почувствовала сиротцство и потянули СВ может говорить о том что они свою задачу выполнели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, крымлы сказал:

Тут какая та зашифрованная информация  ?  Почему барахло ?  Колитесь :)

 

Потому что для тех кто считает роевых маток лучшими, бесполезно доказывать обратное.

лично мне после заявления @Иван Иваныч, что матки не грызут маточники, стало все понятно

Есть индивидуумы, которые "ляпают" не задумываясь, в большенстве случаев их доводы основаны на инфе из литературы и ютуба, как правило они безликие троли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ApisDirect сказал:

Потому что для тех кто считает роевых маток лучшими, бесполезно доказывать обратное.

лично мне после заявления @Иван Иваныч, что матки не грызут маточники, стало все понятно

Есть индивидуумы, которые "ляпают" не задумываясь, в большенстве случаев их доводы основаны на инфе из литературы и ютуба, как правило они безликие троли.

 

Ну да пчелы допустят наверно ,чтобы вообще без матки остаться:umora:.А матки есть роевые и свищевые выращенные в экстрим состоянии.А других и нет. ТС -это не более чем не законченное роение,условия в семье для этого не сложились.А вот матковод и должен попасть между роевым и свищевым,а вы попали в молоко вообще

Вы уже с выводом маток опозорились,так что не истерите,а лучше успокойтесь быстрей забудут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Почему то матководы готовят семьи воспитательницы,а не тупо пхнут прививочную рамку в первую попавшуюся с разгона.Маток то они выведут да проку от них не более чем от свищевых.А то что свищевые не все одинаковы об этом думаю знают все.Прививочная рамка по любому будет находиться между расплодных для того чтобы пчелы держали стабильную температуру и личинки на этих рамках тоже будут и если семья подготовлена правильно хоть какое количество но свищевых потянут хоть  семья с маткой хоть нет.Так что человек похвалился ,что маток выводить он не умеет,а свищаков выводить большого ума и не надо

Вы поменьше фантазируйте, а больше внимания к написанному. Где было сказано что семья не готовится? С каких пор матки тихой смены выводятся в семьях в роевом состоянии? При частичной изоляции матки в однорамачном изоляторе создаются условия ТС. Закладки не делаю большими, не более 15 личинок - 1на планка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Ну да пчелы допустят наверно ,чтобы вообще без матки остаться:umora:.А матки есть роевые и свищевые выращенные в экстрим состоянии.А других и нет. ТС -это не более чем не законченное роение,условия в семье для этого не сложились.

Вы уже с выводом маток опозорились,так что не истерите,а лучше успокойтесь быстрей забудут

Под столом:rofl:, у меня истерика от смеха.

как они останутся без матки когда одна уже есть, причем плодная их родная мамка, которую они не думали менять (ну не знают они что нам приспичило) и грызет маточник конкурентки, более того, как только она прогрызет они ей с удовольствием помогут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ApisDirect сказал:

Вы поменьше фантазируйте, а больше внимания к написанному. Где было сказано что семья не готовится? С каких пор матки тихой смены выводятся в семьях в роевом состоянии? При частичной изоляции матки в однорамачном изоляторе создаются условия ТС. Закладки не делаю большими, не более 15 личинок - 1на планка.

О чем Вы вообще говорите,какие еще условия ТС с помощью изолятора делаете:umora:Банальное сиротство семьи ограничивая распорстранение феромонов матки.Да эту тихую смену все лежачники могли наблюдать без всяких изоляций лишь перестаравшись с разрывом гнезда.Закладки не большими партиями,да ни о чем,с обох сторон прививочной рамки расплод,и на нем они спокойно могут заложить свищевых.Почему не залаживают свищевых,да потому что пчел готовых к воспитанию мало не перешли они в этот разряд В вашем случае семья не подготовлена и обманута просто лежащей личинкой в мисочке,ну вроде как уже есть вот и покормим.Только это не матки ,а барахло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ApisDirect сказал:

Под столом:rofl:, у меня истерика от смеха.

Вы смейтесь,но как видите вас не поддержал ни один матковод с вашим методом вывода,потому как дурных нет утопиться.Они прекрасно понимают ,что если они таким как Вы похвалятся,то их карьера матковода закончена и посыпятся отказы от их маток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ApisDirect сказал:

как они останутся без матки когда одна уже есть, причем плодная их родная мамка, которую они не думали менять (ну не знают они что нам приспичило) и грызет маточник конкурентки, более того, как только она прогрызет они ей с удовольствием помогут

Да что Вы говорите .Как останутся да элементарно,подошла в вашем понимании плодка маточник на зуб попробовать,а с него раз и молодуха ей сдрасте и отцарствовалась ваша плодка,а в гнезде яйца ну пчелы и не плодку отблагодарят.И все маток нет.То у Вас матки маточники грызут,а пчелиных семьях пчелы этим занимаются .У них дурных нет.

А для того,чтобы произошла ТС при постановке маточника без удаления старушки надо знать условия при которых пчелы молодую не тронут и боя между матками не допустят.А это уже просто так нахрапом не пройдет и нужно хорошо знать биологию пчелосемьи.Промышленники это профи своего дела и о пчелах знают все.А не так ,что и маток вывести не могу ,но промышленников поучу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тиха заміна це коли є дефект матки і матка сама відкладає у мисочку яйце і таких маточників як правило 1-3 о це тиха заміна! Якщо ми матку ізолюєм в ізолятор або в нижньому корпусі через решітку то ці матки відносяться до свищових поскільки якщо неробити прививки то маточник буде розміщений у комірці бджои а не накраю рамки в мисочці .Але нарахунок якості вони непоступаються і тихої заміни і ройовим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...