Перейти к содержанию

Замена матки на пром. пасеке


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, AVA сказал:

Хотел сделать  акцент именно на возрасте.  а не качестве плодной матки не зависимо от техгнологии подсадки.

Плодную матку даже плохого качества но возрастом не менее месяц сильная семья примет лучше , чем хорошего качества возрастом посева 5 дней.

Поэтому даже при промышленому методу замены матки выделял бы корпус для обльоту и жизни матки до месяца пока разсеивания и определения качества засева.

У многокорпусном улье для этого нужна только глухая перогородка между корпусами и лишней корпус и период стационара не менее месяц.

Но это окупится :  - потеря маток при облете   (есть запасная старая )

                                  -плохое качество засева молодой   (есть запасная старая )

                                  - не будет проседания семьи  (есть запасная старая )

                                  - ослабление роения

Просто немного не понятно промпасека это сколько семей. Для пасеки до 1000 семей это сделать можно без особых проблем.

Мне кажется это намного лучше чем , просто подставить маточники в семью  (погода не предсказуема ) следствие:

                               -плохой прием

                               - плохой обльот

                               - плохое качество засева

Опять второй круг , сезон пропал, какой бы идеальной не была технология замены маток , год на год не приходится

Начнем с того, что в корпусах нет летков. Куда его ставить, на медовые? Как работать с семьёй? На практике это все не работает и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, z-e-u-s сказал:

Начнем с того, что в корпусах нет летков. Куда его ставить, на медовые? Как работать с семьёй? На практике это все не работает и не будет.

Шуткуєте ? :umora: Як це в гніздовому корпусі не має льотків ??  А про те куди його ставити і як далі працювати ,- AVA ніби все доступно пояснив... І про недоліки сказав - необхідність додаткового гніздового корпуса і час...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, z-e-u-s сказал:

Начнем с того, что в корпусах нет летков. Куда его ставить, на медовые? Как работать с семьёй? На практике это все не работает и не будет.

Начать надо с этого :

крымлы сказал:

На одних пром пасеках меняют маток ежегодно ( борьба с роением ) . На других матки живут два года . 

Так  как правильно ?  От каких условий это зависит  Что на  это влияет .. На что нужно  больше уделять внимание . Давайте разберемся . 

Сам не понимаю  ? :dntknw:  Матка  наиболее продуктивна на второй год , а ее к ногтю  ?  Кто . что думает ? И как сам делает ? 

Изменено 18 февраля пользователем крымлы

. - Полет моей фантазии неограничен. Промпасека может иметь и 100 ульев и 10000.

 - Система ульев включая летки любые количество людей на пасеке любое .один человек на 50 ульев.

  -Тогда без проблем  :

                     NVN сказал

  9 часов назад, AVA сказал:

Просто немного не понятно промпасека это сколько семей. Для пасеки до 1000 семей это сделать можно без особых проблем.

Без проблем , особенно когда по клавиатуре , да пока еще длинными вечерами. Если только 1000 семей, то конечно.:az:

 

  - Наличие взятков их сроки любые ,пчелы сидят в гнездовом медовых один кормим сиропом, все зависит от фантазии.

  - можно перечислять долго, полет моей фантазии неограничен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Георгий14 сказал:

Шуткуєте ? :umora: Як це в гніздовому корпусі не має льотків ??  А про те куди його ставити і як далі працювати ,- AVA ніби все доступно пояснив... І про недоліки сказав - необхідність додаткового гніздового корпуса і час...

Есть вероятность ,что не летков. Леток делается в глухой перегородке ДВП или фанера с набитыми по периметру рейками.

Самое простое пленка и сдвинутый корпус или подставлена щепка для образования щели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.02.2018 в 22:21, Ысч сказал:

Два кита на которых, на мой взгляд, держится пасека это получение КАЧЕСТВЕННЫХ маток в НУЖНОЕ время.

100%. І тільки сам пасічник може отримати маток у потрібний час, та і в любий момент поміняти. Тому вчіться виводити штучні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Женя Циба сказал:

Калічили всі 120 маток.

"прогнал" в кавычках, елементарно Ватсон, в деяких сімьях(10-15%) маточники ТС зявляються завжди,от від цих сімей брав маточники й роздавав по всій пасіці. А калічити теж можна , задню лапку ампутуєшь і зміна пройде,але гарантії,що доця не буде роїтися ніякої.А ТЗ природня,то уже є трохи набута спадковість,провірено роками. Якость так:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Незнайка 25 сказал:

А калічити теж можна , задню лапку ампутуєшь і зміна пройде,але гарантії,що доця не буде роїтися ніякої.

Крылья подрезать не лучше ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, крымлы сказал:

Крылья подрезать не лучше ? 

с подрезанными крыльями может до пенсии работать,а когда набок заваливается

больше вероятности замены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Незнайка 25 сказал:

"прогнал" в кавычках, елементарно Ватсон, в деяких сімьях(10-15%) маточники ТС зявляються завжди,от від цих сімей брав маточники й роздавав по всій пасіці. А калічити теж можна , задню лапку ампутуєшь і зміна пройде,але гарантії,що доця не буде роїтися ніякої.А ТЗ природня,то уже є трохи набута спадковість,провірено роками. Якость так

А когда нужно делать это ? Лучше ? До ГВ или после ГВ ( что бы в новый сезон все молодые матки были ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Незнайка 25 сказал:

"прогнал" в кавычках, елементарно Ватсон, в деяких сімьях(10-15%) маточники ТС зявляються завжди,от від цих сімей брав маточники й роздавав по всій пасіці. А калічити теж можна , задню лапку ампутуєшь і зміна пройде,але гарантії,що доця не буде роїтися ніякої.А ТЗ природня,то уже є трохи набута спадковість,провірено роками. Якость так:hi:

Около десяти років виводив так маток обрізав задню лапку , обрізаня крил не допоможе.

Тільки тепер на пасікі міняють тихою заміную 15 - 25 % маток. Міняють даже тих , що хотів залишить ще на рік  , для трутового фону.

Перестав коли почав куплять ИО маток, тай матки луплятся в 1-3 дня різниці по часу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, z-e-u-s сказал:

Начнем с того, что в корпусах нет летков. Куда его ставить, на медовые? Как работать с семьёй? На практике это все не работает и не будет.

На практике и у меня не на всех корпусах есть летки, но если приспичит  то в одном из ульев на потолочине лежит австрийский коловорот которому более 150лет,  кручу леток прямо с пчелой, стоя с заду улья, потом розварачиваю корпус, подкладывая плотную плёнку и ставлю на медовые,  вопрос не в летке а в том нужна ли поголовная замена маток? или только выборочная,? возможно  помошница до ГВ,?   но как быть если у нормальных пчел без помошници наганяют столько, что посредине взятка с подсолнуха приходится снимать корпуса с незапечатанным медом, пчелой и отдавать молодым семьям, так как более 6-7 медовых корпусов обслуживать роста не хватает. Хотелось бы обсудить мои знаки вопроса, у кого какая практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

А когда нужно делать это ? Лучше ? До ГВ или после ГВ

а это делаешь по мере появления МТС (мат. тих. см.), в к-хозах были то в основном лежаки,а там каждые 10-15 дней попа к верху спина в мыле:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай S сказал:

но если приспичит  то в одном из ульев на потолочине лежит австрийский коловорот которому более 150лет,  кручу леток прямо с пчелой,

можно просто чепик подложить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай S сказал:

 вопрос не в летке а в том нужна ли поголовная замена маток? или только выборочная,? возможно  помошница до ГВ,?   но как быть если у нормальных пчел без помошници наганяют столько, что посредине взятка с подсолнуха приходится снимать корпуса с незапечатанным медом, пчелой и отдавать молодым семьям, так как более 6-7 медовых корпусов обслуживать роста не хватает. Хотелось бы обсудить мои знаки вопроса, у кого какая практика?

Виктор Украинский ; цитата 

 ..местная наша дворняжка может идти в ройку на свищах, для этого лучше всего на 9 день сорвать свищи и дать маточник........что касается просадки семей то она будет....я настраивался на это как на плату за безроевое содержание,на крупной пасеке по другому оч тяжело ....но в итоге это компенсируется тем что на пасеке все семьи сработают ровно и выход продукции по концу сезона выше, .....именно из за того что нет разбега типа тот сроился, тот не набрался и т д. Смену маток каждый должен производить исходя из своих условий.....с дворняжкой я менял до акациии....а с немцами или после или шли с второгодками и без роения в одном гнездовом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, крымлы сказал:

Виктор Украинский ; цитата 

 ..местная наша дворняжка может идти в ройку на свищах, для этого лучше всего на 9 день сорвать свищи и дать маточник........что касается просадки семей то она будет....я настраивался на это как на плату за безроевое содержание,на крупной пасеке по другому оч тяжело ....но в итоге это компенсируется тем что на пасеке все семьи сработают ровно и выход продукции по концу сезона выше, .....именно из за того что нет разбега типа тот сроился, тот не набрался и т д. Смену маток каждый должен производить исходя из своих условий.....с дворняжкой я менял до акациии....а с немцами или после или шли с второгодками и без роения в одном гнездовом?

Если основная цель замены матки на молодую  уход от роения  с местными  пчёлами  то да поголовно менять надо, майская молодая в акурат к августу только наберёт темп, но я уже давно прошел этап содержания местной пчелы с неконтрполированным  трутневым  фоном, моя цель замены другая,  это  замена маток по старости  и свищевая меня уже как то не устраивает, так  как  хочу  иметь нужный трутневый фон от  медовых семей,пасека разбита на группы, нужно  иметь возможность сравнивать разные  межлинейных комбинации Как по мне то вопрос замены маток на пасеке гораздо более глубокий чем кажется на первый взгляд,  наверное есть смысл всё наработанное описать чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Николай S сказал:

На практике и у меня не на всех корпусах есть летки, но если приспичит  то в одном из ульев на потолочине лежит австрийский коловорот которому более 150лет,  кручу леток прямо с пчелой, стоя с заду улья, потом розварачиваю корпус, подкладывая плотную плёнку и ставлю на медовые,  вопрос не в летке а в том нужна ли поголовная замена маток? или только выборочная,? возможно  помошница до ГВ,?   но как быть если у нормальных пчел без помошници наганяют столько, что посредине взятка с подсолнуха приходится снимать корпуса с незапечатанным медом, пчелой и отдавать молодым семьям, так как более 6-7 медовых корпусов обслуживать роста не хватает. Хотелось бы обсудить мои знаки вопроса, у кого какая практика?

У меня лично до 6-7 корпусов не доходило, даже на крайних семьях максимум 5 корпусов. Снимали 4 полномедных, куда уж больше? Выше работать неудобно. Хотя пару раз перекидывали корпуса медовые на соседние семьи-не проблема. Да и подсолнух быстро печатают и пчелы в таких корпусах мало.

Или у Вас 8 рам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, z-e-u-s сказал:

У меня лично до 6-7 корпусов не доходило, даже на крайних семьях максимум 5 корпусов. Снимали 4 полномедных, куда уж больше? Выше работать неудобно. Хотя пару раз перекидывали корпуса медовые на соседние семьи-не проблема. Да и подсолнух быстро печатают и пчелы в таких корпусах мало.

Или у Вас 8 рам?

у меня 10 рамочные, гнезда дадан и пробую 145рамку, на практике в баков можно  считать  ещё  один медовый 145 корпус  занимает гнездо  так как в самом гнезде крайние с медом и много перги  выходит в  реалии под мед -1 то есть  5-6 мед и  три корпуса на 145 или 300+145 гнездо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Николай S сказал:

На практике и у меня не на всех корпусах есть летки, но если приспичит  то в одном из ульев на потолочине лежит австрийский коловорот которому более 150лет,  кручу леток прямо с пчелой, стоя с заду улья, потом розварачиваю корпус, подкладывая плотную плёнку и ставлю на медовые,  вопрос не в летке а в том нужна ли поголовная замена маток? или только выборочная,? возможно  помошница до ГВ,?   но как быть если у нормальных пчел без помошници наганяют столько, что посредине взятка с подсолнуха приходится снимать корпуса с незапечатанным медом, пчелой и отдавать молодым семьям, так как более 6-7 медовых корпусов обслуживать роста не хватает. Хотелось бы обсудить мои знаки вопроса, у кого какая практика?

Я этот вопрос,как и вопрос роения, решил плановым весенним разделением семьи на 2 - вопрос замены матки решается автоматически при содинении семей осенью или продажей семьи со старой маткой следующей весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Термообработчик сказал:

Я этот вопрос,как и вопрос роения, решил плановым весенним разделением семьи на 2 - вопрос замены матки решается автоматически при содинении семей осенью или продажей семьи со старой маткой следующей весной.

ТАк можно по меду не добрать . :IMHO:Больше подходит для разведенческой пасеки . Или я не прав ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, крымлы сказал:

ТАк можно по меду не добрать . :IMHO:Больше подходит для разведенческой пасеки . Или я не прав ?  

Может,это нескромно,но меньше 70-80 последние 10 лет не качал.Чаще 100-120,плюс 100% прирост семей на продажу. Нужно грамотное раннее деление,для набора силы к подсолнуху,ну и семьи нормальные незаклещеванные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 хвилин тому, Термообработчик сказав:

Может,это нескромно,но меньше 70-80 последние 10 лет не качал.Чаще 100-120,плюс 100% прирост семей на продажу. Нужно грамотное раннее деление,для набора силы к подсолнуху,ну и семьи нормальные незаклещеванные.

 

и бакфасти не потрібні:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Святік Львів сказал:

и бакфасти не потрібні:ay:

Началось:at:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2018 в 08:20, крымлы сказал:

ТАк можно по меду не добрать . :IMHO:Больше подходит для разведенческой пасеки . Или я не прав ? 

Если все правильно и во время сделать то к подсолнуху подходят две полноценные семьи. Но это если игнорировать все другие взятки и работать только на подсолнух.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, NVN сказал:

Если все правильно и во время сделать то к подсолнуху подходят две полноценные семьи. Но это если игнорировать все другие взятки и работать только на подсолнух.:IMHO1:

Мы, конечно, от темы отошли... Но если автор темы не против. То более подробно со списком работ и сроки. Если не в тягость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только за .

Для себя я понял . что все упирается конкретно от условий ( порода .погода .сила семьи. тип улья . содержания в одном корпусе ? нет .... .... и желания пчеловода ( направления  пасеки ) ) Так что если по теме смены маток однозначного нет ответа .:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...