Перейти к содержанию

Термообработка пчёл - химия отдыхает!


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

Вы продвигаете идею термообработки как экологически чистого.

Да именно так экологически чистого пчеловодства. А химия рано или поздно отойдет. Та-же Швейцария  там не так просто стать пчеловодом. Законы у них там такие. И 80 % это павильонное пчеловодство в горах и всего 5% это многокорпусные ульи. Хочешь иметь 100 семей будешь обрабатывать так-же как у кого 10 семей. А не имеете времени ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иван Иваныч сказал:

Давайте посмеемся вместе.Объясните логически свои действия по еще 2 кратной обработке муравьинкой и 

Апихелс.Вы же термообработкой всего клеща убили,или пчелы без дозы плохо себя чувствуют

Термообработка это не панацея для пчел. Всего клеща не уничтожишь. Поэтому я использую разрешенные  органические кислоты и эфирные масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Урош сказал:

Термообработка это не панацея для пчел. Всего клеща не уничтожишь. Поэтому я использую разрешенные  органические кислоты и эфирные масла.

Ну так перечитайте мои посты и к Вам прозрение придет ,что на малой пасеке можно обойтись вообще без всяких кислот и масел.Трутовый расплод,изоляция матки с конца августа и до облета и термообработка.Как видите об экологических методах я знаю побольше вашего 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Термообработчик сказал:

Я ничего никуда не продвигаю, а делюсь своим опытом  с теми, кому он интересен - с Вами тоже. 

Правильно нужно делится опытом. Я вычитал о термообработке. Начал искать информацию. Обратился к чешским пчеловодам. Мне дали кучу информации как делают они у себя. Я попробовал у себя. Вот и все. Я это все объеденил у себя и термообработку и изоляцию маток. И вот второй год уже использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Ну так перечитайте мои посты и к Вам прозрение придет ,что на малой пасеке можно обойтись вообще без всяких кислот и масел.Трутовый расплод,изоляция матки с конца августа и до облета и термообработка.Как видите об экологических методах я знаю побольше вашего 

Я не говорю что я что-то знаю, я просто учусь. Я экспериментирую.  Пчелы для не бизнес. Я получаю пенсию мне и моим пчелкам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 11:28, КАЕ сказал:

Вместо химии можно пробовать возвращаться к муравьинной да щавелевой кислоте,гораздо проще и менее трудозатратно.Интересно кто так работает услышать результаты.

Обрабатываю щавелевой кислотой весной однократно, после откачки меда фумисан полоски на 2 недели и после полосок в августе (средина) снова щавелевая кислота однократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Урош сказал:

с клиническими исcледованиями

клиника, доклиника, токсикология и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, RAN сказав:

Обрабатываю щавелевой кислотой весной однократно, после откачки меда фумисан полоски на 2 недели и после полосок в августе (средина) снова щавелевая кислота однократно.

Весною щавлевою кислотою обробляєте водним розчином,чи на цукровому сиропі,і в які строки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ігор 81 сказал:

Весною щавлевою кислотою обробляєте водним розчином,чи на цукровому сиропі,і в які строки

Розчин водний +30 температура по Цельсію, вода дистильована, термін кінець квітня - початок травня (трохи чекаю щоб бджола змінилась і був розплід, щоб могли вивести матку, якщо кислота пошкодить стару.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, RAN сказав:

Розчин водний +30 температура по Цельсію, вода дистильована, термін кінець квітня - початок травня (трохи чекаю щоб бджола змінилась і був розплід, щоб могли вивести матку, якщо кислота пошкодить стару.)

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Поскольку сегодня закончил ТО, пришло время подвести итоги первого года работы с термокамерой.

Что сказать? - результатами доволен, бросать не собираюсь. Пока не успел сделать агрегат для сбора пчёл в кассету, который улучшит и облегчит процесс.

Яранкин не соврал - сила семей действительно увеличивается. В моём случае - почти на треть. Едва ли не впервые этой осенью никого не пришлось соединять из-за слабости. Несмотря на засушливый август, из 26 идущих в зиму семей только 3 недотягивают до 2 кг, основная масса - от 2 до 3,2 кг, 3 семьи потянули на 3,6 - 3,7 кг. С полосками и бипином о таком приходилось лишь мечтать.(Все семьи выросли из поделенных в мае на 2 части зимовалых).

Урожай клеща этой осенью составил от 700 до 1000 на семью (в пределах 3-4% заклещёванности), одна массой 3,7 кг выдала около 2000 клещей (5,4%), ещё одна массой в 1,6 кг дала 1000 (6,2%). В той половине семей, где кроме майской строительной рамки ничего не применялось.

В другую половину семей в сентябре ставил полоски фумисана - в них клеща оказалось меньше - в среднем 100-200 штук, но из двух вывалилось более чем по 500. Полоски эти не принесли пчёлам счастья - почему-то они были с резким запахом (возможно подделка) и видимо токсичные для пчёл - все самые сильные семьи оказались как раз не получавшими полосок.  Похоже разговоры о вреде химии имеют под собой основание.  Буду пробовать что-то щадящее - аромамасла думаю подойдут мне для раннеосенней профилактики.

На тех пасеках, где семьи не делятся и весь клещ остаётся в семье - возможно без раннеосенней обработки не обойтись, иначе заклещёванность может зашкалить за 7% и семьи до ТО могут просесть.

Вывод напрашивается такой : качественная очистка пчёл от клеща позволяет успешно перезимовать и хорошо развиваться в течении сезона. Набравшим к осени силу семьям уже не так страшен наплодившийся клещ, но в августе-сентябре желательно его частично сбить безвредными для пчёл средствами.

Ниже : 

-термокамера в работе.

- урожай клеща из семьи в 3,7 кг.

- пока пчёлы в сауне, фен создаёт уют в доме.

-вес семьи пишу на улье.

-пчёлы возвращаются домой.

20181017_090407[1].jpg

20181103_150708[2].jpg

20181115_141204[1].jpg

20181115_143427[1].jpg

20181115_143250[1].jpg

20181017_094501[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Термообработчик сказал:

Пока не успел сделать агрегат для сбора пчёл в кассету, который улучшит и облегчит процесс

 

дивитись з 2 хв 28 секунд, такий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, larson сказал:

такий?

Да, вместо метлы воздуходувка и кассета в цилиндрической "противоударной ёмкости" высотой в 2/3 кассеты (по Пчелхому).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Термообработчик сказал:

и кассета в цилиндрической "противоударной ёмкости" высотой в 2/3 кассеты (по Пчелхому).

якщо можете, дайте посилання, бо я цей момент пропустив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, larson сказал:

, дайте посилання,

Скопировал в теме "Термокамера". Как я понимаю, кассета внутри агрегата ставится в цилиндр, гасящий поток от дуйки и позволяющий пчеле мягко приземлиться, чтобы она не билась об сетку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.12.2017 в 12:36, крымлы сказал:

Говорят поздно осеню  ( на зиму ) клещи забирается под  " чешую "пчелы . Не ужели термо обработка так легко ее ( клеща ) достанет ? 

Термообработкой в своей самодельной термокамере занимаюсь не первый год. Результатом доволен. Но одной термокамерой если поблизости имеются другие пасеки, то не обойтись. У меня термообработка это заключительный этап. В течении сезона борюсь всеми доступными методами. Химию не лью. На данный момент все семьи обработаны. Всё что не удаётся убрать в течении сезона зачищает термокамера.

В настоящий момент вышло свежее видео где Крымский пчеловод Анатолий Васильевич Мищенко показывает свою термокамеру.

Термокамера очень проста в изготовлении, и может быть легко повторена другими пчеловодами. В видео Анатолий Васильевич указывает общие размеры своей термокамеры, и показывает приспособление, с помощью которого он собирает пчёл в кассету.

 

Я общался с ним по телефону, и он сказал, что в ближайшее время выйдет дополнение к данному видео, в котором будут указаны подробнейшие размеры термокамеры.

Данной термокамерой пчеловод обрабатывает пчёл более 10 лет. И ею же обрабатывал и ранее, внося в процессе эксплуатации необходимые изменения в конструкцию. Но, после внесения последних изменений пользуется ею, как я уже сказал более 10 лет.

Термообработка пчёл, оборудование и теория

https://www.youtube.com/watch?time_continue=6&v=lwkhUcf17Tk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, matveevich сказал:

Данной термокамерой пчеловод обрабатывает пчёл более 10 лет.

Одно странно, что в ней я не увидел ни одного вентилятора - просто ящик с лампами. Эдакий упрощённый вариант.

 У Вас, тоже, как я знаю, циркуляция капитальная.

Хотя, всё это детали, важен результат - если он человека устраивает, значит всё норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.11.2018 в 20:39, Термообработчик сказал:

урожай клеща из семьи в 3,7 кг.

В далеке 80=е "урожай" с 15 семей составил 1,5 граненных стакана. Поверить в это, если сам не видел, очень трудно. Семьи были от 2,5 до 3,8кг. Сейчас я таких не наблюдаю... может это из-за  новейшей химии, а может пора снова переходить на т. камеру!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ракетин сказал:

. может это из-за  новейшей химии, а может пора снова переходить на т. камеру!?

Для меня теперь очевидно, что причина слабости современных семей не только клещ, но и вредное воздействие многократных химических атак.

Вчера смотрел в ютубе, как поливают бипином или просто смотрят расположение клуба - семья примерно 1,5 - 2 кг считается хорошей, а некоторые вообще 4-5 улочек.

Ну а убеждать кого-то переходить на Т.О. у меня уже нет никакого желания. Иногда даже жалею, что высунулся. Оно мне надо - в сотый раз читать рассказы об огромной трудности и опасности термообработки. Люди так устроены, что без крайней нужды не хотят лишний раз напрягаться. По-своему они правы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2018 в 21:46, matveevich сказал:

общался с ним по телефону, и он сказал, что в ближайшее время выйдет дополнение к данному видео, в котором будут указаны подробнейшие размеры термокамеры

Вот эскизы 

Просматривать их желательно после просмотра предыдущего видео

https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=lwkhUcf17Tk 

Автор термокамеры обещал заинтересовавшимся его термокамерой ответить на любые вопросы. Телефон указан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Доброго здоровья всем! Вот вышло новое видео по термообработке. Его выложил Андрей Рева. Тот же автор, который выложил два предыдущих видео, первое где Крымчанин Мищенко А. В. показывает свою термокамеру, и второе где он с помощью Андрея Ревы предлагает эскизы своей термокамеры.

Теперь же сам Андрей показывает изготовленную им термокамеру по тем самым эскизам, и где он заснял процесс обработки пчёл своего друга.

Реальная обработка от клеща, улучшенный сбор пчелы в кассеты .

https://www.youtube.com/watch?v=8aIQMb6Gq0s 

Возможно после просмотра данного видео у кого то появится желание повторить термокамеру по эскизам Мищенко А. В.  и, чтобы не звонить по телефону ему, можно задать свой вопрос здесь, или под видео. Если вопрос будет задан здесь, то я свяжусь с Анатолием Васильевичем, задам ему Ваш вопрос и передам сюда его ответ. С уважением "matveevich"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Опять термокамера Мищенко  А.В.  работает Андрей Рева

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

 О зимовке семей, весь год до ТО не получавших никакого лечения и имевших из-за этого много клеща.

Приходится констатировать, что в некоторых из них оказалось довольно много подмора. Одна из них, имевшая вес 1,6 кг и выдавшая 1 тыс. клещей (более 6% заклещённости), имеет следы поноса и ослабла с 8 рам до 6.  В семьях, получивших в сентябре полоски, а в ноябре ТО, подмора меньше - нужды в чистке доньев почти нет.

Очевидно, что в наших условиях на одну ТО уповать не стоит, и раннеосенняя обработка нужна.

Ниже фото днища семьи в 3,7 кг, выдавшей более 2 тыс. клещей (5,5%). Она перезимовала нормально и плотно занимает 10 рам, хотя мёд уже привычно задубевший.

В целом зимовка благополучная - ни одна матка, пройдя через термокамеру, за две зимы не пропала.

 

20190319_161913[1].jpg

20190325_231201[1].jpg

20190319_162053[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

хтось виробництвом термокамер і відповідного інвентарю займається в Україні?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2018 в 08:03, Ракетин сказал:

В далеке 80=е "урожай" с 15 семей составил 1,5 граненных стакана. Поверить в это, если сам не видел, очень трудно. Семьи были от 2,5 до 3,8кг. Сейчас я таких не наблюдаю... может это из-за  новейшей химии, а может пора снова переходить на т. камеру!?

Да клещ был помельче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Термообработка пчёл - химия отдыхает!

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...