Перейти к содержанию

Самогон из мёда


ss77

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, ss77 сказал:

У меня аппарат двойной перегонки, получаю спирт 75-80%. 

Не совсем понятно что это такое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Мико сказал:

Не совсем понятно что это такое 

Точнее будет - получаю продукт с содержанием спирта 75-80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.03.2018 в 21:30, Любомир сказав:

а для чого другий раз гнать? щоб градус підвищити? а для чого? Щоб потім розбавлять? ( в мене колона).

я мислю наразі так:"Якщо перша вигонка суцільна  отрутосивуха (з головами і хвостами) то другий перегон необхідний щоб відділити  голови та хвости тоЄсть очистити тіло від ядів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2018 в 12:11, Мико сказав:

 

И только стоя ,положив руку на сердце 

на чьё сердце-то?

на сердце Анжелі Пітровні?

  • Подобається 1
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2019 в 09:18, Мико сказал:

Не совсем понятно что это такое 

Это аппарат с двумя кубами. Очень удобен. С двумя царгами. Вот не знаю как быть с хвостами. Читал, что хвосты начинаются с убывания спиртуозности, а у меня до конца капает 75%.

 

В 23.02.2019 в 09:53, Брониславович сказал:

Точнее будет - получаю продукт с содержанием спирта 75-80%

Согласен! Или спирт с содержанием 20-25% воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, ss77 сказав:

. Вот не знаю как быть с хвостами. Читал, что хвосты начинаются с убывания спиртуозности, а у меня до конца капает 75%.

В подібного типу апаратах хвости починають іти при температурі в кубі ± 96 градусів, ось по цьому і орієнтуйтеся. Те, що до самого кінця іде міцний продукт,  неозначає, що там нема хвостових фракцій.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ss77 сказал:

Это аппарат с двумя кубами. Очень удобен. С двумя царгами. Вот не знаю как быть с хвостами. Читал, что хвосты начинаются с убывания спиртуозности, а у меня до конца капает 75%.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, davolodya сказал:

В подібного типу апаратах хвости починають іти при температурі в кубі ± 96 градусів, ось по цьому і орієнтуйтеся. Те, що до самого кінця іде міцний продукт,  неозначає, що там нема хвостових фракцій.

Здесь объясняют. Как я понимаю хвосты у меня собираются во втором кубе и сразу же перегоняются. А 96 градусов во втором кубе почти всю выгонку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, ss77 сказал:

 

Здесь объясняют. Как я понимаю хвосты у меня собираются во втором кубе и сразу же перегоняются. А 96 градусов во втором кубе почти всю выгонку.

вроде температура кипения раствора с крепостью 40 -45% порядка 85С  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, ss77 сказав:

 

Здесь объясняют. Как я понимаю хвосты у меня собираются во втором кубе и сразу же перегоняются. А 96 градусов во втором кубе почти всю выгонку.

Що таке хвости і як і для чого їх відділяти, я чудово розумію і без ссилочки, незрозуміла конструкція Вашого апарата. Для чого там 2 перегонних куба, якщо все це чудово відділяється одним, Ви би дали фото або посилання на Ваш апарат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, ss77 сказав:

 

Здесь объясняют. Как я понимаю хвосты у меня собираются во втором кубе и сразу же перегоняются. А 96 градусов во втором кубе почти всю выгонку.

96 градусов - такое двузначное число --- эт темперратура, надеюсь, или спиритуозность.

3 години тому, Брониславович сказав:

вроде температура кипения раствора с крепостью 40 -45% порядка 85С  

а я думаю, что каждое вещество испаряется (возгоняется) при определённой температуре. Температура кипения ацетона , метанола, альдегидов - ниже 60°С: Этиловый спирт +79° С... поэтому сначала возгоняется т.наз.флегма, а потом спирт, т.е.  хочу сказать, что если в воде имеется 40-45% спирта то он должен испариться при +80*С, а при 85 - конечно это должно произойти быстрее. У меня елкроподогрев с термореле. Для возгонки флегмы вначале ставлю на температуру 75*С - как перестанет капать ставлю на 85С - это отбор тела  и когда опять перестанет капать ставлю на 95С - это уже как правило - хвосты. Может, что и не так как нужно, но пишу так как у меня получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Любомир сказал:

96 градусов - такое двузначное число --- эт темперратура, надеюсь, или спиритуозность.

а я думаю, что каждое вещество испаряется (возгоняется) при определённой температуре. Температура кипения ацетона , метанола, альдегидов - ниже 60°С: Этиловый спирт +79° С... поэтому сначала возгоняется т.наз.флегма, а потом спирт, т.е.  хочу сказать, что если в воде имеется 40-45% спирта то он должен испариться при +80*С, а при 85 - конечно это должно произойти быстрее. У меня елкроподогрев с термореле. Для возгонки флегмы вначале ставлю на температуру 75*С - как перестанет капать ставлю на 85С - это отбор тела  и когда опять перестанет капать ставлю на 95С - это уже как правило - хвосты. Может, что и не так как нужно, но пишу так как у меня получается.

Это не полностью соответствует теории возгонки...Испарение и кипение тоже разные понятия. Температура кипения "чистых" фракций указана правильно, но в кубе смесь этих фракций и температура кипения смеси зависит от концентрации веществ и происходит не последовательно , а параллельно. флегма и есть испарившаяся смесь нескольких фракций находящаяся одновременно и в жидком и газообразном состоянии. Ацетон полностью отделить от спирта через возгонку не возможно. В начале процесса ректификации концентрация ацетона максимальная, продолжительность процесса отборки голов порядка 3 часов при капельном отборе, поэтому условно головы делят на две части - первая 3% от объема спирта в кубе - ( это жидкость для разжигания мангала ) и вторая часть которую можно вместе с "хвостами" переработать еще раз. Температура кипения в кубе в режиме отбора голов в районе 84-85 С, в зоне отбора спирта по жидкости 76,5 - 77,0 С.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Брониславович сказал:

( это жидкость для разжигания мангала )

и вторая часть которую можно вместе с "хвостами" переработать еще раз. 

Не всегда удаётся использовать по назначению,

один раз сосед думал что это для разгонки перед употреблением 

И потянул стопочку . Живой .   После того случая для мангала использую ветродуйку 

Так что я всё оставляю для незамерзайки в бачок омывателя 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Мико сказал:

Так что я всё оставляю для незамерзайки в бачок омывателя 

Некоторые и в бензобак добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 18:22, Мико сказал:

Так что я всё оставляю для незамерзайки в бачок омывателя 

После использования омывателя,менты не предлагают выйти и дыхнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, egorik сказал:

После использования омывателя,менты не предлагают выйти и дыхнуть?

Был подобный случай 

Учуял "перегар " даже через закрытые стёкла :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2019 в 18:22, Мико сказав:

для мангала использую ветродуйку 

Цікавий підхід. Так можна і кузнечне горно розпалити.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Немолодий сказал:

Цікавий підхід. Так можна і кузнечне горно розпалити.:)

Газовая горелка + ветродуйка ,даже уголь подожгут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пояснение  :ay:зачётно.Принято. Респект.

И тем не менее вопрос для индиго: 

В 25.02.2019 в 18:07, Брониславович сказав:

 Температура кипения в кубе в режиме отбора голов в районе 84-85 С, в зоне отбора спирта по жидкости 76,5 - 77,0 С.   

Значит ли: чтобы голову срубить нужна температура 85*С а потом её  нужно понизить или оставить как есть? 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Любомир сказал:

Значит ли: чтобы голову срубить нужна температура 85*С а потом её  нужно понизить или оставить как есть?

Кипение нужно как можно дольше удержать при помощи нагрева максимально стабильно, при той температуре когда начинается отбор голов(только начинает по капелькам капать отгон).Чем медленней производится отбор голов тем качественней происходит отделение легких вредных фракций от тела,т.е этилового спирта.Обычно головы занимают от 3 до 8% от исходного сырья.Лично я ориентируюсь обычно по запаху,(специфический ацетоновый запах должен достичь минимального значения).Когда легкие фракции выкипают ,начинается отбор тела.Как правило с понижением спиртуозности перегоняемого продукта,температура кипения последнего, плавно повышается сама по себе.Все что конденсируется  впоследствии с крепостью ниже 40-37 градусов это уже хвосты,тяжелые сивушные масла.Их отдельно собираю,а потом в следующий раз добавляю к новой порции браги,на перегонку.Данная технология более всего уместна при повторной перегонке самогона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.04.2018 в 21:07, WowkA76 сказал:

Ну как - перегнали пол бочки забруса в народный продукт? Я делаю так - розтворяю забрус в горячей воде с хорошего колодца до концентрации что-бы картофлина среднего розмера плавала в сусле в взвешеном состоянии(как раньше бабульки делали розсол под квашение с помощю яичка куринного) на 30 литров сусла не горячее 38 градусов розтворяю пачку 100гр сухих дрождей раньше применял Пакмаи сейчас  Львовские активные и в теплое место но не жаркое и пускай море шумит шум утих (прекратился) выношу на холод  даю отстоятся хотябы недельку.Потом на перегон бидон молочный с теном из нержавейки 2кВт охладитель под проточную воду с пищевой нержавейки(змеевик не должен быть из цеветметалов,читал окислы дают по-зрению) головы 100-200гр на розтирание с золотым усом - а хвосты кому они нужны- варю покуда вспихивает на салфетке от спички.Обычно получается 6 л розвожу холодной кипяченой водой до 50 градусов  можно настоять на калгане а можно и в дубовую бочечку.Както так - надо пробывать.:az:

А не мало ли голов отбираете? Читал нужно отбирать 8-10%, а вот здесь вообще до 12%. Я с 9 литров отбираю грамм 120.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, egorik сказал:

головы занимают от 3 до 8% от исходного сырья

Ага и здесь, думаю маловато! И процесс сложноват. Я отбираю 120 грамм с первого куба и потом могу часа на 4 уходить. Потом как перестаёт капаать выключаю. Ни мерять спиртуозность не надо, ни температуру. Выход всегда одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ss77 сказал:

А не мало ли голов отбираете? Читал нужно отбирать 8-10%, а вот здесь вообще до 12%. Я с 9 литров отбираю грамм 120.

Головы отбираю из расчёта 40 мл на 1 кг сброженного сахара или 1, 2 кг мёда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ss77 сказал:

А не мало ли голов отбираете? Читал нужно отбирать 8-10%, а вот здесь вообще до 12%. Я с 9 литров отбираю грамм 120.

Не стал  уже сильно досконально расписывать этот момент.А вообще процент голов в основном зависит от чистоты и качества браги.Например при повторной перегонке самогона из сахарной браги хорошо зброженой хорошими спиртовыми дрожжами, у меня обычно получаются головы в пределах 5-7%.А вообще этот параметр ещё очень зависит от конструкции самогонного аппарата.Например с сухопарниками отбор головных фракций происходит более точно, и это могут быть 3-5%,и головы будут более концентрированными.Еще хочу отметить что головы могут содержать некоторые полезные ароматические компоненты которые в последствии при выдержке влияют на "букет" дистилята. Например это касается фруктовых браг. Поэтому не всегда нужно стремиться полностью отсекать головные фракции.Я не утверждаю что так как делаю я это эталон.Просто привожу пример,чтоб объяснить физику процесса.У каждого самогонщика продукт будет всегда разный и особенный,как и борщ отличается у разных хозяек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andruhan сказал:

Головы отбираю из расчёта 40 мл на 1 кг сброженного сахара или 1, 2 кг мёда

правильно как раз 40 мл это и будет около 7 %.Если учесть что при  сбраживании 1 кг сахара должно получится примерно 600мл  спирта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...