Перейти к содержанию

Методы борьбы с клещём Варроа


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё один конструктор ,Лужков отдыхает 
Домкратами погрузил и 20 кг мёда принесут 
 
 
О жесть мені аж страшно стало скільки тут потрібно замахатись.

Надіслано від мого SM-A520F, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Мико сказал:

Нет это для того, что знаю как писать ,но случайно получилась очепятка 

Так вот и я о том же! Может и тот человек очепятался, а Вы ему указали. Сейчас в сети очень много безграмотных, аж коробит. Некоторые знают, что безграмотны и специально коверкают слова, маскируются. Но не стоит переживать по этому поводу и указывать им на ошибки. Назад в школу их не загонишь, а сами они букварь в руки не возьмут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ss77 сказал:

Сейчас в сети очень много безграмотных, аж коробит.

Что коробит это плохо, нервишки ...

Признаюсь я такой же, напечатаю текст и вижу что подчеркнуло но если смысл ( на мой взгляд ) понятен иногда лень исправлять ошибку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ss77 сказал:

сами они букварь в руки не возьмут

 курить бросили, и букварь больше не нужен:dntknw: а вообщето тут половина учителя, а другая академики, вот и цепляются к правописанию. ,  форумы путают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Так в этот гроб только два корпуса под мёд влазят  - делоны , а это 20 кг 

ясно, а я думал на него сверху еще такой  же гроб на взяток надо ставить:umora: коли собаці немае що робити, що  вона робить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, охотник пчел сказал:

коли собаці немае що робити, що  вона робить?

Козацькi вулики 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Мико сказал:

Так в этот гроб только два корпуса под мёд влазят  - делоны , а это 20 кг 

Ну на зиму фатит. а дальше природное размножение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

а дальше природное размножение.

Так как достать рамку , для вырезания маточников , проблематично 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припиніть засмічувати тему. Адмін, це тема практична і корисна. Ця *демагогія* не сприяє досягнення користі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть такой улей Sun Hive,

sun-hive-2.png

sun-hive-1.png

Вот где восковое поле ;)

Причем вместо лозы можно использовать пробку листовую.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это чертеж как устроен улей.

Sun+Hive+1.jpg

The Sun Hive: experimental Natural Beekeeping

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 годин тому, Петр Павлович сказав:

А як він таку рамку качає?

 

6 годин тому, Мико сказав:

Так он не для мёда её содержит ,а так что бы просто была 

Я теж експериментував ради експерименту -  аби просто була... 
в козацькому є можливість на краї ставити українку і їх відкачувати це на ранньо-весняний мед на ріпак можна і по 4 рамки ставити і відкачати і натомість поставити вже великі на розплід, а на головний взяток - магазини-корпуси на рамку з верхн планкою 435мм типу дадан 145,230,300.
 1. Мед в такому вулику можна взяти тільки із сильних сімей;
 2. Незручність коли клуб на зиму сідає вверху гнізда, навіть коли він без утеплення... тоді вихід один набити сітку на верх і перевернути вулик вверх ногами таке приходилось робити. Перезимували добре.
Чому вони сілии вверху? Дума, що всі стільники були молоді вересневої відбудови... не знайшли ложе от і пішли вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, briz07 сказал:

Если коротко описать почему при зимовке актуальна узковысокая рамка, то получим:

- пчелам не приходится преодолевать безсотовое пространство (10-8мм), + толщина верхнего бруска нижней рамки 20 мм + нижний брусок верхней рамки 10мм, итого: 38-40 мм пространства без мёда... 

В остальное время года, преодоление этого разрыва доставляет пчелам неудобство, но оно не критично... 

А если еще короче то узковысокая рамка более приближена к естественному жилью по характеристике-неразрывность сотового поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Егор Юрьев сказал:

А если еще короче то узковысокая рамка более приближена к естественному жилью по характеристике-неразрывность сотового поля.

Но есть одно "но"... Пчелы пожили год два и слетели, а старое гнездо пропало...:(

И опять им новое дупло подавай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи

Мы ушли от темы.

:IMHO:Пащенко следовало бы создать свою тему и не совать статью сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, briz07 сказал:

Но есть одно "но"... Пчелы пожили год два и слетели, а старое гнездо пропало...:(

И опять им новое дупло подавай.

Сдается мне что если в улье не делать обновление гнезда то и там год-два и полетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая игрушка :umora:.

45 минут назад, briz07 сказал:

Local Bee

1b0443.jpg

3cd4b0.jpg

 

d325d8.jpg

c7ad80.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, tolik2362 сказал:

Хорошая игрушка :umora:.

 

Тросами велосипедными замкнули ,

а интересно есть внутренний замок на полусфере 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

Тросами велосипедными замкнули ,

а интересно есть внутренний замок на полусфере 

Нужно и себе начать придумывать исклюзивные улья может на них что то получится заработать :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Мико сказал:

Тросами велосипедными замкнули ,

а интересно есть внутренний замок на полусфере 

Там три трубочки деревянные по бокам, вытаскиваешь и снимается низ.

21 минуту назад, tolik2362 сказал:

Нужно и себе начать придумывать исклюзивные улья может на них что то получится заработать :umora:

Это хит сейчас в Европе и США, спасают пчел делают ульи ;)

Есть ещё куча колод всяких конструкций. :) Эти я точно показывать не буду они того не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tolik2362 сказал:

Хорошая игрушка :umora:.

 

да, с такими играми  после сезона почувствуеш себя полноценной обезяной, :( а п о теме кто то пользовал самодельные полоски тимол- мятное масло? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.11.2019 в 21:36, Любомир сказал:

да Вы, сударь, интригант да еще и креативный... Грызть или не грызть... быть или не быть?.. Туби о но туби... едрит мадрит...

Уважаемый Любомир, вот уже двое суток я тащусь с Вашей репризы. Как только вспомню, меня рвёт на части от смеха. Большое Вам спасибо я получаю огромное удовольствие. Вы удачно подметили судьбу бедного Йорика. На этом форуме я Вам посвящаю свою статью "Цикл smartbee.2.Грызть или не грызть маточник?".

По давлению в улье Вы и другие челы высказали шутки, это хорошо, но тема серьёзная и её  двумя словами не опишешь, не хочу распыляться. На моём сайте будет раздел "Тепловая ловушка пчелиного роя", найдёте, ознакомитесь и откроете для себя закон природы о пчелином клубе, но предупреждаю, одних знаний по пчеловодству и биологии недостаточно необходимы знания по физике. В частности повторите основы термодинамики и просмотрите молекулярно-кинетическую теорию газов. Я старался писать попонятней с пояснениями, но физика есть физика, вот где действительно  "to bee or not to bee?".

А теперь насладитесь продолжением бессмертного "Гамлета" Уильяма Шекспира, сагой о бедном Йорике в маточнике над которым склонились креативные соплеменники и в мраке гнезда  повис извечный шекспировский вопрос.

Цикл Smart bee.docx

открывайте через загрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, К.Д.Пащенко сказал:

 ознакомитесь и откроете для себя закон природы о пчелином клубе, но предупреждаю, одних знаний по пчеловодству и биологии недостаточно необходимы знания по физике.

Уважаемый, Вы забыли в этот перечень знаний добавить самые важные знаная - строительные. Ведь это Ваши, так сказать, профессиональные и основные?:umora:. Профессионал- сроитель, с умным видом, тужится нам, пчеловодам-профессионалам и практикам, раскрыть "закон природы о пчелинолм клубе":blink:... Не зная элементарных вещей в пчеловодстве... Это полный...Как бы так помягче:hmm:... Полный абзац:ah:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, К.Д.Пащенко сказал:

Почитал, переварить все моменты подробно ещё не смог, надо подумать и понять логическую цепочку рассуждений.

Пока только один вопрос.

- Началом роевого состояния всегда считал, нарушение пропорции открытый/закрытый расплод (,в идеале должно быть 50% на 50%). Как только тут есть разрыв, будет роевое состояние.  Дальше после такого развыва уже пойдут проблемы с бездельничающими пчёлами, которые уже начинают мисочки строить и диктовать матке ее дальнейшее поведение, то есть не матка будет центром семьи, а пчелы-бездельники :) они начнут уже руководить поведением семьи... Правда если появится взяток, то бездельников не станет... И матка опять будет центром семьи.... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...