Перейти к содержанию

Уничтожение личинок моли и яиц повышенной температурой


Рекомендуемые сообщения

Приходят иногда бредовые мысли в голову, но тем не менее.

То, что моль и ее яйца уничтожаются в суши при температуре -10 -20  все знают. А можно ли нагреть сушь до какой-то температуры, чтобы и соты не потекли и личинки моли с яйцами тю-тю. Какие мысли по этому поводу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простым и эффективным методом уничтожения восковой моли является термическая обработка сотов.

При осуществлении этой процедуры соты помещаются в пространство, прогретое до пятидесяти градусов Цельсия на час. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Простым и эффективным методом уничтожения восковой моли является термическая обработка сотов.

При осуществлении этой процедуры соты помещаются в пространство, прогретое до пятидесяти градусов Цельсия на час. 

В общем, нужно экспериментировать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sanich сказал:

В общем, нужно экспериментировать. 

Самый простой эксперемент оставить соты летом в жару на солнце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Еникиой сказал:

Самый простой эксперемент оставить соты летом в жару на солнце.

Думал над этим. Есть много сложностей. Сохранять сушь нужно после последней откачки, когда начинаем сокращать улья и убирать рамки, а это означает гарантированный напад. Кроме того на солнце тяжело выдержать температуру и высок риск, что соты просто рассплавятса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Думал над этим. Есть много сложностей. Сохранять сушь нужно после последней откачки, когда начинаем сокращать улья и убирать рамки, а это означает гарантированный напад. Кроме того на солнце тяжело выдержать температуру и высок риск, что соты просто рассплавятса. 

Мне кажется при 50 градусах рамки начнут плавиться, в крайнем случае при малейшем резком движении они будут менять форму или  если не будут стоять строго вертикально, будут сходить с пороволки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это возможно но только в термокамере. 

Но более простым способом сохранить соты будет хранение их под навесом. Уже второй год практикую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ivan Ivanovich сказал:

Все это возможно но только в термокамере. 

Но более простым способом сохранить соты будет хранение их под навесом. Уже второй год практикую. 

Меня смущает пыль которая оседает в сотах. Будете вы кушать из тарелки, которая провесит на открытом воздухе целый год? 

Кроме того - опять же провоцирование воровтсва. 

9 минут назад, Ivan Ivanovich сказал:

Все это возможно но только в термокамере. 

Согласен. Только термокамера и строгий контроль температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Еникиой сказал:

Самый простой эксперемент оставить соты летом в жару на солнце.

Я, так думаю, что потом их уже в улей не поставишь, а только на переплавку.

Я темные ставил на солнце и случайно забыл на часик, потом под рамкой была лужица застывшего воска и непригодная рамка. Светлые рамки тоже деформируются и приходят в негодность. А вот в термокамере есть смысл пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Меня смущает пыль которая оседает в сотах. Будете вы кушать из тарелки, которая провесит на открытом воздухе целый год? 

Соты я не подвешиваю, а ставлю в корпусы по 9 рамок(корпусы на 10 рамок). Главное, чтобы корпусы были приподняты от поверхности, для возможности циркуляции воздуха. Да и рамки на открытом воздухе находятся всего 2-2,5 месяца, потом сотохранилище.

8 минут назад, Sanich сказал:

Кроме того - опять же провоцирование воровтсва.

Полдня покружатся и все. 

P.S. На последнем взятке соты на обсушку в ульи не раздаю, а ставлю в корпусах на расстоянии 50-100 м от пасеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ivan Ivanovich сказал:

 

P.S. На последнем взятке соты на обсушку в ульи не раздаю, а ставлю в корпусах на расстоянии 50-100 м от пасеки.

Если рядом не чужих пчел, то это нормально. А я вот так себе позволить не могу, вокруг много чужих пчел. У меня осушка только над гнездом или сбоку, в зависимости от улья и через разделительную доску с небольшим проходом для пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Sanich сказав:

Меня смущает пыль которая оседает в сотах. Будете вы кушать из тарелки, которая провесит на открытом воздухе целый год?

У вулику маса посудомийок - вимиють до блиску...:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...