Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

В 13.12.2016 в 20:31, Wladimir_K сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 02.12.2019 в 12:48, siverit сказал:

image.png.a45986cef7337efebcd09086cb524d5b.png

Юбка - это обвязка какбы у безфальцевого улья, которая будет выполнять роль фальцев, ручек для разрыва корпусов и переноски, прилётки верхних корпусов, жёсткось и небольшая защита пенопластовой части корпуса.

Основное отличие что внутри корпусов только ЭППС, нет стыков с деревом. Нечему разбухать и отслаиваться, нет трещин. Разрыв корпусов без стамески - руками за верхний и нижний углы юбки двух корпусов. Юбки исключают просвет между корпусами, поэтому пчёлы щели не прогрызают. Корпуса прокрашиваю и снаружи и внутри. Этого достаточно. Кроме одного слоя краски ничем не покрываю.

Здравствуйте! Задам вопрос вам, поскольку именно такие ульи как на фото я и планирую себе сделать. А там уж кто ответит тому и спасибо! 

В связи с карантином и отсутствием ассортимента в местном магазине есть только ППС 20. Других толщин нет даже на местных базах. Каким клеем, Голден Драгоном или Липучкой, лучше склеить 2 листа плашмя чтоб вышло 40, и выдержит ли такой сэндвич нагрузку? Вес рамок будет ложиться на внутренний лист ППС, который по факту будет "висеть в воздухе" а на нижний корпус передаваться через внешний. 

Другой вопрос, какой напуск ваших юбок? 

И еще, мне кажется пластиковые уголки правильнее клеить вот так. Хотя наверно тут будут проблемы с размерами и подгонкой уголков. image.png.a45986cef7337efebcd09086cb524d5b.png.7ed0dc97928c663c2012b809acaaddc0.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Neanderthalensis сказал:

Здравствуйте! поскольку именно такие ульи я и планирую себе сделать. А там уж кто ответит тому и спасибо! 

В связи с карантином и отсутствием ассортимента в местном магазине есть только ППС 20. 

Выкинутые на ветер деньги и зря упущенное  время 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мико сказал:

Выкинутые на ветер деньги и зря упущенное  время 

Что вы имеете ввиду, ППС как материал или факт склеивания двух листов для получения толщины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neanderthalensis сказал:

Что вы имеете ввиду, ППС как материал или факт склеивания двух листов для получения толщины?

1 ППС как материал

2 факт склеивания двух листов для получения толщины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 13:28, ромео сказав:

Особливо, якщо він порожній - красота...

То  такий вулик з роками тільки легший стає- постійно виділяється формальдегід

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мико сказал:

1 ППС как материал

2 факт склеивания двух листов для получения толщины

ППС как материал меня вполне устраивает. Более того, в моих обстоятельствах это оптимальный материал, которым я за приемлемые деньги имея под рукой обойный нож и отвертку, могу настругать себе улья какие хочу. Не кто-то мне построит, а я сам.

А склеивание, так для этого я и задал вопрос на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

ППС как материал меня вполне устраивает

Маєте вже досвід експлуатації?

Чи маєте думку, що він Вас влаштує?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, ромео сказал:

Маєте вже досвід експлуатації?

Чи маєте думку, що він Вас влаштує?

Ні, досвіду не маю, але я маю ваш :). Так, я читав усю вєтку від початку до кінця, і про курей знаю, і дятлів. :) 

Але я маю досвід, зовсім невеличкий, визнаю, дерев'яних лежаків, хай їм грець.

Чому влаштує я написав в попередньому пості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, ромео сказал:

Маєте вже досвід експлуатації?

Чи маєте думку, що він Вас влаштує?

 

40 минут назад, Neanderthalensis сказал:

Ні, досвіду не маю, але я маю ваш :). Так, я читав усю вєтку від початку до кінця, і про курей знаю, і дятлів. :) 

Але я маю досвід, зовсім невеличкий, визнаю, дерев'яних лежаків, хай їм грець.

Чому влаштує я написав в попередньому пості.

Маю надію, що я не образив вас словами про курей. адже я не маю наміру нікого ображати. Я лише говорю про те, що я знаю і про курей, і про дятлів, і що гризуть, і що легкі, і т.д і т.п. І досвід кожного був мною почутий. І я маю намір усьому цьому запобігти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Neanderthalensis сказал:

Ні, досвіду не маю, але я маю ваш :). Так, я читав усю вєтку від початку до кінця, і про курей знаю, і дятлів. :) 

Але я маю досвід, зовсім невеличкий, визнаю, дерев'яних лежаків, хай їм грець.

Чому влаштує я написав в попередньому пості.

Для корпусов и крыши достаточно 30-ки. Но нужна дереввянная обвязка сверху и снизу. Так он прослужит несколько лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Neanderthalensis сказал:

Маю надію, що я не образив вас словами про курей.

Це було, то чого ображатися...

2 часа назад, Neanderthalensis сказал:

І я маю намір усьому цьому запобігти. 

Звісно, пробуйте! 

 

3 часа назад, Neanderthalensis сказал:

Але я маю досвід, зовсім невеличкий, визнаю, дерев'яних лежаків, хай їм грець.

Не можна порівнювати речі різних типів...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Neanderthalensis сказал:

 І я маю намір усьому цьому запобігти. 

Удачи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, a.g. сказал:

Для корпусов и крыши достаточно 30-ки. Но нужна дереввянная обвязка сверху и снизу. Так он прослужит несколько лет. 

В том то и дело, что в наличии только 20-ка, поэтому и пытаюсь придумать способ толщину набрать. Ждать конца карантина не хочется, так и до осени прождать можно. А через НП доставка дороговато выходит - объем большой.

Крыша и поддонное пространство деревяные. Сетка-дно.

Обвязка не планируется, у меня и делать-то ее нечем.  Деревяная юбка вместо нее, как у siverit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Neanderthalensis сказал:

Каким клеем, Голден Драгоном или Липучкой,

Дракон кращий.

Для кращого ефекту клей треба наносити не острівками, а розтягнути гумовим шпателем по типу, як наносять шпаклівку тоненьким шаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Не можна порівнювати речі різних типів..

Це не порівняння було, а душевний біль.:(  Три лежаки, купив у вдови пасічника, на вид однакові, в одому життя вирує, двоє гинуть, причому гинуть по різному. Різна причина. Канєшно, за якийсь час можна ці причини повияснять, і все буде добре. Але я не хочу буть професором кожного конкретного лежака. Так от цей біль навів мене на думку, що треба робити вулики самому, а інструменту в мене є лише на ППС. 

А вивчивши тему, прийшов до висновку, що не зважаючи на недоліки, це дуже непаганий матеріал, якщо ті самі недоліки врахувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Удачи 

Спасибо!

53 минуты назад, ромео сказал:

Дракон кращий.

Для кращого ефекту клей треба наносити не острівками, а розтягнути гумовим шпателем по типу, як наносять шпаклівку тоненьким шаром

О, це я вмію :umora:. Гарно дякую! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Neanderthalensis сказал:

Спасибо!

О, це я вмію :umora:. Гарно дякую! :hi:

Попробовать конечно можно, но недостатки перевешивают его достоинства. Его грызут мыши, пчелы, восковая моль, долбят птицы, слабо защищает от града и падающих веток, может перевернуть ветром. Слабая прочность улья заставит Вас армировать его наружные стенки, что приведет к затратам времени, материалов труда и денег. В конце концов поработав с ним 2-3 года Вы все же решите, что дешевле было просто купить (изготовить) деревянный улей а не тратить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rustem сказал:

Его грызут мыши, пчелы, восковая моль, долбят птицы, слабо защищает от града и падающих веток, может перевернуть ветром. Слабая прочность улья заставит Вас армировать его наружные стенки, что приведет к затратам времени, материалов труда и денег

Це все нівелюється одним:

42 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

а інструменту в мене є лише на ППС. 

Знайома ситуація. 

8 минут назад, Rustem сказал:

конце концов поработав с ним 2-3 года Вы все же решите, что дешевле было...

Як старт цілком можливо. Потім прийметься рішення: а)залишитися на ппс; б) купувати готове з дерева; в) купувати потроху інструмент і робити самому.

35 минут назад, Neanderthalensis сказал:

О, це я вмію :umora:

Порада. Добряче обдумайте схему. Не гоніться за кількістю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Neanderthalensis сказал:

В том то и дело, что в наличии только 20-ка, поэтому и пытаюсь придумать способ толщину набрать. Ждать конца карантина не хочется, так и до осени прождать можно. А через НП доставка дороговато выходит - объем большой.

Закажите через Укрпочту, стоимость доставки пачки 190 грн, это с наложенным платежом, без него чуть дешевле, идет 4-5 дней, в пачке 10 листов 40-вки, или 14 листов 30-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Rustem сказал:

Попробовать конечно можно, но недостатки перевешивают его достоинства. Его грызут мыши, пчелы, восковая моль, долбят птицы, слабо защищает от града и падающих веток, может перевернуть ветром. Слабая прочность улья заставит Вас армировать его наружные стенки, что приведет к затратам времени, материалов труда и денег. В конце концов поработав с ним 2-3 года Вы все же решите, что дешевле было просто купить (изготовить) деревянный улей а не тратить время.

Ваши рассуждения, простите, но немного рассуждения в вакууме. Я взял ППС, тупо его нарезал, на саморезы прикрутил, ничем не обработал, и вуаля, готово!

Нет, так не будет.

Крышка - дерево, уже минус град, косых градов не бывает, а ветки у меня не летают. 

Внешняя защита, здесь у меня выбор, пока не решил, либо по методу Борисовича, армированный серпянкой слой клея, либо просто послойная прокраска через газету в 2-3 слоя. Уже минус куры. Если даже это не поможет, никто мне не мешает усилить по мере необходимости внешнюю защиту листом тонкой фанеры, стеклотекстолитом, алюминиевым типографским листом, либо просто красить бОльшим папье-маше слоем краски с газетой.

Общая жескость корпуса от вздутия под нагрузкой достигается за счет деревяных юбок вышестоящих корпусов или крышки внахлобучку., а также пластмассовыми уголками внутри улья.

Восковая моль не будет грызть стенки при тотальной сетке-дно. Ей некуда упасть. Кроме того обычный скотч, протянутый с 50% перехлестом так, чтоб вышло 2 слоя (хотя и 1-го достаточно) великолепно защищает от любых прогрызов. Проверено на пенопласте-утеплителе. Да, это немного трудоемко, но для начала вполне сойдет. 

Что еще? Ветер. Кирпич на крышу тоже никто не отменял.

Все ли предусмотрел? Вряд ли. Но на то мы и сапиенсами гордо себя зовем, что всегда можем проблему обнаружить и решить по мере необходимости. И в дальнейшем не допустить ее повторения.

А насчет деревяного улья это вы верно шутите. Мало того, что нужен инструмент, добротный и разнообразный, так еще качественная, сухая, шлифованная доска без вываливающихся сучков. И нет такого места, где бы ее можно было легко найти. Это добро на вес золота. А те ульи, что в интернете продают мне и даром не надо, С ними гембеля будет больше чем с ППС. Там рассохлось, там покрутило... Плюс доставка сам улей + воздух внутри.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Neanderthalensis сказал:

Ваши рассуждения, простите, но немного рассуждения в вакууме. Я взял ППС, тупо его нарезал, на саморезы прикрутил, ничем не обработал, и вуаля, готово!

Нет, так не будет.

Меня убеждать не надо, я сам сделал пару ульев из ППС когда начинал. Была бы плотность листов ППС больше может на них бы и остановился. Кстати есть на форуме человек, который делает ульи из сандвич листов - более достойный вариант. 

22 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

Все ли предусмотрел? Вряд ли. Но на то мы и сапиенсами гордо себя зовем, что всегда можем проблему обнаружить и решить по мере необходимости. И в дальнейшем не допустить ее повторения.

Простите меня, но я стал более ленивым и предпочитаю заплатить за изготовление чем решать "проблемы по мере необходимости"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ромео сказал:

Знайома ситуація.

Нє, деякий інструмент в мене всеж є, болгарка наприклад, бензопила, але ними вулик не построїш. :umora:

1 час назад, ромео сказал:

Як старт цілком можливо. Потім прийметься рішення: а)залишитися на ппс;

Саме так! 

А логіка підказує, що набагато простіше найти спосіб та довести ППС-вулики до максимально безпечного стану, ніж купляти купу всякого інструменту. Бо всякі дії тягнуть за собою інші дії. Купив столярний інструмент? Тепер будь ласка будуй під це все столярку.:umora:

1 час назад, ромео сказал:

Порада. Добряче обдумайте схему. Не гоніться за кількістю.

Взагалі мені на цей рік потрібно максимум 3 вулика. Далі дивимся, шукаєм проблеми, зимуєм. По результату приймаєм подальші рішення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rustem сказал:

Меня убеждать не надо, я сам сделал пару ульев из ППС когда начинал. Была бы плотность листов ППС больше может на них бы и остановился. Кстати есть на форуме человек, который делает ульи из сандвич листов - более достойный вариант.

Разве я в чем-то вас убеждаю? Кроме того, что я буду делать все правильно?

Я делал смету сандвич листов. Очень хорошее выходит изделие. Но дорого. Вместо 1-го сандвич улья я по цене могу сделать 2-3 улья ППС. В данный момент это для меня приоритетней.

 

15 минут назад, Rustem сказал:

Простите меня, но я стал более ленивым и предпочитаю заплатить за изготовление чем решать "проблемы по мере необходимости"

Вам повезло, вы стали ленивым. А я таким родился :umora:. И тоже люблю заплатить, а не решать. Но всему свое время.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Алексей Кременчуг сказал:

Закажите через Укрпочту, стоимость доставки пачки 190 грн, это с наложенным платежом, без него чуть дешевле, идет 4-5 дней, в пачке 10 листов 40-вки, или 14 листов 30-ки.

190 это еще по-божески. В НП в 2 раза дороже выходит. Спасибо, Надо посмотреть, кто с Укрпочтой работает. Хотя тут может и от расстояния зависит. Если из Киева или Харькова тоже небось накрутят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...