Jump to content
Griva

Ульи из пенополистирола (пенопласта)

Recommended Posts

В 16.11.2018 в 23:47, Ракетин сказал:

Есть наработки? :helpme:

Уже скорее не наработки, а отработки. Давно пройденный этап и законченный тех. процесс. В основном большинство гонится за дешевизной. На одном из форумов есть тема, типа утром сварганил улей и вечером заселил. Это то же самое, что утром сварганил, а к вечеру его выбросил. Я, как ленивый,  привык делать вещи лет на 50. Наружная защита корпуса выгодней во всех отношениях. Никакие строительные шпатлевки покупать не нужно. Цель клея типа Дракон - удержать серпянку в натянутом состоянии на стенках корпуса.

• Like 1
Уже скорее не наработки, а отработки. Давно пройденный этап и законченный тех. процесс. В основном большинство гонится за дешевизной. На одном из форумов есть тема, типа утром сварганил улей и вечером заселил. Это то же самое, что утром сварганил, а к вечеру его выбросил. Я, как ленивый,  привык делать вещи лет на 50. Наружная защита корпуса выгодней во всех отношениях. Никакие строительные шпатлевки покупать не нужно. Цель клея типа Дракон - удержать серпянку в натянутом состоянии на стенках корпуса.
За эти годы практики в покраске по "Дракону", что всё-таки лучше держиться и не теряет внешний вид?
Все так же водоэмульсионка?

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

40 минут назад, SoulflyUA сказал:

За эти годы практики в покраске по "Дракону", что всё-таки лучше держиться и не теряет внешний вид?

Водоимульсионка держится в ячейках серпянки, а серпянку в натянутом состоянии держит клей. Натянутая серпянка стягивает стенки и придает дополнительную жесткость корпусу. Краска наносится на стенки один раз. Если кто хочет делать крышку не из дерева, а их эппс, то так же обрабатывается и крышка. Дятел и синицы такую крышку не тронут. А вот днище, нужно делать, только из дерева и без фронтального бруска.

Водоимульсионка держится в ячейках серпянки, а серпянку в натянутом состоянии держит клей. Натянутая серпянка стягивает стенки и придает дополнительную жесткость корпусу. Краска наносится на стенки один раз. Если кто хочет делать крышку не из дерева, а их эппс, то так же обрабатывается и крышка. Дятел и синицы такую крышку не тронут. А вот днище, нужно делать, только из дерева и без фронтального бруска.
Спасибо. Смотрел Ваши видео и буду теперь приучать отца к МК, а то он их не хочет по причине большого веса.
По поводу серпянки и клея все ясно, а вопрос больше касался именно вида краски. Многие тот же ЭППС советуют красить акриловой, ПФ и другими.
У Вас - водоэмульсионка. У меня пасека домашняя и хочется не только практичные ульи, а ещё и красивые))))

------------------------------------------------------
Балконне бджільництво в Києві

В 24.11.2018 в 11:59, Борисович сказал:

Что такое "фронтальный брусок"? И почему Вы его не используете?

В 24.11.2018 в 11:14, SoulflyUA сказал:

Да, все та же и причем самая дешевая фасадка. Лишь бы она не содержала мел. Крашу один раз. Кто то из моих последователей экономит на шпатлевке драконом и красит резиновой краской. Я не против резиновой краски, но только, опять нужно красить сверху клеевой шпатлевки на драконе. Тогда какой смысл в резиновой? Сэкономить на клее и попасть в резиновую краску на цене. От дятла она не спасет. Чем отличается резиновая краска от той же водоэмульсионки? Абсолютно ничем, кроме большего в ней количества латекса, который присутствует и в водоэмульсионке. Своего рода надувательство. А если покупать водоэмульсионку  с достаточным процентом латекса, то она будет стоить далеко за  тысячу грн. за 3 кг.

Внешний вид не теряет краска с не выгораемым колором, который лучше покупать отдельно к белого цвета водоэмульсионке. Или получим кота в мешке с готовой цветной краской и на второй сезон она сильно поблекнет. Отдельно краска и отдельно колор выйдет дороже. Чем то нужно жертвовать. Или со временем красить опять или сразу отдать немного больше денег. Я за второй вариант.

• Like 1
11 часов назад, senber сказал:

Что такое "фронтальный брусок"? И почему Вы его не используете?

Вес рамок давит на короткие стенки корпуса. При сборке корпуса в четверти, края коротких стенок стоят на длинных брусках днища спереди и задняя стенка корпуса с ее краями стоит, так же, на задних краях длинных брусков днищаи весь вес сзади еще и на коротком бруске днища, который всего один. То есть, передняя стенка корпуса не висит полностью в воздухе и под ее торцом передний брусок не нужен. Следовательно, мы не имеем при снятом летковом вкладыше закрытых углов, которые имеются на днище под корпусом с передним бруском и затрудняют чистку сетки от подмора зимой и не позволяют использовать леток по всей его длине на взятке. То есть, нет лишней детали и сразу нет геморроя. Мое днище -это измененный прототип американского с разницей, лишь, в летковых вкладышах.

Если короткие стенки мы соберем без четвертей и длина такой стенки будет  равняться ширине корпуса 375 мм, то торец передней стенки полностью зависнет в воздухе без опоры на одних лишь клеевых швах. А на этой стенки лежит половина груза полномедных рамок, которые могут вырасти на поддонах до  4 ярусов (кочевое пром. пчеловодство на поддонах). Если же мы захотим надуть судьбу и при склейке корпусов без четвертей сделать короткую стенку по длине на всю ширину днища понаружи (мой вариант ширина днища и корпуса 455 мм), то нихрена не получится, так как в этой стене (ах) нужно будет вырезать четверть для плечиков рамок и четверти выйдут за габариты наружу.

• Like 1
В 24.11.2018 в 12:11, SoulflyUA сказал:

Многие тот же ЭППС советуют красить акриловой, ПФ и другими.

Так водоэмульсионка и является акриловой. А вот за ПФ нужно забыть. Вонь, долгая сушка и растрескивание на солнце.

• Like 5
13 часов назад, Борисович сказал:

Вес рамок давит на короткие стенки корпуса. При сборке корпуса в четверти, края коротких стенок стоят на длинных брусках днища спереди и задняя стенка корпуса с ее краями стоит, так же, на задних краях длинных брусков днищаи весь вес сзади еще и на коротком бруске днища, который всего один. То есть, передняя стенка корпуса не висит полностью в воздухе и под ее торцом передний брусок не нужен. Следовательно, мы не имеем при снятом летковом вкладыше закрытых углов, которые имеются на днище под корпусом с передним бруском и затрудняют чистку сетки от подмора зимой и не позволяют использовать леток по всей его длине на взятке. То есть, нет лишней детали и сразу нет геморроя. Мое днище -это измененный прототип американского с разницей, лишь, в летковых вкладышах.

Если короткие стенки мы соберем без четвертей и длина такой стенки будет  равняться ширине корпуса 375 мм, то торец передней стенки полностью зависнет в воздухе без опоры на одних лишь клеевых швах. А на этой стенки лежит половина груза полномедных рамок, которые могут вырасти на поддонах до  4 ярусов (кочевое пром. пчеловодство на поддонах). Если же мы захотим надуть судьбу и при склейке корпусов без четвертей сделать короткую стенку по длине на всю ширину днища понаружи (мой вариант ширина днища и корпуса 455 мм), то нихрена не получится, так как в этой стене (ах) нужно будет вырезать четверть для плечиков рамок и четверти выйдут за габариты наружу.

Что такое американское днище?
Как в процессе эксплуатации показывают себя швы в соединениях ЭППС-дерево? Говорят, что швы не держатся из-за набухания дерева и разных тепловых расширений. Правда? Надо уходить от использования деревянных вставок/заплечиков?

1 час назад, senber сказал:

Что такое американское днище?
Как в процессе эксплуатации показывают себя швы в соединениях ЭППС-дерево? Говорят, что швы не держатся из-за набухания дерева и разных тепловых расширений. Правда? Надо уходить от использования деревянных вставок/заплечиков?

Edited by Борисович
25 минут назад, Борисович сказал:

Это днище улья L/R. В нете есть о нем информация. Днище состоит не из 4 брусков, а из 3-х без переднего (фронтального) бруса. Над прилеткой, которая находится в створе длинных брусков отсутствует передний не нужный брусок, в котором располагается щелевидный леток и который затрудняет чистку пола днища. В отличие от американского в моем дне летковый вкладыш, который задвигается под корпус заменен реечным вкладышем. По этому пути пошел и Юхани и позже у него прототип днища передрали лысонь, нижегородец и т.д. Только в отличие от фиников и еже с ними, пазы в длинных брусках для вставки в них реечного вкладыша, я делаю сквозными, так как деревянное дно это не заливка ппу и не формовка ппс, где технологические пазы предусмотрены, уже в форме или пресс-форме. В финском дне из ппс я тоже продлил эти пазы на циркулярке, так как они не удобные и в них скапливается мусор и зимой они обледеневают.

В четверти под плечики рамок деревянных корпусов, как и из эппс нужно вклеивать пластиковый уголок, чтобы не ломать рамки. Деревянная обвязка в корпусах из пены любой плотности не нужна. Хотите на ровном месте создать себе геморрой, тогда делайте ее. Что же касается ее набухания и тепловых расширений, то нужно подобрать правильный клей и такое явление исчезнет. На все сообщество пчеловодов, которые торцуют эппс деревом я знаю одного пчеловода, который не имеет таких проблем, но состав своего самодельного клея держит в секрете (не от меня). И сейчас сидит, читая мой пост и прикалывается.

Edited by Борисович

.....дитячий  садочок..... у одного шпаклівка секретна у іншого клей. Просто смішно.

ЗІ: сорі за флуд

• Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
5 минут назад, Lefty сказал:

.....дитячий  садочок..... у одного шпаклівка секретна у іншого клей. Просто смішно.

ЗІ: сорі за флуд

Зачем владельцу деревянных ульев вникать в эту специфику? Просто из любопытства?

• Like 1
1 хвилину тому, Борисович сказав:

Зачем владельцу деревянных ульев вникать в эту специфику? Просто из любопытства?

и из любопытства в том числе

• Like 2
7 часов назад, Борисович сказал:

Мне понятнее было бы фото. Есть ссылка или фото дна?

10 минут назад, senber сказал:

Мне понятнее было бы фото. Есть ссылка или фото дна?

Вот такое дно на канале коллеги.

• Like 4

Спасибо!

• Like 1
В 10.11.2007 в 17:46, Griva сказав:

Наносил клей на обе соприкасаемые поверхности, ждал 5 мин, сжимал.

post-25-1194709525_thumb.jpg

а как насчет таких на ютуб "Улей из пенополистирола своими руками"  автор Николай Татаренков Дата загрузки: 28 февр. 2013 г. там он в гараже делает улья. Как такие себя ведут, стоит ли делать?

55 минут назад, Скляренко сказал:

а как насчет таких на ютуб "Улей из пенополистирола своими руками"  автор Николай Татаренков Дата загрузки: 28 февр. 2013 г. там он в гараже делает улья. Как такие себя ведут, стоит ли делать?

Как обычно есть свои преимущества и недостатки. Из недостатков: 1 - хрупкие, 2 - грызут куры, пчелы, синицы, дятлы...(говорят что серый эппс не грызут), 3 - боится "высокие" температуры, 4 - говорят выделяет вредные вещества после 40 градусов.

Преимущества: 1- теплые улья, 2 - не намокает и не пропускает воду, 3 - довольно легкие в изготовлении, 4 - очень легкие.

При склейке желательно клей подсушивать.

Я предпочитаю улья - дерево а нуклеусы - ЭППС.

• Like 1

спасибо большое, а то я уже посмотрел по простоте очень неплохо. 

В 03.12.2018 в 16:13, OlexanderSh сказал:

Как обычно есть свои преимущества и недостатки. Из недостатков: 1 - хрупкие, 2 - грызут куры, пчелы, синицы, дятлы...(говорят что серый эппс не грызут), 3 - боится "высокие" температуры, 4 - говорят выделяет вредные вещества после 40 градусов.

Преимущества: 1- теплые улья, 2 - не намокает и не пропускает воду, 3 - довольно легкие в изготовлении, 4 - очень легкие.

При склейке желательно клей подсушивать.

Я предпочитаю улья - дерево а нуклеусы - ЭППС.

Після варварської навали курей, прийняв рішення робити із дерева. 

Єдина перевага мого використання ЕППС - зручність. Різного напрямку, в першу чергу у виготовленні...

• Like 4
  • Thanks 1

Если кто-то , кто использовал Саммер (серый?), грызут ли его пчелы? Стоит ли идти на доп расходы с фольгой?

1 час назад, Саша К. сказал:

Если кто-то , кто использовал Саммер (серый?), грызут ли его пчелы? Стоит ли идти на доп расходы с фольгой?

краще було б фотку показати, який він...

• Like 1

Ще не купляв, маю намір, але попадалась інформація, що сірий symmer міцніший за жовтого

image.thumb.png.f851967108a0c20d7926e902a6011191.png

Edited by Саша К.
15 минут назад, Саша К. сказал:

Ще не купляв, маю намір, але попадалась інформація, що сірий symmer міцніший за жовтого

image.thumb.png.f851967108a0c20d7926e902a6011191.png

Міцність, то таке... залежить від настрою виробника...

Такий матеріал в мене бджоли приймають дуже добре. Заглиблення заливають прополісом. От Carbon - гризуть...

• Like 2