Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Вітя сказал:

По поводу своїми руками підтримую ці корпуси виготовив за шість днів плотність 90-100.

Підтримую питання по густині. Де брали, що за матеріал та скільки коштує. Дякую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вітя сказал:

По поводу своїми руками підтримую ці корпуси виготовив за шість днів плотність 90-100.

20161216_154130.jpg

Вам цех можна запускати по виробництву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу своїми руками підтримую ці корпуси виготовив за шість днів плотність 90-100.
20161216_154130.jpg

яка собівартість 1 корпусу ?

Надіслано від мого SM-T116, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Sanich сказал:

Підтримую питання по густині. Де брали, що за матеріал та скільки коштує. Дякую. 

Де беру і сам не знаю на ярмарку у інституті прокоповича дали номер сказали бери тайвань. 

Корпуси варю в прес формаг технологія примітивна не маючі ніякого досвіду в цьому за днів 10 зробив 2 форми і діло пішло

По собі вартості корпуси що на фото обійшлись 2400 за піностирол плюс деревина на фальці товщіна корпуса 35.

Ще в планах зробити форму на кришу по підрахункаг одна криша буде коштувати 50 гривень.

Вуликі получаюця класні розвиток супер! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Вам цех можна запускати по виробництву.

Та хто їг буде брати деревяні дешевше обходяця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Вітя сказал:

Корпуси варю в прес формаг технологія примітивна не маючі ніякого досвіду в цьому за днів 10 зробив 2 форми і діло пішло

Я грішним ділом подумав, що це клеєні, так як перший раз бачу варенів дерев"яній обв"язці. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Я грішним ділом подумав, що це клеєні, так як перший раз бачу варенів дерев"яній обв"язці. 

Цю технологію якійсь німець придумав ще в 50-60 роках 

Ось він і використовував дерев'яні фальці можна пласмасові зробити але станок саморобний навіть в копійку не маленьку обійдеця.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал в прошлом году на Барабашова на хозрядах,цену точно не помню , кажется от 40 до 50 гривен за лист размером 600 на 1200 толщиной 35мм,говорили что плотность 35 . Вот прилагаю фото.Ульи еще не делал,всё не хватает времени. Анатолий.

Фото-0095.jpg

Фото-0093.jpg

Фото-0094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2016 в 07:52, siverit сказал:

Ульи безфальцевые? Похоже что пытаются грызть там где есть щели. Фальцы помогают защитить стык. Ещё от марки ЭППС зависит. Были небольшие погрызы синего полистерола, а ЭППС графитного цвета прошёл без единого погрыза. Внутри пока ничем не красил

 Робив рік тому. Закинув лежаки і перейшов на багатокорпусні з пінополістеролу на 145 рамку. На початку я зробив перший вулик класичний Паливоди, але були проблеми з щілинами та й дерево сухе знайди спробуй. Потім зробив з ППС без фальців, але коли виготовив - побачив, що між корпусами просвічує сонечко, а це шлях до того, що погризуть або запрополісують. Фальці та сітка на донці - методи протидії тому, щоб бджоли гризли пінопласт. Навіть, якщо зріз ідеальний - зіставте два корпуси, а в середину переноску і подивіться на просвіт.

А так хочу похвастатись. От тільки зараз руки почали доходити, щоб відео зробити. Сушняк робив просто ріжучи 300-ті рамки на 2х145-ті . Там на каналі є відео.

Більш докладно про вулики у блозі http://meddodomy.blogspot.com/. Недоліки та переваги, які я вже побачив.

 

 

Та ! І по ціні.  в мене 5 корпусів коштують 193,10 грн. (собівартість матеріалу, без роботи!). З клеєм нехай 200 грн. Донце - майже все з дерева, дашок - порахувати треба, але все разом десь на 10 доларів потягне.  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ігор Дніпро сказал:

Фальці та сітка на донці - методи протидії тому, щоб бджоли гризли пінопласт.

А як Ви від'єднуєте корпуси один від одного? Їх же прополісом порве так. що на місце вже не поставите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Шульц сказал:

А як Ви від'єднуєте корпуси один від одного? Їх же прополісом порве так. що на місце вже не поставите.

та не рве нічого. я поки що навіть ні ручок або виїмок та і не робив. нормально відкриваю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от такий живий конвеєр

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают как мурахи :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2016 в 19:55, Вітя сказал:

Та хто їг буде брати деревяні дешевше обходяця.

Будут брать однозначно. Расширяйтесь и рекламируйте свой товар, так как затраты в сравнением с деревом не так уж и отличаются с учетом того, что дерево коробит, ведет, рассыхается и требует периодического кап. ремонта и на жарюке пчелы сходят в дереве с ума. Если делаете с фальцами или без корпуса, то не лучше ли уже в формы перед заливкой вставлять пластиковые уголки вместо дерева и в четверти под плечики, также? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, hinshila сказал:

Будут брать однозначно. Расширяйтесь и рекламируйте свой товар, так как затраты в сравнением с деревом не так уж и отличаются с учетом того, что дерево коробит, ведет, рассыхается и требует периодического кап. ремонта и на жарюке пчелы сходят в дереве с ума. Если делаете с фальцами или без корпуса, то не лучше ли уже в формы перед заливкой вставлять пластиковые уголки вместо дерева и в четверти под плечики, также? 

Страва в тому що піностерол в процесі виготовлення ні до чого не престає і не клеіця . Форма взагалі ні разу нічим намазалась а виготовила не одну сотню корпусів.

Дерев'яні рейкі тримаюця за рахунок ласточкіного хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Вітя сказал:

Страва в тому що піностерол в процесі виготовлення ні до чого не престає і не клеіця . Форма взагалі ні разу нічим намазалась а виготовила не одну сотню корпусів.

Дерев'яні рейкі тримаюця за рахунок ласточкіного хвоста.

Точно, вынесли уже мог этим ппу. Можно торцевать ппс пластиком, уже после изготовления, а ппу до заливки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, hinshila сказал:

Точно, вынесли уже мог этим ппу. Можно торцевать ппс пластиком, уже после изготовления, а ппу до заливки.

Да я би з радістю .

Тількі де би такі фальці заказати пласмасові

Я якось запитався на заводі чі можна таке зробити з пласмаси так вони сказали щоб запустити виробництво 50тисяч на прес форму плюс за вироби платити треба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вітя сказал:

Да я би з радістю .

Тількі де би такі фальці заказати пласмасові

Я якось запитався на заводі чі можна таке зробити з пласмаси так вони сказали щоб запустити виробництво 50тисяч на прес форму плюс за вироби платити треба. 

Согласен. Получается замкнутый круг. Запустить хочется  и легко. Кстати не дорого. Но как окупить? Когда окупится? Большую часть пчеловодов нужно оттаскивать от деревянных корпусов щипцами насильно. Как созреет мой инвестор, обязательно запущу в производство торцовку пластиковым профилем фальцевых корпусов.. Что касается фальцевых корпусов типа фиников, то часть пластиковых накладок делается на экструдере прогоном через филеру. Проблем вообще нет. Толщина 1.5 мм идеальная. Никакая пресс-форма не требуется. Остальные накладки потребуют пресс-форму, так как выступающий фалец не имеет бесконечность и через филеру его не выдавишь. Свое производство открывать не требуется. Достаточно заказать филеру и пресс-форму и разместить заказ у того же производителя. Ну это вкратце. В Вашем варианте с фальцами все очень просто. Торцуются наборкой из пластиковых уголков. То есть, не цельными уголками типа, как на  финиках. Для этого следует подогнать ширину фальцев под размер уголка, который, кстати, легко распускается вдоль по длине на нужную ширину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hinshila сказал:

Согласен. Получается замкнутый круг. Запустить хочется  и легко. Кстати не дорого. Но как окупить? Когда окупится? Большую часть пчеловодов нужно оттаскивать от деревянных корпусов щипцами насильно. Как созреет мой инвестор, обязательно запущу в производство торцовку пластиковым профилем фальцевых корпусов.. Что касается фальцевых корпусов типа фиников, то часть пластиковых накладок делается на экструдере прогоном через филеру. Проблем вообще нет. Толщина 1.5 мм идеальная. Никакая пресс-форма не требуется. Остальные накладки потребуют пресс-форму, так как выступающий фалец не имеет бесконечность и через филеру его не выдавишь. Свое производство открывать не требуется. Достаточно заказать филеру и пресс-форму и разместить заказ у того же производителя. Ну это вкратце. В Вашем варианте с фальцами все очень просто. Торцуются наборкой из пластиковых уголков. То есть, не цельными уголками типа, как на  финиках. Для этого следует подогнать ширину фальцев под размер уголка, который, кстати, легко распускается вдоль по длине.

"Большую часть пчеловодов нужно оттаскивать от деревянных корпусов щипцами насильно." - а зачем?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, hinshila сказал:

Согласен. Получается замкнутый круг. Запустить хочется  и легко. Кстати не дорого. Но как окупить? Когда окупится? Большую часть пчеловодов нужно оттаскивать от деревянных корпусов щипцами насильно. Как созреет мой инвестор, обязательно запущу в производство торцовку пластиковым профилем фальцевых корпусов.. Что касается фальцевых корпусов типа фиников, то часть пластиковых накладок делается на экструдере прогоном через филеру. Проблем вообще нет. Толщина 1.5 мм идеальная. Никакая пресс-форма не требуется. Остальные накладки потребуют пресс-форму, так как выступающий фалец не имеет бесконечность и через филеру его не выдавишь. Свое производство открывать не требуется. Достаточно заказать филеру и пресс-форму и разместить заказ у того же производителя. Ну это вкратце. В Вашем варианте с фальцами все очень просто. Торцуются наборкой из пластиковых уголков. То есть, не цельными уголками типа, как на  финиках. Для этого следует подогнать ширину фальцев под размер уголка, который, кстати, легко распускается вдоль по длине на нужную ширину.

Та я пока тількі для себе.

З пласмасовими угулками пробував можна працювати ,мені дерев'яні рейкі виготовити легше і швидше

Як налагодите таке виробництво дайте знати обов'язково.

26 минут назад, dacha сказал:

"Большую часть пчеловодов нужно оттаскивать от деревянных корпусов щипцами насильно." - а зачем?:dntknw:

Усе пізнаєця в порівнянні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Вітя сказал:

Та я пока тількі для себе.

З пласмасовими угулками пробував можна працювати ,мені дерев'яні рейкі виготовити легше і швидше

Як налагодите таке виробництво дайте знати обов'язково.

Усе пізнаєця в порівнянні.

Но если человека дерево устраивает, зачем его то трогать. Ведь что бы вы не говорили, а дерево экологичней!:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, dacha сказал:

Но если человека дерево устраивает, зачем его то трогать. Ведь что бы вы не говорили, а дерево экологичней!:ay:

З цім не спорю.

Тількі дерев'яний корпус важить як вулик з піностеролу. тай розвиток на весні слабенькіг сімей дуже радує.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Вітя сказал:

З цім не спорю.

Тількі дерев'яний корпус важить як вулик з піностеролу. тай розвиток на весні слабенькіг сімей дуже радує.

Улья можно делать и из тополя - тогда будут они легкими.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, dacha сказал:

Улья можно делать и из тополя - тогда будут они легкими.:IMHO1:

Робив з верби при товщині 36 вага рута 6-7 кг. це були найлегші. і довго не служать дуже сильно крутить 

Вільна сосна і навіть липа 8-9кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.12.2016 в 17:38, Вітя сказал:

Тількі де би такі фальці заказати пласмасові

Они лежат у Вас под носом в магазине электротоваров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...