Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Бджолопотам сказал:

Місцями і кварц-грунт не допомагає. Фарбував в два шари і все одно по краям (де стики між корпусами)  - погризли. Саме погано що якщо почнуть, то вже не зупиняться... Тобто вчасно побачивши пошкодження - повторно зафабувати, то це зупиняє їх.... Але зайві рухи на пасіці, тому від цієї грунтовки на разі відмовився...

У меня на корпусах стоят с низу и с верху деревянные обвязки, эта проблема отпадает.В аватаре телефон. Звоните, все объясню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kudla14 сказал:

У меня на корпусах стоят с низу и с верху деревянные обвязки, эта проблема отпадает.В аватаре телефон. Звоните, все объясню. 

С обвязкой именно то :az::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а  нуки из ЭППС  класс :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kudla14 сказал:

У меня на корпусах стоят с низу и с верху деревянные обвязки, эта проблема отпадает.В аватаре телефон. Звоните, все объясню. 

тогда что даёт ппс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, siverit сказал:

тогда что даёт ппс?

Уменьшение веса - пупа не надо рвать. У кого крепкая спина - не актуально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, siverit сказал:

Ульи безфальцевые?

Але чомусь  погризені тільки в двох чи в трьох корпусах. Більшість корпусів  - два роки - цілі... Хоча безфальцеві, але щілин там не має. Різалось спеціальним диском на циркулярці - все підігнано ідеально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Бджолопотам сказал:

Різалось спеціальним диском на циркулярці

Спеціальним це яким?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Шульц сказал:

Спеціальним це яким?

Якщо чесно, я не вкурсі, брат займається виготовленням вуликів -  я в нього в майстерні  тільки пару раз був... якась з маленькими зубчиками:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бджолопотам сказал:

Якщо чесно, я не вкурсі, брат займається виготовленням вуликів -  я в нього в майстерні  тільки пару раз був... якась з маленькими зубчиками:dntknw:

Я різав звичайним з напайками по дереву діаметром 250 мм на 3000 обертів нормально, тут правда hinshila  обіцяв показати різ як дзеркало сильно хочу побачити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.10.2016 в 03:56, Гуменюк Володимир сказал:

С этой точки зрения более эффективен экструзионный пенополистирол (ЭППС), который, как показывают результаты моделирования в ВНИИстройполимер, выдерживает 50-летние циклические температурно-влажностные нагрузки, но при условии применения в земляном полотне (подстилка дорожному покрытию) и для утепления подвальных помещений.

Все что Вам нужно было,  это скопировать из статьи этот абзац, касающийся экструзионного пенополистирола, а не формовочного, которому и посвящена эта статья. Поэтому, о вреде формовочного ппс пусть читают покупатели ульев методом варки в домашних условиях и разных бибкосков и лысоней.

Фраза в вышеприведенном абзаца "но при условии применения в земляном полотне (подстилка дорожному покрытию) и для утепления подвальных помещений." не является достоверной, так как у в СССР в отличие от Америки, таких эксперементов не проводилось и является измышлением фрилансера, который писал эту статью на заказ. ЭППС одинаково долго будет стоять, что под дорожным покрытием, что на наружной стенке дома без разрушений и изменений своих физико-химических свойств. Теперь о корпусах из ЭППС. Всегда нужно думать и предусматривать оптимальную вентиляцию в улье, того или иного материала. В конкретном случае, сетчатое дно по всему периметру обеспечивает отличнуювентиляцию в улье что из ЭППС, что из дерева при отсутствии сквозной вентиляции через крышку.

Считаю что вопрос закрыт и тема исчерпана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, hinshila сказал:

Всегда нужно думать и предусматривать оптимальную вентиляцию в улье, того или иного материала. В конкретном случае, сетчатое дно по всему периметру обеспечивает отличнуювентиляцию в улье что из ЭППС, что из дерева при отсутствии сквозной вентиляции через крышку.

Считаю что вопрос закрыт и тема исчерпана.

Хотелось бы узнать Ваши соображения по поводу сетки в дне и вентиляции, а именно о размере сетки? Может не стоит её делать на всё дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, siverit сказал:

Хотелось бы узнать Ваши соображения по поводу сетки в дне и вентиляции, а именно о размере сетки? Может не стоит её делать на всё дно?

В чем проблема? В экономии? Возьмите сетку из черного металла. Она в несколько раз дешевле нержавейки. Если применять сетку не на все дно, то большая масса пчелы зимой в оттепели может опоноситься в ЭППС, так как повышенная влажность приведет клуб в возбужденное состояние. 
Это первое. Второе - дно с сеткой на весь периметр корпуса не нужно мыть и дезинфицировать. Вообще ничем и никогда. Удобно, также постановкой корпуса круглым летком в противоположную сторону вставлять наружную поилку при весеннем наращивании семей и отводков, не заботясь о том, что пчелы могут расширить выходное отверстие закрытое воском и в этом случае лишняя вода будет стекать по стенке корпуса через сетку на землю, а не навторую доску в днище. В противном случае, утром можно наблюдать, как пчелы скапливаются у донного летка из-за лужицы воды.

И вообще, если бы не осы, шершни, моль, мыши и т.д., то можно было бы вообще не ставить в днище сетку или вообще отказаться от доньев, ставя корпуса сразу на подставки или поддоны. Что касается регулирования подрамочного пространства, то Вы можете делать это имитируя высокое или низкое дно, в зависимости от цели, магазинами под низ, благо у Вас все ульи м/к на 145 рамку. А постановкой магазинов на верх имитировать кормушки, для размещения в них корма. То, есть в м/к на 145 или 110 рамку нет никаких лишних элементов с разными типоразмерами, как впрочем и в м/к L/R. Все остальные комбинации корпусов и магазинов называются геморроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2016 в 14:54, Шульц сказал:

Я різав звичайним з напайками по дереву діаметром 250 мм на 3000 обертів нормально, тут правда hinshila  обіцяв показати різ як дзеркало сильно хочу побачити.

Попробуйте резать тем диском, о котором я писал. Маленький зуб в виде равнобедренного треугольника -заготовка с не заточенным зубом для продольной распиловки и срез будет гладкий, как зеркало. Чем ниже окружающая температура, тем чище будет срез, так как эппс на морозе твердеет. Так же влияет количество оборотов двигателя, которые можно миминизировать задержкой подачи листа эппс на пильный диск. 3000 об., как у Вас оптимально с применением такого диска. На морозе резал и с 5000 об. - тоже отлично. В Карбоне пониженная плотность из-за большого количества добавок и срез получается не глянцевый, а рыхлый, поэтому на таком торце не всегда держится оконный скотч, а часто его вообще не удается наложить на торец. С напайками для поперечки я иногда раскраиваю листы на дольки при первом грубом раскрое с запасом 10 мм (высота стенки Рута 240 +10). Так же таким диском можно резать вместо фрезы четверти. То есть, там где будут места склейки стенок корпуса. Для адгезии еще лучше. В общем глянец нам нужен, только на торцах стенок для нанесения на них скотча, за исключением случаев торцевания корпусов деревянной или пластиковой обвязкой.

Еще такой момент. Когда масса полистирола проходит тепловую зону экструдера, то на этой зоне часто случаются сбои в температуре, отчего в партии может гулять плотность, которая тоже влияет на чистоту среза. Это можно заметить даже не вооруженным глазом, продавливая разные листы эппс одного и того же производителя, пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hinshila сказал:

Попробуйте резать тем диском, о котором я писал. Маленький зуб в виде равнобедренного треугольника -заготовка с не заточенным зубом для продольной распиловки и срез будет гладкий, как зеркало. Чем ниже окружающая температура, тем чище будет срез, так как эппс на морозе твердеет. Так же влияет количество оборотов двигателя, которые можно миминизировать задержкой подачи листа эппс на пильный диск. 3000 об., как у Вас оптимально с применением такого диска. На морозе резал и с 5000 об. - тоже отлично. В Карбоне пониженная плотность из-за большого количества добавок и срез получается не глянцевый, а рыхлый, поэтому на таком торце не всегда держится оконный скотч, а часто его вообще не удается наложить на торец. С напайками для поперечки я иногда раскраиваю листы на дольки при первом грубом раскрое с запасом 10 мм (высота стенки Рута 240 +10). Так же таким диском можно резать вместо фрезы четверти. То есть, там где будут места склейки стенок корпуса. Для адгезии еще лучше. В общем глянец нам нужен, только на торцах стенок для нанесения на них скотча, за исключением случаев торцевания корпусов деревянной или пластиковой обвязкой.

Еще такой момент. Когда масса полистирола проходит тепловую зону экструдера, то на этой зоне часто случаются сбои в температуре, отчего в партии может гулять плотность, которая тоже влияет на чистоту среза. Это можно заметить даже не вооруженным глазом, продавливая разные листы эппс одного и того же производителя, пальцами.

Режу обычным диском от болгарки 125 мм тридцатку карбон режет легко и чисто при 4 тысячах оборотов.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, tolik2362 сказал:

Режу обычным диском от болгарки 

А не плавить полістирол? взагалі то у мене є проблеми після розрізання

 

23 минуты назад, hinshila сказал:

на таком торце не всегда держится оконный скотч

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Шульц сказал:

А не плавить полістирол? взагалі то у мене є проблеми після розрізання

 

 

Скотчем не пользуюсь потому как делаю деревянную обвязку и готовые сендвичи торцую на торцовке и все окей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, tolik2362 сказал:

Режу обычным диском от болгарки 125 мм тридцатку карбон режет легко и чисто при 4 тысячах оборотов.:hi:

Слишком большое сопротивление. Не боитесь осколки круга поймать в голову? Да и потом, при больших объемах некогда давать остывать кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, tolik2362 сказал:

Скотчем не пользуюсь потому как делаю деревянную обвязку и готовые сендвичи торцую на торцовке и все окей.

Анатолий, в том то и дело, что с торцовкой скотчем отпадает никому не нужная операция с деревом, как и сама деревянная обвязка. Это методика для ленивых, для которых, тоже все окей.

7 минут назад, hinshila сказал:

Слишком большое сопротивление. Не боитесь осколки круга поймать в голову? Да и потом, при больших объемах некогда давать остывать кругу.

Берегите себя. Вы нам нужны, как матковод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.10.2016 в 07:52, siverit сказал:

Ульи безфальцевые? Похоже что пытаются грызть там где есть щели. Фальцы помогают защитить стык. Ещё от марки ЭППС зависит. Были небольшие погрызы синего полистерола, а ЭППС графитного цвета прошёл без единого погрыза. Внутри пока ничем не красил

Ровно нужно резать стенки и никаких щелей не будет и это, еще не повод вырезать фальцы. Синий эппс шершавый, так что сама поверхность провоцирует пчел на вспашку. Бесфальцевые из XPS у меня не грызут. Разве что лежали в сарае подкрышечные утеплители из эппс, так мыши сволочи местами подрихтовали.

В 11.10.2016 в 13:32, Dima 71 сказал:

Думаю при данной конструкции получим больше влажности в ну три улья и большую жизнь самого улья.Если увеличить вентиляцию то для пчел будет более практичное жилище.

Вот это - самое то, в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я режу нихромовой нитью очень нравится...получается качественный рез и очень быстрый...

20160131_151454.jpg

20160131_161306.jpg

20160131_161335.jpg

20160131_161347.jpg

20160329_213006.jpg

20160516_142938.jpg

20160529_141650.jpg

20160529_141742.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Voffkan сказал:

А я режу нихромовой нитью очень нравится...получается качественный рез и очень быстрый...

 

Отличные ульи! :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Отличные ульи! :IMHO1:

Санич а пробывал скотчем фольгированным внутри заклеивать? алюхолст дороговат..и по окончанию сезона мне не понравилось..дно..буду делать деревянные это связанно чисто с кочевкой на стационаре делал бы полистирольные..но еще зима и новые впечетления))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Voffkan сказал:

Санич а пробывал скотчем фольгированным внутри заклеивать?

Нет.

3 минуты назад, Voffkan сказал:

алюхолст дороговат.

да, мне тоже это не нравится. Как вариант для магазинов использовать пленку вереда - она копейки стоит. Но прочность там не та... 

3 минуты назад, Voffkan сказал:

и по окончанию сезона мне не понравилось..дно..

Дно у меня всегда было деревянным. Делать теплое дно нету смысла просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Какая толщина пенополистерола???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.10.2016 в 19:37, Васька! сказал:

 

Какая толщина пенополистерола???

там 40 дно, корпус,подкрышник и двадцатка крыша и обвязка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...