Jump to content
Griva

Ульи из пенополистирола (пенопласта)

Recommended Posts

В том то и дело что благодаря подплавлению упрочняется поверхность реза, и она становится более гладкой :hi:
И стык корпусов меньше будет страдать от повреждений при разрыве прополиса. Блин. И почему я сам не догадался. Меньше было-бы гемороя.

Подскажите! При зимовке вентиляция происходит через дно и нижний леток или только через дно?

Уважаемые пчеловоды! Может я что-то пропустил в Вашем обсуждении, но полистирол (то есть полимеризированный стирол) - выделяет из себя СТИРОЛ, который является ЯДОМ (КАНЦЕРОГЕНОМ - веществом которое провоцирует образование раковых опухолей) ! В результате, мед, который собирается в улье из полистирола - планомерно насыщается ЯДОМ, и продукт становится не целебным, а ЯДОВИТЫМ! Если Вы мне не верите, то, например, как-нибудь зайдите на авторынок и обратите внимание на то, что на банке с импортной автомобильной шпаклевкой стоит знак в виде большого красного креста с подписью - "опасно - содержит стирол", а в условиях применения - присутсвует указание на необходимость проведения работ - только в хорошо проветриваемом помещении! (Стирол не задерживается фильтруюущим противогазом). Еще один момент - сосед по даче сделал утепление своего дачного дома пенопластом (изнутри дома, так как снаружи была красивая кирпичная кладка) - через несколько лет он умер от рака, а на момент окончания работ по утеплению - был здоров "как бык". Если этого мало, то товарищу моего товарища, который хотел устроиться работать на концерн "Стирол" - еще при приеме на работу - сказали: "Хочешь иметь детей - сдай сперму в банк спермы". И напоследок - информация из Википедии ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%80%D0%BE%D0%BB ) : Стирол – яд общетоксического действия, он обладает раздражающим, мутагенным и канцерогенным эффектом и имеет очень неприятный запах (порог ощущения запаха - 0.07мг/м?). При хронической интоксикации у рабочих бывают поражены центральная и периферическая нервная система, система кроветворения, пищеварительный тракт, нарушается азотисто-белковый, холестериновый и липидный обмен, у женщин происходят нарушения репродуктивной функции. Стирол проникает в организм в основном ингаляционным путём. При подании на слизистые оболочки носа, глаз и глотки паров и аэрозоля стирол вызывает их раздражение. Содержание метаболитов бензола в моче - миндальной, фенилглиоксиновой, гинуриновой и бензойной кислот - используют в качестве экспозиционного теста. Средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/м? (для крыс). Стирол относится ко второму классу опасности. Предельно допустимые концентрации (ПДК) стирола:[1][2][3] * ПДКр.з. = 30 мг/м? * ПДКр.с. = 10 мг/м? * ПДКм.р. = 0,04 мг/м? * ПДКс.с. = 0,002 мг/м? * ПДКв. = 0,02 мг/л

• Like 1
Может я что-то пропустил в Вашем обсуждении
Скажите еще, что прочитали 32 страницы, 634 сообщения по этой теме... Не хочется даже начинать эту пустопорожнюю болтовню :hi:
Может я что-то пропустил в Вашем обсуждении
Скажите еще, что прочитали 32 страницы, 634 сообщения по этой теме... Не хочется даже начинать эту пустопорожнюю болтовню :hi:
:) то точно)))
Хто такі використовував, чи використовує, напишіть будь-ласка переваги і недолі :ak: ки...
Много говорить не буду преимуществ много выживаемость 99% Как считаете взял в прошлом году 3 отводка 20 мая получил из их 12 семей выжили прекрасно сейчас вытянул 11 отводков майский не качал ведь по весне в улике было по 8-9 рам сушки не было сейчас в 12 по 19-20 рам это не считая что с их тянул на отводки. Заходил мужик у которого покупал он пчеловод с огромным стажем и был в шоке. В общем на дерево не променяю. Делал с пенопласта 20 листы склеивал в 40 чтоб получались пазы, на дно сетка 28 см.на 45см. по наружи первые шпаклевал в этом году просто вскрывал клеем для стирола и красил водоэмульсионкой для наружных робот. Хочу добавить пчелы спокойней работаю без маски и дымаря. Вот похвалюсь .....
Подскажите! При зимовке вентиляция происходит через дно и нижний леток или только через дно?
Подскажу если речь идет о пенопластовом леток не имеет значение верхний был открыт на 1/3 дно у заводских рекомендуют в апреле прикрыть я не прикрывал не в 12рам. не в 19рам. Большая проблема будет если будет жарко пчелам могут запреть.

post-5465-1341965432_thumb.jpg

post-5465-1341966827_thumb.jpg

Edited by SeWerby
..... Штампованные пенополистирольные Бартник продает ....
Как Вам эти улья, давно в них пчеловодите?? :hi:
Да почти с первого дня. Прекрасные корпуса (беру только их) Правда пасека - стационар. Очень точно выдержаны размеры. Если рамки хоть на1мм больше - будут проблемы. Не пожалел ни разу, 90% в таких корпусах.
Да почти с первого дня. Прекрасные корпуса (беру только их) Правда пасека - стационар. Очень точно выдержаны размеры. Если рамки хоть на1мм больше - будут проблемы. Не пожалел ни разу, 90% в таких корпусах.
А как зимовка, перепады температур, а если сырость обрабатываете чем? Имеется ввиду после зимовки если где плесень, то перекисью обрабатываете или как?? :hi: Edited by SeWerby

За три года всего в нескольких корпусах была легкая плесень. Много рамок оставил. Весной мою жесткой мочалкой Бровадезом и обрабатываю УФ лампой. Влагу впитывают совсем чуть чуть, и легко высушиваются. Еще ни один не лопнул, выдерживают любую жару. В самый лютый мороз ничем не утеплял.

жесткой мочалкой Бровадезом и обрабатываю УФ лампой.
Пенопласт боиться УФ , нельзя обрабатывать лампой , вы сами сокрашаете срок жизни корпусов :hi:
Пенопласт боиться УФ , нельзя обрабатывать лампой , вы сами сокрашаете срок жизни корпусов :hi:
Раз в году за пол часа ничего с ними не случится.
Хочу робити 2-х корпусні вулики на 12 рамок такої конструкції, прокоментуйте будь-ласка.

Может уже и запоздал,но не советую ставить внутри прескартон,сам пробовал-не понравилось-грызут его.Я ставлю ДВП с обоих сторон на внутреннюю сторону-ламинированную а снаружи-строительную.
А крышка состоит из обвязки- внутренняя двп (3мм)- пенопласт 20-ка- верхняя двп (3мм)- оцинковка.

Если пепопласт не сильно мягкий, или есть перемычки в крышке с дерева. То верхнюю ДВП можно не ставить. Ложить оцинковку прямо на пенопласт. :hi:
И получите испарение формальдегида (выделяется при нагревании пенополистирола- ядовитый газ)
И получите испарение формальдегида (выделяется при нагревании пенополистирола- ядовитый газ)

До якої температури потрібно нагріти пінополістирол ,щоб почав виділятися газ? Який саме газ? Яка кількість? Який вплив він робить на бджіл, продукти бджільництва та пасічника?

До якої температури потрібно нагріти пінополістирол ,щоб почав виділятися газ? Який саме газ? Яка кількість? Який вплив він робить на бджіл, продукти бджільництва та пасічника?
Газ так и называется Формальдегид, до какой температуры не знаю, знаю только что утепление жилых домов в строительстве разрешается только с наружной стороны, с внутренней нивкоем случае, как влияет на пчел мне не известно, но вдыхать этот газ человеку крайне не желательно.
знаю только что утепление жилых домов в строительстве разрешается только с наружной стороны, с внутренней нивкоем случае

Наверное по пожарным нормам не положено. :IMHO1:
знаю только что утепление жилых домов в строительстве разрешается только с наружной стороны, с внутренней нивкоем случае

нет по санитарным, по пожарным здание выше 3 эт. вообще запрещено утеплять пенополистиролом.

И получите испарение формальдегида (выделяется при нагревании пенополистирола- ядовитый газ)А противопожарные нормы думаю не основное в запрете :IMHO1:

Странная однако логика. Особенно в теме про пенопластовые ульи. ДВП фенолформальдегит точно выделяет, А он куда ядовитее формальдегида. Тем не менее его широко используют. Теперь по поводу крышки. Я предлагаю такую конструкцию -оцинковка, пенопласт, ДВП. В крышке 2 отверстия вентиляционных. Потом идёт утепление холстик или пленка а уж ниже пчёлы. Если даже с пенопласта что-то и выделиться то к пчёлам оно не проникнет. :hi:

Заинтересовался этой проблемой с пенопластом, проверив первый десяток ссылок по экологичности но ничего плохого не нашёл "Экологичность пенопласта. Заключение Московского НИИ Гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана № 03/ПМ8 подтверждает, что при исследовании рекомендованных для строительства конструкций с применением плит из пенополистирола, в пробах воздуха стирола не обнаружено. Во всем мире ПСБ-С разрешено применять как при строительстве, так и в контейнерах для пищевых продуктов. По заключениям специалистов мы видим, что пенопласт (полистирол) экологически безвреден и подходит для утепления всех видов конструкций и транспорта." А о фармальдегиде даже речь не идёт. Откуда ему там взятся.

Газ так и называется Формальдегид, до какой температуры не знаю, знаю только что утепление жилых домов в строительстве разрешается только с наружной стороны, с внутренней нивкоем случае, как влияет на пчел мне не известно, но вдыхать этот газ человеку крайне не желательно

Внутри не утепляют не только пенопластом но и минватой, так как тогда стены промерзают, точка росы оказывается на внутренней тороне стены. и начинают плесневеть стены. :hi:

Давайте подойдем к проблеме с другой стороны. После обработки пчел нашими лекарствами только единицы пчеловодов Украины смогут пройти лабораторный контроль меда в Германии. Пусть даже из красного дерева будут ульи. А теперь цитата из Википедии о применении пенополистирола в строительстве.

...среди стран Западной Европы, лидером потребления стабильно является Германия (потребляя 48 % всего полистирола), на втором месте — Франция (27,9 %). Необходимо также заметить, что в Германии вспененный пенополистирол стабильно является приоритетным материалом для теплоизоляции зданий, покрывая 87 % всех теплоизоляционных нужд этой развитой европейской страны (минеральная вата используется лишь в 12 % случаев)[32]. По данным Ассоциации PROMO PSE (Франция), 8 из 10 частных домов утеплены качественным вспененным и формованным пенополистиролом.
Согласен, это и не официальная а народная энциклопедия. Но пенополистирол уже полвека применяется во всем мире. При немецкой педантичности (вспомним амитраз и антибиотики) они бы уже и заводы по производству "грязного" утеплителя с землей сравняли. Вопрос другой. Технология производства позволяет делать пенополистирол кустарным способом. Чем и пользуются ради наживы. Обходя нормы, упрощая технологию, минуя СЭС и МЧС. Ну а мы в первую очередь покупаем именно этот "левый" материал ввиду его дешевизны. Давая тем самым повод для новых обвинений в загрязнении меда.
Технология производства позволяет делать пенополистирол кустарным способом. Чем и пользуются ради наживы. Обходя нормы, упрощая технологию, минуя СЭС и МЧС. Ну а мы в первую очередь покупаем именно этот "левый" материал ввиду его дешевизны. Давая тем самым повод для новых обвинений в загрязнении меда.

Да но пенополистирол делают из полистирола вспенивая его паром или кипятком,Конечно при нарушении технологии качество материала может пострадать, но вряд-ли это сильно скажется на экологичности. :IMHO1: А вот самостоятельно изготовлять полистирол вряд ли кто станет. :hi:

Полистирол это сырьё для изготовления пенопласта. И чтобы его сделать надо как мне кажется иметь хим завод. В гараже его не получиш. Поэтому то что на фото это :IMHO1: результат нарушения технологии при производстве корпусов. Или был использован грязный полистирол или его "достали" через рабочих, из отходов производства . :hi:

А формы то у него из железа, а надо нержа. Пар и железо дают ржавчину, вот она то и разукрасила ульи. :IMHO1: Там на другой фотке видно что на изломе корпус белый. :hi: