Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

поделитесь, пожалуйста, в каких ульях зимуют лучше на улице- из пенопласта или дерева?
На Форуме у многих пенопласт и только раз услышал негативный отзыв о зимовке. 99% пропавших семей из деревянных :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Форуме у многих пенопласт и только раз услышал негативный отзыв о зимовке. 99% пропавших семей из деревянных :IMHO1:
Еще бы узнать сколько процентов составляют пенопластовые ульи средь всех остальных ульев. А то можно так же сказать когда в регионе один улей из пенопласта и в нем семья перезимовала, а в деревянных погибли при этом деревянные составляют 99,99%. Мое мнение - когда пенопластовых ульев будет 50% от всех остальных ульев, то тогда можно действительно сравнивать + и - ульев из пенопласта и из дерева. Просто у многих не хватает опыта..... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Форуме у многих пенопласт и только раз услышал негативный отзыв о зимовке. 99% пропавших семей из деревянных :IMHO1:
Еще бы узнать сколько процентов составляют пенопластовые ульи средь всех остальных ульев. А то можно так же сказать когда в регионе один улей из пенопласта и в нем семья перезимовала, а в деревянных погибли при этом деревянные составляют 99,99%. Мое мнение - когда пенопластовых ульев будет 50% от всех остальных ульев, то тогда можно действительно сравнивать + и - ульев из пенопласта и из дерева. Просто у многих не хватает опыта..... :IMHO1:
просто хочу выяснить чем лучше зимуют: -меньше перепад температур? -меньше конденсируется влаги под крыше и на стенках, а может вообще не конденсируется и в ульях сухо? чувствую что лучший способ узнать ответы на свои вопросы -это поехать, купить листового пенополистирола, тот который на утепление пола идет, и сделать пару ульев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто хочу выяснить чем лучше зимуют: -меньше перепад температур? -меньше конденсируется влаги под крыше и на стенках, а может вообще не конденсируется и в ульях сухо?

В пінопластових перезимували краще(менше підмору), хоч конденсат тік рікою по стінках підчас сильних морозів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Первый год использую пенопластовые ульи от Бартника. В общем пока нравится, но есть одно но, фальцы для рамок маловаты, рамки входят очень туго, причём во всех купленных корпусах. Хотя рамки делаю по стандарту. ИНТЕРЕСНО, это только мне так «повезло» ? Знакомый который покупал их несколько лет назад, тоже говорит что бывает рамку не вставиш. А так мне нравятся, зимовка в них была лучше чем в остальных, единственное что пока напрягает это фальцы под рамки. Хотя если кто переводит всю пасеку, то можно просто обрезать рамки на 468 мм. И с фирмой приятно работать, не надо предоплаты, бесплатная доставка, чтобы не издеваться с водителя фуры разворотом в сельских улочках. Договорились встретится на трассе 6км, перегрузили ульи отдал деньги и счастливого пути. Если сравнивать с двумя предыдущими покупками деревянных ульев-небо и земля. Первый раз когда заказывал в Харькове, предоплату взяли в июне обещали сделать к июлю привезли в конце августа. И ещё долго разбирались по поводу недоделок И брака. После двух суток под навесом половина корпусов уже не одевались друг на друга. А более 15 корпусов имели фальцы менее 468мм. Пришлось практически все корпуса доводить до ума. А тот случай когда мне сказали что всё готово можно забирать, а когда я приехал в Харьков, более 200км, оказалось что в корпусах ЗАБЫЛИ сделать раковины, а рамок вообще почти не сделали. И это при том что про раковины я специально уточнял! Сказали сделали! Пенопластовые на эту тему на порядок лучше, вот только фалец не подстрогаеш. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

единственное что пока напрягает это фальцы под рамки. Хотя если кто переводит всю пасеку, то можно просто обрезать рамки на 468 мм.
Два движения торцовочной пилой и меня уже ничто не напрягает :smile: А новые рамки делаю с оглядкой на Бартника. Работать с ними действительно приятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем пока нравится, но есть одно но, фальцы для рамок маловаты, рамки входят очень туго, причём во всех купленных корпусах. Хотя рамки делаю по стандарту. ИНТЕРЕСНО, это только мне так «повезло» ? Знакомый который покупал их несколько лет назад, тоже говорит что бывает рамку не вставиш.
У меня тоже в них туго заходят рамки. Но это только один недочет, и исправляется просто. А так как все ульи от Бартника, то новые делаю в поправкой. А в остальном мне очень все нравится. Зимой под пленкой всегда можно посмотреть состояние семьи, и корм подложить очень просто, если необходимо, но необходимости нет. За зиму использовали только процентов 35 корма. И сейчас есть очень много лишних кормовых сот. Первые ульи покупал у Бартника, но после переключился на интернет-магазин, баннер сверху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Первые ульи покупал у Бартника, но после переключился на интернет-магазин, баннер сверху.
Стал искать банер... а нету :umora: У меня стоит прога которая блокирует всю рекламу, банеры и т д. ;) Пришлось отключать что бы посмотреть ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня полистерол 40 плотности, буду пробовать делать корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый год использую пенопластовые ульи от Бартника.

А кто нибудь из "кочевиков" использует пенопластовые ульи от Бартника, каковы они на прочность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги чем лучше покрасить пенополистирольный улей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги чем лучше покрасить пенополистирольный улей?
Акриловая фасадная краска. Колер - Снежка для наружных работ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь по краске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились встретится на трассе 6км, перегрузили ульи отдал деньги и счастливого пути.

В Днепропетровске есть магазинчик "Бджоляр" от Павлоградского магазина на коммунаре ул. Братьев Трофимовых. Здесь можно приобрести по ценам производителя.
Первые ульи покупал у Бартника, но после переключился на интернет-магазин, баннер сверху.

К сожалению в интернет магазине пришлось на 10грн. цену поднять из за возни с отправкой.(укупорка , доставка). Кто забирает с магазина, цены остались прежние.
А кто нибудь из "кочевиков" использует пенопластовые ульи от Бартника, каковы они на прочность?

Вывожу регулярно на акацию (уже лет пять). Улья увязываю ремнем со скрепом. Ремень же служит и ручками для переноса. Стяжка сильная не требуется (фальцы они и в Африке фальцы) Пена конечно не дерево, и при ударах остаются вмятины, глубина которых зависит от силы удара и площади соприкосновения. Но есть плюс - не раскалываются. Если сильно стянуть ремень, то на углах крыши и поддона останутся от ремня вмятины. Опять же зависят от ширины ремня и силы стягивающего. При желании углы можно чем то армировать. За все время раскалолись пару корпусов на 145 при падении с медовыми рамками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все время раскалолись пару корпусов на 145 при падении с медовыми рамками.

Bdjol спасибо за информацию. Я так понимаю в комплектацию идет дно,крыша и корпуса? подкрышника и других приспособлений нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За все время раскалолись пару корпусов на 145 при падении с медовыми рамками.

Bdjol спасибо за информацию. Я так понимаю в комплектацию идет дно,крыша и корпуса? подкрышника и других приспособлений нет?
Слово "комплектация" как то не совсем вяжется. Все можно приобрести по отдельности. Подкрышника нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два движения торцовочной пилой и меня уже ничто не напрягает smile.gif А новые рамки делаю с оглядкой на Бартника.

Это хорошо если все ульи одинаковы. А если у меня 5 шт Бартника а больше сотни остальных из дерева и ДВП. :dntknw: Если рамки подрезать то в остальных ульях они могут проваливаться. Для тех кто делает сам из пенопласта. На ОПФ прочитал как-то что режут пенопласт на циркулярке диском по металу. Сразу подумал ерунда. Но когда делал нуклеусы решил попробывать, и остался очень довольным. Рез идёт очень ровный, точно по размеру, легко выбирать фальцы и четвертя. Поверхность реза очень гладкая и дополнительно упрочняется слоем рассплавленного пенопласта. Но диск должен быть хорошим без дефектов. После установки я его дополнительно ровняю об кусок железки. Подавать надо не очень быстро иначе расплавленный пенопласт застывает на диске и начинает рвать материал. Если такое случилось тогда надо почистить диск, не выключая станка, об кусок железа или даже дерева, :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Хочу робити 2-х корпусні вулики на 12 рамок такої конструкції, прокоментуйте будь-ласка... :ah:

post-5245-1335122583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кто делает сам из пенопласта. На ОПФ прочитал как-то что режут пенопласт на циркулярке диском по металу. Сразу подумал ерунда. Но когда делал нуклеусы решил попробывать, и остался очень довольным. Рез идёт очень ровный, точно по размеру, легко выбирать фальцы и четвертя.
То же самое будет, если взять диск по дереву. Только он подплавлять поверхность реза не будет. Но много мелкой пенопластовой пыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпус укладывается пленка, а свергу накрывается крышной. Я так понял что подкрышник ненужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На корпус укладывается пленка, а свергу накрывается крышной. Я так понял что подкрышник ненужен?
по-ідеї так має бути, але буду робити з пінопластом 30мм, а не 40, бо трохи буде важкувато... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так я с 30-ки и сооружаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу робити 2-х корпусні вулики на 12 рамок такої конструкції, прокоментуйте будь-ласка... :ah:
Хто такі використовував, чи використовує, напишіть будь-ласка переваги і недолі :ak: ки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
То же самое будет, если взять диск по дереву. Только он подплавлять поверхность реза не будет. Но много мелкой пенопластовой пыли.

В том то и дело что благодаря подплавлению упрочняется поверхность реза, и она становится более гладкой :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...