Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то пользовался пароочистителем при мойке и дезинфекции пеноульев? На каком-то из российских сайтов читал о таком опыте, но тип ульев (дерево или пена) не был указан. Дело в том, что температура пара +100 градусов, а по характеристике пенополистирол выдерживает температуру +80 градусов. Вот думаю, не оплавятся ли?
Думаю не стоит. Осторожно после зимовки мыл Кёрхером, дезинфекция Бровадезом, УФ лампой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дезинфекция Бровадезом, УФ лампой.

А якщо Доместосом? Цікаво він не розчиняє пінопласт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А якщо Доместосом? Цікаво він не розчиняє пінопласт?
Сподіваюсь це жарт? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильмах "Видеопасека" автор именно из старой мебели делает улья. Там очень подробно показан весь процесс с использованием минимального общедоступного инструмента. Лучше посмотреть, может появятся новые идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень буду благодарен за прямую ссылку :hi:
На нашем Форуме ВСЁ есть. Полистайте, в этой теме есть еще ссылки на этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, может быть кто-то пользовался пароочистителем при мойке и дезинфекции пеноульев?

:IMHO1: Считаю для дезинфекции будет хорошо препарат Экоцид-С. По крайней мере Гайдар обрабатывает своих и хвалит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. :hi: Я начинающий пчеловод поэтому очень важно ваше мнение. Подскажите пожалуйста, в наличии есть много ДСП лакированного (старые стенки и шкафы производства СССР) в отличном состоянии. Идея с пенополистиролом и пенопластом пришлась по душе (не столько из за легкости ульев а по вопросу термоизоляции). Только вот проблема с большим количеством кочевок боюсь не выдержат бедолаги без крепких стенок :ak: (рассматривается только личное производство а не покупка готовых изделий). ТАК вот в принципе и сам вопрос, если изготовить короб например из тех же дверей шкафа а внутрь короб из пенополистирола то типу термоса, будет ли такая конструкция более надежна при перевозках? будет ли в ней микроклимат (температурный режим) лучше чем в простом деревянном? И будет ли такой улей стойкий к атмосферным осадкам в плане долговечности? Система улья лежак Украинский. За ранее благодарю.
Я Вас расстрою любое дсп не пригодно для изготовления ульев.Полировка потрескается а резанные края размокнут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сподіваюсь це жарт?

Зовсім ні. В біологічних лабораторіях його зараз широко застосовують для стерилізації посуду, мблів та ін. Замість дорогого автоклаву. По собі не лишає слідів після змивання і в тих же чашках петрі потім прекрасно ростуть потрібні культури та колонії - на них шкідливого впливу немає. Основна діюча речовина - гіпохлорит натрію, швидко розкладається й легко змивається. До речі, використовується й в медицині. Зовнішньо й внутрішньо. : Посилання Одна проблема - активний хлор, який виділяється при дії доместоса - він може розкладати сам пінопласт. Теоретично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вопрос стоит тогда таким образом, как уберечь от повреждений пенополистрольный улей при частых кочевках?

Саморобні пінопластові вулики армують наклеюванням між шарами пінопласту штукатурної сітки з скловолокна. Можна спробувати обклеїти корпуси нею. Щодо ДСП, то я бачив вулик, що мав 2 роки і мав дах і дно з ДСП. Ознак розслоєння не було. Правда там і волога не потрапляла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все прочитал но по данной ссылке пишет, Сайт временно не работает!
Сайт Сайт Вот ссылки, проверил - рабочие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Я понимаю что это не вечные конструкции но вопрос немного глубже ;) на сколько примерно лет хватит такого улья, это вопрос второстепенный самое главное это его + и - по сравнению с деревянным , тем более что материал есть и не требует доп затрат, а торцы и края планирую покрыть яхтным лаком в качестве грунта, чтоб не размокали и окантовать пластиковым уголком, клей + само резы, а лак на шкафах производства СССР не так уж сильно и трескеться а если его немного отшкурить то можно покрыть любым лако красчным покрытием весь улей, и хоть немного но продлить его эксплуатацию
Думаю, о годах эксплуатации улья из ДСП речь не идет. Там одной зимы хватит. Если посчитать время и затраты допматериалов на защиту торцов, прибавить очень быстрый износ режущего инструмента на таком ДСП, то скорее всего окажется, что купить сосновую доску выйдет дешевле. Тем более Вы пишете, что инструмент есть и руки заточены правильно. Не забудьте учесть, что ДСП будет потяжелее дерева. Саморезы в нем расшатываются быстрее. В общем, на кочевке будет плохо, но не долго. :( По поводу яхтенного лака - на вудтулзе есть история о том, как яхтным лаком был покрыт пол в квартире. А потом жильцы удивлялись, почему у них постоянно везде мертвые мухи валяются. Там поясняли, что правильный яхтный лак содержит добавки, делающие его применение в закрытых помещениях нежелательным. Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
не слід обмежувати користувачів в інформації. І крім того відредактувавши таким чином моє повідомлення ви прямо порушуєте правила форуму - жарт перетворено на особисту образу.
Ну чому ж. Я також пожартував :) А кричати, що ви тут робите, всі на ОПФ - не треба. Тут і так половина зареєстрованих кристувачів ОПФ. Для решти У відповідній темі посилання на ОПФ було зроблено ще 29.3.2007. Штампування корпусів там дійсно описано непогано. Просто у нас пішли другим шляхом. Для десятка корпусів ніхто не буде варити форми і купувати бочками сировину. Це для тих, у кого 100 і більше вуликів. Але у них знову ж таки інші пріоритети. Це все :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
не слід обмежувати користувачів в інформації. І крім того відредактувавши таким чином моє повідомлення ви прямо порушуєте правила форуму - жарт перетворено на особисту образу.
Ну чому ж. Я також пожартував :) А кричати, що ви тут робите, всі на ОПФ - не треба. Тут і так половина зареєстрованих кристувачів ОПФ. Для решти У відповідній темі посилання на ОПФ було зроблено ще 29.3.2007. Штампування корпусів там дійсно описано непогано. Просто у нас пішли другим шляхом. Для десятка корпусів ніхто не буде варити форми і купувати бочками сировину. Це для тих, у кого 100 і більше вуликів. Але у них знову ж таки інші пріоритети. Це все :IMHO1:
Я пожартував відносно себе, а Ви відносно мене. Різницю самі знаєте. По темі. З інформації отриманою на інших форумах знаю, що в Польші компоненти для лиття корпусів з ППУ продаються в малих обсягах спеціально для пасічників. У нас при бажанні можна в складщину закупити компоненти і розділити між собою. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого :IMHO1:
Как всегда :) Я сначала сделал из того, что было. А потом позвонил, узнал стоимость сэндвича. За год он подорожал настолько, что стали продавать по половине листа. Выходит на корпус 100грн сэндвич. Интересно, у Бартника сейчас почем?
В зиму пішло кілька сімей у полістирольних вуликах, а все ж чомусь слідуючі зверху обшиваю деревом.e16c39cb0c23t.jpg3ba3e8c175ddt.jpg Напевне менталітет та некомерційність (чистої води хоббі ,яке не рахується з затратами) даються взнаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого :IMHO1:
Как всегда :) Я сначала сделал из того, что было. А потом позвонил, узнал стоимость сэндвича. За год он подорожал настолько, что стали продавать по половине листа. Выходит на корпус 100грн сэндвич. Интересно, у Бартника сейчас почем?
Корпус 145мм (полукорпус)-95грн. Корпус-230мм-110грн. Корпус 300мм-140грн.
Корпус 145мм (полукорпус)-10-12 грн. :ae: если делаю с дерева сам или + 10грн если дядя. Хто же их за 95 берет ... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Когда делаешь несколько ульев, можно и порассуждать, и побаловать себя. Но кол-во семей каждый год удваиваю. Тут уж не до лирики. Приходится тщательно все просчитывать. И решающей стала не экология а экономика. Целый день потратив на поиски и сопоставление информации, как и многие, решил все таки вернуться к деревянным, безфальцевым, пропитанным парафином. :ah::wave:
Если есть достаточно времени и здоровья, если позволяют цены на древесину и её качество - хорошо просушенная древесина покрытая парафином, при том что корпуса хорошо подогнаны и семей немного - оптимальное решение. В первую очередь по экологии. А если хорошая древесина по нормальным ценам - сказка; семей больше 100 (есть/планируется); здоровье не геркулесовское; толковый помощник - называется трудно; имеются ограничения по весу ---- каждому своё :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть достаточно времени и здоровья, если позволяют цены на древесину и её качество - хорошо просушенная древесина покрытая парафином, при том что корпуса хорошо подогнаны и семей немного - оптимальное решение. В первую очередь по экологии.
У каждого настолько разные условия, что вообще не может быть единых рекомендаций для всей Украины. Не согласен только с такой привязкой древесины к кол-ву семей. В моем случае как раз наоборот. Даже из сухой столярной доски корпус мне обходится дешевле пенопласта. А за подгонку и вес корпуса - я вообще молчу. Много лет работал столяром, сейчас работаю крепильщиком в шахте :ah: Поэтому и призываю всех жить дружно. У каждого "своя колокольня". Хорошо, когда пчеловоды как LazarAM с пониманием воспринимают позицию другого и не требуют, что бы "вся рота шла с ними в ногу". Если кто то из нас поступает именно так а не иначе, то у каждого на то есть причины. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 лета и 1 зиму продержал в ульях из ППС.Ульи на 10 рамок 450х30 для зимовки (летом в 16 рамочных деревянных) и 12 рамочных с магазинами. Магазины тоже деревянные на 145 . Сверху пены деревянная обвязка из бруска 40х40,где снята четверть под плечики рамок 12х15 и фальцы снаружи под подкрышник и магазины. Дно сендвич. Сначала фанере, потом изолон или ненопласт и с самого низа дощечки толщиной 14 мм.В переднюю стенку вклеен деревянный брусок с летком.Повыше деревянная вставка с круглым отверстием-летком. Поэтому летки не грызут. Но начинают грыздь в других местах. У меня такой вопрос.Нельзя ли оклеить внутри фольгой-строительной или пищевой.Т.е. можно ли приклеить фольгу к пенополистиролу, и каким клеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечал, что грызут только слабенький пенополистирол. При высокой плотности ничего не будет. А фольгой внутри корпуса - :IMHO1: это уже перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarall парафин/воск на стенках скорее всего успокоит пчёл насчет трухлявости :umora: пенопласта. Причина скорее всего в неравномерной плотности ППС. Я выяснял (для себя) у одного производителя - если заявлена плотность 35, то плотность реальная от 26 до 35 :dntknw: Фольга на внешних поверхностях улья целесообразна при близости к пасеке мощных излучателей магнитных полей. Тогда срабатывает эффект клетки Фарадея post-3736-1323704001_thumb.jpg и семьи лучше зимуют. Интересовался. Просто в 500 м от предполагаемой зимней базы начали строить базовую станцию мобильной связи. Мощную. Без защиты на 3 км вокруг станции пчелы бы не выжили (не перезимуют). К счастью строительство прекратили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого :IMHO1:
Как всегда :) Я сначала сделал из того, что было. А потом позвонил, узнал стоимость сэндвича. За год он подорожал настолько, что стали продавать по половине листа. Выходит на корпус 100грн сэндвич. Интересно, у Бартника сейчас почем?
Корпус 145мм (полукорпус)-95грн. Корпус-230мм-110грн. Корпус 300мм-140грн.
Корпус 145мм (полукорпус)-10-12 грн. :ae: если делаю с дерева сам или + 10грн если дядя. Хто же их за 95 берет ... :blink:
Хотите верьте или нет , но берут сотнями. В этом году спрос сильно возрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarall парафин/воск на стенках скорее всего успокоит пчёл насчет трухлявости :umora: пенопласта. Причина скорее всего в неравномерной плотности ППС. Я выяснял (для себя) у одного производителя - если заявлена плотность 35, то плотность реальная от 26 до 35 :dntknw: Фольга на внешних поверхностях улья целесообразна при близости к пасеке мощных излучателей магнитных полей. Тогда срабатывает эффект клетки Фарадея post-3736-1323704001_thumb.jpg и семьи лучше зимуют. Что касается защитных свойст фольги, То фольга может защитить от статического злектрического поля.А у нас кругом переменные ЗЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ. Поэтому нужно железо и заземление его.
Плотность моего ППС-35. К сожалению большей плотности найти не удалось,поэтому встал вопрос о защите изнутри. Может есть другие варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jarall парафин/воск на стенках скорее всего успокоит пчёл насчет трухлявости :umora: пенопласта. Причина скорее всего в неравномерной плотности ППС. Я выяснял (для себя) у одного производителя - если заявлена плотность 35, то плотность реальная от 26 до 35 :dntknw: Фольга на внешних поверхностях улья целесообразна при близости к пасеке мощных излучателей магнитных полей. Тогда срабатывает эффект клетки Фарадея post-3736-1323704001_thumb.jpg и семьи лучше зимуют. Что касается защитных свойст фольги, То фольга может защитить от статического злектрического поля.А у нас кругом переменные ЗЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ. Поэтому нужно железо и заземление его.
Плотность моего ППС-35. К сожалению большей плотности найти не удалось,поэтому встал вопрос о защите изнутри. Может есть другие варианты?
По данным форумов: белая акриловая водоэмульсионка; парафин; воск; тонкая водостойкая фанера (степлером к обвязке пристрелять).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
2 лета и 1 зиму продержал в ульях из ППС.Ульи на 10 рамок 450х30 для зимовки (летом в 16 рамочных деревянных) и 12 рамочных с магазинами. Магазины тоже деревянные на 145 . Сверху пены деревянная обвязка из бруска 40х40,где снята четверть под плечики рамок 12х15 и фальцы снаружи под подкрышник и магазины. Дно сендвич. Сначала фанере, потом изолон или ненопласт и с самого низа дощечки толщиной 14 мм.В переднюю стенку вклеен деревянный брусок с летком.Повыше деревянная вставка с круглым отверстием-летком. Поэтому летки не грызут. Но начинают грыздь в других местах. У меня такой вопрос.Нельзя ли оклеить внутри фольгой-строительной или пищевой.Т.е. можно ли приклеить фольгу к пенополистиролу, и каким клеем.
У меня только в одном из трёх ульев слегка погрызли у летка, "а в остальном, перкрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

поделитесь, пожалуйста, в каких ульях зимуют лучше на улице- из пенопласта или дерева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...