Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

7 годин тому, Neanderthalensis сказав:

 

 

 

2 хвилини тому, Neanderthalensis сказав:

Вибачте, я уточнюю запитання. Дно? Чи піддон?

Піддон дерев'яний. Дно - сітка на все дно.

14012010040.jpg

 

Ось цей елемент мав на увазі.

Якщо він з ппс , то ті ніжки відваляться при першому хорошому медозборі.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Конструктор сказал:

Ось цей елемент мав на увазі.

Якщо він з ппс , то ті ніжки відваляться при першому хорошому медозборі.:IMHO:

Не відваляться, якщо правильно зробити. Деревина подорожчала так сильно, що я вже приглядаюся, якби той піддон зробить з ППС. Але те що вже зроблене, воно дерев'яне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neanderthalensis сказал:

Не відваляться, якщо правильно зробити. Деревина подорожчала так сильно, що я вже приглядаюся, якби той піддон зробить з ППС. Але те що вже зроблене, воно дерев'яне.

Не настолько дорого деревянный . ППС хрупкий ...:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, koste сказал:

Не настолько дорого деревянный . ППС хрупкий ...:hi:

Я пока ничего не проектировал и не считал. И новых цен на доску и брус не знаю.  Но рейка подорожала раза в три.

А мне в следующем году 12 ульев делать + рамки + вощина + прочее.. Может я и решусь на поддонах сэкономить.

Тяжесть ППС выдержит. А вот перекос - нет. Здесь придется идеально почву выравнивать и быть уверенным в непроседании.ножек или подставок. Да и не все элементы ППС-ными должны быть. Без некоторых деревянных деталей не обойтись

А уж имеет ли это смысл или нет, я уже буду в следующем году решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Neanderthalensis сказал:

Я пока ничего не проектировал и не считал. И новых цен на доску и брус не знаю.  Но рейка подорожала раза в три.

А мне в следующем году 12 ульев делать + рамки + вощина + прочее.. Может я и решусь на поддонах сэкономить.

Тяжесть ППС выдержит. А вот перекос - нет. Здесь придется идеально почву выравнивать и быть уверенным в непроседании.ножек или подставок. Да и не все элементы ППС-ными должны быть. Без некоторых деревянных деталей не обойтись

А уж имеет ли это смысл или нет, я уже буду в следующем году решать.

Попрубуйте лист ппу 30 

Сам ще непробував , тільки ппс в обвязкі , але думаю попробувать , розмір трохи напрягає 30х600х1200

нема що розбить на 310 , було б ідеально як би 1250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, AVA сказав:

Попрубуйте лист ппу 30 

Сам ще непробував , тільки ппс в обвязкі , але думаю попробувать , розмір трохи напрягає 30х600х1200

нема що розбить на 310 , було б ідеально як би 1250

Я теж захотів було спробувати на пробу купити декілька листів і зробити магазини, потестувати хочаб з рік щоб поняти чи варто цим заморочуватист. Знайшов фірму яка в інтернеті широко рекламує продажу листів ппу, зателефонував туди. Дізнався слідующу інформацію, листи вони окремо не відливають а заливають товсту форму і потім лєнточною пилою нарізають необхідну товщину 20, 30, 40 тощо. Менеджер сказав що товщина листів 20 буде від 18-19 мм до 22-23мм, нарізать будуть на велику кількість, якщо декілька листів то треба кожен день звонити може коли в них порєзка будуть остатки і зможуть декілька листів зробить мені. Але я так і не замовляв не уявляю які вони будуть після порєзки, це якби побачити пощупати а тоді вже платить гроші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AVA сказал:

Попрубуйте лист ппу 30 

Сам ще непробував , тільки ппс в обвязкі , але думаю попробувать , розмір трохи напрягає 30х600х1200

нема що розбить на 310 , було б ідеально як би 1250

Щось на ці ППУ ціна кусається.  Ось дивлюся  

Плита пенополиуретановая (ППУ панель) 1250х600х30 мм 270 грн.

ППС в 4 рази дешевший. 

В чім його перевага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neanderthalensis сказал:

Щось на ці ППУ ціна кусається.  Ось дивлюся  

Плита пенополиуретановая (ППУ панель) 1250х600х30 мм 270 грн.

ППС в 4 рази дешевший. 

В чім його перевага?

 

А де це 270 грн днепр 239
перевага в том що пальцем дирку непробьєш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

 

А де це 270 грн 
перевага в том що пальцем дирку непробьєш

Посилання можна вставлять? https://penoflot.com/p1226255459-plita-penopoliuretanovaya-ppu.html

Пофарбованний Пєноборд, той що я використовую, теж пальцем не пробивається.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Neanderthalensis сказал:

Посилання можна вставлять? https://penoflot.com/p1226255459-plita-penopoliuretanovaya-ppu.html

Пофарбованний Пєноборд, той що я використовую, теж пальцем не пробивається.

Можна якщо бистро :umora:

Днепр 239 грн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бджоляка сказал:

Я теж захотів було спробувати на пробу купити декілька листів і зробити магазини, потестувати хочаб з рік щоб поняти чи варто цим заморочуватист. Знайшов фірму яка в інтернеті широко рекламує продажу листів ппу, зателефонував туди. Дізнався слідующу інформацію, листи вони окремо не відливають а заливають товсту форму і потім лєнточною пилою нарізають необхідну товщину 20, 30, 40 тощо. Менеджер сказав що товщина листів 20 буде від 18-19 мм до 22-23мм, нарізать будуть на велику кількість, якщо декілька листів то треба кожен день звонити може коли в них порєзка будуть остатки і зможуть декілька листів зробить мені. Але я так і не замовляв не уявляю які вони будуть після порєзки, це якби побачити пощупати а тоді вже платить гроші.

Пока лежать замовив весною і руки недійшли , пасіка почалась  ,

і при порізкі виходить не глянцована сторона , сипется  як бутто в ппс з піском 

порізка гуляє в розмірі  не критично але , плотность хороша це не ппс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

Можна якщо бистро :umora:

Днепр 239 грн

Все одно дорого. Собівартість вулика в три рази більша буде. І дятел в три рази страшніший стає.:umora: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Neanderthalensis сказал:

Все одно дорого. Собівартість вулика в три рази більша буде. І дятел в три рази страшніший стає.:umora: 

В Одесі дятел :blink:

Ну хіба що у виді людини :umora:

Для пасіки в 10 вуликів неморочте голову і робіть ппс , тільки в обвязкі 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AVA сказал:

В Одесі дятел :blink:

Ну хіба що у виді людини :umora:

Для пасіки в 10 вуликів неморочте голову і робіть ппс , тільки в обвязкі 

Дятел є. Одна пара точно. Обстукують мої яблоні. Але до вуликів ще не підлітав. 

Я ж показував які я роблю вулики. Обвязка-юбка.

А от 10 вуликів - так не буде :umora:

Я чотири роки грався з одним вуликом, не спішив, експерементував, лазив в вулик кожен день, вивчав бджіл. Курс молодого бійця пройдено.:umora: 

Останній експеримент - зімівля в двох корпусах на повному комплекті 24 рамки дадан  :crazy:

В тім році 1 вулик, в цьому 4, на той рік 16 планується, а далі вже самому страшно считать. Як у Льоні Голубкова. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

Останній експеримент - зімівля в двох корпусах на повному комплекті 24 рамки дадан  :crazy:

Про це забутьте  як про страшний сон , бджоли меду зимою неїдять і все точка , якщо непіов розплід з Вашої ошибки 

Зимувать потрібно на 5 рамках з мінімум 80% меду в кожній рамкі 

Краще в кінці лютого добавить 1 повномедку з хати , чим занести в хату 1л підмору 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AVA сказал:

Про це забутьте  як про страшний сон , бджоли меду зимою неїдять і все точка , якщо непіов розплід з Вашої ошибки 

Зимувать потрібно на 5 рамках з мінімум 80% меду в кожній рамкі 

Краще в кінці лютого добавить 1 повномедку з хати , чим занести в хату 1л підмору 

Я знаю Ваш метод зимівлі з утисканням, читав Вас багато, розумію Ваші думки і поважаю. Там все чітко і логічно. :hi:

Але я вважаю, що це не єдиний метод. 

Я не буду зимувати 

19 минут назад, Neanderthalensis сказал:

в двох корпусах на повному комплекті 24 рамки дадан

Я вже так зимував. 

Більш того, я молив, щоб зима була сурова і не проста, щоб результат експерименту був надьожним, і так воно і сталося. Остання зима з весною були ми пам'ятаємо які. 

Це була сама моя безпроблємна зимівля.

Я, звичайно, переживав і заглядав під кришку кожні 7-10 днів, як погода дозволяла.

Були нюанси поведінки бджіл, але на хід зимівлі вони не вплинули.

Підмору мізер.

Крім того бджоли змусили мене переосмислювати деякі речі і задати собі деякі питання.

Сам процес зимівлі бджіл як фактор став більш зрозумілим.

Звичайно, я не чіпляю собі орден. І можливо це все випадковість. І в іншу зиму все може буть не так. Але я продовжу зимувати так, поки бджоли не доведуть протилежне, або я вирішу, що це економічно не вигідно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Neanderthalensis сказал:

зімівля в двох корпусах на повному комплекті 24 рамки дадан

Меду, зрозуміло, не було на всіх 24 рамках:umora:. Я викачав його майже в нуль. У тім році і качати не було шо. І вкормив нє жалєя десь до 20 кг цукру. З запасом. Вийшло 9 запечатаних рам і полоска 5 см меду по верхах нижнього корпусу теж  9 рам. З метою, як буде багато, то кожен рік буду зменшувать на одну рамку поки не станеться оптімум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.11.2007 в 01:17, Griva сказал:

Самодельные улья из пенопласта. Когда пришло решение заняться пчёлами - перечитал всё, что мог купить и скачать. Из описаний технологий понял, что если "тюкнет" в голову заняться пчёлами очень серьёзно - без многокорпусных не обойтись. Далее выяснил, что "буржуины" поголовно переходят на пенопластовые улья. Сомнения "добил" Прокудин, обронив гдето на ОПФ фразу, что кто попробывал пенопластовые - деревянные сожгёт и к ним не вернётся. Купить ленинградские апирусы небыло возможности, потому решил - гори оно всё огнём, где наша не пропадала... Стал сам клеить из пенопласта. Одно уточнение по "пенопласту". Пенопласт - это бытовое неправильное название материала. Техническое название - пенополистирол. Прозрачные пластмассовые гранулы диаметром 2-3мм насыпаются в прочную металлическую форму и обрабатываются паром. Гранулы вздуваются и давя друг друга в форме слипаются. Так изготовляют всю упаковку для бытовой техники для транспортировки. Так же большие "кубы" нарезают на листы и продают как теплоизоляционный материал для строительства. Этот материал обычно не закрашенный, белый, на вид легко определяется структура из шариков. При легком ковырянии пальцем он рассыпается на кусочки. От такого материала бежим подальше. Нам нужен экструзивный полистирол. В народе он тоже называется пенопластом. Я не технолог, не знаю тонкостей, производится он возможно из тех же гранул, но по другой технологии. Обычно окрашен в светлые тона красителями. На вид имеет однородную структуру без малейших признаков присутствия каких то шариков. Если его со всей мужской силы сжать двумя пальцами - большим и указательным - то на листе останется вмятина глубиной 2-3мм. Цена почти в два раза выше простого пенополистирола. Его и покупаем для ульев. Продаётся в строительных магазинах, применяется для утепления полов с нанесением на него бетонной стяжки толщиной более 50мм. С материалом вроде разобрались. Берём листы (я купил толщиной 30мм) и нарезаем острым концом ножа по деревянной рейке заготовки для корпусов. Брал латтер, закрепил на рейке нихромовую нить, резал нагретым нихромом, но преимущества не нашёл. Нужна какая то хорошая приспособа, а так вручную только нюхаешь химию. Заготовки нарезаем с 5мм допуском. Лист фанеры, в полтора раза больше размера корпуса обклеиваем наждачкой - получаем затирочный стол. Материал твёрдый и отрезается ножом за несколько проходов, а потому есть неровности среза. Заготовки срезанной стороной ставим на нашу доску и слегка притираем ( 1-2мм ) затем склеиваем. Клей - или "жидкие гвозди" в тюбиках, или клей для пенопласта в бутылочках "Кобра". Большой разницы не обнаружил - оба при застывании держат хорошо. Склеенные корпуса необходимо выдержать сутки для просыхания клея. Поддтёки сразу убрать - на другой день их не оторвёшь, или только "с мясом". Для соблюдения правильности углов нужен кондуктор. Я ленивый, делать его не стал. Клеил по два корпуса на заход и выставлял на час сохнуть на столе, выровняв по углам стола. Через сутки начинаем притирку на наждачке. Ставим корпус, легонько нажимаем на середину двух противоположных сторон и вращаем маятниковыми движениями в пределах 50-90 градусов, как вам удобно для ваших рук и сноровки. Притирка идёт очень быстро. Поворачиваем корпус, давим на другие две стенки. Не забываем перевернуть корпус "вверх ногами" и притереть вторую сторону. Почаще проводим измерение высоты корпуса - легко переборщить. Перед склейкой на передней и задней стенках выбираем фальцы для плечиков рамок на 3мм глубже нормы. После высыхания корпусов наклеиваем на фальцы полоску из ДВП, что бы приполюсованную рамку не отдирать с кусками пенопласта. Плечики рамок ложаться на ДВП. Размеры все стандартные для многокорпусного варианта. Конструкцию подкрышника и крыши позаимствовал у МишаКа из Канады. Подкрышник - лист фанеры 6мм по размеру корпуса, по центру отверстие 3х5см, по периметру приклеил бортик высотой 70мм. Ставлю кормушку, утеплительной подушки нет летом и зимой. На одной стенке подкрышника наверху прорезь 5х70мм для вентиляции. Крыша - тот же лист, но на 60мм шире. Снизу прибиты две рейки толщиной по 30мм для "нахлобучки". На крышу пристрелял степлером толстый целофан и водрузил по кирпичу. От сильного ветра улетит не только крыша, но и корпус. :) Пустой корпус весит порядка 200гр. С рамками и вощиной - примерно 700гр. Ручки в заводских корпусах выполнены в виде выемок для захвата корпуса. Я выемки делать не стал - приклеил на переднюю и заднюю стенки ручки из обрезков размером 15х20см. Если делать их меньше и эстетичней - можно легко оторвать при подъёме корпуса с мёдом. В начале мая заселил пчёл - сейчас "отправил" их зимовать на улице. Ни в одном корпусе (сейчас 7 семей) пчёлки ничего не погрызли. Стенки корпусов при последнем осмотре были чистыми. Вероятно, что весной их заменю на новые, а зимовалые изыму для промывки водичкой и тряпочкой. Все полимеры разлагаются постепенно от ультрафиолета. На следующий год надо не полениться и покрасить чем то корпуса для защиты от лучей - поживут подольше. Про зимнюю сырость в улье доложу весной. Предполагаю, что её не будет. Однажды вечером плохо установил крышку, сдвинул немного, и днем в подкрышник натекло много воды от дождя. Вся фанера подкрышника промокла. Расстроился за головотяпство, но менять не стал. На второй день фанерка полностью высохла - вентиляция и тепло от пчёлок быстро её просушили. Закругляюсь, а то Петрович вынесет строгача - он статьи публикует меньшего объёма.

Купил я улья из пенополиуретана 7 штук на два корпуса под рамку дадан. Да легенькие удобно пересыпать семью чистить посмотрим как будет зимой. Но все думаю сделать сам . Купил ППС плотный 20. Хочу изготовить нуклеусы на весну. Занятся хочу выводом маток для себя. А то все бегаю скупаю. неужели так сложно. Будем пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Neanderthalensis сказал:

Більш того, я молив, щоб зима була сурова і не проста, щоб результат експерименту був надьожним, і так воно і сталося. Остання зима з весною були ми пам'ятаємо які. 

В том то и дело что ,когда холодно пчелы седят спокойно . А вот когда зима теплая ,то начинают выращивать расплод, в то время когда  до этого не облетелись . И тут начинаются проблемы ....:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, koste сказал:

В том то и дело что ,когда холодно пчелы седят спокойно . А вот когда зима теплая ,то начинают выращивать расплод, в то время когда  до этого не облетелись . И тут начинаются проблемы ....:hi:

Просто нужно переходить на холодную зимовку тогда и рас плода не будит   а наши пчеловоды к таким зимовкам  не готовы.:hi: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, укачаю сказал:

Купил я улья из пенополиуретана 7 штук на два корпуса под рамку дадан. Да легенькие удобно пересыпать семью чистить посмотрим как будет зимой. Но все думаю сделать сам . Купил ППС плотный 20. Хочу изготовить нуклеусы на весну. Занятся хочу выводом маток для себя. А то все бегаю скупаю. неужели так сложно. Будем пробовать. 

Сложно и не выгодно если только для себя.... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, koste сказал:

В том то и дело что ,когда холодно пчелы седят спокойно . А вот когда зима теплая ,то начинают выращивать расплод, в то время когда  до этого не облетелись . И тут начинаются проблемы ....:hi:

А все не так было. :) До середины зимы была очень сырая плюсовая погода. Туманы что с улья ручьем текло. Пчелы сидели как мыши. Морозы начались 15 января. А расплод заложили 15-18 февраля в 20-градусный мороз. Причем по этому морозу сбегали в нижний корпус и выбрали всю пергу. Как??? :dntknw:

20 минут назад, tolik2362 сказал:

Просто нужно переходить на холодную зимовку

Что Вы имеете ввиду? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Neanderthalensis сказал:

А все не так было. :) До середины зимы была очень сырая плюсовая погода. Туманы что с улья ручьем текло. Пчелы сидели как мыши. Морозы начались 15 января. А расплод заложили 15-18 февраля в 20-градусный мороз. Причем по этому морозу сбегали в нижний корпус и выбрали всю пергу. Как??? :dntknw:

Что Вы имеете ввиду? :hmm:

Зимовка на воле с сетчатое дно полностью и пустой магазин с низу и с верху и не какого утепления :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tolik2362 сказал:

Зимовка на воле с сетчатое дно полностью и пустой магазин с низу и с верху и не какого утепления :hi:

и плюс корма в два раза больше. Так зимуют скандинавы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, tolik2362 сказал:

Зимовка на воле с сетчатое дно полностью и пустой магазин с низу и с верху и не какого утепления :hi:

Кроме пустого магазина сверху у меня в принципе все так. Надо будет попробовать,  а то магазины дома лень хранить.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...