Jump to content
Griva

Ульи из пенополистирола (пенопласта)

Recommended Posts

Для пробы гнездовой корпус изнутри проклеил стеклотканью с дальнейшей покраской. Первый и последний раз. По времени проще новый сделать чем обклеить.

Никто не пробовал в краску лак добавлять? 

• Thanks 1

4 години тому, ромео сказав:

жуть,  але причина відома то винний номер вулика:umora:

• Haha 6
10 часов назад, ромео сказал:

як сказав в одному з відео броніславович, різниця між деревяним вуликом і пінопластом в тому, що пінопласт дятел буде довбати 5 хвилин, а деревяний - 10..

• Haha 6
23.03.2021 в 10:36, siverit сказав:

Никто не пробовал в краску лак добавлять? 

а можен прогрунтовать клеем пва?

01.04.2016 в 22:22, elesey71 сказав:

Чтобы не грызли изнутри обрабатываю клеем ПВА+финишная шпаклевка. У моего наставника пенопластовые около 10 лет, грызут крайне редко.post-6666-1397663583_thumb.jpgWP_20160216_001.thumb.jpg.22cdb22ccbc182

И что, дятлы их не взяли ?

Ку-ку

IMG_20210306_155258.jpg

IMG_20210306_153003.jpg

IMG_20210306_152958.jpg

• Like 1
В 19.02.2021 в 00:47, Lefty сказал:

Це і є SYMMER. Відгуків по ньому маса. У мене з ньогу  для відводків  і усі заставні . Уже писав не раз що практично не гризуть (як що края зрізу захищені)

Подтверждаю. Пчелы его не грызут. 

Потому что пока надумают его грызть, дятлы уже порвут его как тузик грелку.

На пасеке штук 30 семей в ЭППС, этой зимой половину дятлы порвали на молекулы, остальные - понадкусывали, пчелы по сути зимовали под откртым неом при - 15.   

Еще с полсотни корпусов на складе, не представляю что с ними теперь делать. Под мед они не годятся, так как полный корпус меда на бок не поставишь для выдува, а порамочно нет желания, на гнездо тем более - после этой зимы не знаю как в глаза смотреть пчелкам, перезимовавшим вместо улья в сугробе. Для нуклеусов слишоком большие и жаль дно-крышу переводить. Сжечь - неэкологично. Наверное сделаю комнату-музей ульям из ЭППС.

• Haha 1
3 години тому, a.g. сказав:

Потому что пока надумают его грызть, дятлы уже порвут его как тузик грелку.

У мене цієї зими як насипало снігу, синиці  трохи понадкушували (наскрізних дір не наробили а так місцями  поклювали добряче).

ЗІ: якою фарбую фарбували і як тримається на ЕППСі? 

50 минут назад, Lefty сказал:

У мене цієї зими як насипало снігу, синиці  трохи понадкушували (наскрізних дір не наробили а так місцями  поклювали добряче).

ЗІ: якою фарбую фарбували і як тримається на ЕППСі? 

ПФ115. Держится нормально, до встречи с дятлом. 

• Haha 2

Вот такая 12-рамочная конструкция на 6 магазинов включая поддон, крышку  и сетку-дно на все дно (на фото ДВП), обошлась мне в 700 грн по ценам прошлого года.

Используемые инструменты: обойный нож с набором лезвий, ножовка,  болгарка с лепестковым шлифовальным кругом для облагораживания реек, дрель, отвертка, новый глянцевый шпатель, угольник, кисточка. Кажись все. А, нет, иногда использовал строительное правИло, которое у меня есть, вместо длинной линейки, которой нет.

Докладніше буде...

14012010046.jpg

14012010040.jpg

14012010044.jpg

• Like 1
1 час назад, Neanderthalensis сказал:

Вот такая 12-рамочная конструкция на 6 магазинов включая поддон, крышку  и сетку-дно на все дно (на фото ДВП), обошлась мне в 700 грн по ценам прошлого года.

По материалу.

Использовался Пеноборд 30 мм. На местной базе другого и не было, а разница в цене между 30 мм и 40 мм была настолько неадекватной (70 и 120) что думал я не долго. И слава богу. Толщины 30 мм более чем достаточно. И плюс позволяет использовать стандартные фальцы.

Сам ППС выглядит ужасно. Он шероховатый, лохматый, Любой адекватный человек пройдет мимо него поморщившись. Кроме того распределение пузырьков не равномерно, они увеличиваются от цента к краю, от края к углам, а на пересечении углов вообще большие. Создается впечатление о не равномерном распределении материала. Но срезы это не подтверждают. На срезах в любом месте листа материал одинаковой плотности.

Я сначала вырезАл самые "страшные" углы, пока не понял, что все это ерунда полная и ни на что не влияет, а после покраски вообще ничего не видно.

А вот шероховатость и лохматость это самое ТО. Два-три слоя неразбавленной акриловой или ПФ краски, и создается такой защитный слой, что его шкурить можно. Адгезия такая, что непонятно вообще по какой причине эта краска должна хоть когда-нибудь отвалиться. 

Пчелы грызть это просто так даже не пытаются. Я сначала краску разводил, как положено. Но было пару мест, где при покраске лопнула бульба, и это место нашла личинка моли, то да, пчелы ее по пенопласту гоняли, видно как ход шел. Теперь крашу только неразбавленной. В любом случае дело только в слоях краски.

Далі буде...

1207.jpg

32 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

По материалу.

Использовался Пеноборд 30 мм

Кроме того у этого материала была заявлена горючесть Г-1, то есть не горючий.

Ну, не знаю насколько сильно этот факт поможет или нет при возгорании. Но результаты тестов такие.

Если поджечь отрезанный фалец и играть им, как спичкой, то он благополучно сгорит до самых пальцев, но пальцы будут целые. Если то же самое сделать с длугой маркой, то можно не успеть выбросить горящий остаток.

Если поджечь на легком ветру 2 разных брусочка, то Пеноборд сгорит до половины и потухнет, а другой будет с остервенением гореть, пока ничего не останется.

В любом случае я рекомендовал бы этот материал для заставных. Особенно кто свои скотчами и фольгоизолами обворачивает. Все же просто покрасить проще. :IMHO:

1 час назад, Neanderthalensis сказал:

Докладніше буде...

По крышке.

Первые 2 крышки сделал из ОСБ. Не понравилось. Оно напитывает влагу, пупырится по волокнам, краску рвет, и еще больше питает влагу. 

В этом году прошлифовал и покрасил с армированием. Краска, москитная сетка, снова краска... А все-равно пупырится. Не так, меньше, но все-равно.

Плюс еще и подорожало...

Перешел на крышки из 2-х см ППС. Но со сложной покраской как на ОСБ. Защита вполне достойная от случайных ударов, царапин, тыблок, веток, града. Мне нравится. Конечно, доску с гвоздями лучше на крышу не ставить, и кирпичем эту доску не приваливать. 

Чтоб не слетала от ветра старый штахетник прикрутил по периметру заподлицо. А в зиму и кирпич не помешает, чтоб голова не болела.

3 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

Перешел на крышки из 2-х см ППС

Я уточню, хотя думаю, что это само собой разумеется.

2 см это только сама крышка. Подкрышный утеплитель 3-4 см обычного рыхлого пенопласта присутствует.

Теперь самое страшное - дятлы :crazy:

Летает здесь один, но на ульи пока не претендовал.

Но готовым быть нужно.

В общем обвязал я зимние корпуса соответствующими полосками ДВП. Если увеличить фото улья, то видно на трех нижних корпусах. Крепил по краям и в центре. Возможно в центре не нужно. Напитавшись влаги ДВП выгибается дугой наружу. Захочет ли дятел стучать в этот барабан, отстреливающий ему в клюв? Не знаю  Думаю, что нет. Стоимость такой защиты была 20 грн на все 6 корпусов в прошлом году. В этом дороже, но тоже приемлемо. 

Если дятел все же прилетит, придется исать другие возможности. Типографский алюминий, жесть, или что-нибудь еще.

4 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

Захочет ли дятел стучать в этот барабан, отстреливающий ему в клюв? Не знаю  Думаю, что нет.

Помилкова відповідь...

ДВП для дятла - цигарковий папір...

Ви б краще подумали, що відчуватимуть бджоли, коли їм в "барабан" будуть стукати...

• Like 3
31 минуту назад, ромео сказал:

Помилкова відповідь...

ДВП для дятла - цигарковий папір...

Ви б краще подумали, що відчуватимуть бджоли, коли їм в "барабан" будуть стукати...

Для дятла цигарковий папір абсолютно все. Любий дерев'яний вулик також. Навіть моя 40-ка річна акація, в якій один такий за пару годин вистругав дупло. Питання в іншому, а чи захоче.

А що відчуватимуть бджоли якщо він видовбає дірку втихаря? Так хоть може люлєй йому наваляють.:crazy:

• Like 1
24 минуты назад, Neanderthalensis сказал:

Питання в іншому, а чи захоче.

О, питання з підтекстом...

Щоб це взнати,треба думати... як дятел :crazy:

• Haha 5

По резке.

Пробовал резать просто ножом, "приблудой" форумчанина Юрка, но возникали трудности. Пока не нашел видео вот этого уважаемого чувака. И все стало легко.

• Like 1
  • Thanks 2
40 хвилин тому, Neanderthalensis сказав:

По резке.

Пробовал резать просто ножом, "приблудой" форумчанина Юрка, но возникали трудности. Пока не нашел видео вот этого уважаемого чувака. И все стало легко.

Супер :ay:, я різав церкуляркою , а тут без шуму і пилу.

• Like 1
3 години тому, Neanderthalensis сказав:

В общем обвязал я зимние корпуса соответствующими полосками ДВП. Если увеличить фото улья, то видно на трех нижних корпусах. Крепил по краям и в центре. Возможно в центре не нужно. Напитавшись влаги ДВП выгибается дугой наружу. Захочет ли дятел стучать в этот барабан, отстреливающий ему в клюв? Не знаю  Думаю, что нет

Якщо буде бажання то дятел продовбе все , що доведеться . А ДВП це для нього як зарнята, (в мене і бджоли ДВП гризуть славно) до того ж між ДВП і пінопластом з часом можуть поселитись мурашки (власний досвід).

• Like 1
6 годин тому, Neanderthalensis сказав:

14012010046.jpg

14012010040.jpg

14012010044.jpg

Хоч дно дерев'яне ?

30 минут назад, Конструктор сказал:

Якщо буде бажання то дятел продовбе все , що доведеться

3 часа назад, Neanderthalensis сказал:

Для дятла цигарковий папір абсолютно все. Любий дерев'яний вулик також. Навіть моя 40-ка річна акація, в якій один такий за пару годин вистругав дупло. Питання в іншому, а чи захоче.

30 минут назад, Конструктор сказал:

ДВП і пінопластом з часом можуть поселитись мурашки (власний досвід)

За 2 роки ще не завелись. Там пувук живе.:umora: 

Та і ніхто мені не забороняе на літо оту броню знімати. Будуть заводитись, буду чіплять тільки взиму. Дятел докаже, що хоче довбати, заміню на жесть. Але хай спочатку оце воно станеться. Тоді і отреагую.

27 минут назад, Конструктор сказал:

Хоч дно дерев'яне ?

Дерев'яніше не буває:umora:

34 минуты назад, Конструктор сказал:

Хоч дно дерев'яне ?

Вибачте, я уточнюю запитання. Дно? Чи піддон?

Піддон дерев'яний. Дно - сітка на все дно.