Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, Alekss сказал:

Фото моих ульев ЭППС с обвязкой, толщина стенки 20мм

IMG_20190627_162256.jpg

IMG_20190623_171238.jpg

IMG_20190623_171233.jpg

Ручки сделал из ППС, пробовал делать из дерева не понравились, слишком много веса добавляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, Alekss сказав:

По крепости вышли не хуже деревянных...

Скажете "Гоп" через пару років  та після двох-трьох кочівок...:umora::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Alekss сказал:

По крепости вышли не хуже деревянных, при этом сохранили преимущества ППС. Крышки из ППС 20мм в нахлобучку, есть возможность вовнутрь добавить ППС 20мм так как высота 40мм

На фото було не дуже видно , тому запитав , верх бокові у мене лягають на передні , виборка під рамки 11х11, верхгня рамка дліна вулика товщина 11мм

Криша також Еппс 20  верх всередені вставка пінопласт 20, тільки пплівка обовязково , бо прогризли плівку і до ппс добрались 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

Скажете "Гоп" через пару років...:umora::IMHO:

Если честно то мне нравится ульи из дерева, они делаются один раз и на долго. Эти ульи я сделал для отводков и каких-то высоких требований у меня к ним нет. У меня есть опыт использования 8рамочных на 145 из ППС 50 мм, им уже 3 года и состояние очень даже хорошее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AVA сказал:

На фото було не дуже видно , тому запитав , верх бокові у мене лягають на передні , виборка під рамки 11х11, верхгня рамка дліна вулика товщина 11мм

Криша також Еппс 20  верх всередені вставка пінопласт 20, тільки пплівка обовязково , бо прогризли плівку і до ппс добрались 

У меня выборка 17x11 ,просто у меня в деревянных так. Да можно и пенопласт, пленку применять обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ДобровоЛ сказал:

Скажете "Гоп" через пару років  та після двох-трьох кочівок...:umora::IMHO:

ГОП , якраз :umora:, ну правда стаціонар 

Пінопласт полістирольний потрібно по вумному використовувать 

Відводки зимовка з подальшим весняним розвитком , це плавующий елемент  і він себе покаже :ay:

2 минуты назад, Alekss сказал:

У меня выборка 17x11 ,просто у меня в деревянных так. Да можно и пенопласт, пленку применять обязательно.

Поняв , питань нема 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alekss сказал:

ЭППС

Яка фірма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те которые на фото жёлтый summer, а вомирамочные из 50мм, Технониколь solid 500. Summer лучше у него как бы жосткая корка. А вообще мой вам совет делайте или покупайте из дерева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Alekss сказав:

У меня обвязка сверху и снизу, сверху 30/20мм, снизу 20/20мм, по углам верхнюю и нижнюю обвязку соединяют брусочки 20/20мм

не зрозумів за брусочок,  бажано фото зблизька.

дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, <Юра> сказал:

Яка фірма?

Я бы вообще сравнил ульи из дерева и ППС с автомобилями, есть китайские и другие..., Так вот ульи из ППС как китайский автомобиль поначалу радуешься что не дорого а потом понимаешь что сколько платишь столько и получаешь. Посмотрите на промышленные пасеки развитых стран там ульи из дерева, если бы было преимущество ульев из ППС они бы пользовались ними или переходили постепенно на них, у них и отводки и семьи в ульях из дерева!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Alekss сказал:

Так вот ульи из ППС как китайский автомобиль поначалу радуешься что не дорого

чёто у вас китайсие автомобили сильно подорожали..)) они выходят дороже немецких...не вяжется сравнение. да и качество тоже разное в ппу. моим по 10 лет. есть что ульи за это время уже сгнили деревянные. а ппу как новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, whale сказал:

не зрозумів за брусочок,  бажано фото зблизька.

дякую.

Могу только на словах, брусок размером 20x20x105мм установлен в углу. Получается собран каркас и в него вставлен ППС размером 225x450мм. Можно сказать что брусок продолжение передней и задней стенки.

Только что, Cfif сказал:

чёто у вас китайсие автомобили сильно подорожали..)) они выходят дороже немецких...не вяжется сравнение. да и качество тоже разное в ппу. моим по 10 лет. есть что ульи за это время уже сгнили деревянные. а ппу как новые.

Так речь о ППС а за ппу ничего не скажу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Cfif сказал:

чёто у вас китайсие автомобили сильно подорожали..)) они выходят дороже немецких...не вяжется сравнение. да и качество тоже разное в ппу. моим по 10 лет. есть что ульи за это время уже сгнили деревянные. а ппу как новые.

Кстати деревянным у меня есть и по 50-70 лет от Деда и состояние рабочее, а учитывая стоимость ппу то за эти деньги я возьму 2 улья деревянных и буду с ними работать, прибыль в 2 раза больше! И смысл мне брать 1 ппу вместо 2-х деревянных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, whale сказал:

не зрозумів за брусочок,  бажано фото зблизька.

дякую.

Присмотритесь на фото там видно где нет перфорации то дерево, а где перфорация то ППС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alekss сказал:

Кстати деревянным у меня есть и по 50-70 лет от Деда и состояние рабочее, а учитывая стоимость ппу то за эти деньги я возьму 2 улья деревянных и буду с ними работать, прибыль в 2 раза больше! И смысл мне брать 1 ппу вместо 2-х деревянных?

Я вообще смотрю сейчас народ ведётся на рекламу и свято верит, видать самовнушение ещё работает. Ульи из синтетики выигрывают только весом. Это мое мнение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающим пчеловодам я вообще не рекомендую ульи из пены, скорее всего у них будут проблемы с молью, а эти ульи этого не выдержат. На меня сейчас накинутся защитники таких ульев но я останусь при своем мнении. Начинающие пчеловоды покупайте или делайте ульи из дерева! Потом можете попробовать из пены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 хвилини тому, Alekss сказав:

Я вообще смотрю сейчас народ ведётся на рекламу и свято верит, видать самовнушение ещё работает. Ульи из синтетики выигрывают только весом. Это мое мнение!

Не тільки цим. Ми ж говоримо про вулики із ЕППСу. Так, вага - це важливо. Особливо, у кого спина не настільки крепка. Крім того, вулик із ЕППСу - це можливість виготовити самостійно вулика в будь-який час із матеріалів із найближчого Епіцентру. Не потрібно замовляти і чекати заготовок, не потрібно самому шукати, сушити, обробляти дерево. А головне - виробляється він з допомогою ножівки, лінійки та викрутки. Вулики із ЕППСу не веде від вологи і немає ризику утворення льотків там, де ви не чакали. Він тепліший взимку і прохолодніший влітку. Матеріали на нього дешевші, ніж заготовки до дерев"яного вулика.  Його недоліки - затрати роб.сили на виготовлення нормального вулика вищі ніж, якщо вулики збирати із заготовок. Ну і, звичайно, він менш міцний і не дуже підходить для кочівель та не так протистоїть зеленим дятлам, як дерев"яний. Хоча, повторюся, своїми вуликами і магазинами із верхньою і нижньою обв"язкою із дерева я можу грати футбола і їм нічого не буде. І ще повторюся - без проклейки всередині, вулики із ЕППС - це гра в рулетку - встигнеш чи ні розширити до тих пір, допоки бджолам стане настільки тісно, що почнуть трощити стінки. І якщо не встиг - то маєш дрантя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

Не тільки цим. Ми ж говоримо про вулики із ЕППСу. Так, вага - це важливо. Особливо, у кого спина не настільки крепка. Крім того, вулик із ЕППСу - це можливість виготовити самостійно вулика в будь-який час із матеріалів із найближчого Епіцентру. Не потрібно замовляти і чекати заготовок, не потрібно самому шукати, сушити, обробляти дерево. А головне - виробляється він з допомогою ножівки, лінійки та викрутки. Вулики із ЕППСу не веде від вологи і немає ризику утворення льотків там, де ви не чакали. Він тепліший взимку і порхолодніший влітку. Матеріали на нього дешевші, ніж заготовки до дерев"яного вулика.  Його недоліки - затрати роб.сили на виготовлення нормального вулика вищі ніж, якщо вулики збирати із заготовок. Ну і, звичайно, він менш міцний і не дуже підходить для кочівель та не так протистоїть зеленим дятлам, як дерев"яний. Хоча, повторюся, своїми вуликами і магазинами із верхньою і нижньою обв"язкою із дерева я можу грати футбола і їм нічого не буде. І ще повторюся - без проклейки всередині, вулики із ЕППС - це гра в рулетку - встигнеш чи ні розширити до тих пір, допоки бджолам стане настільки тісно, що почнуть трощити стінки. І якщо не встиг - то маєш дрантя. 

Вот поэтому я и не рекомендую их начинающим пчеловодам. Такие ульи должен применять опытный пчеловод с пониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sanich сказал:

Не тільки цим. Ми ж говоримо про вулики із ЕППСу. Так, вага - це важливо. Особливо, у кого спина не настільки крепка. Крім того, вулик із ЕППСу - це можливість виготовити самостійно вулика в будь-який час із матеріалів із найближчого Епіцентру. Не потрібно замовляти і чекати заготовок, не потрібно самому шукати, сушити, обробляти дерево. А головне - виробляється він з допомогою ножівки, лінійки та викрутки. Вулики із ЕППСу не веде від вологи і немає ризику утворення льотків там, де ви не чакали. Він тепліший взимку і порхолодніший влітку. Матеріали на нього дешевші, ніж заготовки до дерев"яного вулика.  Його недоліки - затрати роб.сили на виготовлення нормального вулика вищі ніж, якщо вулики збирати із заготовок. Ну і, звичайно, він менш міцний і не дуже підходить для кочівель та не так протистоїть зеленим дятлам, як дерев"яний. Хоча, повторюся, своїми вуликами і магазинами із верхньою і нижньою обв"язкою із дерева я можу грати футбола і їм нічого не буде. І ще повторюся - без проклейки всередині, вулики із ЕППС - це гра в рулетку - встигнеш чи ні розширити до тих пір, допоки бджолам стане настільки тісно, що почнуть трощити стінки. І якщо не встиг - то маєш дрантя. 

В мене дошка коштує дорожче ніж готовий вулик, тому я купую готові вулики. З ппс роблю коли є вільний час та терміново потрібен вулик.

13 минут назад, Sanich сказал:

Не тільки цим. Ми ж говоримо про вулики із ЕППСу. Так, вага - це важливо. Особливо, у кого спина не настільки крепка. Крім того, вулик із ЕППСу - це можливість виготовити самостійно вулика в будь-який час із матеріалів із найближчого Епіцентру. Не потрібно замовляти і чекати заготовок, не потрібно самому шукати, сушити, обробляти дерево. А головне - виробляється він з допомогою ножівки, лінійки та викрутки. Вулики із ЕППСу не веде від вологи і немає ризику утворення льотків там, де ви не чакали. Він тепліший взимку і прохолодніший влітку. Матеріали на нього дешевші, ніж заготовки до дерев"яного вулика.  Його недоліки - затрати роб.сили на виготовлення нормального вулика вищі ніж, якщо вулики збирати із заготовок. Ну і, звичайно, він менш міцний і не дуже підходить для кочівель та не так протистоїть зеленим дятлам, як дерев"яний. Хоча, повторюся, своїми вуликами і магазинами із верхньою і нижньою обв"язкою із дерева я можу грати футбола і їм нічого не буде. І ще повторюся - без проклейки всередині, вулики із ЕППС - це гра в рулетку - встигнеш чи ні розширити до тих пір, допоки бджолам стане настільки тісно, що почнуть трощити стінки. І якщо не встиг - то маєш дрантя. 

Іноді такі вулики добре виручають

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Sanich сказал:

своїми вуликами і магазинами із верхньою і нижньою обв"язкою із дерева я можу грати футбола і їм нічого не буде.

От би побачити...:ah: :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки що, ромео сказав:

От би побачити...:ah: :baby:

Я ж не майстер відео. Блогер із мене - такий собі. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

Я ж не майстер відео. Блогер із мене - такий собі. :) 

Зараз в моді дружина-оператор :ah:

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alekss сказал:

В мене дошка коштує дорожче

і по чому куб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ромео сказал:

і по чому куб?

Зараз не скажу, цікавився 4 роки тому, тоді я порахував для себе що мені вигідніше купити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ромео сказал:

От би побачити...:ah: :baby:

Вулики , чи гру у футбол вуликами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...