Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

В ютубе куда не плюнь все делают эти самодельные ппу фуфлоулики, скоро вся Украина ими завалена будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Колосов Денис сказал:

В ютубе куда не плюнь все делают эти самодельные ппу фуфлоулики, скоро вся Украина ими завалена будет

ППУ то ещё нормальная тема. (но дорого.)  а вот строительный ППС  это конечно на много хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Колосов Денис сказал:

Все эти ппс, ппу, а тем более самодельные хрень полная, в конечном итоге результат по меду одинаков шо в дереве шо в этой хрени

Сонях да , акація однозначно неправі , на акацію кожен лишня рамка розплоду це + 

у пінопласті даже крайня рамка у гнізді розплід , це мінімум 5000 бджіл , дві рамки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Колосов Денис сказал:

Все эти ппс, ппу, а тем более самодельные хрень полная, в конечном итоге результат по меду одинаков шо в дереве шо в этой хрени

Ничего вы в том не понимаете...

 

8 часов назад, Колосов Денис сказал:

В ютубе куда не плюнь все делают эти самодельные ппу фуфлоулики, скоро вся Украина ими завалена будет

А сколько деревянных фуфлоуликов делают, или вы априори считаете любой деревянный улей качественным? А мастера, его делающего, профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Колосов Денис сказав:

В ютубе куда не плюнь все делают эти самодельные ппу фуфлоулики, скоро вся Украина ими завалена будет

Робив вулики із ЕППС ще коли вони не були мейнстрімом. Не можу їх назвати фуфловуликами. Правда, я їх роблю нормальні - із обв'язкою та всередині проклеєні. Єдина потенційна проблема з ними - жовна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Sanich сказал:

Робив вулики із ЕППС ще коли вони не були мейнстрімом. Не можу їх назвати фуфловуликами. Правда, я їх роблю нормальні - із обв'язкою та всередині проклеєні. Єдина потенційна проблема з ними - жовна. 

Проклеиваете фольгой? Где покупаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Колосов Денис сказав:

Все эти ппс, ппу, а тем более самодельные хрень полная, в конечном итоге результат по меду одинаков шо в дереве шо в этой хрени

Весняний розвиток швидший в теплих вуликах , який можна використати для продажу  пакета , або раніх медозборів.

Для інтинсивної кочовки , дерево практичніше.:IMHO:

В мене все в дереві , хоча маю намір спробувати зробити гніздовий теплий (ппу , еппс) , решта магазинів що під мед - дерево.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Dmitriy_S сказав:

Проклеиваете фольгой? Где покупаете?

До цього, частіше всього, проклеював Алюхолстом на Лакрисіл "сумашедшу липучку". Фольга, як на мене, для гніздових корпусів мало годиться - тонка і ніжна. Хоча один я обклеїв в плані експерименту. Для магазинів можна вільно використовувати і фольгу. :IMHO: Ще пробував красити в 3 слоя розведеним клеєм Дракон - Також можна розглянути, але між покрасками потрібно чекати повного висихання і полімеризації - процес затягується. Ще можна брати праску і сплавляти верхній слой пінопласту - також гарний результат - виходить практично пластик, але потрібно працювати на відкритому повітрі і, бажано, в протигазі, так як ЄППС не дуже здорові гази виділяє при нагріванні. Ще я купив декоративну плівку самоклейку - класна штука на вигляд. Підглянув у когось в інтернеті. Але ще не використовував, щоб зробити якийсь висновок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Сергей Тюркин сказав:

ППУ то ещё нормальная тема. (но дорого.)  а вот строительный ППС  это конечно на много хуже.

Якщо робити вулики із ЄППС з розумом - з  верхньою і нижньою обв"язкою, проклеєні всередині, то нічим вони не поступаються вуликам із ППУ в експлуатаційних характеристиках. :IMHO:Хоча, можливо будуть ньанси із погрузкою-вигрузкою. Я не кочую і мені важко це оцінити. Але в межах пасіки, чи під час переїзду на новий точок у мене проблеми не було. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Колосов Денис сказал:

Все эти ппс, ппу, а тем более самодельные хрень полная, в конечном итоге результат по меду одинаков шо в дереве шо в этой хрени

Весной в ППС-ППУ стартуют на 7-10 дней раньше

Летом на солнце ППС-ППУ не прогревается, бороды не висят как в деревяшке

Пчелам обеспечить себе необходимый микроклимат проще. И меньшими ресурсами 

В зиму лишние рамки можно не вытаскивать, не плесневеют

Зимуют в ППС-ППУ на улице лучше.

Грузить-возить ППС-ППУ легче. 

Это так, навскидку.

ПЫСЫ: речь идет про качественные ульи с плотностью 100-120,

клеянные из ППСа купленного в Эпицентре самопалы в расчет не берутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ысч сказал:

Весной в ППС-ППУ стартуют на 7-10 дней раньше

Летом на солнце ППС-ППУ не прогревается, бороды не висят как в деревяшке

Пчелам обеспечить себе необходимый микроклимат проще. И меньшими ресурсами 

В зиму лишние рамки можно не вытаскивать, не плесневеют

Зимуют в ППС-ППУ на улице лучше.

Грузить-возить ППС-ППУ легче. 

Это так, навскидку.

ПЫСЫ: речь идет про качественные ульи с плотностью 100-120,

клеянные из ППСа купленного в Эпицентре самопалы в расчет не берутся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Ысч сказал:

 

 

клеянные из ППСа купленного в Эпицентре самопалы в расчет не берутся.

Речь как раз о строительном ППС.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ысч сказал:

.......

ПЫСЫ: речь идет про качественные ульи с плотностью 100-120.....

Так ППС или ППУ ? А то я не встречал в свободной продаже ППС с плотностью 100-120, а аот ППУ есть, но это уже немного не та тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Речь как раз о строительном ППС

все написанное мною о преимуществах ульев из ППС-ППУ строительноППСных не касается.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Gold-V сказал:

я не встречал в свободной продаже ППС с плотностью 100-120

и не встретите. такая плотность достигается методом вспенивания ППС-гранул в очень тесном пространстве, не давая им раскрыться на полную, до размера пенопластового шарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2020 в 10:03, Sanich сказал:

Ще я купив декоративну плівку самоклейку - класна штука на вигляд. Підглянув у когось в інтернеті. Але ще не використовував, щоб зробити якийсь висновок. 

Если я правильно понял, то Вы имели в виду пленку, которая клеится на двери, столы и т.д. и имеет рисунок под структуру дерева. Если ее, то могу сказать, что без прогрева строительным феном она не держится на Эппс. Пробовал ее клеить на Эппс Екоборд. Как наклеил так и снял. И это притом, что данный корпус стоял на улице 4 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, AntonUa сказав:

Если я правильно понял, то Вы имели в виду пленку, которая клеится на двери, столы и т.д. и имеет рисунок под структуру дерева. Если ее, то могу сказать, что без прогрева строительным феном она не держится на Эппс. Пробовал ее клеить на Эппс Екоборд. Как наклеил так и снял. И это притом, что данный корпус стоял на улице 4 месяца.

Да, именно эту пленку. Строительный фен у меня есть в наличии. Придет время - будем пробовать. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Да, именно эту пленку. Строительный фен у меня есть в наличии. Придет время - будем пробовать. :) 

Пробуйте строительным феном прогреть сразу по Эппс или же прокате в один слой акриловой краской и по ней пока она не полностью высохла, клейте и проигрываете. Человек, который размещал улья с данной пленкой, если память не подводит, дел имени так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 хвилин тому, AntonUa сказав:

Пробуйте строительным феном прогреть сразу по Эппс или же прокате в один слой акриловой краской и по ней пока она не полностью высохла, клейте и проигрываете. Человек, который размещал улья с данной пленкой, если память не подводит, дел имени так

Спасибо за совет. Вообще, я планирую еще степлером к верхней и нижней обвязве прикреплять - должно нормально держаться. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.12.2020 в 10:03, Sanich сказал:

До цього, частіше всього, проклеював Алюхолстом на Лакрисіл "сумашедшу липучку". Фольга, як на мене, для гніздових корпусів мало годиться - тонка і ніжна. Хоча один я обклеїв в плані експерименту. Для магазинів можна вільно використовувати і фольгу. :IMHO: Ще пробував красити в 3 слоя розведеним клеєм Дракон - Також можна розглянути, але між покрасками потрібно чекати повного висихання і полімеризації - процес затягується. Ще можна брати праску і сплавляти верхній слой пінопласту - також гарний результат - виходить практично пластик, але потрібно працювати на відкритому повітрі і, бажано, в протигазі, так як ЄППС не дуже здорові гази виділяє при нагріванні. Ще я купив декоративну плівку самоклейку - класна штука на вигляд. Підглянув у когось в інтернеті. Але ще не використовував, щоб зробити якийсь висновок. 

Чем разводили клей дракон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото моих ульев ЭППС с обвязкой, толщина стенки 20мм

IMG_20190627_162256.jpg

IMG_20190623_171238.jpg

IMG_20190623_171233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alekss сказал:

Фото моих ульев ЭППС с обвязкой, толщина стенки 20мм

IMG_20190627_162256.jpg

IMG_20190623_171238.jpg

IMG_20190623_171233.jpg

Що викорастено  замість обвязкки , торецць пінопласта де стамеску примінять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AVA сказал:

Що викорастено  замість обвязкки , торецць пінопласта де стамеску примінять 

У меня обвязка сверху и снизу, сверху 30/20мм, снизу 20/20мм, по углам верхнюю и нижнюю обвязку соединяют брусочки 20/20мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, AVA сказал:

Що викорастено  замість обвязкки , торецць пінопласта де стамеску примінять 

По крепости вышли не хуже деревянных, при этом сохранили преимущества ППС. Крышки из ППС 20мм в нахлобучку, есть возможность вовнутрь добавить ППС 20мм так как высота 40мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Alekss сказав:

Чем разводили клей дракон?

Будь яким етиловим спиртом - медицинським, харчовим чи денатуратом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...