Перейти к содержанию

Ульи из пенополистирола (пенопласта)


Griva

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, senber сказал:

Спасибо за ответ. Буду делать без допусков. Но я точно где-то читал/видел, что размеры садятся. Кажется у Брониславовича или Фадеева.

У Брониславовича могут и садится, так как он работает с ППУ. А ППУ любой плотности дает усадку с годами. У Фадеева, так же, не исключаю, так как у него ППС формовочный. А может быть и нет. Слишком маленький срок у корпусов Дениса, чтобы делать выводы. Но финики пока не сели из того же формовочного ППС. А я писал об ЭППС. За 30 лет не сел ни один корпус.

Будете делать без допусков? Это чтобы назло врагам или себе? Значит на стандарты плюем? Но Вы же обувь себе не покупаете на 2 размера меньше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как показывают Белорусы с шестирамочниками с ППС , у нас чуть будет по другому, и чуть проблемней..В чём отличие у нас и у них? Кто угадает? С Ульями Фадеева проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Так как показывают Белорусы с шестирамочниками с ППС , у нас чуть будет по другому, и чуть проблемней..В чём отличие у нас и у них? Кто угадает? С Ульями Фадеева проще.

прям философ - ничего не понял....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, yurasaver сказал:

прям философ - ничего не понял....

Что есть у нас то ,чего нет много у Белорусов.И это что то создаст проблемы нам))) В ульях таких как показывает Гращенко, повторяюсь в улье Фадеева это можно обойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Борисович сказал:

У Брониславовича могут и садится, так как он работает с ППУ. А ППУ любой плотности дает усадку с годами. У Фадеева, так же, не исключаю, так как у него ППС формовочный. А может быть и нет. Слишком маленький срок у корпусов Дениса, чтобы делать выводы. Но финики пока не сели из того же формовочного ППС. А я писал об ЭППС. За 30 лет не сел ни один корпус.

Будете делать без допусков? Это чтобы назло врагам или себе? Значит на стандарты плюем? Но Вы же обувь себе не покупаете на 2 размера меньше?

У Брониславовича ППС. Его собственная разработка и делается они на заводе, где делают Фадееву. Отстали Вы от темы.

Ничего не понял про допуски. Я согласился с мнением, что размеры не двигаются и написал, что учитывать эти расширения/просадки я не буду. Буду делать без допусков. Какие враги, какие стандарты, какая обувь? Я что написал, что меньше размеры буду брать? Пишите пожалуйста проще, если хотите, чтобы Вас понимали. У каждого человека своя парадигма и своё понимание аллегории. Не факт, что у нас они одинаковые.

 

4 часа назад, Ысч сказал:

У меня в бартниковских ППСах за 5 лет пару миллиметров "испарилось". Несмотря на пластиковую обвязку четвертей. Так что лучше делать допуск в 2-3 мм.

Делать допуск в плюс?
Я правильно понял, что размеры уменьшились и верхняя планка стала "затираться". Или увеличились и планка болтается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Андрей Баскевич сказал:

Что есть у нас то ,чего нет много у Белорусов.И это что то создаст проблемы нам))) В ульях таких как показывает Гращенко, повторяюсь в улье Фадеева это можно обойти

Второй раз читаю. Чуть мозг не сломал. Первое предложение - вопрос? Или утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Андрей Баскевич сказав:

Что есть у нас то ,чего нет много у Белорусов.И это что то создаст проблемы нам))) В ульях таких как показывает Гращенко, повторяюсь в улье Фадеева это можно обойти

Мова йде про медозбір а саме про соняшник.  Правильно переклав))?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mary@sko сказал:

Мова йде про медозбір а саме про соняшник.  Правильно переклав))?

Так точно!Зальются у нас эти шестирамочники с верху до низу.Семьи просядут, про это многие звонят и говорят.Я это тоже думал...Плюс Фадеева улья что на него можно ставить магазин. Если ставить магазин на ППС этот, то только обвязка, иначе между корпусов будет много летков)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей Баскевич сказал:

Так точно!Зальются у нас эти шестирамочники с верху до низу.Семьи просядут, про это многие звонят и говорят.Я это тоже думал...Плюс Фадеева улья что на него можно ставить магазин. Если ставить магазин на ППС этот, то только обвязка, иначе между корпусов будет много летков)))

Вооот, ещё на пару маточек заработал от Фадеева...Чем больше фамилии Фадеев, тем больше маточек у Андрюшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Так точно!Зальются у нас эти шестирамочники с верху до низу.Семьи просядут, про это многие звонят и говорят.Я это тоже думал...Плюс Фадеева улья что на него можно ставить магазин. Если ставить магазин на ППС этот, то только обвязка, иначе между корпусов будет много летков)))

Я шести рамочний ящики взагалі не вважаю за вулик:IMHO: , для відводків і виводу маток да , но не як вулик для медозборів . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 10:31, Мико сказал:

Содержать отводок в шестирамочнике тоже проблема 

Расти то ему некуда 

Да есть куда расти. главное вовремя наклепать дополнительных шестирамочников и подготовить маточники (маток)

В 07.11.2018 в 20:00, Женя Циба сказал:

Міко ,якби Вам зараз було десь 30-35 років,скільки би сімей тримали?

Берёте калькулятор нажимаете цифру 9 и так жмёте ту 9 сколько хватит места  . на табло  увидете ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, senber сказал:

У Брониславовича ППС. Его собственная разработка и делается они на заводе, где делают Фадееву. Отстали Вы от темы.
 

У Брониславовича ППС и ППУ и нуки и корпуса и ульи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.11.2018 в 10:40, Мико сказал:

 

а вот с шестирамочника не сделаешь семирамоничник 

,

 

Николай Романович, а как Вам такой фокус.

[003567].jpg

  • Подобається 9
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Николай Романович, а как Вам такой фокус.

Это уже не 7-рамочник а 14-ти только по вертикале. Проблему решает, только корпусов надо в два раза больше.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Николай Романович, а как Вам такой фокус.

 

Как выход с тупика пройдёт 

но это уже не шестирамочник 

Я всё к одному веду , зачем на пасеке 6 рамочники 

не проще ли 10 рамочный и две заставных 

один вид рамок ,один вид корпусов 

и никогда они лишними не будут 

Но каждый САМ выбирает по какому пути идти 

и только грабли помогут решить проблему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Мико сказал:

Я всё к одному веду , зачем на пасеке 6 рамочники 

не проще ли 10 рамочный и две заставных 

один вид рамок ,один вид корпусов 

Наверное мы с тобой отстаём от моды.:umora: или чего то не понимаем?:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Critic сказал:

Вооот, ещё на пару маточек заработал от Фадеева...Чем больше фамилии Фадеев, тем больше маточек у Андрюшки...

Написал бы свои настоящие инициалы ,а то как мальчишки трусливые зарегистрировались по десять раз на форуме и умничаем! А по маткам я бы и сто штук взял если бы дарили,а куда их применить я нашёл бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NVN сказал:

Это уже не 7-рамочник а 14-ти только по вертикале. Проблему решает, только корпусов надо в два раза больше.:IMHO1:

До подсолнуха семирамочник  .  занимает от 4 до 7 рамок. на подсолнухе добавляем  рамок с вощиной до полного  комплекта и по силе взятка добавляем надставки под мёд.

Если нет возможности добавлять надставки то перед подсолнухом  нужно семейки ослабить (сделать из них ещё отводков или усилить медовики) и дать 3-4 вощины. тогда семейки ВОЗМОЖНО и не зальются ( от силы взятка) . после подсолнуха контролируем вес улья (на руку) и по надобности (если не залились) закармливаем к зимовке. сокращать на зиму эти (слабые ?) семейки в этих тёплых ульях не обязательно .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Так точно!Зальются у нас эти шестирамочники с верху до низу.Семьи просядут, про это многие звонят и говорят.Я это тоже думал...Плюс Фадеева улья что на него можно ставить магазин. Если ставить магазин на ППС этот, то только обвязка, иначе между корпусов будет много летков)))

Як варіант використовувати їх для початку розвитку, а перед соняхом пересаджувати в 10 р. + 4 вощини, але тоді багато роботи, не до пересадки.

Може краще канадський варіант - робити їх з дерева і ставити по 3 впритул один до оного, а зверху 2 маг. на 10 р. через решітку.

Мені здається цей варіант надійнішим.

Мабуть треба пробувати кожен із варіантів на невеликій кількості, а потім вже вирішувати. Бо як показує досвід - завжди вилазять якісь підводні камені, які спочатку неврахуєш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, NVN сказал:

Наверное мы с тобой отстаём от моды.:umora: или чего то не понимаем?:az:

Тем кому перевалило за 60 ,

трудно гнаться за модой 

мозги не дают совершать ошибок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мико сказал:

Я всё к одному веду , зачем на пасеке 6 рамочники 

не проще ли 10 рамочный и две заставных 

2 часа назад, Сергей Тюркин сказал:

. сокращать на зиму эти (слабые ?) семейки в этих тёплых ульях не обязательно .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:
1 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

сокращать на зиму эти (слабые ?) семейки

 

Стараюсь не пускать в зиму  семьи слабее 6 рам на 300 

Нет опыта и желания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Мико сказал:

Стараюсь не пускать в зиму  семьи слабее 6 рам на 300 

Нет опыта и желания 

Наверное я бы написал еще необходимости.Мне лучше  весной  сделать от сильной отводок или с нескольких сборный ,чем слабый перезимовавший чистить ,подсиливать и не дай Бог лечить.А потом возникает вопрос чего ему идти в зиму слабым если во время сделан отводок?Матка не годится-обьеденить с другим..Вот и отбор лучших и выбраковка слабых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

зачем на пасеке 6 рамочники 

У мене на пасіку в сто сімей їх 15-ть штук, використовую їх як аварійні , тобто як пасіка до зими сформована, всі слабаки чи старі матки які не встиг замінити в основних сім*ях ідуть в термокамеру разом з цими шестирамочниками і в зиму йдуть нормальні , здорові , сильні сім*ї з молодими не виробленими матками, тобто коли ви святкуєте "отвальну" я ще три дні заздрячи вам по доброму копошусь на пасікі з термокамерою і цими вуликами:az::umora:, чого іменно шестирамочники а не мікронуклеуси, шансів дожити до пізньої осені більше, мікрухи більше злітають, їх більше бомблять, матки в мікрухаї гірші за шестирамочники, тому вони в мене ну дуже давно, правда з дерева, а були , та і є і мікронуклеуси, та шестирамочники перемогли в цій нелегкій боротьбі за статки наших експортерів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 хвилини тому, Мико сказав:

Стараюсь не пускать в зиму  семьи слабее 6 рам на 300 

Нет опыта и желания 

І знову цифра 6 яку ви критикуєте але цього разу звучить від вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...