Перейти к содержанию

Сборка гнезд в зиму


gri

Рекомендуемые сообщения

Рекоиендують накривати клійонкою рамки в вулику лишивши 1-2см. з заду. Це створює в вулику потрібний мікроклімат.
Якщо лишити 1-2 см. то, я думаю, що всі бджоли будуть сидіти на плівці під дашком. Чи я помиляюся? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Якщо лишити 1-2 см. то, я думаю, що всі бджоли будуть сидіти на плівці під дашком. Чи я помиляюся?

Напевно по плівці ще лежить утеплення, яке перешкоджає виходу бджіл під дашок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

На подходе осень. Много ошибок за лето сделал и наверно сделал еще одну. Вчера выкачал весь мед с 6 ульев (на зиму кормить буду сахором в пропорции 2 воды/3 сахара). Как мне сказали, это нужно было сделать еще в 10-х числах.. Снова опоздал. Вообщем ситуация на сейчас такая. Есть 7 ульев. 6-ть мед выкачал, пчелы в них нет (1-3 рамки с пчелой... или это они от холода в кучу все сбились...). Можно ли их еще нарастить в зиму? Что касается 7-го улья: я раньше говорил, что слабая семья была. Я ее пытался усилить, но оказалось, что она больна. Знакомый сказал, что это гнилец. Пытался лечить, два раза лекарство давал (по два раза), мед с них не трогал.. Рамки не добавлял. Ладно, не в этом суть. На сегодня, как мне показалось - она осталась больна: запах какой-то - то ли гнили, то ли плесени, и расплод (см фото). Но, пчелы там много. И много меда. Что мне с ними делать? Выкачать мед и тоже кормить сахаром? Вообщем, какие мои дальнейшие шаги должны быть? Спасибо.

post-1996-1282547841_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выкачал весь мед с 6 ульев (на зиму кормить буду сахором в пропорции 2 воды/3 сахара). Как мне сказали, это нужно было сделать еще в 10-х числах.. Снова опоздал.

Не чего ты не опоздал я и попозднее начинал закармливать --если срочно надо закормить лей по 3-4 литра пропорция одна часть вод/2 части сахара, а чтобы наростить в зиму пчёлок тогда надо немного поработать и пропорция другая 1/1 500гр на вечер Я своих ещё с точка не привозил к 1 сентября стараюсь привезти и даю сироп 1/1 --у нас ещё тепло сентябрь ,а там бабе лето вот и исходи с этого :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подходе осень. Много ошибок за лето сделал и наверно сделал еще одну. Вчера выкачал весь мед с 6 ульев (на зиму кормить буду сахором в пропорции 2 воды/3 сахара). Как мне сказали, это нужно было сделать еще в 10-х числах.. Снова опоздал. Вообщем ситуация на сейчас такая. Есть 7 ульев. 6-ть мед выкачал, пчелы в них нет (1-3 рамки с пчелой... или это они от холода в кучу все сбились...). Можно ли их еще нарастить в зиму? Что касается 7-го улья: я раньше говорил, что слабая семья была. Я ее пытался усилить, но оказалось, что она больна. Знакомый сказал, что это гнилец. Пытался лечить, два раза лекарство давал (по два раза), мед с них не трогал.. Рамки не добавлял. Ладно, не в этом суть. На сегодня, как мне показалось - она осталась больна: запах какой-то - то ли гнили, то ли плесени, и расплод (см фото). Но, пчелы там много. И много меда. Что мне с ними делать? Выкачать мед и тоже кормить сахаром? Вообщем, какие мои дальнейшие шаги должны быть? Спасибо.
Ну ви, друзяко, начудили! Треба було вияснити, чому так мало бджоли, чи є матки, розплод. Може об"єднати за необхідності. Якщо сім"ї сильні, то годувати зараз якраз можна. Але у вашій ситуації годуванням ви остаточно доб"єте ті 1-3 рамки з бджолою. Виясняйте наявність маток, сиріт приєднуйте до нормальних, годуйте їх по стакану 1/1 через день. І скоротіть гнізда. А щодо хворої навіть не знаю. Досвіду таких хвороб на щастя не маю. Якщо є неприємний запах, то очевидно це не є добре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно гнилец. Закрыть вечером летки однести по дальше облить бензином и зжечь. Лутше погибнет одна семья, а она всеровно погибнет, чем заразить остальных. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чего ты не опоздал я и попозднее начинал закармливать --если срочно надо закормить лей по 3-4 литра пропорция одна часть вод/2 части сахара, а чтобы наростить в зиму пчёлок тогда надо немного поработать и пропорция другая 1/1 500гр на вечер

Спасибо, с сегодняшнего дня лью 1/1, а там видно будет.
Треба було вияснити, чому так мало бджоли, чи є матки, розплод.

Упустил момент, когда все медом занесли... Расплод сейчас есть, но мало. Хотя, может это болезнь перебросилась...
Если действительно гнилец. Закрыть вечером летки однести по дальше облить бензином и зжечь. Лутше погибнет одна семья, а она всеровно погибнет, чем заразить остальных.
А мед то у них выкачать можно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ситуация на сейчас такая. Есть 7 ульев. 6-ть мед выкачал, пчелы в них нет (1-3 рамки с пчелой... или это они от холода в кучу все сбились...). Можно ли их еще нарастить в зиму? Что касается 7-го улья: я раньше говорил, что слабая семья была. Я ее пытался усилить, но оказалось, что она больна. Знакомый сказал, что это гнилец. Пытался лечить, два раза лекарство давал (по два раза), мед с них не трогал.. Рамки не добавлял. Ладно, не в этом суть. На сегодня, как мне показалось - она осталась больна: запах какой-то - то ли гнили, то ли плесени, и расплод (см фото). Но, пчелы там много. И много меда. Что мне с ними делать? Выкачать мед и тоже кормить сахаром? Вообщем, какие мои дальнейшие шаги должны быть?

У меня тоже в основных семьях пчелы стало мало. Связываю это с долгой жарой и повышенным износом пчел на подсолнухе в жару. (Где-то читала,что продолжительность жизни пчелы при высоких температурах уменьшается вдвое), к тому-же пчелы занимали нектаром соты и матке просто некуда было червить. Сейчас появилось свободное место и матки начали здорово червить - еще наростяться до холодов. Сейчас вы откачали мед, сократите гнездо (если матка в порядке), утеплите и по чуть-чуть подкармливайте. Утеплить обязательно, чтобы матка не решила, что пришел конец сезона. У меня в прошлом году матки сеяли до 20-х чисел сентября. Закармливание на зиму я провожу где-то с числа 5-го сентября большими дозами. С гнильцом я тоже в этом году столкнулась. Кинулась искать лекарства, но быстро не нашла. Вышла из положения заменой матки (чтобы создать безрасплодный период),перегон на вощину и применением антибиотика пенициллиновой группы. Визуальные признаки исчезли через неделю. Затем сдала соты в лабораторию и там после анализа выписали лекарство. Еще продолжаю лечить, но результаты будут ясны весной. В вашем случае менять матку уже поздно и тем более перегонять на вощину. Можно поставить новую чистую сушь - если есть, а старые грязные соты уничтожить. Да, мед с этой семьи нужно весь откачать - споры сохраняются в меду,воске и т.д., годится только в пищу. Лекарство давать нужно с сиропом через 5-6 дней раза четыре, чтобы охватить весь расплод. Спалить- это конечно радикальный способ лечения, но в моем случае пришлось бы оставить только один улей - по весне делали отводки и тасовали рамки, да и просто жалко - ведь живые. На мой взгляд нужно по возможности дать им право на жизнь. Может что-то пропустила, опытные добавят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не чего ты не опоздал я и попозднее начинал закармливать --если срочно надо закормить лей по 3-4 литра пропорция одна часть вод/2 части сахара, а чтобы наростить в зиму пчёлок тогда надо немного поработать и пропорция другая 1/1 500гр на вечер

Что ВЫ советуете! 1-3 рамки пчелы не в сосотянии переработать необходимое колличество корма :hi: и такие "семьи" качались?! Немедленная ревизия на наличие плодных маток, объединение семей и только тогда ПЫТАТЬСЯ "закормить". Шансов немного
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ВЫ советуете! 1-3 рамки пчелы не в сосотянии переработать необходимое колличество корма opr06K93.gif и такие "семьи" качались?! Немедленная ревизия на наличие плодных маток, объединение семей и только тогда ПЫТАТЬСЯ "закормить". Шансов немного

Выкачал мед, т.к. слышал, что лучше сахар, чем подсолнух. Возможно и не прав.. Я понимаю, что ревизия нужна. Но я первый год занимаюсь пчелами. На что смотреть при ревизии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ВЫ советуете! 1-3 рамки пчелы не в сосотянии переработать необходимое колличество корма opr06K93.gif и такие "семьи" качались?! Немедленная ревизия на наличие плодных маток, объединение семей и только тогда ПЫТАТЬСЯ "закормить". Шансов немного

Да немного надо было разяснить ,пополочкам разложить сделать радикально , то есть может кто кто продаёт пчел и усилить другой вариант выбрать лучшие матки и и соединить семьи, но не факт что матки останутся целыми могут грохнуть как пить дать через колпачёк лучший вариан
такие "семьи" качались?

За мёд не переживай он нечего не стоит для пчёл продай и купи сахара , этот мёд с подсолнуха смерть пчёлам он кристализуется мгновенно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛАВНАЯ ОСЕННЯЯ РЕВИЗИЯ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ Проведение главной осенней ревизии — одна из первоочередных работ в конце августа — начале сентября, когда из расплода выведется основная масса пчел. Цель ревизии состоит в том, чтобы создать самые лучшие условия в гнездах для усиления семей и успешной их перезимовки. Во время главной осенней ревизии выполняют следующие работы, обеспечивающие благополучную зимовку пчелиных семей: определяют количество и качество кормовых запасов. Излишки меда и перги отбирают, а недостаток кормов пополняют; выявляют силу пчелиных семей. Слабые семьи переводят в запасные матки либо сильные нуклеусы превращают в основные семьи; комплектуют правильно гнездо. Маломедные рамки удаляют из улья, а вместо них ставят полномедные, стараясь оставить в гнезде столько сотовых рамок, сколько занимают пчелы; выявляют наличие маток (по расплоду) и их качество. Семьи с неплодными матками расформировывают, с плохими — выбраковывают; выбраковывают пчелиные семьи, плохо работавшие на медосборе. Характер проведения главной осенней ревизии во многом зависит от конкретных климатических условий. В Европейской части СССР, где в хозяйствах пчелы зимуют при повышенной влажности воздуха в помещениях, подготовительные работы проводятся таким образом, чтобы уменьшить пагубное воздействие повышенной влажности. Сокращают количество рамок в улье; следят, чтобы на край гнезда не попали соты с открытой пергой, которая быстро плесневеет, не допускают открытого меда, подверженного быстрому закисанию. В ульях обычно оставляют не более 18—20 кг меда, остальной мед хранят на складе. Для точного определения кормовых запасов в гнездах некоторые пчеловоды пользуются пружинными весами. Гнезда утепляют гигроскопическим материалом или утепления из ульев удаляют совсем. Новые и старые зимовники за 20—30 дней до постановки пчел просушивают и дезинфицируют. В Приморском крае и Сибири пчелы страдают от чрезмерной сухости воздуха в зимовниках, поэтому перед постановкой пчел на зиму пол в зимовниках заливают водой (до 300 л), предварительно пробив в нем ломом отверстия. В ульях создают соответствующий микроклимат — не допускают большого сокращения гнезд; стремятся, чтобы часть меда была незапечатанной, кормов оставляют как можно больше, внутренние утепления из ульев вынимают. При главной осенней ревизии дают хозяйственную оценку каждой пчелиной семье по итогам ее работы в течение сезона. Лучшие семьи выделяют для изучения их зимостойкости. Если от них весной был получен прирост, то по результатам работы вновь организованных пчелиных семей выявляют наследственные достоинства родителей. Проводят своеобразную бонитировку пчелиных семей. В этот же период производят выбраковку малопродуктивных пчелиных семей, если имеются резервные семьи. Выбраковка пчелиных семей по опыту передовых пчеловодов производится следующим образом. Семьи пчел, получившие в период медосбора высокую оценку, при возвращении с кочевки ставят на подставки или колышки, а рядом с ними на землю ставят семьи, подлежащие выбраковке. При очередном осмотре и предварительной сборке гнезд все рамки с расплодом переставляют в семьи, выдержавшие конкурсное испытание при медосборе, т. е. идущие в зиму. Спустя 8—10 дней операцию повторяют. Иногда расплод забирают трехкратно, усиливая тем самым семьи в зиму. В последний раз из выбракованных семей забирают все рамки и отправляют их на сортировку, а пчел стряхивают в пустые ульи, где они доживают свой век. Потеря небольшая, так как все оставшиеся там пчелы утратили ценность. По своему возрасту они не могут дожить до весны и, погибая зимой, лишь усложняют условия зимовки. У разных пород пчел есть свои особенности в размещении кормовых запасов в гнезде. К осенней ревизии пчелы успевают заложить себе зимнее ложе. Об этом следует помнить и не ломать перестановкой рамок приготовленное ими гнездо. Удаляют легкие маломедные рамки, заменив их рамками, в которых не менее 2 кг меда. Если в середине гнезда имеются маломедные рамки с расплодом, то при осенней подкормке пчел сахаром или наличии поздних медоносов их не заменяют, так как пчелы после выхода расплода сами заполняют эти соты кормом. Иногда сборку гнезд на зиму затрудняет начавшееся пчелиное воровство. Для предотвращения воровства применяют передвижную сетку-палатку или работают в часы наименьшего лёта пчел. Если вблизи пасеки нет пчел других владельцев и нет заразных заболеваний, то дают общую подкормку, которая отвлекает пчел от воровства. Пчеловоды соседних пасек договариваются между собой и проводят общую подкормку в одни и те же часы. При главной осенней ревизии расход времени на одну семью пчел не превышает 9—10 мин, включая время на подготовку к осмотру. При многокорпусном содержании пчел эта работа занимает 3—5 мин. Некоторые пчеловоды стремятся осушить вынутые из ульев маломедные рамки. Этого делать не следует. Маломедные рамки пригодятся пчелам весной, нужно только сохранить их от порчи молью и мышами. Рамки хранят в сухом и прохладном (2—5°С) помещении, периодически дезинфицируемом. В заключение проведения главной осенней ревизии пчелиных семей составляют акт об итогах сезона. ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ И ПАСЕЧНОГО ИНВЕНТАРЯ К ЗИМЕ Правильное осеннее содержание пчел имеет немаловажное значение не только в надлежащей физиологической подготовке пчел к зимовке, но и способствует более успешному медосбору в будущем году. При возвращении пасек с кочевки пчеловоды отдают предпочтение, как и в весенний период, размещению пчелиных семей на солнечных полянках, хорошо защищенных лесом или рельефом местности от холодных ветров, летками на юг, чтобы солнечные лучи в полдень прогревали переднюю стенку улья, вызывая пчел на облет. На гнезда в этот период кладут хорошее утепление, летки сокращают и сдвигают в сторону, обогреваемую солнцем. Тогда клуб пчел соберется у этой стороны гнезда и при первой возможности пригретые солнцем пчелы выйдут на свой поздний очистительный облет. Этот облет имеет очень важное значение. Он облегчит пчелам зимовку, освободив их от экскрементов. Готовясь к зимовке, своевременно ремонтируют зимовники, белят их известью, тщательно просушивают, а там, где необходимо, стабилизируют влажность. В теплые дни открывают двери и вентиляционные трубы. Для устранения повышенной влажности кирпичные или каменные зимовники обшивают изнутри тесом или досками, что в значительной мере предупреждает появление сырости зимой, которая представляет собою обычное явление в помещениях этого типа. Особенно хорошо стабилизируют относительную влажность воздуха в зимовнике прессованные бумажные плиты (неплотного прессования), которыми обивают внутренние стены и потолок зимовника. Если погода не позволяет открывать гнезда и выполнять ульевые работы, пчеловоды занимаются стационарными работами в укрытии. Одна из первоочередных работ — сортировка и подготовка сотового хозяйства к хранению, так как после проведения главной осенней ревизии образуется скопление сотов. Предстоит перебрать каждую сотовую рамку, оценить ее пригодность для дальнейшей эксплуатации, очистить планки от восковых бугорков, от прополиса и заложить на хранение по их назначению. Например, для расширения гнезд рамки сосредоточивают не только в отдельных корпусах с надписью «Для весны», но и складывают эти корпуса ближе к выходу; для использования на медосборе — хранятся отдельно. Старые рамки с механическими повреждениями, трутневыми ячейками и другими изъянами выбраковывают. Высокая обеспеченность пасек сотами во многом зависит от умения их сохранять. Во избежание механических повреждений сотов, поражения их восковой молью и грызунами сотовое хозяйство должно размещаться в специальном сухом помещении с постоянной температурой в пределах от 1 до 10°С. При более высокой температуре может развиваться моль, а при пониженной — портится незапечатанная в ячейках перга. Иногда на пасеках строят специальные сотовые хранилища, которые оборудованы стеллажами для сотов. Нередко соты хранят в плотных ульевых корпусах, установленных один на другой от пола до потолка, а сверху и снизу закрывают плоскими крышками или обивают листовой жестью, не допускающей проникновения мышей. Для большей гарантии сохранения помещения от моли его окуривают серой. Пчеловоды-любители зачастую хранят соты в шкафах и сундуках, обитых со всех сторон жестью от мышей и крыс, или в плотных ульях и корпусах, а против моли на дно кладут сухие апельсиновые корки, траву с резким запахом, нафталин. Чтобы рамки с открытой пергой зимой не плесневели, с осени открытую пергу засыпают сахарной пудрой или заливают густым сахарным сиропом с добавлением уксусной эссенции. Рамки с пергой группируют отдельно, чтобы при первой необходимости их можно было быстро найти для постановки в гнезда. Сезонные работы в пчеловодстве (Тименский П.И.)
ОСЕННЯЯ РЕВИЗИЯ Теперь, когда медосбор закончился, основная задача — качественная подготовка каждой пчелиной семьи к зимовке, т. е. своевременное проведение осенней ревизии пчелиных семей. Когда сбор меда не обеспечивает даже дневного пропитания пчел, пасеку возвращают на усадьбу — к месту их зимовки. При осенней ревизии определяют состояние пчелиных семей и результаты медосбора. В период ревизии пчелиных семей выявляют и фиксируют в пасечном журнале следующие данные: силу семьи (она должна занимать не менее 7 улочек); качество расплода и матки, год ее рождения, происхождение; качество гнезда (негодные и пустые рамки удаляют, а занятые расплодом, но подлежащие выбраковке, ставят на край гнезда); количество и качество корма. Согласно принятым нормам каждой идущей в зиму семье пчел дают по 25—30 кг меда и 2—3 рамки с пергой. Однако в гнезде осенью лучше оставлять не менее 18 кг меда, пополняя впоследствии запасы подкормкой сахаром до 20—23 кг, а 5—10 кг меда хранить до весны. Наиболее качественным является корм, собранный в первой половине медосбора. Мед в этот период, как правило, не имеет пади и не засахаривается. Желательно, чтобы оставленная в улье перга была залита медом и запечатана восковыми крышечками. В это же время принимаются меры к наращиванию в каждой семье молодых пчел на зиму, т. е. усилению пчелиных семей, так как после окончания медосбора пчелиные семьи заметно ослабевают. Старые пчелы, затратившие во время взятка много сил на сбор нектара и пыльцы, постепенно вымирают. Пчелиные матки по мере приближения осени значительно уменьшают откладку яиц и, наконец, совер шенно прекращают ее. В результате сила пчелиной семьи в период между окончанием медосбора и наступлением зимы сокращается почти вдвое. Размеры и сроки сокращения откладки яиц матками, а в связи с этим и степень уменьшения силы пчелиных семей зависят от условий, в которых находятся пчелиные семьи. Чем дольше пчелы заняты работами, тем в большем количестве у них имеется расплод, а следовательно, и больше нарождается молодых пчел. Количество расплода в семьях в этот период в значительной степени зависит также от количества и возраста пчелиных маток. Молодые матки откладывают яйца во вторую половину лета более длительный период и в большем количестве, чем старые матки. Только сильные семьи пчел являются высокопродуктивными. Полнота отправления различных жизненных функций и большое количество пчел — сборщиц нектара и пыльцы — в сильной семье позволяют ей наиболее успешно использовать даже самый небольшой медосбор в любой период се­зона. Сильные пчелиные семьи менее подвержены различным заболеваниям и легче переносят всевозможные неблагоприятные условия. Можно сказать, что пчеловодный год начинается с конца лета — начала осени. От подготовки пчел к зимовке и характера зимовки пчел зависит исходная сила семей для будущего сезона, т. е. высшего развития пчелиных семей и использования ими медосборов, особенно ранних. Слабые семьи хуже зимуют, а весной отстают в развитии от сильных семей, что является одной из основных причин низкой продуктивности пасек. Для увеличения откладки осенью матками яиц и наращивания пчел на зиму, прежде всего в послеме- досборный период, незамедлительно снимают надставки и вторые корпуса, т. е. сокращают гнезда соответственно их силе, оставляя в них рамки, имеющие не менее 1,5-2 кг корма, а маломедные и пустые доставляют в сотохранилище и к медогонке. В центр гнезда для яйцекладки маток ставят соты, наполовину свободные от меда и перги, в которых выводилось 2-3 поколения пчел (коричневые с правильно отстроенными пчелиными ячейками). В этот же осмотр гнезда тщательно утепляют, сокращают летки, а верхние — совсем закрывают. Хорошо стимулируют откладку матками яиц цветущие вблизи пасек медоносные растения (фацелия, донник белый, гречиха позднего посева).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у меня был поздний отводок. Матка облетелась в середине августа, в зиму семья пошла на 5 рамках. Думаю,что можно было сократить до 4, но это была моя первая зимовка и ошибки неизбежны. Не смотря на то, что пчелы зимовали практически на улице (неотапливаемый дом на даче, температура как и на улице, только нет ветра), а морозы в эту зиму были большие и продолжительные, пчелки выжили. Весной - это небольшая семейка с запасной маткой, которую можно использовать по своему усмотрению. Правда пару печатных рамок с медом осенью я им подставляла с других семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчелы в них нет (1-3 рамки с пчелой...

Обьеденять семьи хотябы до 6-ти рамок и давать сироп с лекарствоми от гнильца всем.Поставить полоски от клещя утеплить проверить наличие матки.Поменять маток всех закажите плодных.Я вообше непонимаю как их можно было загнать до такой степени я тоже когдато начинал и у меня небыло учителя были ошибки но 1-3рамки это занапто.Весной маток меняйте.Удачи вам с зимовкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласный с Панасом семью на 3 рамки кормить нет смысла они не вытянут .Обеденить с здоровой и получить продолжение болезни стоить ли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6-ть мед выкачал, пчелы в них нет (1-3 рамки с пчелой... или это они от холода в кучу все сбились...).

Окремі сім"ї в зиму вже не наростите і сироп вони по-одинці не перероблять. Чому так послабли сім"ї? Може в них теж гнилець? Розплід не строкатий? Відкриті лічинки живі?. Гнилець зараз лікувати проблематично. Загальний принцип такий - ізолювати матку на 21 день, щоб вийшов весь розплід, тоді всіх бджіл перегнати на вощину, а ще краще двійний перегон - спочатку на полоски з вощиною, а через 2 дня на інші рамки з вощиною і годувати сиропом з ліками. Ще надійніший варіант взагалі знищити матки і після перегону на вощину підсадити нові. Як самі розумієте - тепер то не реально, вощину вони зараз аж ніяк не відтягнуть. Є варіант ці сім"ї об"єднати по 2-3, щоб було в кожній хоча б по 3-4 рамки розплоду, в перерахунку на повну рамку, і годувати - ще не пізно. Лиш об"єднуйте обережно - почитайте тему про об"єднання. А на весну буде видно що з ними робити.
На сегодня, как мне показалось - она осталась больна: запах какой-то - то ли гнили, то ли плесени, и расплод (см фото). Но, пчелы там много. И много меда. Что мне с ними делать?

Бджоли багато, але вона вже зношена, а із-за гнильця молодої бджоли мало. Якщо остальні сім"ї здорові, то найраціональніший варіант - закурити цю сім"ю і спалити разом з рамками. :( Чесно кажучи Вашій ситуації не позаздриш. Втім за одого битого... Було б добре, щоб хтось з досвідчених переглянув Ваші вулики і оцінив нормально ситуацію. Удачі Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как правильно сформировать гнездо? Сколько рамок должно быть и как они должны стоять?

Крайня медо-пергова, потім рамки з розплодом, а в кінці медові. Зараз всі поставлені рамки бджоли повинні обсиджувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрыть вечером летки однести по дальше облить бензином и зжечь. Лутше погибнет одна семья, а она всеровно погибнет, чем заразить остальных.

закурити цю сім"ю і спалити разом з рамками.

мабудь самі розумніші поради і по чесному. а то вкогось рядом теж є бджоли і він за ними нормально доглядає. що людина може вилічити якщо досвіду нуль яб спаливби якщо вулики старі разом із вуликами. за зиму купивби чи зробив нові вуликиі ,весною купив нові нормальні сімї і постаравсяб не повторювати помилок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то вкогось рядом теж є бджоли і він за ними нормально доглядає.

А ще в когось розсадник з гнильцем - тут вже проблема...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мабудь самі розумніші поради і по чесному. а то вкогось рядом теж є бджоли і він за ними нормально доглядає.
У сусіда корова здохла - дрібниця, але приємно :af: А якщо серйозно, то звідки він візьметься - досвід, якщо на будь-яку проблему реагувати так кардинально? Знищити, то не є проблема, а ось набратись досвіду і витягти сім"ї, то вже цікавіше :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ось набратись досвіду і витягти сім"ї, то вже цікавіше

А у Вас є такий досвід? Я писав якраз на основі СВОГО досвіду 2-хрічної "боротьби" з гнильцем і ще раз з впевненністю повторю - нема вже часу для виходу розплоду, нарошуванню сили і відбудови стільників. А от злодійство в цей період досить сильна загроза рознести хворобу не тільки по всій пасіці, а і по всій окрузі. Сусідів теж треба поважати. :IMHO1: ПС. Та найвагоміший той факт, що навряд чи якась лабораторія Вам з впевненністю скаже що то у вас за гнилець і чим його лікувати. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сусіда корова здохла - дрібниця, але приємно А якщо серйозно, то звідки він візьметься - досвід, якщо на будь-яку проблему реагувати так кардинально?

корова тут ні до чого щоб щось лікувати треба знати що лікувати і вміти це робити . а досвід появиться коли пару раз купить сімї цікаво виб захотіли щоб коло вашої пасіки таким чином хтось досвіду набирався.. тільки чесно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запах какой-то - то ли гнили, то ли плесени

Возможно запах прелого сена - американский гнилец - самый худший вариант...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цікаво виб захотіли щоб коло вашої пасіки таким чином хтось досвіду набирався.. тільки чесно
Звичайно ні, але радити облити і спалити теж не став би! Це дуже радикальна міра і не розібравшись зразу в вогонь?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сборка гнезд в зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...