Перейти к содержанию

Сборка гнезд в зиму


gri

Рекомендуемые сообщения

Пленка (прозрачная?) плюс полиизол фольгированный - это дублирование для того чтобы не снимая пленки осматривать пчел?

В точку!!! считайте что смотровое окно :). :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка (прозрачная?) плюс полиизол фольгированный - это дублирование для того чтобы не снимая пленки осматривать пчел?

В точку!!! считайте что смотровое окно :). :az:
Что-то у меня с цитированием ничего не получается хотя при предварительном просмотре "ответа с цитатой" все показывает красиво. Буду разбираться. Большущее спасибо за детальные ответы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните - верхний тоже открыт?

У меня открыты полностью все летки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху плёнка, пеноизол, синтипоновая подушка, да ещё и на тёплый занос??? А где вентиляция? Сырости не будет зимой? Как по мне, то верх должен таки пропускать влагу наружу. У меня сырость появляется уже весной, когда расплод в гнезде и дополнительно утепляю. Летки нижние наглухо, верхние(круглые) полнстю открыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху плёнка, пеноизол, синтипоновая подушка, да ещё и на тёплый занос??? А где вентиляция? Сырости не будет зимой? Как по мне, то верх должен таки пропускать влагу наружу. У меня сырость появляется уже весной, когда расплод в гнезде и дополнительно утепляю. Летки нижние наглухо, верхние(круглые) полнстю открыты.
Я тоже так делаю нижний наглухо верхний открыт на две пчелы ,непойму почему некоторые оставляют обои летки открыты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху плёнка, пеноизол, синтипоновая подушка, да ещё и на тёплый занос??? А где вентиляция? Сырости не будет зимой?
Нижний леток открыт плюс у меня отверстие зарешеченное в дне возле задней стенки. Еще ни разу не зимовал, только учусь, но с точки зрения теплофизики все правильно и это практикой подтверждает Алексеев Владимир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще ни разу не зимовал, только учусь,

Сколько пчеловодов, столько мнений. Так что особенно не шарахайтесь- набьете шишек, но приспособитесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пчеловодов, столько мнений.

То правда! И обусловлено это разными условиями, типами ульев и прочими факторами. :hi: Но закутывать пчёл зимой в синтетику.... :dntknw: Правда я не силён в теплофизике... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но закутывать пчёл зимой в синтетику....

В "Бджолярском круге" А.Д.Комиссар пишет, как 4 рамки пчелы посадив на 2 полномедные рамки, со всех сторон укутав синтетикой и сверху и снизу - хорошо зимуют. А Пчеловек с ОФП отправляет в холодной России 2 рамки пчелы на 1 полномедной рамке укутав синтетикой и тоже зимуют. Очень многое зависит от погодных условий и умения пчеловода. Сейчас появились новые материалы, которые позволяют сберечь тепло клуба пчел и нормально им перезимовывать. Но лучше ( пока не получается) семьи с 10 рамками пчелы. Тогда и весной будут хорошо развиваться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но закутывать пчёл зимой в синтетику....

В "Бджолярском круге" А.Д.Комиссар пишет, как 4 рамки пчелы посадив на 2 полномедные рамки, со всех сторон укутав синтетикой и сверху и снизу - хорошо зимуют. А Пчеловек с ОФП отправляет в холодной России 2 рамки пчелы на 1 полномедной рамке укутав синтетикой и тоже зимуют. Очень многое зависит от погодных условий и умения пчеловода. Сейчас появились новые материалы, которые позволяют сберечь тепло клуба пчел и нормально им перезимовывать. Но лучше ( пока не получается) семьи с 10 рамками пчелы. Тогда и весной будут хорошо развиваться.
да пишут много и много полезного но пока сам не попробуеш непоймёш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему єто слова Ю.П, "Пчёлы выживают вопреки "стараниям" пчеловода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Бджолярском круге" А.Д.Комиссар пишет, как 4 рамки пчелы посадив на 2 полномедные рамки

Читал. Некоторые свои отводки так запускаю в зиму - при сокращённых гнёздах на полгомёдные... :) Посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что дед советовал по теплому заносу, так это при сборке карандашом в рамках по центру делать отверстие, чтобы пчелы могли из улочки в улочку переходить в случае сильного осыпания пчел в одной из улочек, клуб то сотами порезан на дольки и об этом надо помнить.

Очень правильно на мой взгляд подмечено, но почему именно для теплого заноса. Ведь это для горизонтальных рамок это еще более актуально ввиду большей их ширины или вы считаете что при холодном заносе клуб холодным воздухом придавиться к задней стенке и будет сообщаться между рамок вдоль стенки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему именно для теплого заноса.

При холодном заносе гнездо формируется по размеру клуба, который зимой перемещается только вдоль рамок. Им переходить между рамками нет надобности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но закутывать пчёл зимой в синтетику....

Дело не в синтетике. Если у пчел не трогать потолок они весь верх прополюсуют и сделают его максимально герметичным. Так или нет? А пленка плюс хороший утеплитель сверху на ней создают такой же эффект и уводят поверхность потолка от температуры точки выпадания расы над клубом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но почему именно для теплого заноса.

При холодном заносе гнездо формируется по размеру клуба, который зимой перемещается только вдоль рамок. Им переходить между рамками нет надобности.
А при теплом заносе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленка плюс хороший утеплитель сверху на ней создают такой же эффект и уводят поверхность потолка от точки выпадания расы над клубом.

А влага от клуба куда? Правда я слышал теорию, что влажный воздух опускается вниз...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень правильно на мой взгляд подмечено, но почему именно для теплого заноса. Ведь это для горизонтальных рамок это еще более актуально ввиду большей их ширины или вы считаете что при холодном заносе клуб придавиться к задней стенке и будет сообщаться между рамок вдоль стенки?

Дело в том что я процитировал слова своего деда не комментируя. Так он говорил, я слушал и запоминал, причем он всегда напоминал "не пропускай информации, но всегда ДУМАЙ прежде чем применять услышанное". Отверстие считаю актуальным для дадановской рамки, хотя сам так не делал. Общего стажа зимовки в лежаках 10 лет в двух регионах (Полтавская обл и север Сумской обл.), по началу пчеловождения семьи погибали в зимовке но не из-за отсутствия отверстия в рамках, а из-за моей малоопытности и недостатка корма, а так в лежаках зимуют без проблем. Просто лежаки мне не нравятся как технология содержания. В зимнее время пчелы не будут прижиматься к стенке, исследования показали что разница температуры снаружи улья и температуры сразу у стенки внутри улья в 5-6 градусов и если на улице -10 то с внутренней стороны цельной стенки из дерева (30мм) -5 гр, пчелы не греют все пространство улья и точно не прогревают стенки улья, соответственно клуб на стенке располагаться не будет. Просто если температура в пределах от +10 до -2 на улице, то пчелы при сильной нужде спокойно переходят из улочки в улочку. И естественно я говорю о средних и выше семьях (1,5 - 2 кг зимней пчелы). В очень слабых семейках (до 1 кг.) без должного ухода есть факты полного промерзания клуба даже при наличии корма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пленка плюс хороший утеплитель сверху на ней создают такой же эффект и уводят поверхность потолка от точки выпадания расы над клубом.

А влага от клуба куда? Правда я слышал теорию, что влажный воздух опускается вниз...
Mapet, вот теорию опускания влажного остывшего воздуха вниз я и проверял в ходе последних зимовок на своих многокорпусных. Результат - пчелы хорошо зимуют, есть немного сырости по углам и сверху на планках, но нет плесени и цветения стенок улья и рамок (такое я видел в лежаках с недостаточной вентиляцией). И вот от недостаточной вентиляции в лежаке и делают выход влаги через потолок (или в освободившееся пространство ложат адсорбенты мох, сено и т.д.) :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот от недостаточной вентиляции в лежаке и делают выход влаги через потолок

А в корпусном влага куда уходит? Через открытый нижний леток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот от недостаточной вентиляции в лежаке и делают выход влаги через потолок

А в корпусном влага куда уходит? Через открытый нижний леток?
Да, воздух заходит через леток обеспечивая клуб свежим воздухом и в подрамочном смешивается с опускающимся влажным и остывшим воздухом (меньше кислорода и больше углекислоты). Вот в этот момент важно чтобы внизу была достаточная циркуляция воздуха и тяжелый воздух хорошо смешивался со свежим и выходил за пределы улья. Я не очень силен в физике воздушных потоков. Это я фактически своими словами рассказал. Источники обсуждения : ОПФ, книги Коржа,Михайлицина и еще нескольких авторов поддерживающих идею именно такой циркуляции воздуха в период зимовки, идея подтверждается кучей вычислений и замеров влажности и структуры воздуха. Повторюсь конечно, но я поддерживаю эту идею и у меня она практически работает. Но никого не агитирую, а просто информирую. Вот когда пройду еще с десяток зимовок по такой методе да с 95% -ным сохранение пчелосемей на достаточно высокой выборке (от 50 и больше зимующих семей), тогда возможно и напишу для молодых это как рекомендацию с детальным описанием что сделать надо и где шишки набиваются. :az: Ну а пока проверяю и учусь. Вот дорисовал на схеме движение воздуха. post-237-1256134492_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего обращаюсь к тем кто зимует с сетчатыми доньями.пожалуйста дайте дельный совет и поправьте если что не так сделано мной. А теперь о моей проблеме. Ульи у меня многокорпусные на рамку 145Х435,работаю сними второй сезон.Донья у меня с мелкоячеистой сеткой с отв .300Х300.между дном и клубом пустой корпус на 145мм. так вот в прошлом сезоне семьи занес в дощатый сарай в середине ноября и тогда же открыл донья. Стенки наружные ни чем не обёртывал. В этом сезоне донья открыл вчера и нижние летки на всю ширину,на рамках фольгированый изолон и меховая подушка. ульи ещё на улице.(температура у нас +6+8). И по позже.после поставки в сарай, хочу обернуть наружные стенки плёнкой с сентипоном. И вот переживаю правильно ли поступил.не рано ли открыл донья и может нужно прикрыть низ чтобы не задувало ветром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по позже.после поставки в сарай, хочу обернуть наружные стенки плёнкой с сентипоном. И вот переживаю правильно ли поступил.не рано ли открыл донья и может нужно прикрыть низ чтобы не задувало ветром.

Донья открыли рано и зачем не понятно. Для чего Вы используете донья с сетчатым дном и глухим потолком? Чтобы удалять влагу из улья. Сейчас влаги выделяется мизер, ульи стоят на улице и продуваются воздухом, влаги в ульях нет. Так что если возможно закройте донья, дождитесь морозов и повторите прошлогоднюю операцию. Синтепоном оборачивать ульи не надо - это ничего не даст. Пчелиный зимний клуб улей не греет, на расстоянии 3-5 см от него температура такая же как в сарае. Синтепон, кроме затрат на покупку, ничем не поможет, только ухудшит вентиляцию гнезда через щели. Но, подумайте, и делайте как сочтете нужным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот в прошлом сезоне семьи занес в дощатый сарай в середине ноября и тогда же открыл донья.

Ну а результат прошлогодней зимовки какой??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не рано ли открыл донья

Мое мнение что рано вы открыли донья. 100% правильно написал Cергей Николаевич, по всем заданным вопросам. Прислушайтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сборка гнезд в зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...