Перейти к содержанию

Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?


bosik2017

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, gru.v сказал:

Теж чув від 3 -х різних пасічників, що свищові ні чим не гірші і приблизно схожий опис як в Н.Петрович


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Не чуть не хуже чем что?

Да и Вы часто слышите,  хоть от кого-то,  что у него матки фигня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Н. Петрович сказал:

А я не развлекаюсь, а полностью перешел на свищевые . Когда перешел на свищевые у меня семьи перестали роиться, увеличился выход меда с семьи, я стал по весне продавать излишек пчелосемьей. 

 

9 часов назад, Джаз сказал:

А я перешёл на порошок персил, теперь носки блестят, не воняют и пушистые. 

Вот это да, прям 99% пчеловодов тупы, а вы открыли панацею.

 

Вполне возможно.Пчелы сами отбирают лучших личинок.Матковод(или пчеловод ,который выводит маток берет все подряд и заставляет максимум пинять из предложенных).Свищевая кормится и дозревает часто в полноценной семье,а с выводимыми много вмешательств в сам процесс пчеловода.Вывести из личинки матку хорошую тоже нужен и опыт и навыки ,а не просто книгу Рутнера почитать и на форуме козырнуть этим.Да и не жадный должен быть матковод.Так что разные матки выводимые из личинок по качеству могут быть.Так что не стоит быть категоричным в этом вопросе.Не все так здесь как с вашими носками и порошком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Н. Петрович сказал:

А я не развлекаюсь, а полностью перешел на свищевые . Когда перешел на свищевые у меня семьи перестали роиться, увеличился выход меда с семьи, я стал по весне продавать излишек пчелосемьей. 

Информация не полная.. Как выводились матки до использования свищевых маток? Как выводились СМ ?

Если речь идет о снижении роения, могу предположить , что до этого использовались роевые. Пчеловод который освоил вывод с переносом личинок не вернется к СМ.

 Получить одноразово  не большое количество хороших СМ не проблема, попробуйте вывести 100 штук каждый день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gru.v сказал:

Теж чув від 3 -х різних пасічників, що свищові ні чим не гірші і приблизно схожий опис як в Н.Петрович


Надіслано із мого iPhone за допомогою Tapatalk

Та у нас все деды стаж 40 - 50 лет и всем доказывают что свищевые лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, новичок сказал:

Та у нас все деды стаж 40 - 50 лет и всем доказывают что свищевые лучше всех.

Это смотря с чем (деды стаж 40 - 50 лет) сравнивали своих свищевых, 3/4 таких дедов уверены что еще лучше роевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Брониславович сказал:

Это смотря с чем (деды стаж 40 - 50 лет) сравнивали своих свищевых, 3/4 таких дедов уверены что еще лучше роевые.

А они иначе не умеют.Роевые не всегда в нужном количестве есть а свищи проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

 

 

Вполне возможно.Пчелы сами отбирают лучших личинок.Матковод(или пчеловод ,который выводит маток берет все подряд и заставляет максимум пинять из предложенных).Свищевая кормится и дозревает часто в полноценной семье,а с выводимыми много вмешательств в сам процесс пчеловода.Вывести из личинки матку хорошую тоже нужен и опыт и навыки ,а не просто книгу Рутнера почитать и на форуме козырнуть этим.Да и не жадный должен быть матковод.Так что разные матки выводимые из личинок по качеству могут быть.Так что не стоит быть категоричным в этом вопросе.Не все так здесь как с вашими носками и порошком.

Одна вода. Получите вы 1 или 2, ну 10 хороших, а 100 будут так себе. Или Вы и дальше будете спорить о процентном соотношении качества выведенных маток свищевых и с переносом личинки.

 

2 часа назад, КАЕ сказал:

Пчелы сами отбирают лучших личинок

Разве на прививочной рамке все личинки приняты? Там пчелы не отбираю лучших? Отвечать не нужно, вопрос риторический. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Джаз сказал:

Одна вода. Получите вы 1 или 2, ну 10 хороших, а 100 будут так себе. Или Вы и дальше будете спорить о процентном соотношении качества выведенных маток свищевых и с переносом личинки.

 

Разве на прививочной рамке все личинки приняты? Там пчелы не отбираю лучших? Отвечать не нужно, вопрос риторический. 

Если не нужно отвечать ,то и не задавайте вопросов.И кто ж это спорил и о каких процентах разговор?Вопрос риторический можно и не отвечать.Вас же поправил в корректной форме в Вашем не совсем корректном замечании другому пчеловоду..Не перекладывайте все с дурной головы на здоровую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Информация не полная.. Как выводились матки до использования свищевых маток? Как выводились СМ ?

Если речь идет о снижении роения, могу предположить , что до этого использовались роевые. Пчеловод который освоил вывод с переносом личинок не вернется к СМ.

 Получить одноразово  не большое количество хороших СМ не проблема, попробуйте вывести 100 штук каждый день.

Я понимаю что не всем и нужно каждый день выводить 100 штук и хватит для многих и небольшого колличества хороших СМ (все лучше и почетней вывести самому чем купить где попало непонятного качества только потому что у вдруг назвавшего себя матковода язык во рту свободно телепается .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Брониславович сказал:

Это смотря с чем (деды стаж 40 - 50 лет) сравнивали своих свищевых, 3/4 таких дедов уверены что еще лучше роевые.

У них своя правда,  роевые быстрее наростят силу семьи, а так как более двух десятков семей они не держать то и рои успеют половить, другого подхода они не видели и видеть не желают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, КАЕ сказал:

Я понимаю что не всем и нужно каждый день выводить 100 штук и хватит для многих и небольшого колличества хороших СМ (все лучше и почетней вывести самому чем купить где попало непонятного качества только потому что у вдруг назвавшего себя матковода язык во рту свободно телепается .

А ещё нужно договариваться о терминах,СМ понятие растяжимое , свищевик по среди сота цвета расплавленого битума это одно, совсем другое свежеотстроенный и подрезанный сот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Это смотря с чем (деды стаж 40 - 50 лет) сравнивали своих свищевых, 3/4 таких дедов уверены что еще лучше роевые.

 

12 минут назад, Николай S сказал:

А ещё нужно договариваться о терминах,СМ понятие растяжимое , свищевик по среди сота цвета расплавленого битума это одно, совсем другое свежеотстроенный и подрезанный сот

А мы не деды?.К такому стажу не приближаемся?Ну ладно молодые -им деды что заноза в глазу ,что ж нам  поддакивать .Или стаж и возвраст помешал освоить матководство и новые технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Джаз сказал:

Не чуть не хуже чем что?

Да и Вы часто слышите,  хоть от кого-то,  что у него матки фигня. 

не гірше покупних і ройових

за те що матки фігня буває чую, але не поголовно фігня, а в окремих сім'ях і в цих пасічників не матковивідне направлення діяльності один з них міняє маток тихою заміною

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?
13 часов назад, Н. Петрович сказал:

А я не развлекаюсь, а полностью перешел на свищевые . Когда перешел на свищевые у меня семьи перестали роиться, увеличился выход меда с семьи, я стал по весне продавать излишек пчелосемьей. 

чуть выше писал, что свищ свищу рознь, в Вашем случае улучшение результата не от способа вывода , как Вам удобней так и наладили вывод, а по факту регулярной смены маток на молодых и полноценных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але все рівно від науково досліджених фактів не втечеш

сам з минулого року почав обкатувати технологію виведення маток переносом личинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, КАЕ сказал:

... .Или стаж и возвраст помешал освоить матководство и новые технологии?

наоборот подталкивает к усовершенствованию, руки уже не те, не всегда могу перенести личинку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Брониславович сказал:

Информация не полная.. Как выводились матки до использования свищевых маток? Как выводились СМ ?

Если речь идет о снижении роения, могу предположить , что до этого использовались роевые. Пчеловод который освоил вывод с переносом личинок не вернется к СМ.

 Получить одноразово  не большое количество хороших СМ не проблема, попробуйте вывести 100 штук каждый день.

Немного опишу. Много раз маток покупал, не понравилось. Купил сот Джентера, выводил 8 лет. Но моя проблема с роением не решалась, перед акацией много семей входило в роевое состояние. Если честно то .задача не ставилась вывести  свищевых маток. Ну уже когда пошел процесс  я понял что эти матки ни чем не уступают купленным и тем что я выводил через сот. Как я делаю.  Когда семья набирает силу 10 рамок, расплода 7., ставлю второй корпус в него поднимаю расплод на выходе в низ открытый, добавляю две суши и собираю колодцем по 6 рамок во втором корпусе открываю леток, молодая пчела выходит и делает облет через верхний леток. Через 7-8 дней в нижний корпус опускаю рамку открытого расплода,  матку оставляю во втором корпусе добавляю одну суш  и между корпусами кидаю капроновую сетку. Через 10 дней делаю отводок с первого корпуса. 1р с маточниками их от 2 до 5 . 2 р расплода на выходе 3р медоперговая. две струшиваю. В семье сетку убираю формирую первый корпус, второй загружаю сущью и две вощины.  Отводок делается за 10-15 дней до акации. Отводки делаю в нуках по два отделения по четыре рамки. Как нуки уже полные пчелы  одну матку забираю в семью нуки соединяю, если матка какая не нравится давлю. Можно спорить очень долго какие матки лучше, но мне подошел такой вариант. Цифры упрямая вещь. В прошлом году я имел такие результаты; на качевку я вывез 30 семей вернулся 52.. выкачал на семью 93 кг. в т.ч. акации 22 кг. весной продал 17 семей. Результаты моей работы меня вполне утраивают Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай S сказал:

наоборот подталкивает к усовершенствованию, руки уже не те, не всегда могу перенести личинку...

У кого руки ,у кого глаза уже не те,но научить выбрать и положить личинку можно и внучку(или внука).Ума там большого не нужно.У них это даже лучше получится (если захотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Н. Петрович сказал:

Всем удачи.

:ay:И я бы добавил -таких "плохих" пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, КАЕ сказал:

У кого руки ,у кого глаза уже не те,но научить выбрать и положить личинку можно и внучку(или внука).Ума там большого не нужно.У них это даже лучше получится (если захотят)

Совершенно верно, если рядом будут ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Если не нужно отвечать ,то и не задавайте вопросов.И кто ж это спорил и о каких процентах разговор?Вопрос риторический можно и не отвечать.Вас же поправил в корректной форме в Вашем не совсем корректном замечании другому пчеловоду..Не перекладывайте все с дурной головы на здоровую.

Я Вас не просил меня поправлять, обойдусь как-то сам. Успехов;)

 

3 часа назад, КАЕ сказал:

Не перекладывайте все с дурной головы на здоровую.

Есть пословица о бревне и соринке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Брониславович сказал:

Получить одноразово  не большое количество хороших СМ не проблема, попробуйте вывести 100 штук каждый день.

А зачем пчеловоду-любителю(для которых и открыта эта тема) с небольшой пасекой 100 маток? Да ещё каждый день! :dntknw:

 Хотя читал про одного американского пчеловода с тысячной пасекой работающего на свищевых. Осенью он сокращал свою пасеку . В зимовку отправлял только хорошие семьи, а остальных откачивал под ноль и ликвидировал. Весной, когда семьи разовьются, он тупо делил их пополам и развозил по точкам. В какой улей матка не попала, то сами выведут. Видно ему это выгодно было? Наверное из за отсутствия затрат по выводу и замене маток. Ведь это работа и на неё надо нанимать специалистов.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, gru.v сказал:

 

сам з минулого року почав обкатувати технологію виведення маток переносом личинок

А це вже мабудь як хвороба , раз спробував і потім руки чешуться :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Владимир Иванович сказал:

А це вже мабудь як хвороба , раз спробував і потім руки чешуться :umora:

Точно подметили. Хотя увлекаюсь свищевыми, но и ИВ освоил давно. По качеству и по медосбору семей с разными матками разницы не заметил.:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принципиальной разницы между свищевыми и матками полученными путем прививки нет. При условии соблюдения элементарных правил. Например, никто в отводок не ставит прививочную рамку, также свищевых нельзя получать в отводках и тд.. Отводки, кстати, принимают на воспитание более взрослых личинок. Если говорить о выводе большого количества маток, то прививка выигрывает по удобству отбора, экономии количества семей для их получения, боле прогнозируемому количеству и сроках созревания и тд.. Только нельзя однозначно сказать какие из них будут лучше. Многое зависит от мастерства пчеловода в том или ином случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...