Перейти к содержанию

Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?


bosik2017

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, vovchik v сказал:

Зачем Вам тогда свищи ? 

:IMHO1: Свищевие матки не хуже других , проблема в том что бы вовремя определить и вывести матку из нужного маточника . Как правило таких маточников мало . Можно подобрать несколько штук , пометить рамку , нарисовать схему расположения их на рамке и срывать все остальное . Только , кто так играется ? 

Вы наверное Кашковского начитались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, новичок сказал:

Вы наверное Кашковского начитались

Ошиблись . Я вообще его не читал .:) 

То что я описывал я делал у себя на пасеке не один год . Результаты были нормальные . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, новичок сказал:

Неоднократно наблюдал в стартерах как тянут маточники на 6 7 дневных лечинках

Ни разу не видел подобного... 

 

5 часов назад, новичок сказал:

Пчелы не закладывают маточники на яйцах и по этому нормальные свищевые маточники начинают печатать на 4 сутки.Это можна не проверять всё давно проверено и описано.

По этому пчелы песатают маточники на на шестой день от отбора матки?)

Вы не правы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, новичок сказал:

Пчелы не закладывают маточники на яйцах и по этому нормальные свищевые маточники начинают печатать на 4 сутки.Это можна не проверять всё давно проверено и описано.

Закладывают при ревом выводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Патриот17 сказал:

Закладывают при ревом выводе

Здесь имеется в виду свищевые маточники.От роевые запечатывают на 8 сутки от откладки маткой яйца,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Патриот17 сказал:

Ни разу не видел подобного... 

 

По этому пчелы песатают маточники на на шестой день от отбора матки?)

Вы не правы

Наверное у меня неправельныетпчёлы и печатают на 4 5 сутки после отбора матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, новичок сказал:

Наверное у меня неправельныетпчёлы и печатают на 4 5 сутки после отбора матки.

У меня вопрос - к чему этот спор ??? Или точнее препирательство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, vovchik v сказал:

У меня вопрос - к чему этот спор ??? Или точнее препирательство .

Хотел помочь найти Вам истину,но вижу Вы а этом не нуждаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, новичок сказал:

Хотел помочь найти Вам истину,но вижу Вы а этом не нуждаетесь.

:rofl::ay::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2017 в 20:20, bosik2017 сказал:

Да в принципе пару тройку рамок с печатным могу им потом подкинуть если облетается и засеет если нет подкину плодную покупную  когда примут и засеет хотябы 1 рамку сразу подкину расплод на выходе.  Думаю что успею  у нас только начинает цвести золотарник  и точно будет цвести минимум к концу сентября  так что перги и меда должны к зиме принести, (Планирую на зиму  подкормить сиропом чтоб мед не был таким густым , Хотя у меня  есть знакомый он всю гречку качает  под ноль а пчелы наносят и зимуют на золотарнике.)

Хозяин-барин, но я делением семей во второй половине сезона не занимаюсь считая это непродуктивным и противоречащим биологии пчелы. И как бэ пришел к этому не по книжкам, а тоже новичком пытаясь урвать куски сезона для появления лишней семьи. Сами убедитесь, это не работает или работает на троечку.

Единственный вариант который сейчас приемлю и вам советую. Спросите у ближайшего матковода, когда последняя закладка. И попросите немного придержать для вас пару маток в нуках (обычно при последней закладке это не проблема, нуки в этом сезоне уже не нужны). Возьмите самую сильную семью или одну из самых, которую вы не дергали в июле-августе всякими ненужными делениями, позволяя матке работать на полную катушку. И поделите на две молодых плодных матки. Получите при надлежащей сборке в зиму, два вполне зимующих крепких отводка, на молодых невысеявшихся за год матках с отличным потенциалом, с которых можно при благополучном варианте даже снять немного акации на следующий год. По крайней мере на хорошо стартующих породах это работает.:hi:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Пишу в тему и говорю  всем спасибо за советы и Т. Д.  Может кому пригодится

После дележки на пол лета вышел  отводок на 7 рамках  без матки с засевом на выходе с открытым расплодом.

Потянули маточники на 3 рамках через 5 дней  вскрыл  запечатанные оставил открытые.   На 7 день при осмотре оставил 6 штук более крупных, Рамки с маточниками пометил. На 14 день  при осмотре обнаружил   на одной раме  красиво открытый маточник   матка вышла ну и тут сработал естественный природный отбор  2 маточник разгрызен з боку, на 3 раме  где было 2 маточника  2 разгрызены з боку,  И один тоже  пчелы догрызают. Достав соседнюю медно-перговую раму обнаружил  несущуюся по сотам  шуструю молодую матку  сверху с  темным брюшком с низу светлая. Доволен как слон. 

Буду ждать облета и проверю на засев через  дней 7- 10.

На одной рамке остался еще один целый маточник  нормального  размера  сантиметра 2 чуть больше  Жалко стало Просто та бешеная как енерджайзер молодуха точно разгрызла б   тот маточник на раме.  Достал рамку с пчелой и маточником  и поместил в отводочный корпус   добавив рамку вощины и суш. (пусть посидят с недельку)  Просто взял на контроль если с него что то будет 1 из двух должна облетатся думаю, Если две вернутся с облета посмотрю  какая лучше сеет ту и оставлю. 

Позже отпишу в тему как обстоят дела.  

Может кому пригодится.

Еще раз всем спасибо кто помогал и откликнулся в тему

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как  как изменить  цитату  ну поправлю себя ситуация  изменилась  Та матка  довольно крупная но цвет поменялся   стало брюшко  немного светлее

И точно та самая  при осмотре поймал ее на последней раме с вощиной а тоже Сразу  поставил метку  чтоб потом легче  было искать.

В отводке матка с маточника  тоже вышла   та немного поменьше и светлее.  Тоже поставил меточку.

фото 

1 Что на новых сотах  крупнее 

2  где много пчелы  та что светлее и помельче.

Буду ждать  благоприятной погоды чтоб облетались. 

Скажу вам честно по размеру  я  покупал  в начале  лета плодных маток  меньше чем те что вылупились мои свищевые.  

 

P1040720м.jpg

P1040717м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.08.2017 в 12:20, bosik2017 сказав:

Не знаю как  как изменить  цитату  ну поправлю себя ситуация  изменилась  Та матка  довольно крупная но цвет поменялся   стало брюшко  немного светлее

И точно та самая  при осмотре поймал ее на последней раме с вощиной а тоже Сразу  поставил метку  чтоб потом легче  было искать.

В отводке матка с маточника  тоже вышла   та немного поменьше и светлее.  Тоже поставил меточку.

фото 

1 Что на новых сотах  крупнее 

2  где много пчелы  та что светлее и помельче.

Буду ждать  благоприятной погоды чтоб облетались. 

Скажу вам честно по размеру  я  покупал  в начале  лета плодных маток  меньше чем те что вылупились мои свищевые.  

 

P1040720м.jpg

P1040717м.jpg

Ровно через неделю  после выхода матки из маточника что отселил на одной рамке  вечером где-то после 19.15  подловил ее    возвращение  с облета (вынув рамку  обнаружил пчел дочищающих шлейф , жаль что  сфотографировать не  было чем под рукой).  С облета вернулась   через пару дней проверю как у нее обстоят дела  с червлением.

В 7 рамочном  отводке  матка тоже на месте.  Пришлось  пару рамок откачать так  принесли меда.  На состояние облета и засева тоже проверю через пару дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.08.2017 в 13:16, bosik2017 сказав:

Ровно через неделю  после выхода матки из маточника что отселил на одной рамке  вечером где-то после 19.15  подловил ее    возвращение  с облета (вынув рамку  обнаружил пчел дочищающих шлейф , жаль что  сфотографировать не  было чем под рукой).  С облета вернулась   через пару дней проверю как у нее обстоят дела  с червлением.

В 7 рамочном  отводке  матка тоже на месте.  Пришлось  пару рамок откачать, так как  принесли многовато меда.  На состояние облета и засева тоже проверю через пару дней.

24 августа проверил на наличие засева. Обнаружил в отводках пятаки засева. Обе матки начали сеять. В 1-рамочный отводок подставил рамку печатного на выходе. Обещают на сентябрь теплую погоду, посмотрим что они насеют к началу сентября.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2017 в 22:04, Джаз сказав:

 Вот только свищевая ничего хорошего не покажет.

Не факт. А точніше зовсім не так. Проблема свищових маток в тому, що не відомо, на якій личинці закладений маточник. Може бути і на одноденній і на триденній. Відповідно, матки на одноденній личинці будуть чудової якості, і навпаки на триденній...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, ЮМос сказал:

Не факт. А точніше зовсім не так. Проблема свищових маток в тому, що не відомо, на якій личинці закладений маточник. Може бути і на одноденній і на триденній. Відповідно, матки на одноденній личинці будуть чудової якості, і навпаки на триденній...

При определенных манипуляций и свищевые маточники не чем не уступают искуственым. На малых пасеках способ в полне приемлем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Thu Aug 24 2017 в 21:20, ЮМос сказал:

Не факт. А точніше зовсім не так. Проблема свищових маток в тому, що не відомо, на якій личинці закладений маточник. Може бути і на одноденній і на триденній. Відповідно, матки на одноденній личинці будуть чудової якості, і навпаки на триденній...

Ну конечно, давайте будем наступать на одни и те же грабли с каждым поколением пасечников. 

В Thu Aug 24 2017 в 21:35, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При определенных манипуляций и свищевые маточники не чем не уступают искуственым. На малых пасеках способ в полне приемлем. 

Вы занимаетесь продажей маток. Позволите себе продать свищевую? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Джаз сказал:

Ну конечно, давайте будем наступать на одни и те же грабли с каждым поколением пасечников. 

Вы занимаетесь продажей маток. Позволите себе продать свищевую? 

Вы о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 хвилин тому, Джаз сказав:

Ну конечно, давайте будем наступать на одни и те же грабли с каждым поколением пасечников. 

 

про  які граблі йде мова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І я, як не досвідчений,  хотів би знати, в чому горе від свищевих маток?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24 серпня 2017 р. в 21:20, ЮМос сказал:

Не факт. А точніше зовсім не так. Проблема свищових маток в тому, що не відомо, на якій личинці закладений маточник. Може бути і на одноденній і на триденній. Відповідно, матки на одноденній личинці будуть чудової якості, і навпаки на триденній...

 

В 24 серпня 2017 р. в 21:35, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При определенных манипуляций и свищевые маточники не чем не уступают искуственым. На малых пасеках способ в полне приемлем. 

З вище наведених цитат слідує що потрібен контроль і правильна метода. І тоді будеш мати якість.                                  В цьому році маю досвід з поганим результатом. В одній обезматоченній сім"і знайшов гарний маточник. Це вже після знищення перших маточників. Вирішив залишити. І заспокоівся. А коли через 20 днів вирішив проконтролювати побачив сумну картину. Бджоли катма. А саме сумне купа розгрижених паршивеньких і ще кілька поганеньких на виході. Можна було б підставити нормальний маточник. Та вирішив подивитись що з того вийде. Хоча результат можна було б прогнозувати з імовірністю 90%. Так і вийшло. Матка сіяла як решето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.08.2017 в 21:35, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

При определенных манипуляций и свищевые маточники не чем не уступают искуственым. На малых пасеках способ в полне приемлем. 

Проверено и не один год  100% согласен.
 

 

12 минуты назад, Джаз сказал:

Свищевые матки -  прошлый век.

Чепуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Джаз сказал:

Свищевые матки -  прошлый век. Не надо втирать людям что из них выйдет что-то путнее. 1 хорошая, а 10 полное г. 

Вы видно делали исследования, если такое котегоричное утверждение, только если можно ставьте смайлик, Ваше мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. Видать любители смайликов и свищевых в разных темах пишут о том что семья не перезимовала, развития нет, мёда нет.

Если вам нравится оставлять в семьях свищи и смотреть что с этого получится- ваше право, но зачем туркать  головы другим что б так делали?

Может быть хороша и роевая,  и тс,  и свищевая, и искусственно выведеная. Но в процентном соотношение где лучшие,  я думаю сами догадаетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Джаз сказал:

Всё понятно. Видать любители смайликов и свищевых в разных темах пишут о том что семья не перезимовала, развития нет, мёда нет.

Если вам нравится оставлять в семьях свищи и смотреть что с этого получится- ваше право, но зачем туркать  головы другим что б так делали?

Может быть хороша и роевая,  и тс,  и свищевая, и искусственно выведеная. Но в процентном соотношение где лучшие,  я думаю сами догадаетесь. 

Если процесс вывода свищевых сделать более или менее  контролируемым ( прореживание . . рамка от хорошей семьи. подготовка воспиталки ,как при ИВ . подкормка )  .Разве будут отличатся от ИВ . ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Свищевые матки: как правильно, чтоб пчёлы вывели сами?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...