Перейти к содержанию

Виноград


аматор

Рекомендуемые сообщения

А молдова в этом году у меня еще и не поспела,но это всего лишь погодные условия этого года :dntknw:
А мы свою уже скушали. Мож то и не Молдова? Но очень похожа. Созрела в начале августа...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молдова в этом году у меня еще и не поспела,но это всего лишь погодные условия этого года :dntknw:
А мы свою уже скушали. Мож то и не Молдова? Но очень похожа. Созрела в начале августа...
Точно не Молдова
Молдова - столовый сорт винограда. Относится к среднепозднему или позднему (в зависимости от условий произрастания) периоду созревания (15-25 сентября). В северных районах Ростовской области в отдельные годы урожай до конца может не вызревать
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в будущем сезоне планирую укоренять и высаживать только подвойные сорта для последующей зеленой прививки.
И это правильно!! :az: Мне то же на привитое пора переходить.
Валера,под посадку винограда места готовы(3шт).Нужно три сорта для моего района.Доверяю Вашему выбору :) .Я начинающий :ah: .Хочу, годика через три,удивить кое-кого из друзей :ae: Можете писать в приват :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш,погугли и сравни с картинками кисть,ягоду,листья и коронку со своей Молдовой. :hi:
Та в том то и дело что похожа... И приобретал как Молдову районированную...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте маленькую рекомендацию для тех, кто собирается высадить виноград в непосредственной близости с ульями: наверно будет правильно обращать внимание на устойчивость сортов к болезням и высаживать более-менее устойчивые, чтобы меньше их потом обрабатывать химией, которая чаще всего пчелам не на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молдову районированную...
Довольно интересное понятие для винограда. Молдова районированна для Молдавии.

Не ведитесь на эти сказки.

Позвольте маленькую рекомендацию для тех, кто собирается высадить виноград в непосредственной близости с ульями: наверно будет правильно обращать внимание на устойчивость сортов к болезням и высаживать более-менее устойчивые, чтобы меньше их потом обрабатывать химией, которая чаще всего пчелам не на пользу.
Правильно, Сергей, :az: .

И кто надеется на органическое виноградарство, на использование биопрепаратов-ничего путного из этого не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молдову районированную...
Довольно интересное понятие для винограда. Молдова районированна для Молдавии.
Не ведитесь на эти сказки.
Та я не особо и ведусь... Презентовали и спасибо, как говорится. О, есть фото этого винограда в теме “Вокруг пасеки“. Мож кто из знатоков прокомментирует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валера,под посадку винограда места готовы(3шт).Нужно три сорта для моего района.Доверяю Вашему выбору :) .Я начинающий :ah: .Хочу, годика через три,удивить кое-кого из друзей :ae: Можете писать в приват :hi:
Зачем в приват? -Велика, Столетие, Ливия. И вкус, и размеры-все при них......Столетие, правда, ягодой особо не выделяется, НО такого кишмиша еще поискать. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Велика, Столетие, Ливия. И вкус, и размеры-все при них......Столетие, правда, ягодой особо не выделяется, НО такого кишмиша еще поискать. :IMHO1:
Так-так-так... А теперь подробнее, если можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молдова в этом году у меня еще и не поспела,но это всего лишь погодные условия этого года :dntknw:
Мало того ,вовремя жары подсушило гроздь,и ягода подвяла не посспев... :dntknw: С этого года начинаю закапывать магистраль для капельного полива :ah: ,даже таймер для управления купил -включает и выключает по определённым дням и на определённое время... Но пока таймер не опробовал :hi:
Так-так-так... А теперь подробнее, если можно.
Если возможна поставка саженцев,падаю на хвост :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможна поставка саженцев,падаю на хвост :ah:
Я в этом году видел Ливию на базаре. Размер ягод как у средней сливы, вкус сбалансированный, приятный. Жаль что моя не выжила... но вот в конце лета появились тонюсенькие побеги - может удастся сохранить....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможна поставка саженцев,падаю на хвост :ah:
Саженцы всегда дороже. Лучше и дешевле черенки :IMHO1: , но главное брать у проверенных людей и в начале марта заняться выращиванием саженцев, это не сложно (наберите в поисковике "метод Радчевского"). А еще почитайте про такого вредителя, как филлоксера (это типа клеща Варроа, только для винограда :) ) и если вы находитесь в зоне пораженной ею, то лучше разводить виноград привитый на филлоксероустойчивых подвоях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Велика, Столетие, Ливия. И вкус, и размеры-все при них......Столетие, правда, ягодой особо не выделяется, НО такого кишмиша еще поискать. :IMHO1:
Так-так-так... А теперь подробнее, если можно.
А чего подробнее-Велика-черный, очень крупная ягода, по срокам после Кодрянки, очень вкусный, устойчив к растрескиванию. Одним словом-болгары снова не подвели. Молодцы как всегда! :ay:

Ливия-красная. Селекции Загорулько. Скажу честно-вкуснее винограда не ел. Крупная гроздь, ягода. Мускат. Опыление хорошее. Гроздь умеренно рыхлая. Сроки-середина августа.....................Столетие(Centennial seedless) американский кишмиш 1 класса бессемянности(ни косточек, ни рудиментов). Бело-желтый. Середина августа. Мускат. Ягода не крупная, зато гроздь-на заглядение. Очень сладкий, вкусный.

Если возможна поставка саженцев,падаю на хвост :ah:
Не, Кузмич, таких саженцев у меня нет. Ведь у меня спросили хорошие сорта, а не те какие у меня есть саженцы...Ливия, правда, есть, но лоза уж очень плохо зреет. Боюсь пролететь с саженцами в этом году. :(
и если вы находитесь в зоне пораженной ею,
А это всего лишь вопрос времени.

Ну со слов Красохиной куст загнется только через 3-4 года после заражения. Так что подсадить привитой рядышком всегда можно успеть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Селекции Загорулько.
Это специалист из института “Магарач“?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Селекции Загорулько.
Это специалист из института “Магарач“?
Нет. К Магарачу никакого отношения не имеет. Просто оригинатор-селикционер. Из Запорожья. Вывел много неплохих гибридных форм. Но только Ливия получила статус сорта(если мне не изменяет память- никто из оригинаторов за последние лет 10 такого не удостаивался). И занесена в Госреестр сортов Украины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Селекции Загорулько.
Это специалист из института “Магарач“?
Нет. К Магарачу никакого отношения не имеет. Просто оригинатор-селикционер. Из Запорожья. Вывел много неплохих гибридных форм. Но только Ливия получила статус сорта. И занесена в Госреестр сортов Украины.
О как. Понятно. Укрепился в желании заиметь этот сорт на своем винограднике.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Селекции Загорулько.
Это специалист из института “Магарач“?
Нет. К Магарачу никакого отношения не имеет. Просто оригинатор-селикционер. Из Запорожья. Вывел много неплохих гибридных форм. Но только Ливия получила статус сорта. И занесена в Госреестр сортов Украины.
О как. Понятно. Укрепился в желании заиметь этот сорт на своем винограднике.
Не пожалеете! Немного капризный, правда, зараза. Но он того стоит! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сортов (гибридных форм) Загорулько В.В. не менее популярны София и Ландыш. Есть еще Сфинкс (у меня была "сигналка" в этом году), но он не везде себя хорошо проявляет. Ролик про

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет, никогда не покупайте на рынках не саженцов винограда,деревьев,что б потом через несколько лет не разводить руками :hi:
Так не на рынке, а с виноградника у знакомых... Жаль, уже невозможно уточнить.... Но сортом я вполне доволен, нам же не “шашечки“ надо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет, никогда не покупайте на рынках не саженцов винограда,деревьев,что б потом через несколько лет не разводить руками
Это я проходил :umora::ah: ,купил семиринку(саженец),в этом году оказалось что три года росла яблонька другого сорта(сладючая и вкусная :ay: ),хотел вырубить но жена уговорила оставить ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сортов (гибридных форм) Загорулько В.В. не менее популярны София и Ландыш. Есть еще Сфинкс (у меня была "сигналка" в этом году), но он не везде себя хорошо проявляет. Ролик про
Да и Велес не плох. София-вырезать ягоды мне влом. Да и гнили цепляет будь-здоров. Ландыша у меня нет.... Предпочитаю заводить только испытанные сорта.
Ролик про
Ну до знаний и умению Загорулько, по крайней мере мне, еще ой как далеко. :( Я на такие чушки пока и не надеюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А молдова в этом году у меня еще и не поспела,но это всего лишь погодные условия этого года :dntknw:
А мы свою уже скушали. Мож то и не Молдова? Но очень похожа. Созрела в начале августа...
Молдова цього року в Кременчуці у кількох знайомих достигла на місяць раніше - в моєї мами теж в середині серпня з'їли. Всі кущі з різних джерел і 100% - Молдова . Але це через аномальну спеку, засуху й відсутність поливу. В кого стояв капельний полив - достигла пізніше. Мабуть у Вас те саме спостерігалось. Взагалі, в мене навіть у Львові майже всі сорти цього року достигли мінімум на тиждень раніше минулого року, а деякі - на 2 тижні. Причому чим пізніший сорт - тим більший зсув по строках. САТ 2013 року явно вища середньої :) А щодо Лівії - обіцяли мені фотографію переслати, де минулорічний саджанець на своєму корінні цього року дав "сигнальний" урожай :blink: - 18 повновагових грон, загалом 2 ящика винограду :ay: Саджанець з тих, що минулого року на Точку продавались ;) ПС: і це з "ручним" поливом відром з криниці в таку спеку, як цього року - можу сказати, що це дійсно подвиг - знімаю шляпу перед господарем і бажаю щедрих урожаїв. Софію я садив, але не дочекався урожаю - повірив відгукам місцевих спеціалістів і звільнив дефіцитне місце під нові посадки. Основна претензія - в дощову погоду лопають ягоди в середині грони і від них вигниває вся серцевина - по півгрони викидається, якщо вчасно не помітити і не вирізати ножничками лопнуті ягоди, що зробити нерпосто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софію я садив, але не дочекався урожаю - повірив відгукам місцевих спеціалістів і звільнив дефіцитне місце під нові посадки. Основна претензія - в дощову погоду лопають ягоди в середині грони і від них вигниває вся серцевина - по півгрони викидається, якщо вчасно не помітити і не вирізати ножничками лопнуті ягоди, що зробити нерпосто.
София, как и весь виноград на разных почвах при разной агратехнике и в разных климатических зонах ведет себя по разному. Я только в этом году посадил 2 куста и привил ей один подвой, а у соседа 3 взрослых куста и он доволен и даже ягоды не прореживает :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Селекции Загорулько.
Это специалист из института “Магарач“?
Определенная связь Загорулько В.В. и института "Магарач" все же имеется, ТУТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В польському рецепті вина з винограду сказано, що після бродіння додати воску. Про кількість нічого. А для чого це?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...