Перейти к содержанию

Виноград


аматор

Рекомендуемые сообщения

привет всем с 1 числа буду обрезать на зиму виноград у меня больше100сортов винограда  кому надо черенки пишите .указуйте сорт если есть я вышлю  виноград молодой то лозы немного но выбрасывать рука не подымаеться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей 72 сказал:

привет всем с 1 числа буду обрезать на зиму виноград у меня больше100сортов винограда  кому надо черенки пишите .указуйте сорт если есть я вышлю  виноград молодой то лозы немного но выбрасывать рука не подымаеться 

Интересует " Цитронный Магарача"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

увы нет .у меня сорта рыночные на вид что б гроздь красивая и вкус .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой сорт есть у Владимира маера  посмотрите ютуб  с ним можно связаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора! Прошу знавців-виноградарів підказати кілька сортів винограду для початківця (щоб зимостійкі та більш-менш стійкі до хвороб) . Кілька сортів для виготовлення вина та кілька сортів столових. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, andrey88055 сказал:

Интересует " Цитронный Магарача"

Цитроний магарач уже обрізав  на минулому тижні  ,  ще неукривав  ,на тому тижні буду дорізати останій ряд виноградника ,також маю більше 200 столових і виних сортів ,але колекція це добре,але коли по1 сорту то як результат не маєш певноі кількості товарноі чягоди , тому приняв рішення знаступного року потрібно дрібне, то що горошить  сильно хворіє буду перепрививати  на 50кушів Пребраженя(трійка крайнова) ,20кушів Гарольда ,Галахаба, Бажени  , Флора , Арадія, Монарх,Махаон,Кармакод,Багятяновський,Веліка,Анюта,Нізіна Подарок Запорожю ці сорти важаю покищо з своєі колекціі найкращими які мають товарну  смачну ягоду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мене багато років(більше 15) родить щорічно тех. сорт"Сапераві Северний"(я так думаю),створює тінь на велику площу двору.ніколи не вкривав на зіму,з хвороб один рукав вражався виноградним зуднем,вирізав рукав -тепер чистий.Темно сіній,ягоди середнього розміру,сік темновишневий,солодко -кислий,цього сезона накопичив 23%цукристості,гарний сік і вино,оси не прокусюють шкірку,в деякі роки частина підгнивае,можуть поїсти шпаки,тримаю на лозі до самих заморозків потім на сок і вино,вино на коньячний спірт.Як і всякий після зняття врожаю треба правильно обрізати,в мене на багатогумусних важкосуглинкових грунтах дае добрий врожай щорічно.Під різними назвами розповсюджен на всій центральнійУкраїні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Шулянский Александр сказал:

Цитроний магарач уже обрізав  на минулому тижні  ,  ще неукривав  ,на тому тижні буду дорізати останій ряд виноградника ,також маю більше 200 столових і виних сортів ,але колекція це добре,але коли по1 сорту то як результат не маєш певноі кількості товарноі чягоди , тому приняв рішення знаступного року потрібно дрібне, то що горошить  сильно хворіє буду перепрививати  на 50кушів Пребраженя(трійка крайнова) ,20кушів Гарольда ,Галахаба, Бажени  , Флора , Арадія, Монарх,Махаон,Кармакод,Багятяновський,Веліка,Анюта,Нізіна Подарок Запорожю ці сорти важаю покищо з своєі колекціі найкращими які мають товарну  смачну ягоду 

А Богатир, Ярмак, Біла красавиця(фрум.албе), Лора, Ніна, Восторг, Кеша,Плевен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кагарлик сказал:

А Богатир, Ярмак, Біла красавиця(фрум.албе), Лора, Ніна, Восторг, Кеша,Плевен?

Руский  богатир ще не плодоносив  в минулому році посажений привитий на кобері самі кращі привиті сажанці  брав у Гайдая(Одеса), Ермак хороша ягода але уступає Багятяновському ,фрумоса і восторг як для мене замала ягодаале смачна  , Лора внесена в гос реєстер  як Флора хороший раній виноград біломолочна ягода  цей рік горошнула по причині коли цвів виноград ночою температура падала до 5градусів це привело у багатьохсортів до горошеня в цьому році а в сорта мускат літній і елегант сверх раній підсихання гредня і небуло взагалі завязі. Кеша-2(талісман) недостатки пізній горошить потребує гебереліна 30 або борних добри щоб була красива ягода  ,боліє одіумом ,плевен(августін) сорт стійки до хвороб  недостаток мала ягода і відчутні кісточки дуже сильно при рощкушувані ягоди Ніна ще не плодоносив

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Винодел сказал:

В мене багато років(більше 15) родить щорічно тех. сорт"Сапераві Северний"(

image?t=3&bid=815390239924&id=8153902399 дуже хороший ранній винний сорт , подобається тим що грони набиті сорт урожайний до 3-4 суцвіть на побіг ,сильнорослий лоза груба , має хороший сахар , взагалі не хворіє,якби вньго ще сок був черно смороденний як у голубка або памяті голодриги то відмінний сорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Shurik сказал:

Доброго вечора! Прошу знавців-виноградарів підказати кілька сортів винограду для початківця (щоб зимостійкі та більш-менш стійкі до хвороб) . Кілька сортів для виготовлення вина та кілька сортів столових. 

маю кущ якому быльше  20 років дуже урожайний 3-5 суцвіть на побіг ,в 2013 урожайність  .165 кг,в 2014 -250кг , витримує виликі морози -35 ,навіть деякі роки ізабела підмерзала а йому побарабану  нехворіє взагалі . 

урожай 2012шасла белаябянка   

Виноград який вирощую я 
Гибридные формы любительской селекции Загарулько В. В.
Бажена ,Кишмиш Велес, Викинг ,Водограй ,В-2 ,Забава , 
Кораловий ,Ландыш ,Лия ,Ливия , Мавр ,Махаон Рада ,Руслан ,Сфинкс ,София , Фуршетный,
Гибридные формы любительской селекции Крайнова В. Н.
Анжелика , Анюта , Антоний Великий , Багятяновский,Благовест ,Гурман раний,Гурман 3-6,
Гелиос, Виктор,Ванюша,Долгожданный , Дмитрий донской,Ермк,Княгиня ольга,Зарница ,
Ладаний 2,Рафинад,Низина, Низина 2,Нина,Первозванный , Преображение,
Тузловскый велыкан,Рубиновый юбилей ,Рождественский,
Юбилей Новочеркасска,

Гибридные формы любительской селекции Капелюшного В.У.
Атаман павлюк ,Атилла,Есаул,Марсело,Парижанка,
Румба ,Самба ,Сенсация,Тайфун,Цезарь,Юлиан ,
Гибридные формы любительской селекции Павловского Е.Г.
Кармен,Красотка , Модерн,Монарх,
Мускат Новошахтинский ,Персия,Ромэо , Рошфор , Суперэкстра , 
Чарли,Фараон,Ягуар,
Сорта и гибридные формы Бурдака А.В.
Армані,Колумб ,Раджа,Фердінанд,
Сорта и гибридные формы НИИ им.Потапенко
Аладдин , Алекса,Виктория,Востор белий,
Восторг красний зос 1,Восторг чьорний ,
Галахад ,Гарольд, Голбена ноу,
Елегант сверхраний,КарМа Код,
Русвен,Талисман,Тасон,Тимур,
Столовые сорта болгарской селекции 
Велика,Дунав,Плевен устойчевий (августин)
Русбол кш,Троя,
Столовые сорта ИВиВ им. В.Е. Таирова, Украина
Аркадия,Лора(Флора),
Таир,Одеский сувенір,Сорта прочих НИИ и неизвестного происхождения
XVII-24-1(Изюминка урожай),Аметіст новочеркаська,
Андрюша ,Белий кокл,Блек емераль 1-5-58,
Віва айкака вікторія руминська ,Деметра,Дюжина ,Заграва,
Ідеал, К-81 кардинал устойчевий ,Кодрянка, Королева виноградників,
Кубань,Молдова,Мускат Летний ,Надежда АЗОС ,Надійний ,НПЗ,
Орегінал розовий,Орегінал чорний, Песня,Подарок запорожя,
Подарок ірині ,Подарок україні,Ризамат ,Ришелье,Сіреневий туман,
СК -99,Страшенський ,Радянський богатирь,Тайфі розовий ,
Фламинго,Хаджімурад ,Хусейне білий ,Хусейне красний ,
Хусейне черний,Церковние колокола ,Шахіня ірина,
Шоколадний ,Сорта кишмишикш ГФ 342,
кш Запорожский ,кш Кеша ,кш Лучистий ,
кш Мечта ,Кишмиши селекції СШАBlack Emerald(Черн.изумруд),
Аленушка(Тип Блэка фингера (США)),Белое пламя (White Flame),
Блек Роуз,К -ш Летний Королевский,Красное пламя(Red Flame),
К-ш Сатурн,Кш Суперіор ,К-ш Юпитер,Руби Сидлис ,
Скарлетт рояль(красный палец,)Столетие (Сентенниел сидлисс),
Фенікс,

Винні сортаАнтей магарача ,Iзабела,Бянка,Веста,Голубок ,Гурзуфський розовий, Декабирський ,Дружба фенікс,Ізабела банська ,Ізабела крупноплідна ,Кентавр,Конкорд ,Красень,Лiвандийский чорний ,Лiдiя,Магия,Максі,Мерло,Мускат білий,Мускат гамбуржский,Мускат дністровський ,
Мускат одеський,Памяті голодриги ,Пленітель,Сепараві северний,Фіолетовий ранній ,
Цветочний ,Цитроний магарач ,Чьорний ізумруд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Шулянский Александр сказал:

 

Виноград який вирощую я 

Десять минут читал присутствующие сорта винограда  .Сколько же гектар занимает виноградник .Столько много сортов и как остаётся время ещё и пасекой заниматься 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

Десять минут читал присутствующие сорта винограда  .Сколько же гектар занимает виноградник .Столько много сортов и как остаётся время ещё и пасекой заниматься 

50 сотих,  да саме тяжча робота це його закривати на зиму приходиться гарно попрацювати лопатою вже навіть мисля появляеться когсь наймати бо все сам не встигаю , збджолами  закінчив тепер виноград укрити до 15 листопада треба устигнути  поки земля не замерзла і роблю тільки на вихідних бо в будні в Приватбанку робота  не відрвешся в село.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Шулянский Александр сказал:

маю кущ якому быльше  20 років дуже урожайний 3-5 суцвіть на побіг ,в 2013 урожайність  .165 кг,в 2014 -250кг , витримує виликі морози -35 ,навіть деякі роки ізабела підмерзала а йому побарабану  нехворіє взагалі . 

   

Про кущ якого сорту йде мова?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  2 часа назад, Шулянский Александр сказал:

маю кущ якому быльше  20 років дуже урожайний 3-5 суцвіть на побіг ,в 2013 урожайність  .165 кг,в 2014 -250кг , витримує виликі морози -35 ,навіть деякі роки ізабела підмерзала а йому побарабану  нехворіє взагалі . 

   

Про кущ якого сорту йде мова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Шулянский Александр сказал:

50 сотих,  да саме тяжча робота це його закривати на зиму приходиться гарно попрацювати лопатою і роблю тільки на вихідних бо в будні в Приватбанку робота  не відiрвешся в село.

Склалось таке враження, що ви живете для того щоб працювати .Маю три кущи винограду дома i 2 на пасiцi .Так от, один зрiзав пiд корiнь Лiдiю . Другий кожен рiк вимерзае, бо накривати чи прикопувати нема сенсу, далеко iхати .Дома планую обновити ,ще три посадити .Але як подумаю що его прикопувати треба ,бажання пропадае :dntknw:

На якому форумi виноградарiв зареестрованi ?

6 часов назад, Cap63 сказал:

маю кущ якому быльше  20 років дуже урожайний 3-5 суцвіть на побіг ,в 2013 урожайність  .165 кг,в 2014 -250кг , витримує виликі морози -35 ,навіть деякі роки ізабела підмерзала а йому побарабану  нехворіє взагалі . 

   

Про кущ якого сорту йде мова?

Такий виноград i мене влаштуе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мико сказал:

На якому форумi виноградарiв зареестрованi ?

 http://forum.vinograd.info/member.php?u=17542

6 часов назад, Cap63 сказал:

маю кущ якому быльше  20 років дуже урожайний 3-5 суцвіть на побіг ,в 2013 урожайність  .165 кг,в 2014 -250кг , витримує виликі морози -35 ,навіть деякі роки ізабела підмерзала а йому побарабану  нехворіє взагалі . 

   

Про кущ якого сорту йде мова?

IMG_20150531_105846_0.jpg

Цей сорт був привезений батьком мого тестя із одеси  і вони його називали Білою шаслою ,але шашла біла неустойчева до хвороб і морозів  ,перерив я весь сайт виноград інфо то сама устойчива Шасла рауминга  http://vinograd.info/sorta/stolovye/shasla-ramminga.html,як ягода дозріла має вкус ламбруски ,погано вкоріняеться чубуками, білі вина неробимо   бо воно немае такого кольору,  восновному ідуть купажні  красні вина (ізабела ,лідія ,голубок ,пленітель,розтропа ,шасла  ,)вино  красное в купаже изабела+ голубок+шасла белая  2014вино   красное 2014 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Мико сказал:
13 часа назад, Cap63 сказал:

маю кущ якому быльше  20 років дуже урожайний 3-5 суцвіть на побіг ,в 2013 урожайність  .165 кг,в 2014 -250кг , витримує виликі морози -35 ,навіть деякі роки ізабела підмерзала а йому побарабану  нехворіє взагалі . 

   

Про кущ якого сорту йде мова?

Такий виноград i мене влаштуе

І мені такий подобається. Олександре, чи можливо такий завести у себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Cap63 сказал:

І мені такий подобається. Олександре, чи можливо такий завести у себе?

Можу черенки  вислати після 15листопада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Привет всем садоводам и пчеловодам!Чем обработать виноград от болезней ранней весной??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_R_O_N сказал:

Привет всем садоводам и пчеловодам!Чем обработать виноград от болезней ранней весной??

По сухій лозі  залізним купорос

календар обробок винограда  від Ігоря Заіки

Хочу в этой небольшой статье рассказать про мой календарь обработок виноградника препаратами от болезней и вредителей в течение года. Как говорит мой опыт, это один из самых животрепещущих вопросов, волнующих виноградарей.

Должен сказать, что этот, 2012 год, виноградарей балует. Ранняя теплая весна, малое количество дождей, сухая жаркая погода сейчас не способствуют поражению виноградника болезнями, прежде всего милдью.

Правда, как случается каждый год, во время цветения прошло несколько дождей, но если виноградник был вовремя профилактически опрыскан, то ничего с ним не должно было случиться

Итак, об обработках пестицидами — обязательной составляющей системы защиты виноградника.

Обработки по голой лозе железным или медным купоросом я уже несколько лет не делаю: особой необходимости в них и эффекта от них не вижу. Если есть время и желание — можете опрыскивать.

Первая моя обработка — в начале мая, когда на молодых побегах появляется 5-й лист. Она так и называется: «по пятому листу». Перед ней как раз проводится первая обломка — удаляются все ненужные зачатки побегов. Как правило, для неё я использую отличный системный препарат Хорус: он действует как против милдью, так и против оидиума. Его концентрация по винограду 1 кг/га, или 10 г/сотку, но для первой профилактической обработки молодых побегов я использую 5 грамм на 1 сотку. Встречал также информацию, что при температуре свыше 220С он неэффективен, но до сих пор так и не нашёл ни официального подтверждения, ни официального опровержения этой информации. Как бы там ни было, но в вечерние часы в начале мая у нас температуры выше и не бывает. Также добавляю в баковую смесь препарат от клеща — он как раз начинает поражать молодые листочки. Как правило, это Санмайт. Ну и «стартовый» Плантафол 30:10:10. Он и слегка подкармливает виноград, и усиливает действие препаратов за счёт высокого содержания азота, и за счёт эффекта прилипания. Понижая поверхностное натяжение, капли препарата сильнее растекаются по листу, создавая большую площадь контакта.

Вторая обработка проводится за 3…5 дней до цветения винограда. Как можно ближе к нему, но до распускания первых бутонов. Для неё в этом году я использовал Ридомил голд — препарат от милдью, Топаз как профилактику от оидиума, инсектицидДецис и препарат бора — Вуксал комби Б. Боросодержащими препаратами виноград нужно обработать 2-3 раза: перед, во время и сразу после цветения. Сейчас их выбор большой, что сможете найти — то и используйте, согласно инструкции.

Во время цветения я обработал виноградник один раз Вуксалом комби Б и один раз — Максикроп Завязь.

По окончании цветения, по достижении ягодами размеров гороха, проводится третья обработка. Избалованный погодой этого года, я не спешил с нею и вот провёл её только вчера, через месяц после предыдущей. Использовал препарат от милдьюМелоди дуо, от оидиума — Фалькон, инсектицид Моспилан и снова Плантафол 30:10:10.

В каждую обработку добавляю инсектицид. Хоть самый страшный вредитель винограда — гроздевая листовёртка — не беспокоит меня, к счастью, но есть много других: различные жуки, зелёные кузнечики, которые повреждают листья и ягоды, и т.п. Профилактика инсектицидами не позволяет им размножаться до сколь-нибудь заметного количества. Ну и нужно следить за развитием клеща, и при необходимости добавлять ещё препарат от него. Мне одной обработки весной, как правило, достаточно, чтобы в течение года не беспокоиться, даже если на винограднике и появится десяток поражённых листьев — погоды они не сделают…

Далее последует четвёртая обработка недели через две-три, за 20 дней до созревания винограда. Для неё использую Строби или Квадрис, как комбинированный препарат от милдью и от оидиума, какой-нибудь системный инсектицид, контролируя срок ожидания, и Плантафол 20:20:20.

Если произойдёт вспышка болезней когда на кустах висит урожай, то можно использовать от оидиума серу, ну а от милдью разве что марганцовку, 1 грамм на 1 литр воды, но аккуратно: она оставляет следы на ягодах! В год с худшими погодными условиями до созревания урожая приходится проводить 5 обработок, через 2…3 недели каждую. Ну а этот год всё-таки явно «виноградный». Пока, т-т-т…

После съёма урожая необходимо провести ещё одну обработку. Многие виноградари уже ею пренебрегают, а этого делать ни в коем случае нельзя! Она приходится на начало сентября. Нужно предупредить осеннюю вспышку болезней, после долгого перерыва между обработками, и благоприятную для них погоду в это время года. Она также должна включать препарат от милдью, можно контактный: Фольпан, Купроксат, можно ещё раз применить Ридомил. И от оидиума — Тилт-250, Топаз или Эупарен… Хорошо добавить Плантафол 5:15:45 — подкормить виноградник калием для лучшего созревания лозы.

Этот календарь обработок последние годы позволяет мне не терять урожай и содержать свой виноградник чистым от болезней и вредителей. Все применяемые препараты имеют низкую токсичность, их сроки ожидания после обработок тщательно контролируются, поэтому в качестве и чистоте ягод своего винограда я уверен.

Напомню ещё такой момент: расчёт дозировки препаратов должен делаться не «на ведро», а «на гектар». Т.е. на площадь виноградника. Например, если на упаковке написано «на 10л воды на 2 сотки», а вы умудряетесь опрыскать 10-литровым опрыскивателем весь свой 4-х-соточный виноградник, значит используйте 2 упаковки препарата. А лучше — найдите в интернете описание, где приведена дозировка «на гектар» — и пересчитайте на площадь своего виноградника, использовав столько воды, чтобы как раз хватило на обработку ваших площадей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Шулянский Александр сказал:

 

Хочу в этой небольшой статье рассказать про мой календарь обработок виноградника препаратами от болезней и вредителей в течение года. Как говорит мой опыт, это один из самых животрепещущих вопросов, волнующих виноградарей.

пересчитайте на площадь своего виноградника, использовав столько воды, чтобы как раз хватило на обработку ваших площадей.

 

Не перестаю удивляться трудоспособности Александра 

  • Интересы:Бджоли,Виноградарство -виноробство,Агрус, (працівник Приватбанка)

Всё это делается в выходные дни ,а их всего 2 

Основная работа в Приватбанке 

А ещё пчёлы ,виноделие 

И исскуственное осеменение маток 

Воистину трудоголик .Просто нет слов 

Молодец :ay:

А колличество сортов выращиваемого винограда просто убило наповал 

Но я тоже росту, пересадил два куста винограда с одного двора во второй 

Потом остаток дня отдыхал :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для любителів винограда відео  золота грона України тут всі наші Українські селекціонери ілюбителі аматори винограду відео знімав Нечмілов Леонід  преставлені нові сорти і гібридні форми 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2016 в 22:15, Шулянский Александр сказал:

Виноград який вирощую я

Мускат Гамбурский-він у вас нормально визріває,сахару набирає?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хороший канал по виноградарству Сергія Сідоряки скоро почнуться підвязки по сухій лозі а потім і по зеленій  ось відео  хороше нитка дишева , конешно степлером бистро але він коштує  1270грн Степлер садовый для подвязки (Тапенер) Max Tapener HT-B  

Только что, РУТ-61 сказал:

Мускат Гамбурский-він у вас нормально визріває,сахару набирає?

в2016  році перший рік плодоносив були перші сигнальні гроздочки в моїх умовах Черкащини дозрів в першій половині вересня мускат набрав ще ягоди піднагрузкою небачив в цьому році побачу 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...