Перейти к содержанию

Замена матки по способу Филатова


Рудаков Юрий

Рекомендуемые сообщения

В этом году впервые использую массово замену маток меня неустраивающих

По способу Филатова

Вставляя сбоку в лежаке и сверху во второй корпус в дадане маточник во время гв

Преимущество....не надо нуклеусов и отводков перед гв не ослабляются основные семьи

Недостаток повышенный расход маточников так как разгрызают часть

Кто использует данный метод?

Сегодня смотрел часть маточников разгрызина а часть с открытыми крышечками- матки вышли

У меня часть маточников отстроили гроздями и я втыкал от 1до 4 х связанных чаще 2

То есть семье есть выбор 

Пока не спровоцировал роение

Хотя роения опасался так как семьи неперебирал давно

Часть маток в семьях меченные

Смену определить в них будет просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на первый взгляд 

Зашибись ....так менять

Может кто откоментирует ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Рудаков Юрий сказал:

Может кто откоментирует ?

Способ рабочий с защитой маточника и размещением в третьем корпусе (Рут) или во второй улочке второго корпуса (Дадан), подальше от расплода. Больше одного маточника не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверено на практике. Только в моем случае это 4й корпус рута на подсолнечнике.  Заменяемые матки имеют резанное крыло, поэтому контроль за тем, кто же останется в улье проще простого. Прием около 70-75%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я цього року пробую так. Перед виходом матки за 2 дня з сімї де повинна пройти заміна забираю матку, а через день даю маточник на виході. Маточник приймають і після виходу матки свої маточники позгризають. Дальше все залежить від обльоту матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Замена матки по способу Филатова
48 минут назад, Bee_Keeper сказал:

Проверено на практике. Только в моем случае это 4й корпус рута на подсолнечнике.  Заменяемые матки имеют резанное крыло, поэтому контроль за тем, кто же останется в улье проще простого. Прием около 70-75%.

А какой процент маток обгуливаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mihail-ves сказал:

А я цього року пробую так. Перед виходом матки за 2 дня з сімї де повинна пройти заміна забираю матку, а через день даю маточник на виході. Маточник приймають і після виходу матки свої маточники позгризають. Дальше все залежить від обльоту матки.

А чого то Філатов? Звичайний спосіб. Відомий років зо сто. Звичайно роби так. Та не забудь за кілька день позривати свищі. Бо бабка на двоє гадає. Раз згризе маточники, а два рази полетить і не чірікне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пасека на платформах. Улья стоят в 10см друг от дружки. Бывает по разному. И 100% облет и случались до 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Bee_Keeper сказал:

Пасека на платформах. Улья стоят в 10см друг от дружки. Бывает по разному. И 100% облет и случались до 50%.

То есть, из 10 подставленных маточников на выходе получаем от 4 до 8 плодных маток (примерно +-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Север сказал:

То есть, из 10 подставленных маточников на выходе получаем от 4 до 8 плодных маток (примерно +-).

от 4-5 до 10. Нельзя предугадать наперед какой процент облета будет. В этом году давил маток в ульях на платформах и давал маточники. На одной из 8шт облетелись 5, на второй платформе из 7 все 7. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bee_Keeper сказал:

от 4-5 до 10. Нельзя предугадать наперед какой процент облета будет. В этом году давил маток в ульях на платформах и давал маточники. На одной из 8шт облетелись 5, на второй платформе из 7 все 7. 

Андрей, какова у Вас судьба семей, в которых матки не облетелись? Даете плодную матку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Mаксим сказал:

Андрей, какова у Вас судьба семей, в которых матки не облетелись? Даете плодную матку?

Да, с нуков, которые на земле стоят. Все гамузом со всеми рамками. Для подстаховки соединяю через газету. Обычно через сутки нижняя, более сильная семья " прочитывает" газету и матка хозяйничает уже в нижнем корпусе. Остается перегруппировать рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щоб маточник, який підставляєте, не погризли, обмотайте його в металеву фольгу від цукерок, залишивши не захищеним лише вершину маточника, де вийде матка.

  Маточники гризуть збоку, а якщо він захищений  то не гризуть і матка виходить. Буває що деякий час хазяйнують дві матки у вулику, стара і молода. Зазвичай після початку яйцекладки молодою маткою  , стара зникає .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет погрыза маточников

И обмотки их спец средствами..

По рассуждал так 

Зачем?

Пчелы имеют выбор маточник принять или не принять

При даче 2-3 маточников  выбор ещё зачетнее...кроме того нынче у нас ночи +7+11 вдруг маточник охладится ну и пчелы его просто разгрызут..

Нынче вставлял исключительно маточники от дальневосточки

Но не удержался и поставил несколько гибридных маточников родных от материнок свищей дв+сгк

Ну и 15 отводков налепил и у десятка заменял маток путём удаления матки выдержки удаления маточников и дача маточника от семьи улучшательницы.....

Вариант подрезки крыла у матки в семье мне понравился

Резать одно крыло на треть? Или на половину?   У меня нынче сторож сидит караулит

Но роев нет...семьи развились лишь к гв и то не все

Самым проблемных и обезматочил с дачей маточников ...хотя есть семьи с поносом в зиму которые хорошо развиваются и несут  вот этим я и дал выбор по филатову и в большинстве примерно в двух третях сработало

У меня ранее был опыт плохой отзимовки с поносом одной карпатской семьи и по логике у неё над было бы в последующий сезон поменять матку....однако она с помощью подсиливания отлично развилась и хорошо отработала на гв и я пустил её зимовать снова.....и что на этот раз перезимовала хорошо- матка та же меченная...

И теперь понимая что какались прошлый год с пади и нынче пади скорее всего не будет или если будет то выкачаю её вноль, то почему бы не рискнуть и не оставить несколько мощноразвившихся семеек хоть и покакавших у летка в прошедшую зиму

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Рудаков Юрий сказал:

 

При даче 2-3 маточников  выбор ещё зачетнее...

:IMHO1:Никакого зачёта ,зачастую выходящая первой ,уничтожает конкуренток 

И эта первая может оказаться маткой-блохой 

Так что постановку 2-3 маточников для выбора ,считаю не оправданным 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стал читать всю тему ,метод.Прочел последние 4 поста .В принципе о чем речь ясно.Делают так издавна.И доходят наверное до этого сами ,не зная что метод как то называется.Было на форуме, что дали название  методу маток ловить ,пересаживать из клеточке в пчеловодческой сетке,Так я помню это еще в моей юности так делал дед Пилип.И до него так делали.А по поводу выхода новой матки и оставлять старую то тут палка о двух концах.А если семья в предроевом?Не улетит ли старая с пчелами?."- 3,больше маток вышли -Так все равно будут стремиться поуничтожать лишних,если семья не разлетится.Что толку что не разгрызут-потом поубивают.Не убивают -могут разлетется ,значит в роевом.

Дополнение-Начал читать выше и смотрю я уже повторяюсь ,так что извиняюсь,но нашел несколько фраз,которые очень заинтересовали,так что прийдется почитать все.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико.....2-3 маточника с одной закладки... Может и неправ но роев неспровацировал а выбор даже среди маток тс пчелы делают и закладываю маточники тс до 4 штук и почти всегда 2-3 и редко 1

Непретендую конечно на истину но вариант выбора все же по пониманию биологии пчел лучше чем без выбора

Например у меня нынче был рецидив мр   ранее когда то была болезнь "чёрный маточник" лет 12 назад и наконец учитывая ночные низкие температуры есть опасность охладить маточник

Но конечно когда есть варианты продажи маточников...тогда все равно лучше сразу пару тройку себе в семью...и лишь излишки в продажу

Я кстати давал от одного до 4-х 

Криминала незаметил

Матка блоха)))

Ну вы и сказали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что коммерческим матководам не выгодно распространение вариантов смены маток у пчеловодов медового направления без их(матководов) участия ..

К этому способу я пришёл из за того что семьи перезимовали в среднем по 2-3 улочки период нарашивания на севере короткий плюс нозема ослабляла семьи вплоть до июня и были длительные холода. ....А маток менять надо и не хочется ослаблять и без того не сильные семьи перед ГВ на нуки и отводки-  вот и вспомнил про замену маток по Филатову..хотя это и не 100% метод но все же автор заявляет о 80 % успехе  при двукратной врезке маточников

Заявляет конечно же не автор а тот кто описывает этот метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и двухкратная врезка маточников при разгрызании в первый раз .Это впринципе тоже выбор

Дал первый - не приняли ,не понравился

Дал второй и он оказался более качественным взяток пошел сильнее ,и его например приняли..

А вот когда в фольге или по иному маточник оберут или в патрончике,то застаяляем семью принять безальтернативно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 на мой взгляд рациональным будет применение РР меж корпусами или отделениями с двумя матками.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...у меня в части семей стоят РР

Скажу для чего...есть трутовочная сушь вот она и ставится над РР

Для маток составил верхние корпуса преимущественно с пчелиными ячейками и открыл летки...часть без рр

Варианты...мне рр не нравится  ставлю вынужденно чтобы ввести в оборот проблемную трутневую сушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще червление в гв двух маток считаю минусом

Тем более в начале последнего ГВ....

Ну а весной наверное рр логична для наращивания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
В 19.07.2017 в 15:56, Рудаков Юрий сказал:

Ну и двухкратная врезка маточников при разгрызании в первый раз .Это впринципе тоже выбор

Дал первый - не приняли ,не понравился

Дал второй и он оказался более качественным взяток пошел сильнее ,и его например приняли..

А вот когда в фольге или по иному маточник оберут или в патрончике,то застаяляем семью принять безальтернативно

Полностью с Вами согласен.Защищенный маточник-прием 100% (разве что с маточником не то),ну а облет матки-это всегда риск (может и птичка склевать и шершень лупануть и заблудиться может и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Cari?o сказал:

Полностью с Вами согласен.Защищенный маточник-прием 100% (разве что с маточником не то),ну а облет матки-это всегда риск (может и птичка склевать и шершень лупануть и заблудиться может и т.п.)

Я вот не пойму как люди так легко могут разбрасываться проценами.?Проценты для того  и есть чтобы в прогнозах быть осторожнее ,а лучше вообще не прогнозировать.,потому что они больше смотряться в заключениях каких нибудь исследований ,но не наших авторитетных высказываниях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...