Перейти к содержанию

Весна 2007-го


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Позвонил товарищь с пасеки - +10, без ветра и солнышко - некоторые семьи облётываются довольно дружно... :ole_ole: Так что к моим девочкам уже весна пришла тоже... Правда в начале следующей недели опять коротковременное похолодание намечается, НО ЗАТО ПОТОМ!!! Как два дня прожить, пока на пасеку попаду... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выходным обещают потепление, пора чистить снег, а там и выносить ульи. У меня в одном месте уже свербит нестерпимо. :Jumpy::crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благо снегу в этом году - ногой пнуть можно :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Благоверная говорит: " опять изменять будешь мне со своими девчонками полосатыми". Ну а как же им без мужского начала всю зиму терпелось, без мальчишек ведь мерзли. К 8 марту им подарочки приготовил. Надо ехать! Ждут! Они у меня обычно всегда до восьмого марта облетывались, да избу и горницу свою чистить начинают. Надо им помочь. Корпуса нижние убрать и теплоцентраль готовить для весеннего развития внучат малых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пасеки приехал... Увидел как пчёлки летают и настроение поднялось... Было до +8, солнышко и без ветра. Дружного облёта не наблюдалось, но всё-таки... Переставляли ульи(безсистемно были "разбросаны" по разным причинам). Боялся проблем, так как уже третий день вылетали понемногу... Но всё нормально прошло... По рекомендации Бортника, после перестановки прикрывал летки(которые были с утра закрыты полностью) вязкой веточек типа венника. Вылетали, сразу ориентировались. Некоторые возвращались на прежнее место(если переставлял на 1-1,5 метра, но покружив, или посидев на крыше соседнего улья, возвращались назад и через 15-20 минут успокаивались... Такчто вся процедура прошла успешно - теперь ждём масового облёта... К горстке оставшихся в той семейке, что осыпалась руки не дошли, да и погода не позволила, только закончили с ульями - туча надвинула и дождик со снежгом пошёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я вчера свои переставлял. Хотя температура поднималась уже до +10, облета еще небыло. Определил по отсутствию кала на снегу. После переноса, пару семей глянул сверху осторожно. В улье, что две семьи зимуют - кормов еще половина осталась. Еще в одном пчелы не дали посомтреть - открываю потолочину, а они норовят все выскочить. Но, судя, по количеству пчелы - все нормально. В четвертой семье потолок - сплошная фанерная доска. Утеплитель снял, руку приложил, а там тепло. Значит расплод кормят. Я и не окрывал их. Вообще весной поменяю все потолки на положки. С ними намного удобней работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас через речку рапс посеяли... В июне на развитие будет чем пчёлкам поживится. Вот только бы про обработку химикатами сообщили бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас небыла зима. Бабье лето. Поздная осень. Ранняя весна. Все живые, летают, пыльцу поменьше тащат. Матки червят. У "злюка" хоть и рамки раздвинутые, на 3 рамках закрыт расплод на оба стороны сколько ладонь. На 2 семьи положила мед в целофаном. Сезон начал! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил своих, тех, что в сарае томились... На улице -2+3.... Но окошечко выдастся - облетаются. В половину примерно заглянул.. некоторым на голову положил рамку мёда.. на всякий пожарный :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои уже два дня пыльцу носять, почистил все ульи, зря я боялся, что кормов не хватит, один улей только все съел, ему я давно уже подставил рамку, остальные могут еще одну зиму прожить на том корме что остался. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня солнышко. Температура в тени до +10-12. Но правда резкий юго-восточный ветер. Такую погоду передают еще на 2 дня. Дальше - похолодание. Пчелки летают не очень активно. Не спешат. В основно, работают водоносы. Хотя орешник частично уже зацвел - не видел чтобы несли пыльцу. Проверил все семьи на наличие кормов, отодвигая 1-2 рамки скраю. У всех шести на крайних рамках корм есть. Что дальше делается не смотрел - холодно. В паре старых ульев достаточно сыро. Странно, что пчелки в основном сидят вверху. Так где есть потолочины - на них. С чем это может быть связано? Также прикрыл летки, оставив их открытыми на 2-4 см. Еще думаю, что на семьи, в которых сверху синтипоновое утепление кину под него (утепление) по мешку. (синтетическому), чтобы тепло лучше держалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выставил своих, день был умеренно теплый, +10 с юго-восточным ветром. Облет был несильный. Смотреть не "разрешили", через потолочные решетки видно, что корм есть, поэтому не настаивал... Усиленно выносят подмор и всякий сор, значит все в порядке. Сегодня день чуть прохладней, +8 и ветер сильней. Летать не хотят, продолжают уборку. Верхние летки закрыл, а нижние оставил открытыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 марта выставил своих, а сегодня поменял донья. Все живы, на удивление очень мало подмора. Первый раз осенью дал Ноземацид, возможно по этому. Но, возможно есть и другие причины. Но, в любом случае, настроение у меня отличное, а вот тело, обленившееся за зиму, всё ноет. С новым сезоном Вас, друзья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал с пасеки - +5, моросит... Подогнал новые кормушки, перетянул проволоку на рамках, где сушь снимал - и вся работа... Тепла хочется, чтобы полетели уже... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, коллега, так сильно. Кто долго запрягает, тот быстро едет... Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил всем семьям подогрев, поставил в ульи поилки. Контролирую роботу подогрева несколькими светодиодами, которые горят под ульями. Одна только проблема, пояснять всем соседям: "Что у тебя там под ульями по ночам светит?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Что у тебя там под ульями по ночам светит?"

Електронный "Диспетчер"... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня еще не меньше МЕСЯЦА - никакой активности. Вроде 10 апреля обещают плюсовую температуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя ревизия сделана на 100%. Две недели отдыхаем и думаем, что делать будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя ревизия сделана на 100%. Две недели отдыхаем и думаем, что делать будем.

А мои вот не очень-то спешили пускать меня в гнездо. Будем ждать... B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вчера был чудный день! Хочу поделиться своими впечатлениями о результатах посещения пасеки. Температура воздуха +10, почти без ветра. Сделал полную ревизию всех семей. Перезимовали отлично, самая слабая семья обсиживает шесть рамок, самая сильная - девять, при этом кормовых запасов хватило бы еще на две зимы (не понятно, почему некоторые сидели сверху). Расплод появился только в двух семьях, а в остальных уже подготовлены ячейки под засев. Дал всем водички, утеплил, теперь можно спокойно ждать пару недель, размышляя над планами... Желаю всем коллегам успешных результатов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил вчера напарнику - погода была замечательная, пчёлки летали, даже немного пыльцу носили, только не понятно из чего. Рядом пару кустов лещины, которая в январе зацвести не успела... Но пыльца жёлтая, может уже где-то мать-и-мачеху нашли... Просмотрел все семьи, сократил гнёзда по Блинову... Практически у всех есть расплод, но и корма пока тоже достаточно, кроме одной семейки - там уже на 3 рамках расплоду в ладонь и пусто, будем кормить... Кстати в этой семье рамки стояли немного шире обычного(не нарочно). Подмору в ульях немного. Такчто, если не будет особенных сюрпризов погоды, можна считать, что перезимовали. Желаю нашим северо-сибирским коллегам того же! :bear:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил всем семьям подогрев, поставил в ульи поилки.
У нас в селе целую неделю не было света, в таких случаях подогрев только принесет вред. А какая в среднем сила семей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в селе целую неделю не было света, в таких случаях подогрев только принесет вред. А какая в среднем сила семей?
У меня паралельно (в буффере) стоят аккумуляторы, поэтому пропадание напряжения, на сутки, меня не беспокоит. Если больше, что бывает очень редко, можна взять на работе абешку, но пока еще не приходилось. Подогрев включаю семям в которых меньше восми рамок, болшим не включаю, они и сами, без подогрева нормально наберут силу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эхе-хе! А я так и не увидел в эти выходные как пчёлки летали... Холодно, ветер... А в воскресенье уехал во Львов, так сказал приятель, что после обеда вылетали в солнечные окна... Но зато мать-и-матчеха зацвела и лещина в тех краях начинает(странно, в прошлом году вроди наоборот лещина быстрее зацвела). А вот уже 15 км ближе ко Львову - лещина цвела в конце января - теперь стоит вся бурая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...