Перейти к содержанию

Фермери Украіни


Рекомендуемые сообщения

Всім привіт. Виникло в мене таке запитання. Наскільки в нас адекватні фермери. Чи важко з ними про кочовий точок домовитись і по іншим питанням. Мб хтось поділится історіям неадекватності, адекватності і взагалі загально напише. Наперед дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NazarCh сказал:

Всім привіт. Виникло в мене таке запитання. Наскільки в нас адекватні фермери. Чи важко з ними про кочовий точок домовитись і по іншим питанням. Мб хтось поділится історіям неадекватності, адекватності і взагалі загально напише. Наперед дякую.

Адекватности - не адекватности? Да сколько угодно. В Америке - Канаде/ да наверное не только там, просто у меня инфа от туда была/, основной заработок пчеловода - опыление.. Целая система договоров и по ценам, и по срокам, и к-во семей, и сила семей, и местам дислокации. Я сколько не пытался договориться с фермерами, ничего. Об оплате за опыление? Да вы что? Наоборот, они еще  хотят оплату за мед, за вытолоченный точек и т.д. Да и хим обработки проводят не считаясь с пчеловодами. А что? Они правы. Договоров на опыление нет. Разрешений на установку точков - тоже нет. И они никому ничего не должны. Попробуй докажи увеличение урожайности в связи с опылением.  Вот такая проза жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иосифович сказал:

Адекватности - не адекватности? Да сколько угодно. В Америке - Канаде/ да наверное не только там, просто у меня инфа от туда была/, основной заработок пчеловода - опыление.. Целая система договоров и по ценам, и по срокам, и к-во семей, и сила семей, и местам дислокации. Я сколько не пытался договориться с фермерами, ничего. Об оплате за опыление? Да вы что? Наоборот, они еще  хотят оплату за мед, за вытолоченный точек и т.д. Да и хим обработки проводят не считаясь с пчеловодами. А что? Они правы. Договоров на опыление нет. Разрешений на установку точков - тоже нет. И они никому ничего не должны. Попробуй докажи увеличение урожайности в связи с опылением.  Вот такая проза жизни.

Вы описываете все в очень мрачных тонах, есть конечно и такое. Но в отношениях с фермерами  нет черного и белого, все по-разному. Как и общаться с окружающими людьми по любым вопросам - все мы разные. 

По своему опыту напишу несколько правил.

Во-первых с фермерами надо дружить.  Именно проявлять дружелюбие, приветливость, иметь чувство собственного достоинства, но не козырять ним.. А то некоторые запугивают, что засудят за потраву если что, машут законом Украины о пчеловодстве, мол, имею право где хочу и как хочу. Бывает и наоборот - бьют челом и выпрашивают милости, к таким и отношение соответствующее. В общем, воспринимать фермера, агронома и других его работников как знакомых, с кем можно поболтать "ни о чем", но в нужный момент и обсудить важные моменты типа обработки ядохимикатами. Знакомых и друзей принято по финалу угощать медом, но не в качестве оплаты, а в качестве угощения (можно обмолвиться " Вы хороший человек, хочу Вас угостить"). Но не бидоном, 3 л подсолнуха фермеру и столько же агроному будет достаточно. Если стали общаться с трактористом, можно и ему литрушку выделить.  Я, например, если вблизи вижу трактористов, машу рукой и улыбаюсь. Мне не сложно, а человеку приятно. 

Следующий момент - по поводу законов и процедур. Поля у наших фермеров в собственности или в аренде, но подъездные дороги и посадки - нет. Мы на полях пасеку не ставим, мы подъезжаем дорогами и расставляемся в посадке, верно? Дороги и посадки обычно в ведении местного органа управления. Оттуда и надо начинать шествие. Посмотреть по кадастровой карте, кто в ответе за посадку (обычно сельсовет), и идти туда. Дадут бумагу или просто на словах - не важно, главное получить одобрение. В первом ознакомительном разговоре с фермером указать, что сельсовет дал добро стоять в этой посадке. Как только фермер понимает (а он это знает), что сфера его влияния на нас ограничена его полем, а дорога и посадка не его, многие проблемы снимаются.

Бывают, конечно, случаи, когда фермер держит в своих руках всех и вся (обычно местный депутат), в том числе сельсовет, как говорится "все схвачено", но обычно нет. Обычно фермеры - выбившиеся в люди пайщики, которые сами думают как и мы, лишь бы им не мешали честно трудиться.

В общем, как я сказал, нет черного и белого, люди и ситуации разные. Главное идти на контакт, быть дружелюбным и знать себе цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Mаксим сказал:

Вы описываете все в очень мрачных тонах,

Да, Максим, в мрачных тонах. Человек просил случаи адекват не адекват, вот и написал. А дружить со всеми и договариваться это обычная, хреновая, практика. И не путайте фермера с пайщиками. Пайщики - это люди пытающиеся хоть как-то выжить. И они сами на дружбу нарываются.  А фермеры? Эти любого ВЫЖИВУТ.  И договариваться с ними можно, но ой как сложно.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mаксим сказал:

но подъездные дороги и посадки - нет. Мы на полях пасеку не ставим, мы подъезжаем дорогами и расставляемся в посадке

Хотел бы добавить, что у нас эти полевые дороги вдоль посадок практически все фермерами распаханы (хоть это и противозаконно) и просто так подъехать для обустройства точка в интересном месте, бывает проблематично. Поэтому разговаривать с ними все равно приходится, а адекватных (как и не адекватных) людей встречается достаточно. Фермерство на этот показатель увы, никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польові шляхи здаются орендаторам точно также как и рилля, пасовища, сіножаті і багаторічні насадження

10 часов назад, Mаксим сказал:

Поля у наших фермеров в собственности или в аренде, но подъездные дороги и посадки - нет.

.Тут Вы ошибаетесь. Без проблем сдаются в аренду и рілля, и пасовища, и сіножаті, і багаторічні насадження, и польові шляхи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, NazarCh сказал:

Які аргументи знаходите для непростих людей?

 

Якщо питання до мене, то я з переважною більшістю місцевих фермерів підтримую добрі стосунки ще зі школи. З неадекватами (таких серед знайомих лише двоє, куди ж без них :)) взагалі не маю бажання спілкуватись, не варте воно того (було пару випадків - за зброю хапались). Все рівно, при нагоді якусь шкоду навмисно потайки зроблять, а в очі будуть привітно посміхатись. Власне здоров'я та психологічна рівновага для мене на сьогодні набагато важливіша, ніж систематичні з'ясування стосунків з усяким хитрозробленим...:at: 

Все рівно добрих людей із здоровим глуздом в житті зустрічається набагато більше і це не може не радувати. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, siverit сказал:

Польові шляхи здаются орендаторам точно также как и рилля, пасовища, сіножаті і багаторічні насадження

.Тут Вы ошибаетесь. Без проблем сдаются в аренду и рілля, и пасовища, и сіножаті, і багаторічні насадження, и польові шляхи

Посадки не задаются в аренду,  собственность и т.д. Никому. Вообще. По мимо всех прочих причин главная та что поля оформляет геокадастр,  а посадки не в его ведомстве.  А полевые дороги и вовсе идут в придачу с полем, но нормальные проекта ты их выделяют. 

з. ы. Есть случаи когда оформляют лес, но за большие банки и точно с гемороем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...