Перейти к содержанию

Потруєння бджіл: методи захисту, засоби впливу


Рекомендуемые сообщения

Но такие, в Украине отсутствуют, или заняты более насущными проблемами в пчеловодстве.

Почему отсутствуют?
А кто его знает, почему. Может по тому что ее нет?
Они все здесь, тусуются(деды,папы и др).
Почему тусуются, мы все деды, и папы работаем. Есть пчелы, есть бизнес, связанный с пчеловодством. А что Вы себя относите к этой категории? А вообще то, кого Вы имели в виду, др?
Почему вы не зададите им вопросы?
А что я им должен задавать? А с ними этот вопрос обсуждаю, как со своими коллегами, пчеловодами. Что бы задать этот вопрос тем, кто должен их решать по имеющему статусу.
Все ваы ездите на всякие семинары в институт, видите их, общаетесь, фотографируетесь и целуетесь,рукоплещите.пишите дифирамбы.
Вы это о себе, и своей молодой команде. . Ну Вам простительно, у Вас я вижу это в крови. Скажем так, профессиональный синдром.
А задать вопросы слабо? конечно слабо. ведь они неприкасаемые!!!
Ну это вы не по адресу. Эти вопросы я задаю регулярно, на любом форуме, начиная со съезда пчеловодов Украины и до районных форумов, если там есть смысл его поднимать.
а еще они пекутся о казахах,белоруссах, всех учат и поучают, проверяют легитимности и нелегитимности.
Вот и мне кажется, какого … эта молодая команда, ездит от имени Украины по Казахстаном и Кореям.
А вот насущные проблемы их не интересуют!!!
А если вы имеете в виду Соломку (Деда Василя, единственный с кем я лично знаком) Он по крайней мере выступают от своего имени, а не от имени Украины, и встречается с пчеловодами, когда его приглашают, или он приглашает в гости. И поверти на слово, ему есть о чем поговорить с пчеловодами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А задать вопросы слабо? конечно слабо. ведь они неприкасаемые!!!

Що за маразм. Ці питання вирішує влада: уряд, адміністраціїї, суди , прокуратура, точніше, повині вирішувати. І всі знають, що вони їх зовсім не вирішують і чому не вирішують. От вони дійсно "нєпрікасаємиє".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наших краях картина аналогічна : спочатку бризнули рапс , потім через 2 дні в магазині з`явилось оголошення , що рапс потравлений , а ще через день почув що бджоли висипались ... отаке от. Зараз повзуть чутки , що їм ті поля підпапалять , і буде цілком справедливо :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з`явилось оголошення

У нас попереджають ,,нормально,,- в районній газеті дають оголошення, що таке - то господарство буде обробляти посіви скажімо з 7 травня і по 7 червня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему отсутствуют? Они все здесь, тусуются(деды,папы и др). Почему вы не зададите им вопросы? Все ваы ездите на всякие семинары в институт, видите их, общаетесь, фотографируетесь и целуетесь,рукоплещите.пишите дифирамбы. А задать вопросы слабо? конечно слабо. ведь они неприкасаемые!!! а еще они пекутся о казахах,белоруссах, всех учат и поучают, проверяют легитимности и нелегитимности. А вот насущные проблемы их не интересуют!!!

krim_pchel,, Ви поцілили прямо в око! Думаю, що Ваші слова підтримають більшість учасників "точка". Нашим ДІДАМ та іншим, на них подібним, легше поливати брудом один одного, а зробити щось для бджільництва, (крім комерції), їм це мабуть зайве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим ДІДАМ та іншим, на них подібним, легше поливати брудом один одного, а зробити щось для бджільництва, (крім комерції), їм це мабуть зайве.
Щось не пригадую, щоб форумчани Дід Василь і Папа Валера поливали когось брудом на нашому Форумі або на тих зібраннях, де б їм надавалося слово...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но такие, в Украине отсутствуют, или заняты более насущными проблемами в пчеловодстве.

Почему отсутствуют? Они все здесь, тусуются(деды,папы и др). Почему вы не зададите им вопросы? Все ваы ездите на всякие семинары в институт, видите их, общаетесь, фотографируетесь и целуетесь,рукоплещите.пишите дифирамбы. А задать вопросы слабо? конечно слабо. ведь они неприкасаемые!!! а еще они пекутся о казахах,белоруссах, всех учат и поучают, проверяют легитимности и нелегитимности. А вот насущные проблемы их не интересуют!!!
Николай Дмитриевич, не надо уподобляться сахе, очень прошу. Ему до Вас ой как далеко... Или Вам... Хочу надеяться что Вы не опуститесь аж до его уровня. В следующем году, после успешного проведения Апимондии, ТЮВ научит не только Лемишева делать стамески, но и фермеров правильно обрабатывать поля и предупреждать пасечников. Вы именно это хотели сказать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашим ДІДАМ та іншим, на них подібним, легше поливати брудом один одного, а зробити щось для бджільництва, (крім комерції), їм це мабуть зайве.

По-перше хотілося б взнати конкретно хто на Вашу думку ті "діди" і ті "інші" і кого конкретно вони поливають брудом? Бо ті "діди" про яких говорить тут певна група людей такі самі пасічники, хіба з активною життєвою позицією(за що і дістають шишки). А по-друге хотілося б взнати що Ви зробили для бджільництва, що так сміло поливаєте брудом шанованих багатьма людей? Можливо Ви просто "не в темі"... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хлопці, читайте, що треба робити для попередження отруєння на 90 сторінці в темі "Весна-Літо 2013"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Это же хозяйство регулярно травит пчел, в прошлом году объединились несколько пчеловодов и подали в суд, выставили убыток 250 000грн. Директор хозяйства заявил " мне дешевле судье 50 000грн дать за положительное решение" Догадайтесь с одного раза, кто выиграл суд? И экспертиза показала, что сады и виноградники не ядами обрабатывают, а чуть ли не боржоми, а пчелы естественной смертью поумирали целыми пасеками.
У нас в поселке ЧП (сколько помню такого еще небыло) масовое отравление пчел. Никто никого не предупреждал о предстоящей хим обработке посевов. В поселке гдето около 20 пасек (от 5 до 40 семей) Люди ведрами мертвых пчел собирают. Кто это сделал знают, но думаю все закончиться как писал ktish, если вовобще дело дойдет до суда (корумпированая власть, продажные судьи итд -не верят люди что добються спаведливости, с теми с кем пришлось пообщаться, ничего делать вообще не собиратся) .... Я своих пчел вывез еще перед акацией, осталась только две семьи - картина конечно не приятная, что характерно гибнет не только летная пчела но молодая, думаю и росплоду достанеться..... И не бояться вот такие "панки" что "кошкины слезы" могут аукнуться....... Ктото на форуме уже присал что страшное зрелище горящее пшеничное или ячменное поле........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k.an, в такое время обычно травят горчицу. Если так, то в большинстве ульев исчезнут матки и летная пчела. Был печальный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же хозяйство регулярно травит пчел, в прошлом году объединились несколько пчеловодов и подали в суд, выставили убыток 250 000грн. Директор хозяйства заявил " мне дешевле судье 50 000грн дать за положительное решение" Догадайтесь с одного раза, кто выиграл суд? И экспертиза показала, что сады и виноградники не ядами обрабатывают, а чуть ли не боржоми, а пчелы естественной смертью поумирали целыми пасеками.
У нас в поселке ЧП (сколько помню такого еще небыло) масовое отравление пчел. Никто никого не предупреждал о предстоящей хим обработке посевов. В поселке гдето около 20 пасек (от 5 до 40 семей) Люди ведрами мертвых пчел собирают. Кто это сделал знают, но думаю все закончиться как писал ktish, если вовобще дело дойдет до суда (корумпированая власть, продажные судьи итд -не верят люди что добються спаведливости, с теми с кем пришлось пообщаться, ничего делать вообще не собиратся) .... Я своих пчел вывез еще перед акацией, осталась только две семьи - картина конечно не приятная, что характерно гибнет не только летная пчела но молодая, думаю и росплоду достанеться..... И не бояться вот такие "панки" что "кошкины слезы" могут аукнуться....... Ктото на форуме уже присал что страшное зрелище горящее пшеничное или ячменное поле........
А такой вариант развития событий можэт быть,если в суде дело проиграют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не бояться вот такие "панки" что "кошкины слезы" могут аукнуться....... Ктото на форуме уже присал что страшное зрелище горящее пшеничное или ячменное поле........
В нас позаминулого року у головихи спалили господарку за більш невинні грішки.У гуцулів свій суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не бояться вот такие "панки" что "кошкины слезы" могут аукнуться....... Ктото на форуме уже присал что страшное зрелище горящее пшеничное или ячменное поле........
Ви краще замість писати викладайте фотографії. ;) Але я б спробував спочатку домовитись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не бояться вот такие "панки" что "кошкины слезы" могут аукнуться....... Ктото на форуме уже присал что страшное зрелище горящее пшеничное или ячменное поле........
В нас позаминулого року у головихи спалили господарку за більш невинні грішки.У гуцулів свій суд.
:ay: Коли новий закон не працює, будемо діяти за старим законом... Око за око...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви краще замість писати викладайте фотографії. ;) Але я б спробував спочатку домовитись.
ось фото: 2. це в неділю в вечері змів з переду вулика 1. за ніч з неділі на суботу ЗІ: фото не дуже якісне і повної картини не передає, до тогож щей цілу ніч йшов дощ і дещо какртинку розмастив. а от з привду домовитись - завтра будем подивитись що з цього вийде...

post-3865-1370278137_thumb.jpg

post-3865-1370278179_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ось фото: 2. це в неділю в вечері змів з переду вулика

Де саме?
Пасека в: Винницкая обл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в такое время обычно травят горчицу. Если так, то в большинстве ульев исчезнут матки и летная пчела. Был печальный опыт.
горчицы вроде нигде нет, а многие видели как травили в пятницу горох, как раз поле находится между двух сел где пчелы потравились и именно в пятницу в обед начался мор. Но что пчелы там делали :hmm: возможно летели на урупу но ее по краям поля очень мало или по рудке что цветет..... по непроверенной информации использовали какуюто гадость даже не сертефецированую в Украине.
ось фото: 2. це в неділю в вечері змів з переду вулика

Де саме?
Пасека в: Винницкая обл

смт. Турбів, с.Чупринівка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k.аn сочуствую Вашэму горю. Если отравленое поле в 3км от пасеки-есть шанс што останется небольшая часть ульевой пчелы и расплод. Если ближэ-отравление 90%ульевой пчелы и открытого расплода,останется печатный расплод. Вам жэлательно перевезти пчёл с зоны поражэния 4км и помаксимуму заменить рамки с мёдом и пергой на рамки из запасов, сжать семьи! Ну вроде всё описал,штобы я сделал-окажись в вашэй ситуацыи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

k.аn сочуствую Вашэму горю. Если отравленое поле в 3км от пасеки-есть шанс што останется небольшая часть ульевой пчелы и расплод. Если ближэ-отравление 90%ульевой пчелы и открытого расплода,останется печатный расплод. Вам жэлательно перевезти пчёл с зоны поражэния 4км и помаксимуму заменить рамки с мёдом и пергой на рамки из запасов, сжать семьи! Ну вроде всё описал,штобы я сделал-окажись в вашэй ситуацыи.
У меня из 2х оставшися возле дома семей, только одна траванулась (вторая в роевом находится и лет практически отсуствует), потому можно сказать горе не такое большое как могло быть, хотя на душе кошки шкребут, пчел жаль. А вот что твориться у людей которые по 20-30 семей имеют (сегодня на собственные глаза видел). Я почти в центре поселка живу от моего дома до поля по прямой около 2,5км, значит дело труба. За сочуствие и совет спасибо но увы ни суши на тамку 230 ни рамокс кормами нет и взять негде, только прошлым летом заселил роем одим БК (все остальные украинцы к томуже со спецефическими рамками - короче резать и переделывать муторно), гнездо конечно сокращу, пчел перевезу ЗЫ: к модераторам просьба перенести посты о отравлении вот сюда а то немного не потеме получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с теми с кем пришлось пообщаться, ничего делать вообще не собиратся

То так і будуть далі нас травити, а ми мовчати і в кулуарах осуджувати корупцію і продажні суди. А по суті ми ж самі це все і розводимо... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То так і будуть далі нас травити, а ми мовчати і в кулуарах осуджувати корупцію і продажні суди. А по суті ми ж самі це все і розводимо...

Вот для этого и нужна пчеловодческая организация с обязательными ВЗНОСАМИ, задачей которй будет судится с такими фермерами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То так і будуть далі нас травити, а ми мовчати і в кулуарах осуджувати корупцію і продажні суди. А по суті ми ж самі це все і розводимо...

Вот для этого и нужна пчеловодческая организация с обязательными ВЗНОСАМИ, задачей которй будет судится с такими фермерами.
Согласен вступить Потеря лётной пчелы перед акацией принесла большой недобор мёда майского Но судиться не хочу Здоровье дороже и надежда на выигрыш процесса очень туманна :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То так і будуть далі нас травити, а ми мовчати і в кулуарах осуджувати корупцію і продажні суди. А по суті ми ж самі це все і розводимо...

Вот для этого и нужна пчеловодческая организация с обязательными ВЗНОСАМИ, задачей которй будет судится с такими фермерами.
Тоже ЗА. От этого никто не застрахован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Потруєння бджіл: методи захисту, засоби впливу

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...