Перейти к содержанию

Что цветёт сейчас


ДобровоЛ

Рекомендуемые сообщения

3 години тому, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказав:

Бачив таку рослинку в дідуся в саду там дуже багато бджоли..... це що таке?

Ще почала цвісти липи:)

це Ваточник сірійський - гарний медонос, але карантинна рослина. Його не бере ні один гербіцид

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Маслюк сказав:

IMG_20180531_202324.thumb.jpg.3834fc04f88ae8d8e0afa3c5f7e29d1a.jpg

Жимолость каприфоль.Покупал её как декоративное растение,чтоб арку заплела.Сейчас вечером-"гудит".Она вечером пахнет непередаваемо.За 2 года разрослась где-то на 3 метра высотой.

Таку я бачила у Єгошина. Бджоли нею не цікавилися, а от джмелі не злазили з квіток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сенчук Таня сказал:

Таку я бачила у Єгошина. Бджоли нею не цікавилися, а от джмелі не злазили з квіток

Жимолости разные есть.У меня еще есть "Жимолость заостренная".Они похожи,а пчел на ней нет.А эта-кишит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, язичник сказал:

Синяк і буркун мають дворічний цикл розвитку:ah:

Я в курсі, але ж в позаминулому році теж був, а тепер чомусь нема - може вимерз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказал:

Бачив таку рослинку в дідуся в саду там дуже багато бджоли..... це що таке?

Ще почала цвісти липи:)

Зможу осінню зібрати тобі трохи насіння з ваточника. Якраз зараз починає зацвітати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Серж 82 сказав:

Зможу осінню зібрати тобі трохи насіння з ваточника. Якраз зараз починає зацвітати.

краще коріння. На наступний рік вже цвісти буде, а з насіння 3-5 років треба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 годин тому, Мішаня (МІМ) Майгутяк сказав:

Бачив таку рослинку в дідуся в саду там дуже багато бджоли..... це що таке?

Ще почала цвісти липи:)

Цілий розділ у нас тут є про цю рослину:

http://tochok.info/topic/2108-ваточник/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 годин тому, Серж 82 сказав:

Я в курсі, але ж в позаминулому році теж був, а тепер чомусь нема - може вимерз?

Можливо розетки потрапили під минулорічні пізні приморозки. У нас синяк квітне на одному місці 2-3 роки поспіль, потім може бути перерва кілька років. Мабуть земля виснажується, і насіння чекає сприятливих умов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 15:42, язичник сказал:

Синяк і буркун мають дворічний цикл розвитку

Что есть "буркун" ?:dntknw:

 Я купил осенью  16-го года семена синяка в магазине "пчеловод.ком". У знакомых сын живёт в Петрозаводске на одной улице с этим магазином. Они ездили к нему в гости и купили мне семян.  Легально, т.е. по почте это нельзя было сделать, т.к. синяк занесён в "чёрную" книгу РБ, как злостный сорняк.

Весной я посадил смесь синяк+фацелия в заранее подготовленную почву. Летом 17-го года розеток синяка в зарослях фацелии я так и не увидел. Махнул уже рукой. Подумал, что не всхожие семена подсунули в этом магазине.  А в этом году синяк дружно взошёл. Многие растения уже зацвели. Высокое растение покрытое множеством обыкновенных колокольчиков на которых много шмелей и каких то странных мух. А пчёл нет. Видимо все бросились на цветущую лесную малину.:hmm:

SDC10954_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Что есть "буркун"

Донник.

 

крупнолистная липа доцветает. а в лесу еще недельку постоит в бутонах.

 

А вот как раз цветёт сумах и мне порой кажется что пчёлы прутся от сумаха куда больше чем от липы. деревья гудут будто бы сбрызнуты сиропом.

 

P1480633.JPG

P1480667.JPG

P1480732.JPG

P1480783.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а меду з бузини ніхто не хоче?:)

P6080029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клевер горный  и синяк волнуют сейчас пчёл на степном точке.

P1480830.JPG

P1480837.JPG

P1480890.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2018 в 21:04, Владимир-522 сказав:

Что есть "буркун" ?:dntknw:

 Я купил осенью  16-го года семена синяка в магазине "пчеловод.ком". У знакомых сын живёт в Петрозаводске на одной улице с этим магазином. Они ездили к нему в гости и купили мне семян.  Легально, т.е. по почте это нельзя было сделать, т.к. синяк занесён в "чёрную" книгу РБ, как злостный сорняк.

Весной я посадил смесь синяк+фацелия в заранее подготовленную почву. Летом 17-го года розеток синяка в зарослях фацелии я так и не увидел. Махнул уже рукой. Подумал, что не всхожие семена подсунули в этом магазине.  А в этом году синяк дружно взошёл. Многие растения уже зацвели. Высокое растение покрытое множеством обыкновенных колокольчиков на которых много шмелей и каких то странных мух. А пчёл нет. Видимо все бросились на цветущую лесную малину.:hmm:

 

Буркун укр. - рос. донник.

Синяк - злостна рослина?..  А алкоголізм їхній - то ліки!:umora::ay:

Якраз зараз він і квітує у мене, а поряд з синяком - ваточник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.06.2018 в 00:46, Иван Иваныч сказав:

Мак где-то зацвел

  У наркоманів на городі! :rofl::umora:  

Визначили по чорній обніжці ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липы распустились по опушкам - прелесть. пчёлы в перерывах между дождями сходят с ума.))

P1490068.JPG

P1490069.JPG

P1490071.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикий виноград-медонос!!А я і не знав.....Проходив біля огорожі,-чую гудуть  бджоли..:hmm:.Невже рій??..Підійшов ближче-а там снується дикий виноград,і цвіте.А бджіл-як на пасіці!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкода не взяв фотоаппарата.

Прогулювався по полям, дивився з чим працює бджола. Після дощів, незважаючи, що ще цвіте на полі ваточник, а в лісі липа, вся бджола перекинулася на Дивину (вид не знаю, див. фото з нета)  та Дикий цикорій(https://ru.wikipedia.org/wiki/Цикорий_обыкновенный). Дивина просто обліплена бджолами, збирають нектар и кумачеву обножку. Та що там бджоли, все комахство на дивині. І оси, і джмелі, мурахи та метелики, все там. Видно щось у ній таки є хорошого.

На дикому цикорії не менше бджіл(цикорію росте у нас менше просто), сбирають нектар і таскають прям якісь гіганські бідони з сіро-синьоватою пергою. Величиною з більш як пів крила бджоли. Ніколи подібного не бачив. Бомбовози.

А от на синяку(цього року багато його), ваточнику, енотері чомусь нікого нема, якійсь джмелі дрібні і усе.

дивина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет. Липа в Киевской области уже отцвела? Или еще есть время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Cheef77 сказал:

Кто подскажет. Липа в Киевской области уже отцвела? Или еще есть время?

Время на что:)?Липа еще цветет.Она не отцветает в один день.Где-то по ярам,где в тени,у нас она еще будет цвести дней 5.Так что надеюсь"еще есть время" у Вас;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа срібляста квітне четвертий день

http://picua.org/img/2018-06/21/9wx65y1lg615i46f19ezclic3.jpg

http://picua.org/img/2018-06/21/ijyhkl6gfu8q6dmv9vp41f264.jpg

Це третій різновид у ряду розповсюджених в Україні після липи широколистої і липи дрібнолистої. У підсумку ці три різновиди забезпечують приблизно місячний взяток з липи

:ay:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо только что первой в лесах нет вообще, а последней очень мало.

Зато есть еще один вид. который мной не идентифицирован. Он цветёт после крупнолистной и перед мелколистной. Поход на гибрид их обеих. Вот её как раз в лесу чуть меньше мелколистной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где там в Одесской или херсонской области зацветает подсолнух...??

в сумской уже цветёт))).

Правда в основном выглядит так.

я думаю дней 10 - 14 есть еще времени.

P1490338.JPG

P1490336.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаватера буяет. Скот её обходит почему то стороной.

P1490419.JPG

P1490418.JPG

P1490422.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.06.2018 в 13:35, Cfif сказал:

Где там в Одесской или херсонской области зацветает подсолнух...??

в сумской уже цветёт))).

Правда в основном выглядит так.

я думаю дней 10 - 14 есть еще времени.

P1490338.JPG

P1490336.JPG

В Харьковской тоже зацвёл и довольно интенсивно одно поле. Расстояние правда до 1.5 км к началу поля. Соседние два поля на подходе. Посеяны позже с интервалом в неделю, но зацветут наверное почти одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...