Перейти к содержанию

Нужны пару советов!


_Иван_

Рекомендуемые сообщения

В 19.04.2017 в 20:38, Серж 82 сказав:

Можна почати і із 50, але якщо не буде наставника, який буде кожен раз казати - у цьому вулику зроби це, а тут зроби так, то про дохід можна забути. А можна лишитись і без пасіки. 

Все-таки пару сезонів з кількома сім"ями потрібно було б потренуватися... :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет земляк!

Человеку который не имеет пчел пишет человек который уже не имеет пчел. Что странно - так оба одесситы.:umora:

Теперь в тему. Сужу по себе. Только открытые платформы. А еще лучше роспуски на 50 сем/ переделанные тракторные/. Прикупить тракторишко и можно таскать по пару прицепов сразу. Я так понимаю что дальние кочевки исключаются? Ульи. У меня на ГВ стояло 6 корпусов по 300 / ДБ/+ дно+ крышка. А это 195см без подставки. И мне этого было мало, верней пчелы работали не в полную силу. В ульях 5*155 я мед товарный не вижу. Баловство это только для худого стационара.:IMHO1:а не для кочевки. Да и еще много минусов. Но есть и плюсы ---это ПМЖ в деревне, это занятие пчелами, это наличие наличности, и это желание тратить енту самую наличность типа уе. И я не знаю кто возьмет верх---- минус или плюс. Но разочарований будет много.:IMHO:

В 19.04.2017 в 20:38, Серж 82 сказал:

Можна почати і із 50, але якщо не буде наставника, який буде кожен раз казати - у цьому вулику зроби це, а тут зроби так, то про дохід можна забути. А можна лишитись і без пасіки. 

Если нужна консультация или помощь - обращайся. Возможно чем-то и смогу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Иосифович сказал:

Ульи. У меня на ГВ стояло 6 корпусов по 300 / ДБ/+ дно+ крышка. А это 195см без подставки.

Круті у вас медоноси:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Кагарлик сказал:

Круті у вас медоноси:blink:

Да нет, обычные. Рапс, подсолнух, когда кочевал далеко, так была акация белая и липа. Это у меня глупая манера заниматься всерьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Иосифович сказал:

Да нет, обычные. Рапс, подсолнух, когда кочевал далеко, так была акация белая и липа. Это у меня глупая манера заниматься всерьез.

А качали в кінці сезону? Який вихід по кругу за сезон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кагарлик сказал:

А качали в кінці сезону? Який вихід по кругу за сезон?

Да нет, дорогой. Рапс через 10 дней в рамках садится, Качал по несколько раз за сезон 4-5-6. Когда кочевал ниже 150 не опускался при самой неблагоприятной погоде, а на стационаре без кочевок 15-30 / но там и 6 корпусов не требовалось/,. Вот такая проза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иосифович сказал:

Да нет, дорогой. Рапс через 10 дней в рамках садится, Качал по несколько раз за сезон 4-5-6. Когда кочевал ниже 150 не опускался при самой неблагоприятной погоде, а на стационаре без кочевок 15-30. Вот такая проза.

Круто, тоді не розумію 

 

44 минуты назад, Иосифович сказал:

У меня на ГВ стояло 6 корпусов по 300 / ДБ/+ дно+ крышка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

Круто, тоді не розумію 

 

 

Так что не понятно? Поконкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иосифович сказал:

Так что не понятно? Поконкретней.

 

8 минут назад, Кагарлик сказал:

6 корпусов по 300

Що в цих корпусах було?

Опс... Якщо по 8 рамок тоді ясно я чомусь думав по 12 рам:) Але також багато:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Кагарлик сказал:

 

Що в цих корпусах було?

Что было? Были пчелы и был мед. И каторжный труд.

Два корпуса гнездо 2*8=16р ДБ, и четыре корпуса с сушью ДБ 4*8=32. И того 48, а нужно было 80/ это по книжке, а по жизни 6 корпусов было мало/. Почему мало? По привесу - в один день 10-13кг, а потом и до 6-5-4-3 скатывается.

10 минут назад, Кагарлик сказал:

 

Що в цих корпусах було?

Опс... Якщо по 8 рамок тоді ясно я чомусь думав по 12 рам:) Але також багато:hmm:

Квадраты плохо работают. Проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иосифович сказал:

Что было? Были пчелы и был мед. И каторжный труд.

Два корпуса гнездо 2*8=16р ДБ, и четыре корпуса с сушью ДБ 4*8=32. И того 48, а нужно было 80/ это по книжке, а по жизни 6 корпусов было мало/.

На яких медоносах були максимальні привіси ніколи не чув що по кругу виходило 150 кг? Поважаю Вас як хорошого пасічника. Хороші бджоли карпатки були у Вас де купляли, зимували на 2 корпусах? Дуже сумно що зараз

  • Kоличество семей:нету пчел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

На яких медоносах були максимальні привіси? Хороші бджоли карпатки були у Вас де купляли? Дуже сумно що 

  • Kоличество семей:нету пчел

Макс привесы были и на рапсе и на подсолнухе. Иногда акация, но там ульев много привозят. Матки от Гайдара, но они хреновые. А вот ихние дочки, внучки и правнучки в смеси с местными - пахали по черному. А уже праправнучки - переводились.

Ну а то что пчел УЖЕ НЕТ так это инсульт и полупаралич.:hi:

8 минут назад, Кагарлик сказал:

, зимували на 2 корпусах?

Да,в двух, на одном пустом / всего три/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Иосифович сказал:

Макс привесы были и на рапсе и на подсолнухе. Иногда акация, но там ульев много привозят. Матки от Гайдара, но они хреновые. А вот ихние дочки, внучки и правнучки в смеси с местными - пахали по черному. А уже праправнучки - переводились.

 

Дякую за відвертість хотілося б з Вами особисто познайомиться. Буду звертаться за порадами :hi:, дуже бажаю швидкого видужування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Кагарлик сказал:

Дякую за відвертість хотілося б з Вами особисто познайомиться. Буду звертаться за порадами

Обращайтесь, смогу - помогу. Приезжайте, я в Одессе. Извините, но к Вам я точно не поеду, не до поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низько кланяюсь, Иосифович,:hi: Бажаю здоров"я! Будучи на місці -Ивана-,що відкрив цю тему, я би вже сидів  з Вами за одним столом:az:, переймав Ваш досвід, а можливо і дещо з інвентаря. Ви ж одесити!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Петрович 49 сказал:

 Бажаю здоров"я! Будучи на місці -Ивана-,що відкрив цю тему, я би вже сидів  з Вами за одним столом:az:, переймав Ваш досвід, а можливо і дещо з інвентаря. Ви ж одесити!

Спасибо Петрович!

Быстрей всего что автор не сильно тщательно следит за темой. Опыт есть, а все остальное скушала медицина и не подавилась. Да, мы одесситы, вот и предложил посильную помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иосифович спасибо! За темой слежу))) Ездил в деревню, там ни компа ни интернета.

Подготовил место под стационар. Вокруг поросль вишни, алычи и прикрыто от ветра пару сарайчиками. Присыпал песочком площадку. Поездил, посмотрел что вокруг растёт. Оказалось что два поля из трёх - подсолнух, в этом году что им кушать будет. Брызгали их чемто на этих выходных... хорошо что пчёлок пока нет)))

Занимался реставрацией большого сарая, под склад и т. д.

Восстанавливал популяцию клубники, пять лет тому посадил под агроволокно и капельный 13 тысяч саженцев. Хоней, Мармелада, Клери, Аросса, Альба... Восстановить удалось, около, 25%... будет маточник, на следующий год возьму товарную клубнику..

Детки помогали... им нравится))) как понимаю это пока))) для них это праздник)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 00:14, Иосифович сказал:

Ну а то что пчел УЖЕ НЕТ так это инсульт и полупаралич.:hi:

Блин . Как плохо что пчеловоды такого уровня становятся заложниками своей оболочки . Поправляйтесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, _Иван_ сказал:

 ) Ездил в деревню,

 

А ежели более конкретно? Можно и в личку.

Вовчик Спасибо. А я не сдаюсь, восстанавливаюсь потихоньку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Иосифович сказал:

Вовчик Спасибо. А я не сдаюсь, восстанавливаюсь потихоньку.

Все верно . Вешать нос никогда не нужно . Как бы нас жизнь не била , мы все равно сильнее .

В 10.05.2017 в 00:03, Иосифович сказал:

Квадраты плохо работают. Проверял

Почему ? 

В 10.05.2017 в 00:14, Иосифович сказал:

Матки от Гайдара, но они хреновые. А вот ихние дочки, внучки и правнучки в смеси с местными - пахали по черному

Интересно . Дочки ещё понятно , об этом все пишут . Но внучки и правнучки ? Выходит полезные свойства идут до 3 колена включительно , а потом пропадают ? А на других породах , кроме УС такое практиковали ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Иосифович сказал:

А я не сдаюсь, восстанавливаюсь потихоньку.

Восстанавливайтесь! Если человек хочет жить - медицина бессильна! У нас заложен офигительный восстановительный потенциал. Главное, чтобы в голове все было на это настроено!  И тогда - даже чудеса имеют место быть!

А тем более - пчелы, как стимулирующий фактор... :vinny:  Вот уж кто лечит - так лечит! ;-) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vovchik v сказал:

Почему ? 

Интересно . Дочки ещё понятно , об этом все пишут . Но внучки и правнучки ? Выходит полезные свойства идут до 3 колена включительно , а потом пропадают ? А на других породах , кроме УС такое практиковали ?

Почему квадраты хуже? Да не знаю, не теоретик, а практик. Когда подбирал тип улья взамен забракованных лежаков перепробовал очень много. Самый лучший показатель 8р ДБ. Это по зимовке, весеннему старту, и быстрому набору массы. А вот по меду 8р немного отстает. Поэтому следующий шаг 10р ДБ, в двух гнездовых корпусах ограничиваем до 8, а выше все по 10. Можно и 12, но они насколько тяжелые, и вытащить на верх и снять - это что-то / ведь 6 корпусов/.

Нет. На других породах не практиковал - времени не хватило. Раньше приходилось встречаться с кавказянками. Но вплотную не анализировал, посколько рез были противоречивые.  При союзе больше ничего не было, окромя местных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иосифович сказал:

. Можно и 12, но они насколько тяжелые, и вытащить на верх и снять - это что-то / ведь 6 корпусов/.

 

12 рам х 6 корпусов =72 рамки и все на 300 мм :ay:Супер семьи 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Мико сказал:

12 рам х 6 корпусов =72 рамки и все на 300 мм :ay:Супер семьи 

Ну не такие уж и сильные. Простое правило 1*5. Вот у меня к примеру два корпуса на 8р ДБ битком. На ГВ  16р умножаем на 5 получаем 80. И это НЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ семья. :IMHO1: У меня и посильнее были.. А сушью я их старался обеспечить по максимуму.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Иосифович сказал:

Ну не такие уж и сильные. Простое правило 1*5. Вот у меня к примеру два корпуса на 8р ДБ битком. На ГВ  16р умножаем на 5 получаем 80. И это НЕ САМАЯ СИЛЬНАЯ семья. :IMHO1: У меня и посильнее были.. А сушью я их старался обеспечить по максимуму.:hi:

Иосифович,где Вы правило видели 1 к 5? Я такого не слышал.Вроде и неудобно писать,а вдруг  что то пропустил,но в своей практике тоже такого не видел ни у себя ни у соседей.Может что и забыл.Есть первоисточник ,раз это правилом назвали? Кстати 2 корпуса на 300 будет 600 и умножим на 5 получм 3 метра высотой улей.Может быть нужно чаще качать просто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...