Перейти к содержанию

Нужны пару советов!


_Иван_

Рекомендуемые сообщения

" Хочу втiкти в дрiмучii  лiси, втомився вiд мiськоi, асфальтноi краси"  ТIК Оленi

Здравствуйте, уважаемые форумчане)))

Решил создать эту темку в надежде получить пару толковых советов. Надеюсь, поправите и подскажите, если чего нибудь не то понапридумывал)))

Итак, вкратце о себе; 37 лет, женат, трое детей. Живу в Одессе в микроскопической квартирке... (одна из причин втiкти)

Хочу переехать в деревню на ПМЖ и как один из видов дохода рассматриваю пчеловодство (и пчёлок побольше, побольше)).

Теперь по порядку, первое - место. Три участка общей площадью более 1,5 га, рядом балка (более 100га), есть акациЁвая посадка и остатки колхозного сада. Фото №1

карта.png

Другого места искать не буду - это уже есть... Думаю с этой медоносной базы прокормится 30-50 семей, не более. Весной красота, а летом всё выгорает вусмерть((( поэтому рассматриваю вариант кочёвки. Не академической за "питсот кэмэ" и более))), а так... подвезти пчёлок к полю с рапсом и подсолнухом на период цветения. Другие варианты буду рассматривать когда наберусь опыта и т.д.

Второе - на чём кочевать (переезжать). Рассматриваю два варианта: а)купить тент полуприцеп 45ф мега длина 13.6м, у него высота 3м внутри. Фото №2 (случайное, для примера)

Прицеп.png

Такой подубитый можно найти за 2-3т $. Опыт в ремонтах и восстановлениях такой техники есть, лет 10-ть тому был свой седельный тягач - контейнеровоз, так что его убитость не пугает. Сразу переоформлю его как "п.причiп термiчний фургон - Е"  это даст возможность расширить его до 2.60 в ширину. Колеса, подушки, оси и т.д. на "не сезон" буду снимать и прятать, что бы не испортились или их не увели. Перевозить найду чем, в первые годы договорюсь (благо знакомых полно) а потом, глядишь, и себе тягач прикуплю... Для этого достаточно и ЗИЛка за 2-3уё.  Планирую обшить прицеп сендвичем с базальтовым утеплителем 100 с двумя рёбрами. Рёбра будут служить и как защита пчёл от ветра. Оно конечно дорогое удовольствие квадрат около 20уё... только на сендвич надо 1600уё  Фото №3 (такой только белый закажу)))

сендвич.png

Если не заморачиваться с этими рёбрами, то можно удешевить конструкцию. Обшить крашенным (белым)) профнастилом + базальтовая вата + осб плита внутри. Такая конструкция в два раза дешевле, но и трудозатратней и менее долговечна из-за осб. А ветрорёбра придумать из каких то досточек, сьёмных. 

Внутри павильона улья хочу разместить так. Фото №4 (румынские коллеги кажись)

Павильон внутри.png

Профильная труба 20х40, уголок как направляющие под улей. Самодельные перемычки для жёсткости п.прицепа.  Высота каждого посадочного места под улей до 1м (потому и мега полуприцеп нужен с его высотой внутри 3-3.1м) С таким размещением я могу всунуть в этого монстру 150 ульев. Самое главное - планирую что пчёлки и зимовать будут внутри утеплённого полуприцепа. Да и летом у нас такая жара что уж лучше они посидят прикрытыми от солнца... Должное освещение и вентиляцию (в м3) смастерю - это не проблема.  Уменьшается надобность грузить, переносить, утеплять, беречь от птиц, мышей и т.д., удобно - меньше напрягаться. Вместо стремянки))), для того что бы работать с верхними рядами ульев куплю такую б.у. палетницу (штабеллер), цена 200-300уё. Укорочу ей верхние и нижние лапы до 50см. Что бы она могла развернуться внутри (1.2-1.3) Фото №5 (вторая это мечта))

рокла.png

Сразу оговорюсь, что заводские полуприцепы термички и рефрижераторы не рассматриваю так как за 2-3-4т уё они со сгнившими стойками и вздутыми бортами. Да и толщина утеплителя у них 3-5-7 см... мясные 10, но там высота внутри 2.5... 

Минусы такого п.прицепа 13.6м - его длина. Это тяжело проехать по посадкам, входить в повороты на грунтовых дорогах. Прицеп на колдобинах ведёт (продольное и поперечное кручение). Потому и не кассетный павильон решил делать, поломает его внутри. Как минус, купить и переоборудовать его нужно сразу, это около 4-5-ки уё. (без ульев)

Потому и есть вариант б)Если преследовать цель растянуть капиталовложения, то для начала купить 20Ф контейнер хай куб (HC) у него высота внутри 2.7м. С доставкой на место он мне обойдётся 20т грн, это меньше 800 уё. В него, конечно, не поместятся 75 полноценных ульев, а только 66 и из них треть до 70см. Но в этом году мне и этого достаточно, а на следующий ещё один могу прикупить... Поставить их на лапы (самодельные) BDF, что бы можно было подъехать под них контейнеровозом. Позже или прикупить прицеп или нанять контейнеровоз(накладно).

Плюсы - утеплить его дешевле, только вата и осб. Вложения растянуты по времени, рисков меньше (вдруг не буду бджилами заниматься). Контейнер не ведёт на дороге. Доступ в закрытый контейнер "фулиганам" затруднён. И их (контейнера) можно развести по разным точкам, полям.

Минус - влазит ульев в два контейнера меньше чем в мегу, 132 и 150 соответственно. В конечном итоге два переоборудованных контейнера с п.прицепом контейнеровозом обойдутся дороже 6-7т уё.

Прошу совета у опытных на каком варианте всё же остановиться? Варианты купить открытые автоприцепы не рассматриваю. Так как возить не начем, а свой седан Лехус менять не хочу.

Количественное развитие пасеки возможно на обоих вариантах 2 п.прицепа - 300 семей, 4конт. -264 семьи и т.д.

 На откачку планирую возить на стационар оба варианта. Или...???

Для охраны и обслуживания на выезде прикуплю себе п.прицеп ОДАЗ длина 9-10м, за 1-1.5т уё. И построю на нём будку для отдыха, помещение по откачке в поле, установлю по центру прицепа 4-6-8 пищевых емкостей для воды еврокуб (и пчёлам и себе), генератор, квадроцикл)), антенну Wi Fi и т.д. Три в одном получится...Как Вам? Фото №6 (случайные)

одаз.png

Третье - улья. Остановился на многокорпусном безфальцевом из 145-х магазинов .Стенка 25. Их мне любезно изготавливает Володимир 74. Фото №7

Корпус.png

Приедут, скручу их конфирматами и покрашу "Снежкой для радиаторов" (акриловая, не выгорающая, без запаха, разбавляется водой). Дно высотой до 15см, деревянное, по принципу Лысонь . Сетка наклонная, съёмная сзади улья, так как основное обслуживание сзади (надо ещё найти кто изготовит дно).Фото №8

дно улья.png

Крыша высотой до 5см, на форматно-раскроечном станке нарежу влагостойкой фанеры 12 или 15 мм. Её на реечки и накрою уже купленным "люминдием" от Critic. Общая высота улья получится 5 корпусов х 155 = 775мм + дно 150мм + крыша 50мм. Итого 975мм. В метровые ячейки должно влезть... Леток только нижний, дырка в дне, маленькие вентиляционные отверстия в крыше. Решил заказать и использовать на 12 рамок. (поругаете?) Чем руководствовался... корпус на 12 рамок получается квадратным, сторона 500 х 500мм (внешний). Это холодный и тёплый занос. Или не заморачиваться??? Плюс, из-за того что, в высоту я не особо могу расти (до 1м), таким образом расширить улей - 5х12=60, или при 10-ти рамочном - 6х10=60. Просьба высказать мнение! (тягать их, пока молодой, справлюсь)))

Четвёртое - зимовка, откачка, хранение. Зимовать, как уже упоминалось, будут внутри утеплённых прицепов/контейнеров. Для этого штебеллером разверну улья летками внутрь павильона, обеспечу вентиляцию, и если понадобится, обогрев. Откачивать планирую на оборудованном стационаре, помещение есть. Мечта, конечно, финская линия))) или аналог. Но для начала куплю обычную радиальную...Для хранения мёда, куплю НОВЫХ двухсот литровых бочек. Какого производителя, надо уточнить у закупщиков. Asaltan? Отфильтрую, залью в бочки и спрячу в погреб. Благо погребов на участке аж три штуки))) В самый большой поместится до 40 бочек, пока хватит)) Для спуска в подвал оборудую вертикальный подъёмник из б.у. стрелы балканкара 3м. Цена 200-300 уё. К нему приделаю маслонасос 220v с компенсаторной ёмкостью. Стрела типа такая, фото №9 (случайное)

стрела.png

Задумка такова - закупщик приехал, взял пробы, опломбировал, уехал. Потом при положительном результате, приехал оставил мне взамен свои новые бочки и забрал мёд в таких же бочках! Не мешает ни густота мёда, ни возврат тары... от чего (по форуму судя) страдают многие пчеловоды. Потратится на бочки надо ОДИН раз))) Если не прав - поправьте?

Пятое - правовые вопросы. Вопрос к пчеловодам с большими пасеками! У меня открыто ЧП, уже месяц не веду деятельность, мне его закрыть или сменить КВЭД?? На что то подходящее? Или фермерство открыть? В планах не только пчёлы... (наполеоновские планы))).  Как вариант закрыть и со временем зарегистрировать три пасеки, благо участков три. Это даст возможность сдавать мёда до 480 тыс. грн в год. Что посоветуете??? Mashika?

Шестое - рамки.. но это надо рисовать что хочу. Уже поздно, потом как нибудь спрошу...

Ну вроде и всё....

Всем спасибо за внимание!

С ув. Иван.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Акула " .Дубль -2

Удачи Иван .Планы потратить У.Е. грандиозные 

Поистине  На поле он овские 

Особенно понравилось окончание 

1 час назад, _Иван_ сказал:

Это даст возможность сдавать мёда до 480 тыс. грн в год.

Главное уйти от налога 

Дерзайте ,а форумчане помогут советами 

Вот только не вовремя открыта темка 

Сезон полевой на носу и не у всех будет время отвечать 

особенно у кого 200-500 семей 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І бочок...бочок побільше купляйте. Зразу на три підвали:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупо... я прекрасно умею считать и затраты, и доходы, и количество бочек. И не ожидал, от убелённых сединами мужей таких ответов... приличествующих чатящимся тинейджерам. Куда и сколько я своих денег потрачу решаю я сам. Решил спросить совета или предостережения, а получил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, _Иван_ сказал:

Глупо... я прекрасно умею считать и затраты, и доходы, и количество бочек. И не ожидал, от убелённых сединами мужей таких ответов... приличествующих чатящимся тинейджерам. Куда и сколько я своих денег потрачу решаю я сам. Решил спросить совета или предостережения, а получил?

У Вас досвід роботи з бджолами є?

У нас торік була відповідна тема, ще з осені людина плани будувала обладнання замовляла, а коли мед в ціні став по 28 грн. за кг. обладнання почала продавати, а за деяке і не заплатила.

Порада, не тратьте важко зароблені кошти, купіть пару сімей і спробуйте з ними пасічникувати хоча б 2-3 сезони з поступовим розширенням, а тоді вже вирішуйте.

А підвали річ добра не для зберігання бочок, а для зимівлі сімей і не рахуйте прибуток його в найближчій перспективі з пасіки не буде. Там де на початку гроші у бджільництві там у підсумку гірке розчарування.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим я согласен, покупаю, сейчас, 10 семей. В июне прикуплю ещё с десяток. Осенью мне продадут свою пасеку 50+ семей (человек уезжает). Докормлю и спать уложу)). Навыки надо нарабатывать постепенно, я не планирую "стописят" семей сразу. И доллар за кг меня устраивает. Вошкаться с десятком... не интересно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, _Иван_ сказал:

С этим я согласен, покупаю, сейчас, 10 семей. В июне прикуплю ещё с десяток. Осенью мне продадут свою пасеку 50+ семей (человек уезжает). Докормлю и спать уложу)). Навыки надо нарабатывать постепенно, я не планирую "стописят" семей сразу. И доллар за кг меня устраивает. Вошкаться с десятком... не интересно..

У Вас є хоч якийсь досвід поводження з бджолами на цей час?

10 одна справа 50 інша а більше 100 сімей зовсім інша.

Можна купити 100 і за зимівлю їх перетворити в 0.

І якщо так вигідно було по 28 грн. за кг. продаваьи, то всі у на тут їздили на останніх моделях пристижних машин і всю зиму не вилазили з курортних островів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, _Иван_ сказал:

 И не ожидал, от убелённых сединами мужей таких ответов...

Стосовно бджільництва - якщо з технікою знайомі, візьміть УАЗ- головастик і почніть кочувати розсипом. Гарно підуть справи- потім все докупите. Якщо ні, продасте вулики та УАЗ і хоч вийдете в нуль, без збитків.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, _Иван_ сказал:

С этим я согласен, покупаю, сейчас, 10 семей. В июне прикуплю ещё с десяток. Осенью мне продадут свою пасеку 50+ семей (человек уезжает). Докормлю и спать уложу)). Навыки надо нарабатывать постепенно, я не планирую "стописят" семей сразу. И доллар за кг меня устраивает. Вошкаться с десятком... не интересно..

из за таких иванов, мы и маемо- долар за кг ,понимание сколько должен стоить мед у Вас прийдет позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван - мое имя, и я его под псевдонимом (ником) не скрываю)))). Я согласен что мёд должен стоять дороже! И заметьте что не из-за меня мёд стоит 28 грн))) Я, пока, тут ни причём))) 

Советов никто не даст? По заданным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, _Иван_ сказал:

Иван - мое имя, и я его под псевдонимом (ником) не скрываю)))). Я согласен что мёд должен стоять дороже! И заметьте что не из-за меня мёд стоит 28 грн))) Я, пока, тут ни причём))) 

Советов никто не даст? По заданным вопросам?

 І що Ви будете робити з утепленими павільйонами літом при +45 на сонці?

А для здачі меду можна і нічого не реєструвати, беруть його і без документів аби лише був.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  бочки тягать в погреб не стал бы,   фуры тоже не нужны, ставьте  по селам точки и работайте! ну и машину надо желательно бус полноприводный,т-4 синхро к примеру.Помещение для откачки,медогонка,распечатка,и тд и тп. При таких ценах на мед и пакеты ,долго  придется на это зарабатывать,лет 10 как минимум, лучше автосервис откройте,меньше пахать придется:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _Иван_ сказал:

Глупо... я прекрасно умею считать и затраты, и доходы, и количество бочек. И не ожидал, от убелённых сединами мужей таких ответов... приличествующих чатящимся тинейджерам. Куда и сколько я своих денег потрачу решаю я сам. Решил спросить совета или предостережения, а получил?

 

Памяті на сервері не вистачить, скільки ці сиві дядьки можуть розказати захоплюючих історій про бізнес-плани, (затрати і доходы) в яких делітанти чудово розбираються, головне Вам допомогти тут ніхто з них не зможе, в принципі, як би не старався.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы! Утепление и от жары тоже защищает, при толковой вентиляции внутри. И потом, притенить же можно п.прицеп?

Да погреб мне сразу и не нужен...хранить, толком,негде.. Вычитал что температура хранения должна быть 6-10 градусов.

Точки по сёлам... поворуют!

Главное Вы пропустили))) Я! ХОЧУ! УЕХАТЬ! в деревню жить)))) мне не главное заработать денег на пчёлах)))) доходы и так есть))) и сколько будет стоить мёд для меня не главное!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где вы тут увидели бизнес план?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, _Иван_ сказал:

Спасибо за ответы! Утепление и от жары тоже защищает, при толковой вентиляции внутри. И потом, притенить же можно п.прицеп?

Да погреб мне сразу и не нужен...хранить, толком,негде.. Вычитал что температура хранения должна быть 6-10 градусов.

Точки по сёлам... поворуют!

Якщо немає продуманої вентиляції то бджола в таких повільонах запариться, а основна маса медозборів в Україні, де після дощу тільки і тягачем можна проїхати, а такі принципи тільки на асфальті ставити а не на полях. Та й блудить бджола у них, тай з матками є проблеми, потрібно контролювати і робити заміни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, teplov сказал:

Памяті на сервері не вистачить, скільки ці сиві дядьки можуть розказати захоплюючих історій про бізнес-плани, (затрати і доходы) в яких делітанти чудово розбираються, головне Вам допомогти тут ніхто з них не зможе, в принципі, як би не старався.

Юра,когда я здавал мед по 3-4 бакса,а пакет доходил до 80 ,бизнес план был, а теперь часто посещают  мысли заняться чем то другим, по крайней мере с нуля я б на эти качели больше бы не полез,держал бы штук 50 и не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 хвилин тому, _Иван_ сказав:

Спасибо за ответы! Утепление и от жары тоже защищает, при толковой вентиляции внутри. И потом, притенить же можно п.прицеп?

Да погреб мне сразу и не нужен...хранить, толком,негде.. Вычитал что температура хранения должна быть 6-10 градусов.

Точки по сёлам... поворуют!

Главное Вы пропустили))) Я! ХОЧУ! УЕХАТЬ! в деревню жить)))) мне не главное заработать денег на пчёлах)))) доходы и так есть))) и сколько будет стоить мёд для меня не главное!)))

Та, пане Іване, головне ви вже пропустили... Бо у нас в Україні не кишлаки і не аули, а - СЕЛА, мирні й квітуючі. І там живуть хоч і бідні, але добрі люди, з якими можна завжди домовитися і біля них розмістити свій точок.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Wladimir_K сказал:

де після дощу тільки і тягачем можна проїхати,

Куплю полноприводный камаз)))

Эээ... видел только спившихся и жадных... хотя изредка и попадаются нормальные))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, _Иван_ сказав:

Куплю полноприводный камаз)))

І вилитите тоді точно в трубу! Заїдете ним один раз на заправку - і зрозумієте все.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, _Иван_ сказал:

Куплю полноприводный камаз)))

Эээ... видел только спившихся и жадных... хотя изредка и попадаются нормальные))

 

КАМАЗ не врятує, по таких дорогах їздять 131 ЗІЛом, плюс самі не справитесь ну і дизель.

Спробуйте 5-10 сімей, якщо вдало перезимують і отримаєте дохід можна далі про щось мріяти і переходити на наступний етап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 л солярки =майже 1 кг меду. :umora:

1 вулик = 50 кг меду або ..л солярки. Думайте!

А для того щоб жити в селі багато не потрібно, але якщо робити бізнес в селі- то вже пізно (землі Вам не дадуть, а з іншого Ви будете мати тільки горб на спині і мозолі на руках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Mihail-ves сказав:

1 л солярки =майже 1 кг меду. :umora:

 

Ліпше вже пароконка... І дешево і сердито. І кругом пройде. Та пасічництво як бізнес - це сміх і гріх... Хіба що у хорошому сні. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, ДобровоЛ сказав:

Ліпше вже пароконка... І дешево і сердито. І кругом пройде. Та пасічництво як бізнес - це сміх і гріх... Хіба що у хорошому сні. :IMHO:

Не відговорюйте людину, нам в селі потрібні люди, щоб будинки не пустували та й що було з ким поговорити. Нехай їдуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу матководством,вот это бизнес, деньги рекой,и бочек не надо, камазов:umora:,дал совет человеку, а он все равно хочет шишек своих набить:) сразу камаз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...