Перейти к содержанию

Пчелиное воровство и способы борьбы


Витя Пчёлкин

Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Мико сказал:

Пробомбят пасеки макаронницы ,у многих желание пропадёт их заводить у себя на пасеке 

В прошлом году осенью спокойно работал(в отличии от позапрошлого года).Этой осенью смотрю опять проблемы будут.Где то завелись "предприимчивые" поблизости.На макаронниц не похожи, но от этого не легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Мико сказал:

Пробомбят пасеки макаронницы ,у многих желание пропадёт их заводить у себя на пасеке 

А когда их осматривать :blink: Наверно в ночную смену:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

В прошлом году осенью спокойно работал(в отличии от позапрошлого года).Этой осенью смотрю опять проблемы будут

Тоже обратил внимание . Этот год таки тяжелый и осень ещё себя покажет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, виталийЗ сказал:

Сегодня одна семья Кордован,от Дениса,устроила погром на пасеке.Разбомбила отводок с запасной маткой,на 5 рамок пчелы,а потом устроила проверку еще трем Украинским лежакам.Вот и показали Итальяшки свои наклонности к воровству.

Виталя...А когда до этого ты смотрел до отводка и лежаков..и что им делал ?  может отводок был без матки и его разбомбили ?                                                                           У меня на пасеке кроме бакфаста есть 20-30 итальяшек..на пасеке спокойно пчёлы практически не летают..никто ни к кому не лезет....

7 часов назад, aleksanderche сказал:

 :umora:. Интересно еще что у меня будет когда вернусь. После двух недельного прогула-отдыха-отпуска. 

Если до твоего отьезда на пасеке было спокойно то можешь спокойно отдыхать так как некому провоцировать воровство....

28 минут назад, Мико сказал:

Пробомбят пасеки макаронницы ,у многих желание пропадёт их заводить у себя на пасеке 

Ну американцы держат пасеки на итальянке в тысячи семей и не пропадает желание    а тут 1 семя все пасеки тероризирует....                                                                             В ВОРОВСТВЕ НА ПАСЕКЕ ВИНОВАТ ТОЛЬКО ПЧЕЛОВОД.....НЕ перебрасывайте свою вину на пчёл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, андрейКАЕ сказал:

В прошлом году осенью спокойно работал(в отличии от позапрошлого года).Этой осенью смотрю опять проблемы будут.

У нас тоже молодёж расслабилась,т.к. в предыдущие годы такого не было,а в этом году пчелы ведут себя не очень адекватно и как результат пришлось одному нашему коллеге вывозить пасеку с точка https://youtu.be/fwFOJCgFtk4
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей Тюркин сказал:

Виталя...А когда до этого ты смотрел до отводка и лежаков..и что им делал ?  может отводок был без матки и его разбомбили ?                                                                           У меня на пасеке кроме бакфаста есть 20-30 итальяшек..на пасеке спокойно пчёлы практически не летают..никто ни к кому не лезет....

Если до твоего отьезда на пасеке было спокойно то можешь спокойно отдыхать так как некому провоцировать воровство....

Ну американцы держат пасеки на итальянке в тысячи семей и не пропадает желание    а тут 1 семя все пасеки тероризирует....                                                                             В ВОРОВСТВЕ НА ПАСЕКЕ ВИНОВАТ ТОЛЬКО ПЧЕЛОВОД.....НЕ перебрасывайте свою вину на пчёл....

Может если точек все Итальяшки такого и нет .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Может если точек все Итальяшки такого и нет .:wave:

я о том что в Америке тысячные пасеки на итальянке...но есть и другие породы и соседские пасеки выживают не разгромленными а у нас от 1-2 семей итальяшек в округе проблемы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, виталийЗ сказал:

Сегодня одна семья Кордован,от Дениса,устроила погром на пасеке.Разбомбила отводок с запасной маткой,на 5 рамок пчелы,а потом устроила проверку еще трем Украинским лежакам.Вот и показали Итальяшки свои наклонности к воровству.

не думав що для Вас це новина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Мико сказал:

Тоже обратил внимание . Этот год таки тяжелый и осень ещё себя покажет 

И я обратил. Но у меня, после зимнего мора :), в основном отводки, причём некоторые поздние. Думал, что непреходящее желание ограбить соседа обЪясняется именно тем, что семьи небольшие, по 7-8 рамок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

макаронницы ,

у многих желание пропадёт их заводить у себя на пасеке 

Это ж скока кордованов передавят Харьковчане ,которые материала набрали.

...[emoji121]

Отправлено с моего HUMMER H5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, кузмич сказал:

Это ж скока кордованов передавят Харьковчане ,которые материала набрали.

...emoji121.png

Отправлено с моего HUMMER H5

Еще не весна а уже душить давить:helpme: Подождите хотя бы до весны :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Еще не весна а уже душить давить:helpme: Подождите хотя бы до весны :hi:

Меня макаронные у стративает:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой счет,Вы о чем?Одна из очень мощных семей!Вчера вечером,дал им кружку сладенькой водички.Так сегодня на пасеке,тишина и спокойствие.Украинка,по силе такая же,но сидят спокойно.Буду делать отдельный точок, для Итальянок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, виталийЗ сказал:

Одна из очень мощных семей!Вчера вечером,дал им кружку сладенькой водички.

Для стимуляции разведчиц ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рано утром помощница вернула корпус суши на 230 (давал для расширения) 

Качать нечего 

осушили под "ноль" за сутки 

001 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Ребята рядом с моей пасекой находятся еще три пасеки по сильней породы там на одной карпатка на другой карника на третей месная либо укр.степ. либо среднерус.БЕДА!!!НАПАДАЮИТ нету спасу!Где чуть слабые семьи забивают просачутся в улей открыл летки в семьях на одну пчелу нашли и две семьи пытаются розворовать.О семьях примерно3 улочки одна 2 понимаю что слаыбые но как начинающий борусь за каждую единицу.Что пробовал:мазать леток прикрывать, стеклом лето, дым вроде помагает но кочегарить целый день нет возможности,РЕБЯТА ЧТО ДЕЙСТВЕННО ПОДСКАЖИТЕ НЕТ СИЛ КАК ПОБОРОТЬ ЭТУ НАПАСТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю стараюсь осмотр ближе к вечеру но это пока не много нормально, а когда будет больше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Митяй сказал:

РЕБЯТА ЧТО ДЕЙСТВЕННО ПОДСКАЖИТЕ НЕТ СИЛ КАК ПОБОРОТЬ ЭТУ НАПАСТЬ!!!

Чарівної палички немає! Перегляньте тему "Напад!" на стор.3 цього розділу. Здебільшого там мова про напад в кінці сезону, напад ранньої весни зустрічається не так часто. 

Якщо коротко. Сильні сім"ї,  жодної щілини, жодної краплини меду (чи сиропчику) поза сотами. Неприємний запах біля льотка - солярка разом з ганчіркою, сіль товстим шаром, пижмо, полин (коли виростуть). Перешкоди біля льотка - купа сіна, нахилине скло, покривало (ковдра, брезент) над передньою стінкою. В критичних ситуаціях вулики заность в захищене приміщення, або переносять.

 Користуйтесь верхніми льтками, вони набагато краще охороняються слабкими сім"ями.

Тримайтесь! Думаю, поява весняного взятку Вам допоможе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торік осінню спас 2 сім'ї за допомогою пластмасової трубки 5см, вставленої в верхній льоток. Свої по трубі виходять і входять добре, а крадійки бояться. На нижній --- прохід на 1-2 бджоли. Через пару годин тишина і спокій

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

6 годин тому, Mihail-ves сказав:

Торік осінню спас 2 сім'ї за допомогою пластмасової трубки 5см, вставленої в верхній льоток. Свої по трубі виходять і входять добре, а крадійки бояться. На нижній --- прохід на 1-2 бджоли. Через пару годин тишина і спокій

 А з цього місця детальніше, Уточніть, будь ласка, деякі конструктивні моменти. Діаметр трубки (приблизно)? Трубка виступає з межі передньої стінки з зовнішньої сторони? з внутрішньої? з обох? Хоча в середину не дуже й запустиш, бо там бокові планки рамок. Матеріал трубки має значення? Погодьтесь, є пластмаси, що смердять на рівні полину. 

Можливо, пластмасова трубка і стане чарівною паличкою для Митяйя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Петрович 49 сказав:

 

 А з цього місця детальніше, Уточніть, будь ласка, деякі конструктивні моменти. Діаметр трубки (приблизно)? Трубка виступає з межі передньої стінки з зовнішньої сторони? з внутрішньої? з обох? Хоча в середину не дуже й запустиш, бо там бокові планки рамок. Матеріал трубки має значення? Погодьтесь, є пластмаси, що смердять на рівні полину. 

Можливо, пластмасова трубка і стане чарівною паличкою для Митяйя.

металопластикова водопровідна труба (пайка) діаметром 25, як і діаметр верхнього льотка ( це в мене, для інших буде інша труба). У середину стінки вулика десь на 2 см зміг запхати, а знаружі виступала на 5-7 см. То я замітив що крадійки сідають на трубу і йдуть до отвору і навіть пробують зайти в нього, але там вже охорона і пройти 5-7 см для них нереально, приходиться відступати. А свої бджілки приловчились швидко потрапляти у вулик, були такі що зразу з льоту і в дім

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велике Дякую за трубку не раз наштовхувався треба попробувать но я дума що при велыкому скупченню бджил  це мало допоможе,але спробую про результат обов'язково скажу.Ще одне закрыв нижний льоток в симьях де слабки и де не користуються,але всеодно писля огляду симей  все одно нападають даже на сыльни симьи.Ось така справа як вижиты с таким сусидством в мене пока досвиду нема  ось чому и запытую(выбачте за рос. буквы нема укр. мовы в клавиатури телеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Пчелиное воровство и способы борьбы
  • 2 months later...

 Пострадав я цього сезону...

Одна сімя залишилась без матки, віришів розформувати ... Але не встиг... Відбувся напад винесли все....

Інші теж була спроба грабувати то активно відбилися... Але напад був страшений.... є відео, тре закинуть для колекції

ПРо ТРУБКУ.... Можна зробити ловушку крадійкам пустий вулик вставити трубку так шоб вхід був на рівні льтка а всередині щоб торчала на сантиметрів 10 15

по типу ятера для риби( чи ловушки з бутилок для ос) .... то зайти вони зможуть а от вийти вже не так просто. Таке я бачив . сам не робив але видно що потрібно. то можна весь рій собі вловити))) потім обкурити з селітрою- кажут памороки забиває так що вони вже не знають де їх хата і залишаються жити там де "просинаються")))

 Про селітру  хтось писав років 5 назад... Про трубку ловушку, здаеться я теж  у нас колись бачив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Федір сказал:

 Пострадав я цього сезону...

Одна сімя залишилась без матки, віришів розформувати ... Але не встиг... Відбувся напад винесли все....

Інші теж була спроба грабувати то активно відбилися... Але напад був страшений.... є відео, тре закинуть для колекції

ПРо ТРУБКУ.... Можна зробити ловушку крадійкам пустий вулик вставити трубку так шоб вхід був на рівні льтка а всередині щоб торчала на сантиметрів 10 15

по типу ятера для риби( чи ловушки з бутилок для ос) .... то зайти вони зможуть а от вийти вже не так просто. Таке я бачив . сам не робив але видно що потрібно. то можна весь рій собі вловити))) потім обкурити з селітрою- кажут памороки забиває так що вони вже не знають де їх хата і залишаються жити там де "просинаються")))

 Про селітру  хтось писав років 5 назад... Про трубку ловушку, здаеться я теж  у нас колись бачив.

Ви більше нічого не могли придумати? Хіба так годиться робити?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 18.08.2017 в 23:18, Серж 82 сказал:

Ви більше нічого не могли придумати? Хіба так годиться робити?

 Не зовсім зрозумів, що саме Ви мали на увазі?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...