Перейти к содержанию

Муравьи


Рекомендуемые сообщения

В прошлом году доставали только в начале сезона до середины июня. В этом году при осмотре нашел их уже в двух семьях, хоть и в малых количествах. Ножки всех ульев обмазал салидолом. Посмотрим, если не поможет, будем принимать более радикальные меры. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё на ножки под улей ложат вату или расчёсаное клоччя(ветошь)... Если конструкция подставок позволяет конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ульи стоят на ножках, то рекомендуют просто прокладывать между ножкой и корпусом улья куски обыкновенной клеенки, причем таким образом, чтобы края свободно свисали, но не касались земли. Говорят, что у этих "умников" не хватает ума преодолеть такое препятствие. А по солидолу гуляют "строем и с песней", только еще запах солидола не нравится пчелам. А нам это надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по солидолу гуляют "строем и с песней", только еще запах солидола не нравится пчелам. А нам это надо?

В прошлом году вроде помогло. Да и в этом полезли только по новым, еще не мазанным подставкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни чем не мажу... вытряхиваю время от времени из подушек мурашей и яйца их.. да поругиваюсь. Вот и вся война :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обсадил свою пасеку, да и между ульями тоже, папоротником, который Орляком зовут. Вроде помогло, хотя и применяю другие способы, те же ветки папоротника раскладываю под крышей улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ни чем не мажу... вытряхиваю время от времени из подушек мурашей и яйца их.. да поругиваюсь. Вот и вся война :).
Я тоже вытряхиваю мурашей и их яйца! Но вот матку этих мурашей никогда не видел. Или поскольку я не муравьевод и мне их видеть не положено по рангу. Правда, узнал что муравьиная матка живет до 18 лет! Этим известием я был просто поражен. Интересно, а у мурашек как и у пчелок тоже по 5 глазиков на "лохматой" башке или только два на лысой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые матки у муравьев-крылатые, их можно увидеть когда они покидают родное гнездо. После того как крылатая матка находит новое гнездо, сама отрывает у себя крылья и начинает нести яйца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой весной муравьи увидела только в улей где утепление было из старые одежды. В остальные утепление из пенопласта. У меня "потолог-падкрышник", где есть коробку для кормушки. В другие коробки пенопласт и зимой, и летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вытряхиваю мурашей и их яйца!
Без яиц их поди долго вытряхивать пришлось бы? :Jumpy: А муравьиная кислота от клеща помогает , кстати. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus, Так мы теперь что, вместо клещей муравьев разводить будем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение ,что матка несётся где-то неподалёку от улья в земле...а яйца муравьи волокут в улей, как в инкубатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение ,что матка несётся где-то неподалёку от улья в земле...а яйца муравьи волокут в улей, как в инкубатор.
Так и есть муравьи носят яйца используя чужое тепло или тепло солнца, а матка червит всегда в одном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение ,что матка несётся где-то неподалёку от улья в земле...а яйца муравьи волокут в улей, как в инкубатор.
Так и есть муравьи носят яйца используя чужое тепло или тепло солнца, а матка червит всегда в одном месте.
Да мужики. Не знал этого! Век живи и век учись! Теперь буду искать на пасеке сию матку. За 18 лет она мне всю пасеку яйцами засыпет! И как я по этой яичнице ходить к моим пчелкам буду? Засмеют меня мои полосатые :wub: точно засмеют :ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду искать на пасеке сию матку.

Искать то может, но вряд ли найдете, так как она глубоко под землей работает. :rolleyes: Так что лучше, не смешите пчел! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь буду искать на пасеке сию матку.

Искать то может, но вряд ли найдете, так как она глубоко под землей работает. :rolleyes: Так что лучше, не смешите пчел! :)
Sanich Я ведь жуть какокой упрямый. Всю пасекук забетонирую! На хрена мне её яйца. Мне мед нужен для моих внуков. Забор высокий поставлю, чтобы переползти не смогли мураши яйцекладущие. Разработаю комплекс дополнительных мероприятий. В конце концов муравьеда из зоопарка арендую. Цели своей добиваться треба! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьеда арендовать дорого(наверное), а вот соседскую курицу на муравейник(если нашли его), в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муравьеда арендовать дорого(наверное), а вот соседскую курицу на муравейник(если нашли его), в самый раз.

Не обращал внимания, едят ли курицы муравьев, но суть даже не в этом. Ведь достают не обычные муравьи, а именно земляные, которые и муравейников наземных не имеют, а только можна найти их свежие выходы по маленьким кучкам свежей земли. Уничтожить колонию - дело невозможное и неблагодарное, да и нерациональное - природу беречь надо. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращал внимания, едят ли курицы муравьев, но суть даже не в этом. Ведь достают не обычные муравьи, а именно земляные, которые и муравейников наземных не имеют, а только можна найти их свежие выходы по маленьким кучкам свежей земли. Уничтожить колонию - дело невозможное и неблагодарное, да и нерациональное - природу беречь надо.
Все правильно, но иногда так достают что терьпеть дальше невозможно. В таких случаях весной нужно размешать дрожжи с сахаром и поставить в нескольких местах. Через некоторое время муравьи исчезают и надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уничтожить колонию - дело невозможное и неблагодарное, да и нерациональное - природу беречь надо.
Природу беречь надо полосатую! И это главный тезис пчеловода! :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях весной нужно размешать дрожжи с сахаром и поставить в нескольких местах. Через некоторое время муравьи исчезают и надолго.

И чем это обясняется? Такое похмелье сильное? :D
Природу беречь надо полосатую! И это главный тезис пчеловода!

Надо подходить рационально - не допускать просто муравьев в улей. А вы что, за уничтожение муравьев? Так и синичек надо всех прибрать - тоже немало порой вреда пасекам приносят... :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sij, Вы предлагаете их просто спаивать? Это оригинально! sij, А мураши песни петь умеют? Я им тогда обязательно налью! :veselo::friend_drink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предлагал так сказать экологически чистый вариант, а так если уже невмоготу, то одну ампулу дециса на ведро воды и ...... А куриЦа она сама найдёт и покоя муравьям не даст пока они не уберутся в запредельные её курицы владения. Апробировано лично, поэтому рекомендую, и ещё для стационара(если ульи на ножках) под ножки банки консервные и растительного масла чуть, и проблема исчезает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:crazy: Ну и компания у нас подобралась! Один предлагает мурашам бражку, другой целое ведро! А третий с ними готов песни на пасеке орать! Одним словом компания! А без "курицы" нельзя! Дамы должны быть в центре нашей экологической компании! :crazy::crazy::crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Ну и компания у нас подобралась!
Вчера тоже обнаружил на некоторых уликах по колышкам муравьи с рюкзаками карабкаются,намазал отработкой колья(они у меня металлические),сегодня вроде не видно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Методи боротьби з мурашками у вулику

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...