Перейти к содержанию

Опитування - типи вуликів


Бджолобатяр

Хто в яких вуликах утримує бджіл  

134 пользователя проголосовало

  1. 1. Цікаво хто в яких вуликах тримає бжілок )))

    • Лангстрота-Рута (рамка 435х230)
    • Дадана-Блатта (рамка 435х300)
    • Український вулик (300х435)
    • Змішана пасіка
    • Інший варіант


Рекомендуемые сообщения

Дуже цікаво в % співвідношенні якого типу вуликів більше на Україні.

P.S.

Прошу тапками не кидати, знаю, що цікавість вбила кота, але все ж таки...запрошую взяти активну участь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бджолобатяр сказал:

Дуже цікаво в % співвідношенні якого типу вуликів більше на Україні.

P.S.

Прошу тапками не кидати, знаю, що цікавість вбила кота, але все ж таки...запрошую взяти активну участь

В наших краях 12-10 р Дадан-70% лежаки-10%, Руты и всё остальное-20% Хотя ещё 10-15 лет назад, почти все держали в лежаках:hi: А Вы я так понял"разведчик столярский":ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не сказав, що я розвідник столярський, навіть якщо зайти на olx, то тих самих 70% пропозицій на даданівську рамку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 години тому, Бджолобатяр сказав:

Дуже цікаво в % співвідношенні якого типу вуликів більше на Україні.

P.S.

Прошу тапками не кидати, знаю, що цікавість вбила кота, але все ж таки...запрошую взяти активну участь

Від такого голосування ви нічого не доб"єтеся. Бо і із двома вуликами люди проголосують і матимуть той же точно  процент, що і господар двохсот, а то й півтисячі вуликів.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 хвилин тому, Бджолобатяр сказав:

Я б не сказав, що я розвідник столярський, навіть якщо зайти на olx, то тих самих 70% пропозицій на даданівську рамку.

Кількість наявних вуликів того чи іншого типу  залежить не від кількості пропозицій, а, власне, від самої кількості запропонованого числа вуликів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-же улей на 145р:dntknw:.Хотел проголосовать но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лидируют Даданы с Рутами, но по пакетчикам не скажешь! Найти пакеты на рутовскую рамку значительно сложнее.

Наверное, на Даданах пакетчики, а те кто на Рутах - то медовики :) Оно и понятно. Пчелы на продажу растут быстрее в дадановских рамках, а мед получить легче из рутовских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 145 рамку .? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опросник составлен не верно. Не указан улей лежак. Многокорпусный на 145 рамку. Если речь шла только о рамке то нужно было добавить 145 рамку. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2017 в 00:02, mits сказав:

В наших краях 12-10 р Дадан-70% лежаки-10%, Руты и всё остальное-20% Хотя ещё 10-15 лет назад, почти все держали в лежаках:hi: А Вы я так понял"разведчик столярский":ah:

скоріше Дадана це тип рамки,бо в мене для прикладу 30 лежаків+магазини145,30 багатокорпусних+магазини,решту шестирамкові і у всіх Дадан рамка, з різнобоєм покінчив у 2005році,хоча Рута треба буде відновити, бо часто запитують пакети і на такий тип рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 година тому, miro сказав:

скоріше Дадана це тип рамки,бо в мене для прикладу 30 лежаків+магазини145,30 багатокорпусних+магазини,решту шестирамкові і у всіх Дадан рамка, з різнобоєм покінчив у 2005році,хоча Рута треба буде відновити, бо часто запитують пакети і на такий тип рамки.

Miro, правий, я ж не веду опитування - багаткорпусний, лежак. Альпійський (Делона) і тд. Можливо дійснотрохи гарячканув під час складання опитування, година було вже близька до півночі. Але тут дійсно цікаво на яку рамку вулики викорстовують бджолярі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, Бджолобатяр сказав:

Miro, правий, я ж не веду опитування - багаткорпусний, лежак. Альпійський (Делона) і тд. Можливо дійснотрохи гарячканув під час складання опитування, година було вже близька до півночі. Але тут дійсно цікаво на яку рамку вулики викорстовують бджолярі.

Ничего все ошибаются просто из-за того что не все ульи и рамки учтены опросник выходит не полный, я так и не смог проголосовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.02.2017 в 18:25, Mаксим сказал:

Лидируют Даданы с Рутами, но по пакетчикам не скажешь! Найти пакеты на рутовскую рамку значительно сложнее.

Наверное, на Даданах пакетчики, а те кто на Рутах - то медовики :) Оно и понятно. Пчелы на продажу растут быстрее в дадановских рамках, а мед получить легче из рутовских.

Про пекетчиков есть догадки что им выгоднее так работать , а не больше или быстрее пчела наростает , да и спрос больше всего .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 хвилину тому, vladimir1980ist сказав:

Про пекетчиков есть догадки что им выгоднее так работать

Секретом не поділитесь? :al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пакетчит и тем более еще ни одной пчелы не продал )))))))))

Просто написал свои догадки , вот и все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 24.02.2017 в 18:25, Mаксим сказал:

Лидируют Даданы с Рутами, но по пакетчикам не скажешь! Найти пакеты на рутовскую рамку значительно сложнее.

Наверное, на Даданах пакетчики, а те кто на Рутах - то медовики :) Оно и понятно. Пчелы на продажу растут быстрее в дадановских рамках, а мед получить легче из рутовских.

То что на Даданах быстрей развиваются, с этим я согласен,:wave: а вот то что Руты медовики я бы так категорично не утверждал. Руты Даданам значительно уступают. Просто мне пришлось поработать и с теми и с другими. А вот тасовать корпуса проще в Рутах, а еще проще в 145. Но меда-то больше несут в Даданы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Иосифович сказал:

То что на Даданах быстрей развиваются, с этим я согласен,:wave: а вот то что Руты медовики я бы так категорично не утверждал. Руты Даданам значительно уступают. Просто мне пришлось поработать и с теми и с другими. А вот тасовать корпуса проще в Рутах, а еще проще в 145. Но меда-то больше несут в Даданы...

А опыт говорит "не улей мёд носит, а пчела". Пчелы и в бочку меду нанесут, если есть с чего нести.

80% пчеловодов мира работают с Рутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом свои плюсы и минусы, не только в Рут или Дадан, и а в других, а пчела мёд несёт в гнездо, которое должно иметь "комфорт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Сумчанин сказал:

А опыт говорит "не улей мёд носит, а пчела". Пчелы и в бочку меду нанесут, если есть с чего нести.

80% пчеловодов мира работают с Рутами.

Так это и понятно что не улей а пчелы мед несут. Про проценты не скажу у меня такой инфы нет, а вот то что промышленное пчеловодство ведут в рутах, не потому что медовики, а  потому что тасовать легче это факт. Но ведь и то что любительские пасеки предпочитают дадановскую рамку это тоже факт. Украинская рамка дает еще лучшие рез, но имеет много минусов, поэтому меньше применяется /я со стороны любителей с десятком - другим семей/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иосифович сказал:

Украинская рамка дает еще лучшие рез, но имеет много минусов, поэтому меньше применяется /я со стороны любителей с десятком - другим семей/.

Не соглашусь с этим предложением. Как раз в любителей их больше  всего (Украинских), даже и большие пасеки до 100 семей встречаются, но редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Konstantin_b сказал:

Не соглашусь с этим предложением. Как раз в любителей их больше  всего (Украинских), даже и большие пасеки до 100 семей встречаются, но редко.

Так о чем спор-то? В промышленном пчеловодстве преобладает рут, а в любительском - все что угодно. Но украинских мало. Но Вы и сами константируете что встречаются но редко. В моей практике украинская рамка встречалась, но очень редко. Да и хозяева к ним относились не ахти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иосифович сказал:

В моей практике украинская рамка встречалась, но очень редко. Да и хозяева к ним относились не ахти.

Спору нет, просто констатация фактов.

Так у вас совсем другой климатический регион потеплее будет (особенно зимы) чем центр и север Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...