Перейти к содержанию

Промислова обробка земель під медоноси


Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, ApisDirect сказал:

В Измаильском и соседних районах было много очень сильных хозяйств "милионеров" особенно во главе которых были сильные хозяйственники.

 

32 минуты назад, ApisDirect сказал:

В Измаильском и соседних районах было много очень сильных хозяйств "милионеров" особенно во главе которых были сильные хозяйственники.

У нас Константиновском р-н.  %70 хозяйств были "милионеры". Как закончился год так милион и должны государству.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Давайте по теме. Я считаю, что как раз максимальная рентабельность - это залог успеха. В любом бизнесе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, pr1zZ сказал:

И никто меня не сможет переубедить

Если пчеловодам сейчас вернуть то ,что они имели тогда,то они так ломанут ,что ничем не остановите.3000 пчелосемей звучит красиво,так это 200 семейная пасека по доходу того времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем будем тебя Денис приучать к труду, пойду точить сапы, летом приедешь будем кукурузу в поле сапать, ну и косу тоже так как у тестя корова овцы, с утра косить после обеда сапать. Маргетологов много а вот на земле работать некому :umora:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 хвилини тому, pr1zZ сказав:

П.С. Давайте по теме. Я считаю, что как раз максимальная рентабельность - это залог успеха. В любом бизнесе. 

Если совпадает со сдравым смыслом то вообще :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, pr1zZ сказал:

Я считаю, что как раз максимальная рентабельность - это залог успеха. В любом бизнесе. 

Стерню сжечь например гораздо рентабельней...

 

4 минуты назад, chernega сказал:

Если совпадает со здравым смыслом то вообще :ay:

+100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ApisDirect сказал:

Стерню сжечь например гораздо рентабельней...

Если они-бы посчитали, что выгоднее ее собрать - собрали-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, ApisDirect сказал:

:umora: прошу нЭокрестьян вернуться к теме

Это тема не сбывшихся мечтаний.Что толку философствовать ,если ни кто и не будет засевать земли специально для пчел.Будут сеять рентабельные культуры,будут медоносными хорошо,а нет ,так нет.А то разговоры похожи ,что все будем питаться медом и после 3 банки зажужжим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, pr1zZ сказав:

Если они-бы посчитали, что выгоднее ее собрать - собрали-бы.

Ну стало быть ты не понимаешь почему ее нельзя сжигать! К примеру в соседней Молдавии государство строго следить за этим, у нас горит а у них штрафы и санкции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pr1zZ сказал:

 

4 минуты назад, ApisDirect сказал:

Стерню сжечь например гораздо рентабельней...

Если они-бы посчитали, что выгоднее ее собрать - собрали-бы.

 

а как же закон:)

тогда деньги не заробатывать, а просто отбирать... так выгодней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, aleksanderche сказал:

Ну стало быть ты не понимаешь почему ее нельзя сжигать! К примеру в соседней Молдавии государство строго следить за этим, у нас горит а у них штрафы и санкции. 

Я понимаю, почему нельзя сжигать. Только давайте по теме. А то разговор 3 страницы обо всем, кроме рентабельности обрабатывать земли под медоносы. Если это не рентабельно - никто этого делать не будет.

А сжигают в основном стерню - это как раз "фермеры, которые родились в СССР и любят землю." Их "выучили" любить землю с каникулах, когда они тяпкой работали и мешки грузили овощей. Да? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут обсуждать медоносы сеять выгодно если продавать семена , но потом их продать не выйдет. 

Сразу скажу попробуйте  продать с 5 гектар для начала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так о чем здесь разговор?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, pr1zZ сказав:

Я понимаю, почему нельзя сжигать. Только давайте по теме. А то разговор 3 страницы обо всем, кроме рентабельности обрабатывать земли под медоносы. Если это не рентабельно - никто этого делать не будет.

А сжигают в основном стерню - это как раз "фермеры, которые родились в СССР и любят землю." Их "выучили" любить землю с каникулах, когда они тяпкой работали и мешки грузили овощей. Да? 

Тут вы правы они самые, алчные и не хорошие люди.  

А медоносы пока сеять никто не будет, в большинстве своем люцерна, клевер, донник, фацелия нужны животноводству которого у нас нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, pr1zZ сказал:

Я понимаю, почему нельзя сжигать. Только давайте по теме. А то разговор 3 страницы обо всем, кроме рентабельности обрабатывать земли под медоносы. Если это не рентабельно - никто этого делать не будет.

А сжигают в основном стерню - это как раз "фермеры, которые родились в СССР и любят землю." Их "выучили" любить землю с каникулах, когда они тяпкой работали и мешки грузили овощей. Да? 

не хорошо :af:, зачем притравливаешь после призыва вернуться к теме:ah:

и далось СССР... более 25 лет как почило, "не надо на зеркало...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, mashika сказав:

Сівозміна - на прикладі кібуців 6 років різні культури- 7 пар

Тема потребує висновків практиків - агрономів які мають або мали справу саме з медоносами.

На приклад коріандр як попередник зернових дужє непоганий  плюс для агронома і пасічник вдячний.

 

Кстати, кибуцы это ж почти колхозы насколько мне объясняли? И у них севооборот для пчел или для земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, aleksanderche сказав:

Какая разница, сам факт что такого потребительского отношения как сейчас не было, сейчас работают по принципу после нас хоть потоп, а тогда думали о том как бы сохранить и потомкам. 

Ну це дещо  романтична характеристика явища "колгосп", яке не витримало конкуренції з приватником "фермером", бо ж колгоспів насильно ніхто не розганяв, вони сомознищились. Повірте мені, бо я все життя це спостерігав і був учасником  до самого їх останнього подиху. І скажу чесно, що ні держава, а тим більше, цивілізація, нічого від цього не втратили. Колгоспи були заточені суто під той режим і по суті мало чим відрізнялись від поміщицьких господарств феодального типу. Господарське відношення визначається ступінню володіння власністю і результатами діяльності, тому голова колгоспу був найбільш вмотивованим - мав найбільше, всі інші по рангу, а 70 відсотків, як кажуть зараз, пофігісти. Всі думали як більше вкрасти, щоб було щось "потомкам", а про землю думали в останню чергу, навіть більше, коли почалось розпаювання більшість невдоволено запитувала: "-Навіщо вона мені, що я з нею буду робити" - підсвідомо діяв страх вже особистої відповідальності і неможливості красти -  рабська психологія і ідеологія.

Багато можна розповідати, але не по темі. Досвіду ж  дбайливого відношення до землі і навколишнього середовища краще пошукати в історіїї і практиці країн, де скільки не їдеш - око милує, але про колгоспи вони й не чули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години тому, mashika сказав:

Тому не мовчіть бо посівна вжє на носі.

Мовчи, чи кречи, але від матінки природи ми залежні.

Я про те, що перспектива весняних медоносів  в  2017 році по окрузі на нулю. Посіви рапсу  2 районів будуть пересіватись. І досить значні площі.

Наприклад в межах моєї пасіки це більше ніж 600 гектарів. Можна уявити в якому убитку буде власник земельних паїв від такого пересіву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Вы не правы,колхозы не самознищивались. Их Зныщивали как раз те кто стоял во главе этих самых колхозов. А теперь гордо именуемые "Фермерами"!Понятное дело что любое хозяйство должно быть рентабельным,но хозяйствовать нужно грамотно а не как у нас с короткосрочной перспективой.Иначе мы скоро будем иметь не знаменитые черноземы,а очередную Сахару

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу і я про що знаю.

1. По закону між населеним пунктом і полем де вносять гербіциди повинна бути санітарна зона. Точно неп'ямятаю скільки, вроді 200 чи 300 метрів. А що можна вирощувати без внесення гербіцидів?  Це багаторічні кормові культури та медоносні культури, тобто есперцет, люцерна, конюцина, буркун ... Тільки треба змусити фермерів дотримуватись цих вимог. Ну а  це мені здається нереально.

2. Спеціально сіяти медоносні культури в мене землі немає. Але батьки сіють кожного року трохи ячменю на корм тваринам, я пробував підміщувати при посіві фацелію. То нічого з цього не вийшло, ячмінь все заглушив.

3. В самому початку свого пасічникування, пробував вмовити батька сіяти по ячменеві чи пшениці післяжнивний седерат, щоб був хоть якийсь підтримуючий взяток у серпні вересні. На що отримав відповідь в серпні посуха і нічого непосходе. Справді один фермер сіяв після озимого ріпаку чи ячменю ( точно не п'ямятаю) гречку, то вона виростали десь від 7 до 20 см. і була дуже рідкою. Хоча рідко але трапляються роки коли в серпні є дожчі і можна щось посіять. Але так ми ніколи нічого і непосіяли. Але коли я ще ходив у школу, то одного року один фермер посіяв на седерат гірчицю, то вона виросла попояс і в жовтні під час заморзців ще цвіла. Але по було один раз, чому справа в нього більше не пішла ,невідомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, MaXUA123 сказал:

Спеціально сіяти медоносні культури в мене землі немає. Але батьки сіють кожного року трохи ячменю на корм тваринам, я пробував підміщувати при посіві фацелію. То нічого з цього не вийшло, ячмінь все заглушив.

Попробуйте  Василёк (лат. Centaur?a). Он прекрасно себя чувствует в пшенице, думаю, и с ячменем подружится. В советское время его часто подсевали к зерновым.

depositphotos_11503467-stock-photo-blooming-cornflowers-centaurea-cyanus-in.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ніхто його не підсівав. Його збутись не можливо було. Тоді так не гербіцидили землю як тепер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, egorik сказав:

колхозы не самознищивались. Их Зныщивали как раз те кто стоял во главе этих самых колхозов. 

А хто тоді інші, вони не знищували? У колгоспі за статутом всі рівні, однакові права, виборча система і колегіальність прийняття рішень - повна демократія. Чому ж тоді на останніх  загальних зборах  про саморозпуск  колгоспу всі попіднімали руки? Чи ж такий він їм був дорогий? Ба, помиляюсь, шофери, як правило, голосували проти і не важко здогадатись чому.

Душі завжди легше, коли вона бачить когось винним.
Проте, що заважає охочим об'єднуватись в колгоспи сьогодні - земля і все на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, MaXUA123 сказав:

 одного року один фермер посіяв на седерат гірчицю, то вона виросла попояс і в жовтні під час заморзців ще цвіла. Але по було один раз, чому справа в нього більше не пішла ,невідомо.

я засіваю прямо по викопаній картоплі гірчицю. копаю десь 15 серпня. пару раз доходило до цвітіння, але площі невеликі,

взяток хіба символічний. останніми роками посуха і не встигає вирости до попояс і зацвісти. ефект як від сидерату є хоч і не переорюю. думаю ще якийсь сидерат на весну до посадки городини підібрати. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, nibond сказал:

А хто тоді інші, вони не знищували? У колгоспі за статутом всі рівні, однакові права, виборча система і колегіальність прийняття рішень - повна демократія. Чому ж тоді на останніх  загальних зборах  про саморозпуск  колгоспу всі попіднімали руки? Чи ж такий він їм був дорогий? Ба, помиляюсь, шофери, як правило, голосували проти і не важко здогадатись чому.

Душі завжди легше, коли вона бачить когось винним.
Проте, що заважає охочим об'єднуватись в колгоспи сьогодні - земля і все на руках.

В развале колхозов понятно то все участвовали.Только размеры разворованного были прямо пропорциональны занимаемым должностям.Вот и получилась,в основном, Что головам,бухгалтерам,агрономам хватило средств, списанной техники чтоб стартовать в те времена,а обычному трудяге спасибо хоть сертификат на землю перепал.Вот только грамотно воспользоваться им к сожалению мало кто может.И еще конечно в селе  народ часто ленивый,малограмотный.

Вы меня не правильно поняли,я никого не виню. Просто обидно за крестьянина,за землю которую насилуют.А ведь после нас еще останутся здесь жить наши дети,внуки...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...