Jump to content

продам матки Кордован і Бакфаст

Recommended Posts

В 14 сентября 2017 г. в 07:01, Вадим Василюк сказал:

Вчора тільки добрався до пасіки і вирішив першочергочо провірить плем.ядро. Виявились неприємні моменти, моя королева В140(VVO) почала сіять трутовими яйцями, видно закінчилась сперма в сперматеці.IMG_20170913_143022.thumb.jpg.b53753eacbcc343ce3c7bc6a826fb907.jpgIMG_20170913_143036.thumb.jpg.57ddd04993a9bf9136db62a79d58b4f7.jpg

Тому, реалізації маток від цієї материнки, на наступний рік не буде((

Але є інший матеріал, як від наших так і зарубіжних інсемінаторів.

Печально..., но это же матка ИО отечественных операторов, которые очень редко "протягивают" больше одной зимовки (сужу по своему опыту):IMHO1:. У меня из прошлогодних 4 маток ИО (перезимовавших,  по 2шт. сестёр, от Вальчука Ю.П. и Мастерчука А.А.), 3-х пчёлы уже заменили по Т.С., на сегодня осталась только одна: В21(МАА) ins В50(MAA) - очень надеюсь, что может ещё перезимует. А вот матки ИО российского оператора с института пчеловодства, что делал ИО моим 15 маткам-неплодкам бакфаст в июле 2015г., до 2017г. дожили  5шт., летом 2017г. по Т.С. пчёлы 4-х поменяли и только одна собирается зимовать. Так что на матки ИО надежды мало. Я больше рассчитываю на маток с изолированных облётников. И дочка твоей В140(VVO), спаренная на Федотовой косе с В03(GBI), у меня хорошо уже работает, засев строчит как с пулемёта - удачно подсажена в сильную семью. Надеюсь, что перезимует.

В 14.09.2017 в 07:01, Вадим Василюк сказал:

Виявились неприємні моменти, моя королева В140(VVO) почала сіять трутовими яйцями, видно закінчилась сперма в сперматеці

К сожалению с ИОшками это бывает, да и не только с ними.  Натуральное спаривание  намного лучше. (По себе знаю :umora:)

Здорово Вадим, что ты мне привез от неё неплодок. Они облетались на В03(GBI)  и на сегодня работают на мой взгляд идеально.  Фото засева этой комбинации. У тебя тоже есть такая комбинация, можем позже сравнить. И у Александра есть. В любом случае работа  по селекции в Украине  не пропала зря. 

В140 на В03.jpg

20 часов назад, Охмалина сказал:

И дочка твоей В140(VVO), спаренная на Федотовой косе с В03(GBI), у меня хорошо уже работает, засев строчит как с пулемёта - удачно подсажена в сильную семью. Надеюсь, что перезимует.

Я тоже отмечаю хорошую работу этой комбинации, но это предварительная оценка. После зимовки посмотрим по весеннему развитию и др параметрам.

12 часа назад, Граніт сказал:

Я тоже отмечаю хорошую работу этой комбинации, но это предварительная оценка. После зимовки посмотрим по весеннему развитию и др параметрам.

Звичайно основні спостереження, групи сестер і їхній роботі, почнуться з наступного сезону. Зараз вже можу сказать, що миролюбність їх на висоті (5 бл), йдуть в зиму мощьними сім'ями, прополю сують теж мінімально і бджолу всі дають однорідну РИЖУ. 

• Sanich locked this topic

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...