Перейти к содержанию

Подставки под ульи


Griva

Рекомендуемые сообщения

А навіщо їх варити? Як на мене труба і так гарно лягає на ящик. В себе маю аналогічні. 3 ящики, 2 труби по 2 метри. і розміщується 5 вуликів паливоди.
Украсть проблематично Грамаздкая конструкция Отбить сварку, тоже проблема, можно сторожей разбудить А две вообще по шесть метров :ay: Даже вдвоём тяжело нести
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грамаздкая конструкция

тобто месидж цієї теми в більшості такий - стоїмо на тому що маєм, хто що прилаштував: -ящики, - колеса, покришки. піддони, або просто на землю, (це коли кочуєм). Правда є і приклади спец підставок, думаю, що вони то, якраз і заслуговують на увагу,особливо від тих, кому не дісталися ящики та покришки. Багато прикладів підставок з металу. Хочу показати свою, з дерева. В виготовленні недорога, легка, кочує разом з вуликом, (в звязці з вуликом за допомогою скрепа, стрічки), обладнав ванночками від мурах. виставляю фото, можливо комусь згодиться.post-6108-1364032150_thumb.jpg PS.Вибачайте за естетику, як залишив осінню, так і зфоткав, морозець і потрощив цеглу. post-6108-1364033091_thumb.jpg підставка під вуликом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Подставка из профиля, отлично складываются в стопку и занимают мало места на случай хранения/транспортировки :ay: . Нарезка/сварка под шаблоны происходит и никаких сверхсложностей не вызывает. post-6192-1373920770_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коновал А.М., Зачем под МК подставка? ИНогда не хватает роста, чтобы крышку снять, а тут еще + подставка такая. Кирпичи более чем достаточно, как для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коновал А.М., Зачем под МК подставка? ИНогда не хватает роста, чтобы крышку снять, а тут еще + подставка такая. Кирпичи более чем достаточно, как для меня.
6 корпусов по 155мм = 930 мм + дно 100 + крыша 70 = 110 см, подставка в 25 см не усугубит ситуацию. А про нехватку роста так это скорее всего в работе с Делонами... вот там и правда не то что подставку... так улей как закапывать в землю надо :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коновал А.М., 6 корпусов? Этого не всегда хватает. А особенно на подсолнухе. А эти 25 см могут многое решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коновал А.М., 6 корпусов? Этого не всегда хватает. А особенно на подсолнухе. А эти 25 см могут многое решить
Ну тут кто что выбирает, у меня несколько ульев стоят на плитке, примерно 10 см над землей. 1. Внешний вид не очень. 2. Во время дождя дно и корпус нижний страдают очень неплохо (хоть тряпкой потом отмывай чтобы нормальный вид придать). 3. Ту-же сырость они натянут быстрее чем улей расположеный на высоте 25-30 см. 4. Тот-же скреп я под ульем на подставке протащу в секунды... и не буду ползать вокруг улья стоящего в нескольких см над землей. 5. Не весь сезон стоит высотка в 6-7 корпусов, так? А весной работать на 2-3 корпусах, осенью комплектовать, с отводками работать куда удобнее с ульем на подставке. Вот отводок майский, 4 корпуса по высоте находятся очень удобно. В работе никакого дискомфорта. post-6192-1374000578_thumb.jpg А вообще я первое фото разместил ибо у многих остро стоит вопрос громоздкости и проблем с транспортировкой подставок :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коновал А.М., Зачем под МК подставка? ИНогда не хватает роста, чтобы крышку снять, а тут еще + подставка такая. Кирпичи более чем достаточно, как для меня.
Пользуюсь европоддонами,отрезаю одну доску и вперед--два ульеместа обеспечено.Поддоны беру даром (есть доступ),надежно и глаз радует :ay:В этом году столкнулся с тем ,что роста не хватало на дощатом стационарном помосте.Ульи руты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Згадалось, як один мій родич, пасічник з сорокарічним стажем, сміявся з бджолярів- кочівників : - О! Знову лісоруби понаїхали! А було це за селом, біля стогектарного гречаного поля, у посадці. Туди звозилось десь 150 - 200 вуликів пасічників - любителів. Там і своє "коло" влаштовували, ділились нехитрим досвідом. Дехто ставив сім'ї на старі шини, а здебільшого на кілочки, щойно вирубані тут же. Сам же критик мав достойну амуніцію з 8-10 мм прутів,- буду на дачі ближнім часом, зазніму їх - виставлю. :IMHO: Ця річ немаловажна на будь-якій пасіці. Тож просьба поділитися досвідом у цьому питанні. Думаю, багато хто ознайомиться з Вашими думками з великою користю для себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я використовував цйого року євро піддони перерізав на пополам стає 2вулика і при перевезенні місця багато незайма кладу зверху вуликів і стягую стяжками. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу изготовить себе такие подставки. Устройство: изготовлена из гнутого металлического уголка, порошковая покраска, в транспортном положении боковые ножки входять в каркас рамы. При установке на место не требует дополнительного монтажа. Размеры: Длина — 700 мм Ширина – 360 мм Высота – 350 мм Вес при указанных раз мерах 5 кг. post-4062-1338644777_thumb.jpgpost-4062-1338644797_thumb.jpg post-4062-1338644813.jpgpost-4062-1338644826.jpg
Есть штук пятьдесят таких заводского исполнения. Хороши под лежак и дадан, под МК не годятся. Вперед и назад улей в 4-ре корпуса ложится при сильном ветре. Был горький и ...очень кусючий :) опыт. Путем проб и ошибок пришел к выводу что самый лучший вариант для кочевки урезанная пирамида ( по типу Коновала, только рамка вверху и внизу). Складаются хорошо одна в одну. Кирпичики тоже прошел горьким опытом. Стоял пасекой в леску возле балки и прошел очень сильный ливень. Вода с полей хлынула в балку. И хотя ульи стояли на самом верху у края полей, на сантиметров двадцать ульи замулило потоком болота в балку. А так как стояли стандартные руттовские донья с летками на всю ширину, то представьте как мне весело было их откапывать и менять у оооочень озлобленых своим заточением пчел :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот так

post-2316-1388439334_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот так
Гарно, практично і не дорого (довгострокова інвестиція) :ay: . Але, нажаль, для кочівлі не підійде. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вот так
Гарно, практично і не дорого (довгострокова інвестиція) :ay: . Але, нажаль, для кочівлі не підійде. :(
А на кочевке так))))

post-2316-1388440577_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я використовував цйого року євро піддони перерізав на пополам стає 2вулика і при перевезенні місця багато незайма кладу зверху вуликів і стягую стяжками. :ay:
Аналогично, поддоны распилил пополам и по 2 ставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим девайсам более тридцати лет. Сделаны из полосы 6*20мм, В стопку влазит канистра, если просто нужно "расклинить" чтоб не сдвинулись, сверху по диаганали входит.

post-5623-1388498601_thumb.jpg

post-5623-1388498624_thumb.jpg

post-5623-1388498640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кочевке так))))

За логікою зі стаціонаром на кочівлі замість труби можна використати п-образно зварений сталевий стрижень з перемичкою для жорсткості і фіксації по висоті. На кожен вулик потрібно по дві таких рамки. Причому увіткнуті в землю ніжки будуть надійним запобіжником від перекидання вітром
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За логікою зі стаціонаром на кочівлі замість труби можна використати п-образно зварений сталевий стрижень з перемичкою для жорсткості і фіксації по висоті. На кожен вулик потрібно по дві таких рамки. Причому увіткнуті в землю ніжки будуть надійним запобіжником від перекидання вітром

Як обіцяв, - зафотографував, за якість вибачайте, було темнувато. Якраз те, саме про що земляк тут розповідає. Головне, що даний виріб може використовуватися до будь-якої конструкції вуликів. І для кочівлі якнайкраще підходить - місце не займає. :ay::umora::wave::PПрошу розібратись з цитуванням. Користуйтесь кнопкою "предварительный просмотр" щоб побачити, що вийшло. Адм.

post-6465-1388507076_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І для кочівлі якнайкраще підходить - місце не займає.

Так, це саме те. Зручно в усіх сенсах. Тільки я не гнув кругляк, а зварював і випускав вертикальні стойки на 10мм над верхньою поперечиною. При встановленні багатокорпусного вулика це допомогає уникнути небезпечного совання по краю підставки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь такими

post-6041-1388846661_thumb.jpg

post-6041-1388846795_thumb.jpg

post-6041-1388846856_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь такими

:ay: Земляче, а де замовляв не в Домбровського? Чи сам спорудив?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь такими

:ay: Земляче, а де замовляв не в Домбровського? Чи сам спорудив?
Робив сам .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робив сам .

А ось знайшов на якомусь із сайтів, щось схоже вже тут хтось показував. Та все ж...

post-6465-1389656863_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робив сам .

А ось знайшов на якомусь із сайтів, щось схоже вже тут хтось показував. Та все ж...
Нажаль ці подставки не досконалі, і якби Ви їми користувались то знали проїх недоліки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Подставки под ульи

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...