Перейти к содержанию

Апитотус


ved

Рекомендуемые сообщения

Кто то использует Апитотус?Есть ли какой то  визуальный эффект?Производитель Руденко Е.В.

ОПИСАНИЕ

Сухая пористая масса светло-коричневого цвета.

СОСТАВ
Гидролизат белков крови крупного рогатого скота, который содержит биологически активные вещества: аминокислоты, микроэлементы , жирные кислоты: линоливую и линоленовую.


ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Препарат способствует биологическому и физиологическому развитию пчелиных семей, восполняет жизненно необходимые компоненты, повышает и позволяет удерживать на высоком уровне неспецифические факторы резистентности и является искусственным заменителем цветочной пыльцы во время развития пчелиных семей и восполнения кормов.

ПРИМЕНЕНИЕ
Одна доза препарата растворяется в 50 куб.см. воды, доводится до 5 литров сахарного сиропа и скармливается пчелам 5-6 раз с интервалом 4-5 дней с расчетом 100 куб.см на рамку с пчелами. Применяется препарат весной, во время развития пчелиных семей, отводков, и осенью во время подкормки и пополнения кормов для зимовки, а также для профилактики отрицательного влияния вароатозной инвазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффект однозначно был. Но сравниваю семьи сироп + апитонус и без подкормки. Какое влияние именно апитонуса не знаю. весной проверю.

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я користувавсь. Ефект є,  тільки поблема, що його  часто давати, якби чі в канді підмішати, чи в якусь "ліпьошку"

А так бжоли стали "жирніші" і блискучіші. Та й після соняху не так просіли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MaXUA123 сказал:

Ефект є,  тільки поблема, що його  часто давати, якби чі в канді підмішати, чи в якусь "ліпьошку"

Но жидкую подкормку легче делать и раздавать:IMHO1:канди делать труднее.

6 минут назад, MaXUA123 сказал:

А так бжоли стали "жирніші" і блискучіші. Та й після соняху не так просіли.

Как и столько раз давали?можно по подробней...

8 минут назад, mitar2007 сказал:

Но сравниваю семьи сироп + апитонус и без подкормки.

Когда и как давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сироп десь по 0,5 л. на сімю. Помойому чі три чі чотири рази. Проблема що довго бігати, з тим соропчиком. Якби хоть були на всі вулики потолочні кормушки. А так ненабігаєшся. Хоча за вечір після роботи 70 сімей пробігав.

Це хіба знаєте як робити -поставити в усі вулики кормушки. Набрати того сиропчику в лійку. І при кожному огляду підливать по 0,5 л.

Ну штука ефективна, правда дорогувата.

А якщо потолочні кормушки є то, думаю безпроблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давал по инструкции и до тех пор пока не пошёл хороший пыльцевый принос. Раза 4 успел дать.

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мені дуже цікаво було б побачити результати тестів груп. Наприклад 10 сімей приблизно однієї сили не підгодовувались, 10 сиропом, 10 канді з високим % пилку, 10 сиропом+апитотус/кобальт/В-12 чи що там ще дають для стимуляції... з замірами плоші розплоду і т.д.  цікаво, чи проводились кимось такі об"єктивні дослідження? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, konoval_am сказал:

з замірами плоші розплоду і т.д.  цікаво, чи проводились кимось такі об"єктивні дослідження? 

Нет конечно :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простят меня модераторы

Здесь идется об  гидролизате

http://apismf.ru/2-/720-2011-10-24-07-31-07.html

Ось уже згадували про апітотус

http://tochok.info/topic/195-препараты-и-методы/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот выдержка с патента на изобритение по исспользованию Гидролизина вместе с некоторыми кислотами для стимулирования развития и профилактики кишечных заболеваний пчел в весенний и осенний периоды развития.

Патент на изобретение №24...23
 

 

(54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ КИШЕЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЧЕЛ

(57) Реферат:

Изобретение относится к пчеловодству. Для профилактики кишечных заболеваний пчелам в конце зимовки скармливают двукратно с интервалом в 3 недели углеводную подкормку канди с добавлением в нее перпарата крови из расчета 1 кг канди на 1 пчелиную семью. В качестве препарата крови используют кислотный гидролизат крови убойных животных с включением молочной, бензойной и янтарной кислот, который вводят в канди в количестве 1,5-2 л на 35 кг канди. Изобретение обеспечивает повышение эффективности профилактики кишечных болезней пчел и повышение их продуктивности. 2 табл.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно профилактике кишечных заболеваний медоносных пчел и повышение их продуктивности.

Наиболее сложным периодом жизни пчел является зимовка и выход из нее. Именно в этот период погибает наибольшее количество особей, т.к. ослабленные пчелы подвергаются болезнетворному воздействию различных микроорганизмов и неблагоприятным факторам внешней среды. Для сохранения здоровья пчел и повышения их работоспособности пчеловодами используется такой технологический прием, как подкормка насекомых перед зимовкой или после нее сахарным сиропом или канди (тестообразная масса, содержащая 1 часть меда и 4 части сахарной пудры). Однако подкормки несут в себе некоторую опасность, поскольку они имеют щелочную рН и могут способствовать развитию в кишечном тракте пчел условно патогенных бактерий, обуславливающих у них кишечные заболевания. В связи с этим в сахарные подкормки пчеловоды добавляют уксусную кислоту, которая снижает рН подкормки и делает ее более усвояемой (Комаров А.А. Пчеловодство. - Тула: ид-во «Филин», 1993. - С.84-85; Козин Р.Б., Иренкова Н.В., Лебедев В.И. Практикум по пчеловодству. - СПб.: Из-во «Лань», 2005. - С.84-85).

Для профилактики инфекционных болезней в подкормки вводят дополнительно антибиотики, между тем из-за опасности загрязнения продуктов пчеловодства данными веществами предпочтение отдается экологически безопасным препаратам.

Известен способ профилактики вирусных заболеваний пчел и способ повышения их продуктивности (Пат. РФ 2388219), который включает подкормку пробиотическим препаратом Ветом 1.1, который дают пчелам с сахарным сиропом осенью два раза с интервалом 5 дней в дозе 5 г на одну пчелиную семью.

Недостатком данного способа является то обстоятельство, что он направлен только на профилактику вирусных болезней пчел, но не эффективен в отношении бактериальных болезней. Препарат не влияет на рН подкормки, что может отрицательно сказаться на пищеварении пчел. Препарат не повышает пищевую ценность подкормки.

Известен способ лечения и профилактики смешанных заболеваний медоносных пчел (Пат. РФ 2389180), который предусматривает орошение на расплоде раствором, полученным смешиванием 100 мл препарата «Апистат» с 1000 мл теплого сахарного сиропа, до 3 раз с интервалом 2-3 дня или скармливание раствора, полученного смешиванием 0,5-1,0 мл препарата «Апистат» с 1000 мл сахарного сиропа, который заливают в 1/3 ячеек нижней части сотоматок, трехкратно с интервалом 3-5 дней.

Недостатком способа является то обстоятельство, что он направлен на профилактику паразитарного заболевания варроатоза и грибковых заболеваний аскосфероза и аспергиллеза, но не профилактирует бактериальные болезни пчел. Препарат не изменяет рН подкормки и не повышает ее питательность.

Известен способ улучшения состояния пчел, ослабевших после зимовки, и повышения их продуктивности, заключающийся к скармливанию им в конце зимовки сахарного сиропа с добавлением 0,3 г уксусной кислоты или 0,5-1 г лимонной кислоты на килограмм сахара (Все о пчеловодстве. Практические советы пчеловодам. / Сост. А.С.Забоенко. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - С.88-89).

Недостатком данного метода является только изменение рН подкормки в кислую сторону, без улучшения ее питательных свойств, однако, ослабевшим после зимовки пчелам требуется еще дополнительное количество аминокислот и минералов.

Известен способ (прототип), повышающий устойчивость пчел к болезням и увеличивающий их продуктивность, предусматривающий введение в подкормку канди препаратов крови «Аминопептид» или «Гидролизин Л-130» в объеме 1-3% к ее массе. Подкормку вносят в конце зимовки до вылета пчел из расчета 1 кг на одну пчелосемью дважды с интервалом 2-3 недели (Огурцов А.Ф. Болезни и лечение пчел: М.: ООО «Аквариум-Принт», 2005, - С.121).

Недостатком способа является то обстоятельство, что Аминопептид и Гидролизин Л-130 не изменяют рН подкормки, они повышают только белковоминеральную питательность канди, но при этом не влияют на состав кишечной микрофлоры пчел и не профилактируют у них развитие ранних поносов.

Известны способы профилактики диарей у телят и поросят (пат. 2292874, 2293552), которые предусматривают дачу животным с кормом кормовой добавки, которая представляет собой кислотный гидролизат крови убойных животных (содержит заменимые и незаменимые аминокислоты и микроэлементы) с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Молочная кислота - 0,3-0,4;

Бензойная кислота - 0,04-0,05;

Янтарная кислота - 0,1-0,2;

Кислотный гидролизат крови - остальное.

рН препарата 3,5-4,0.

Данные способы эффективны, технологичны и экологически безопасны, что выгодно отличает их от других способов, основанных на использовании антибиотиков или химиопрепаратов.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности профилактики кишечных болезней пчел и повышение их продуктивности путем введения в канди и кислотного гидролизата крови с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот.

Технический результат достигается тем, что в способ профилактики кишечных заболеваний пчел, включающий скармливание пчелам в конце зимовки углеводной подкормки канди с добавлением в нее препарата крови из расчета 1 кг на 1 пчелиную семью с интервалом 3 недели, отличается тем, что в качестве препарата крови используют кислотный гидролизат крови убойных животных с включением молочной, бензойной и янтарной кислот, который вводят в количестве 1,5-2 л на 35 кг канди и скармливают двукратно.

Введение в канди количества кормовой добавки в объеме 1,5-2 л является оптимальным, т.к. при этом не изменяется консистенция канди, пчелы ее охотно поедают и обеспечивается нужный профилактический и экономический эффект.

При введении в канди кормовой добавки в объеме менее 1,5 л эффект наблюдается только в сторону повышения продуктивности, но не обеспечивается профилактика кишечных заболеваний у пчел.

При введении в канди кормовой добавки более 2 л он становится жидковатым и растекается, кроме того, увеличиваются экономические затраты.

Новизна заявляемого предложения заключается в том, что в качестве кормовой добавки используется кислотный гидролизат крови убойных животных с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот, которую вводят в канди (4 части сахарной пудры и 1 часть меда) и скармливают дважды с интервалом в 3 недели.

Способ обеспечивает повышение сохранности, увеличение степени весеннего развития и увеличение медопродуктивности пчелиных семей.

В патентной и научно-технической литературе не обнаружены аналогичные заявляемой совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне и новизне заявляемого предложения.

Пример конкретного осуществления способа профилактики кишечных болезней пчел и повышения их продуктивности.

Под опытом находилось 36 пчелиных семей, которые были разделены на 3 группы - 1-й группе (12 семей) вместе с канди скармливали кислотный гидролизат крови убойных животных с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот, который вводили в канди из расчета 1,5-2 л на 35 кг; 2-й группе (12 семей) вместе с канди скармливали Аминопептид производства ООО «Самсон-Мед» (г.Санкт-Петербург), который вводили в канди из расчета 3-3,5 л на 35 кг; 3-й группе (12 пчелосемей) скармливали чистый канди без добавок. Канди скармливался пчелам в конце зимовки в период пробуждения до первого вылета из ульев. Его раскладывали в ульи всех групп 2-кратно с интервалом в 3 недели, из расчета 1 кг канди на улей. Через 7 дней после повторной дачи подкормки оценивали состояние пчел в семьях, наличие поноса в гнездах, а также проводили бактериологические исследования с целью изучения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника пчел. Для бактериологических исследований брали по 10 живых пчел из 3 ульев каждой группы.

Исследования показали, что пчелы 1-й группы были активны, хорошо поедали подкормку, все рамки были чистыми без пятен поноса.

Пчелы 2-й группы также активно поедали подкормку, однако в ряде ульев обнаруживали на рамках следы поноса.

Пчелы 3-й группы были вялыми, не активно поедали канди, на некоторых рамках присутствовали пятна поноса.

Результаты бактериологических исследований показали (табл.1), что скармливание канди с кислотным гидролизатом крови убойных животных с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот позитивно влияет на состав микрофлоры кишечника пчел. Было установлено, что у пчел 2-й и 3-й различные виды патогенных микроорганизмов, вызывающих у них понос (Enterobacter aerogenes, Escherichia coli, Pseudomonas aeroginosa). Применение канди с кислотным гидролизатом крови убойных животных с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот в 1-й группе вызвало существенное снижение количества, вплоть до полной элиминации, бактерий группы кишечной палочки (Enterobacter aerogenes, Escherichia coli) и дрожжеподобных грибов и полное исчезновение синегнойной палочки (Pseudomonas aeroginosa).

Таблица 1

Количественный состав микрофлоры кишечника пчел

Группа пчел

улья

Количество микробных клеток в пищеварительном тракте пчел

Enterobacter aerogenes

Escherichia coli

Pseudomonas aeroginosa

Streptococcus sp.

Дрожжеподобные грибы

1

1

0

0

0

1,5?10 4

1,5?10 2

2

0

0

0

1,3?10 4

1,4?10 2

3

5,3?10 2

5,3?10 2

0

8,0?10 2

0

2

1

2,4?10 5

6,7?10 5

1,4?10 3

3,9?10 2

5,3?10 3

2

3,6?10 4

2,3?10 4

4,5?10 4

6,8?10 5

3,8?10 3

3

2,9?10 5

7,2?10 4

3,3?10 3

6,5?10 4

6,7?10 4

3

1

1,9?10 5

1,7?10 5

6,7?10 5

2,8?10 5

6,7?10 5

2

6,5?10 6

3,3?10 5

1,3?10 5

6,0?10 6

9,3?10 4

3

1,6?10 4

1,3?10 5

1,9?10 4

8,7?10 3

2,0?10 3

Полученные данные свидетельствуют о том, что дача пчелам групп в кишечнике к концу зимовки присутствуют в большом количестве простого канди или канди с добавлением Аминопептида способствует росту численности у них в кишечном тракте условно патогенных бактерий, а следовательно, и развитию кишечных болезней. Напротив, за счет органических кислот кормовой добавки, в кишечном тракте пчел из 1-й группы возбудители кишечных инфекций подавляются, при этом исчезают предпосылки для развития у насекомых поноса.

Обобщенные результаты опыта по изучению влияния добавления в канди кислотного гидролизата крови убойных животных с включением молочной, бензойной и янтарной кислот представлены в таблице 2. Оказалось, что пчелы из семей 1-й группы не только более активно потребляли канди с добавлением в него кислотного гидролизата крови убойных животных с включением молочной, бензойной и янтарной кислот, но и у них отсутствовал понос, из зимовки вышло на 12-23% больше особей, что в дальнейшем сказалось на интенсивности весеннего расплода и медопродуктивности. Степень весеннего расплода в пчелосемьях из 1-й группы составила 3,6 у.ед., а средняя медопродуктивность - 83 кг. В пчелосемьях из 2-й и 3-й групп эти показатели были значительно более меньшими - 2,9 и 2,5 у.ед. и 69 и 56 кг соответственно.

Таблица 2

Результаты введения в канди кормовой добавки на основе кислотного гидролизата крови убойных животных с молочной, бензойной и янтарной кислотами

Показатель

1 группа

2 группа

3 группа

Общее кол-во пчелиных семей в группе

12

12

12

Зимостойкость, % сохранности

95

83

72

Степень весеннего развития, условные единицы

3,6

2,9

2,5

Средняя медопродуктивность, кг на 1 пчелиную семью

83

69

56

В том числе с белой акации

32

15

11

Важным для пчеловодов является показатель получения меда из белой акации, т.к. считается, что его могут активно брать только физиологически активные пчелы. Медопродукция с белой акации у пчелосемей из 1-й группы составила 32 кг, тогда как у пчелосемей из 2-й и 3-й групп 15 и 11 кг соответственно.

Следовательно, при содержании пчел, включающем двукратное, с интервалом 3 недели, скармливание им в конце зимовки канди с кислотным гидролизатом крови убойных животных с добавлением молочной, бензойной и янтарной кислот обуславливает резкое снижение количества, вплоть до полного исчезновения, у них в пищеварительном тракте бактерий группы кишечной палочки, псевдомонад и дрожжеподобных грибов, что исключает предпосылки для развития поносов, способствует повышению сохранности, интенсивности весеннего развития, и, как следствие, увеличению продуктивности.

Формула изобретения

Способ профилактики кишечных заболеваний пчел, включающий скармливание пчелам в конце зимовки углеводной подкормки канди с добавлением в нее препарата крови из расчета 1 кг на 1 пчелиную семью с интервалом 3 недели, отличающийся тем, что в качестве препарата крови используют кислотный гидролизат крови убойных животных с включением молочной, бензойной и янтарной кислот, который вводят в количестве 1,5-2 л на 35 кг канди и скармливают двукратно.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Кто-то уже испробовал?

В 08.02.2017 в 15:11, ved сказал:

о использует Апитотус?Есть ли какой то  визуальный эффект?Производитель Руденко Е.В.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробував. Враховуючи холодну весну, то наче ефект невеликий є. Але якогось дива не сталось. Та я й не давав апітотус всього трьом сім'я, то ті що були без апітотуса трохи слабші. На соняшнику подивився чи є різниця в медозборі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я пробував. Враховуючи холодну весну, то наче ефект невеликий є. Але якогось дива не сталось. Та я й не давав апітотус всього трьом сім'я, то ті що були без апітотуса трохи слабші. На соняшнику подивився чи є різниця в медозборі.

Як на соняшнику, різниця є?

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.08.2017 в 19:51, mitar2007 сказал:


Як на соняшнику, різниця є?

Отправлено с моего X-treme PQ15 через Tapatalk
 

Де давав Апітотус то краще спрацювали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...