Перейти к содержанию

Промышленная пасека в Семёновке, Полтавская область, 3000 семей


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ворон сказал:

Інтересно що забула укр-степова в Чернівцях,цеж прикарпатя.:umora:

Гляньте карту. Половина області не належить до передгірських районів..

 

В 15.05.2018 в 07:40, Олег Мороз сказал:

яка це хороша?

Дуже хороша. Можу в особисті, якщо цікавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Серж 82 сказал:

Гляньте карту. Половина області не належить до передгірських районів..

 

Дуже хороша. Можу в особисті, якщо цікавить.

Питання було купити пакети, а не яку назву буде носити бджола у них, тому купували навіть у Закарпатті напевне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Ворон сказав:

Інтересно що забула укр-степова в Чернівцях,цеж прикарпатя.:umora:

В чернівецькій обл. була степна бджола. При тому гарні лінії.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. Прочитал половину темы выборочно, и решил позвонить в Семеновку. 

Их объявление как раз для меня. Мне 43, хороший строитель- отделочник, живу в Киевской области. Работы полно, но уже понимаю, что не могу этим больше заниматься. Ещё в юности был сосед дедушка, пчеловод, заразил меня этим делом. Но я уехал учиться в Харьков, и так всё мечтой и осталось. 

Сейчас хочу радикально поменять профессию, да и жизнь в целом. Промышленная пасека как раз то, что нужно. Позвонил им. Условия- официальное трудоустройство, проживание в общежитии, питание за их счёт. Первый месяц испытательный, зарплата минималка, 4200. Людей не хватает, поэтому срок может быть меньше. Один выходной в неделю, работа круглый год- в сезон с пчелой, зимой на столярке. 

Попробую, посмотрю, поучусь. Теперь бейте))

  • Подобається 9
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, SergUA сказал:

Всем добрый день. Прочитал половину темы выборочно, и решил позвонить в Семеновку. 

Их объявление как раз для меня. Мне 43, хороший строитель- отделочник, живу в Киевской области. Работы полно, но уже понимаю, что не могу этим больше заниматься. Ещё в юности был сосед дедушка, пчеловод, заразил меня этим делом. Но я уехал учиться в Харьков, и так всё мечтой и осталось. 

Сейчас хочу радикально поменять профессию, да и жизнь в целом. Промышленная пасека как раз то, что нужно. Позвонил им. Условия- официальное трудоустройство, проживание в общежитии, питание за их счёт. Первый месяц испытательный, зарплата минималка, 4200. Людей не хватает, поэтому срок может быть меньше. Один выходной в неделю, работа круглый год- в сезон с пчелой, зимой на столярке. 

Попробую, посмотрю, поучусь. Теперь бейте))

Задавалися питанням: Чому в сільській місцевості, де роботи немає і не вистачає для примислової пасіки людей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в свою бригаду подсобников не могу найти- или проблемы с зависимостями, или денег хотят как мастер, а в руках шпатель не держали. Так что для меня ответ на поверхности- людей нет нигде. 

А с желанием научиться с ноля профессии и того меньше. Я сам 20 лет назад так пришел в отделку- была цель научиться. А сейчас всем всё и сразу нужно)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.05.2018 в 23:21, Серж 82 сказал:

Семенівка брала сьогодні пакети у моєму селі - ціна хороша.

в нас загрузили вже  4 фури,  ціна пристойна, хлопці молодці:ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Андрей Баскевич сказал:

Работаю, радио включено целый день, то по ХИТ ФМ целыми днями реклама- Промышленная пасека приглашает на работу Пасечников-Пасечников студентов, оплата высокая,и жрать дают..целый день крутят..Наверно не много желающих есть..Хотя,надо узнать

У меня кум с районного городка бусом два раза внеделю до Польши возит сезонных рабочих, с июня третий рейс открывает. Представьте культуру работы там и там по зарплате тоже ..., вот вам и ответ куда поссивный рабочий народ побежал, а активные уже давно там с семьями живет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Олег Мороз сказал:

В чернівецькій обл. була степна бджола. При тому гарні лінії.

Я такого не памятаю.:blink:

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ворон сказал:

Я такого не памятаю.:blink:

image.jpeg

Карту малював хтось з тодішніх "фантастів", а у нас в цей час є лабораторії які роблять генетичний аналіз і згідно їх висновків, колись все до передгір'я Карпат мало УСП породу, а вже люди зі сторони Закарпаття заселили карпатську популяцію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Виктор С сказал:

У меня кум с районного городка бусом два раза внеделю до Польши возит сезонных рабочих, с июня третий рейс открывает. Представьте культуру работы там и там по зарплате тоже ..., вот вам и ответ куда поссивный рабочий народ побежал, а активные уже давно там с семьями живет.

Культура там простая- "шибче курва")) По зарплате- спец, в моём деле во всяком случае, зарабатывает не хуже и у нас. Но качество жизни и перспектива гражданства ЕС перевешивают все неудобства. 

Но работают там по другому. Платят не за метр квадратный, а в час. Соответственно есть норма выработки. Где-то читал пост о пчеловодстве в Канаде- сидит парень, слушает музыку в наушниках,  делает работу с рамками-  наващивает, ему платит владелец пасеки 10 $ в час. По итогу недели владелец смотрит, сколько парень сделал. Не устроило- следующий парень. И так далее. Это промышленный подход к делу. Это бизнес. 

Я сколько не бился, не смог найти людей готовых так работать. У нас нет системного подхода в отраслях, в которых преобладают частники. Нет стандартов. А за этим будущее. Ну для нас это будущее)) Для остального мира это стандарт. Украина аграрная страна, и рано или поздно бизнес будет писать правила и стандарты. Очень хочется, чтобы хозяйство в Семеновке не обернулось большим провалом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, SergUA сказал:

Культура там простая- "шибче курва")) По зарплате- спец, в моём деле во всяком случае, зарабатывает не хуже и у нас. Но качество жизни и перспектива гражданства ЕС перевешивают все неудобства. 

Но работают там по другому. Платят не за метр квадратный, а в час. Соответственно есть норма выработки. Где-то читал пост о пчеловодстве в Канаде- сидит парень, слушает музыку в наушниках,  делает работу с рамками-  наващивает, ему платит владелец пасеки 10 $ в час. По итогу недели владелец смотрит, сколько парень сделал. Не устроило- следующий парень. И так далее. Это промышленный подход к делу. Это бизнес. 

Я сколько не бился, не смог найти людей готовых так работать. У нас нет системного подхода в отраслях, в которых преобладают частники. Нет стандартов. А за этим будущее. Ну для нас это будущее)) Для остального мира это стандарт. Украина аграрная страна, и рано или поздно бизнес будет писать правила и стандарты. Очень хочется, чтобы хозяйство в Семеновке не обернулось большим провалом. 

А мені здається "провал" це питання 2-3 сезонів, найбільша проблема в тому, що профі середньої ланки не буде працювати на такій пасіці і за 1 тис. Дол. вмісяць, а в бджільництві "світла голова" вирішує дуже багато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что на русском отвечаю- пишу с телефона, так удобнее. 

Владимир, светлая голова и в моём деле решает очень многое- я могу научить человека за два дня делать идеальную штукатурку, но научить человека видеть проект в целом, и конечный результат , пока он на стадии чертежей- нужны годы. 

Я пока не пчеловод, но и в строительстве, и в пчеловодстве, как я вижу, есть общие моменты- во первых это созидание, во вторых- это управляемые процессы. И там и там есть форс- мажоры. В строительстве это поставщики, кадры и техника. В пчеловодстве это погода, кадры и пчелы)) 

Нужно понимать, что в бизнесе есть два направления- маркетинг и производство. И отвечать за них должны два разных человека. Я пытался усидеть на двух стульях- делаю хорошо и то, и то. Но когда встал вопрос расширения, не смог подобрать человека на производство. Нужен всего один человек, который собаку съел на производственных процессах. И честный, и ответственный, и болеюший за дело. И который способен научить и направить нового человека. И для этого он не должен стоять над каждым новичком- просто нужны четкие производственные инструкции- твоя задача такая-то, ты делаешь то-то и то-то. Это называется организация бизнес процесса. Один человек, глубоко разбирающийся в теме- светлая голова, четко прописанные инструкции для рабочих и контроль. Ещё старший в бригаде, который отвечает за текущие дела. 

Светлой голове нужно платить, нужно привязывать к проценту от прибыли, её, эту голову, нужно искать. Люди, которые инвестируют миллионы евро в пчеловодство, я надеюсь, это понимают. Такие дела обычно не делаются после расчетов на коленке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё. Я понимаю, что промышленное пчеловодство и пчеловодство для души это очень разные занятия. Я и сам больше художник в своём деле- мне нравится делать сложные и красивые проекты, от которых отказываются другие бригады. Я зависаю по времени на таких проектах, на них не погонишь метры, потому что нужно вылизать каждый сантиметр. Коллеги на бюджетных ремонтах зачастую зарабатывают больше, за счет количества. 

Промышленная пасека это тот же бюджетный проект- нет времени любоваться полетом и жужжанием пчел, это просто работа по технологии, это поток. Но для меня это два удовольствия в одном деле- это работа с пчелами, которых люблю давно, и возможность узнать это дело как бизнес, изнутри. Ну в конце концов нужны же моей стране люди дела, с головой и руками,  у которых болит душа за пчелу и за будущее для наших детей, для которых мы должны пчёл оставить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergUA сказал:

.........
Промышленная пасека это тот же бюджетный проект- нет времени любоваться полетом и жужжанием пчел, это просто работа по технологии, это поток. Но для меня это два удовольствия в одном деле- это работа с пчелами, которых люблю давно, и возможность узнать это дело как бизнес, изнутри. Ну в конце концов нужны же моей стране люди дела, с головой и руками,  у которых болит душа за пчелу и за будущее для наших детей, для которых мы должны пчёл оставить? 

Маєте гарні думки, але щось мені мало віриться, що ви майже з керівника фірми перейдете в рядові пасічники. Погодитесь таскати повномедні корпуси по 30-35 кг із мінімальною механізацією цих процесів і жаритись цілий день на сонці, і це все за досить символічні кошти. Тому, мені здається, ваша роль тут зовсім інша - переконати всіх, щоб завязували з власними пасіками і всі їхали розбудовувати Семенівку. :IMHO: Через ту пасіку не один "профі" вже пройшов з українським досвідом, американським і т.п.  Але текучість кадрів не зупиняється :( Значить проблема не тільки за кадрами, думаю просто керівництво не всі обіцянки виконує. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SergUA сказал:

И ещё. Я понимаю, что промышленное пчеловодство и пчеловодство для души это очень разные занятия. Я и сам больше художник в своём деле- мне нравится делать сложные и красивые проекты, от которых отказываются другие бригады. Я зависаю по времени на таких проектах, на них не погонишь метры, потому что нужно вылизать каждый сантиметр. Коллеги на бюджетных ремонтах зачастую зарабатывают больше, за счет количества. 

Промышленная пасека это тот же бюджетный проект- нет времени любоваться полетом и жужжанием пчел, это просто работа по технологии, это поток. Но для меня это два удовольствия в одном деле- это работа с пчелами, которых люблю давно, и возможность узнать это дело как бизнес, изнутри. Ну в конце концов нужны же моей стране люди дела, с головой и руками,  у которых болит душа за пчелу и за будущее для наших детей, для которых мы должны пчёл оставить? 

Красіво пишите,а що ми будем робити з фермером в якого 21га землі МТЗ-80 на якому немає світла і навігатора і повна бочка китайського  "ДЕЦІС" і який може поламати всю цю "штукатурку" за 5 минут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SergUA сказал:

И ещё. Я понимаю, что промышленное пчеловодство и пчеловодство для души это очень разные занятия. Я и сам больше художник в своём деле- мне нравится делать сложные и красивые проекты, от которых отказываются другие бригады. Я зависаю по времени на таких проектах, на них не погонишь метры, потому что нужно вылизать каждый сантиметр. Коллеги на бюджетных ремонтах зачастую зарабатывают больше, за счет количества. 

Промышленная пасека это тот же бюджетный проект- нет времени любоваться полетом и жужжанием пчел, это просто работа по технологии, это поток. Но для меня это два удовольствия в одном деле- это работа с пчелами, которых люблю давно, и возможность узнать это дело как бизнес, изнутри. Ну в конце концов нужны же моей стране люди дела, с головой и руками,  у которых болит душа за пчелу и за будущее для наших детей, для которых мы должны пчёл оставить? 

А Ви впевнені, що мені, як і багатьом тут на форумі є "любоватся полетом пчел и их жужжанием"?

Просто більш менш успішний пасічник власними силами при правильному підході до справи виходить далеко за межі тої оплати праці, що є на даній промисловій пасіці і самостійно приймає рішення і за їх відповідає.

А те, що бачив по відео і з виступів на різних зборах, власники знаходяться в полоні думок окремих радників з поглядами з минулого, які призводять до того, що ми бачимо, мед з антибіотиком, роїння, погана зимівля і купівля тисячами пакетів і так вже по кругу 2 сезон і поки на мій погляд це "замкнуте  коло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SergUA сказал:

Мне 43, хороший строитель- отделочник. Работы полно,

 

11 часов назад, SergUA сказал:

Культура там простая- "шибче курва")) По зарплате- спец, в моём деле во всяком случае, зарабатывает не хуже и у нас.

 

18 часов назад, SergUA сказал:

Промышленная пасека как раз то, что нужно. Позвонил им. Условия- официальное трудоустройство, проживание в общежитии, питание за их счёт. Первый месяц испытательный, зарплата минималка, 4200.

Что-то у вас зарплата чуть чуть в сообщениях отличается.Строитель отделочник в Киеве такую зарплату в неделю получает не говоря уже о Польше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, SergUA сказал:

Первый месяц испытательный, зарплата минималка, 4200. Людей не хватает, поэтому срок может быть меньше. Один выходной в неделю, работа круглый год- в сезон с пчелой, зимой на столярке.

Стыдоба!!!

Странно и чего им людей не хватает.

з.ы. Я так понимаю Вы человек с своим бизнесом, руководите людьми, которые получают не хуже чем в Польше..... И тут бац пойдете разнорабочим за трешку в месяц да и еще как для Киева? :hmm:Зачем то написали на этот форум, "пиарите" Семеновку?

  • Подобається 8
  • Дякую 2
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Джаз сказал:

Стыдоба!!!

Странно и чего им людей не хватает.

з.ы. Я так понимаю Вы человек с своим бизнесом, руководите людьми, которые получают не хуже чем в Польше..... И тут бац пойдете разнорабочим за трешку в месяц да и еще как для Киева? :hmm:Зачем то написали на этот форум, "пиарите" Семеновку?

У мене склалася думка, що власники найняли кадрове агенство для підбору пасічників для даної пасіки чи це представник власників, якому поручили дане питання, от придумав таку "легенду".

Можливо я не правий, але у мене склалося таке уявлення.

  • Подобається 12
  • Дякую 1
  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, SergUA сказал:

у которых болит душа за пчелу

боліть буде не душа а спина і свербіть  гіморой, у мене як раз ці симптоми, даже на форум зайти ніколи було, і це тільки сотка сімей, в Семенівці на вас навилячуть в довоє більше, ну а як, пану ж треба кошти зароблять. Як там писав Шевченко, " дурний той хто йде панам служити, а ще дурніший той хто хоче їм вгодити", якщо сіра речовина варить то намагайтесь зробить своє, в Очколаса навчитись нічому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой легенды нет. Я не руковожу фирмой. Я частный мастер, с небольшой бригадой. Сейчас вот ночую на объекте, район метро "Черниговская". Сам из Новых Петровцов- это там где Межигорье)) У этой фирмы из Семеновки, оказывается в нашем селе крупнейшее предприятие по переработке мёда. Я живу в селе четвертый год, но только сейчас узнал о таком предприятии. Залез в интернет собрать информацию про Очколаса, и узнал из его интервью. Вообще никогда ни от кого из местных не слышал о таком. Это настораживает. 

Заработок у меня не миллионный, но на жизнь хватает. Просто устал от этого, перегорел за 20 лет. Не боюсь радикально менять жизнь, и люблю узнавать дело с азов, как сделал это в отделке. Поэтому позвонил им. Перед этим пообщался по интернету с несколькими пасечниками, на предмет помощника- ученика. Никому не нужно. Или возраст пугает, или не поняли меня, не знаю. Кто возьмет человека с ноля, с желанием научиться профессии, а не хобби, с головой, с руками, с опытом своего дела,  без проблем с зависимостями- пишите в личку. Буду хорошим учеником, поддержкой и помощником в серьезном деле. 

Тяжелой работы не боюсь. Да, не пацан уже, и как раньше мешки по 30 кг на седьмой этаж не тягаю, людей нанимаю, но ведь и механизация какая-никакая у профи есть. Не помру)) Или как у Высоцкого- так лучше так, чем от водки или простуд. 

Зарплата 4200 это мало, очень мало. Есть надежда, что будет больше)) Но на каком-то форуме читал предложения по работе- и 300$ в месяц предлагали, и 500 грн в день, но или ограничения по возрасту, или не актуально уже, или ищут людей со своей области. Семеновка, кстати, это почти малая родина- я сам из Комсомольска, полтавчане знают. Мать там, брат. 

Так что не легенда это, и не кадровое агенство. Это жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Shmel сказал:

Маєте гарні думки, але щось мені мало віриться, що ви майже з керівника фірми перейдете в рядові пасічники. Погодитесь таскати повномедні корпуси по 30-35 кг із мінімальною механізацією цих процесів і жаритись цілий день на сонці, і це все за досить символічні кошти. Тому, мені здається, ваша роль тут зовсім інша - переконати всіх, щоб завязували з власними пасіками і всі їхали розбудовувати Семенівку. :IMHO: Через ту пасіку не один "профі" вже пройшов з українським досвідом, американським і т.п.  Але текучість кадрів не зупиняється :( Значить проблема не тільки за кадрами, думаю просто керівництво не всі обіцянки виконує. 

Убедить меня лично, как профи, пойти на большую стройку гнать метры и портить руку- не реально. Но будь я нулевым, с желанием научиться- пошёл бы. Но я знаю кухню строительства от и до. И, думаю, пасечник профи с канадским и американским опытом знает кухню от и до. И вряд ли такие профи даже посмотрели бы в сторону Семеновки. Разве что как временную подработку. 

Судя по прошлым постам в теме- проблемы с зарплатами есть. И это хреново. И для людей, и для дела в целом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, SergUA сказал:

Убедить меня лично, как профи, пойти на большую стройку гнать метры и портить руку- не реально. Но будь я нулевым, с желанием научиться- пошёл бы. Но я знаю кухню строительства от и до. И, думаю, пасечник профи с канадским и американским опытом знает кухню от и до. И вряд ли такие профи даже посмотрели бы в сторону Семеновки. Разве что как временную подработку. 

Судя по прошлым постам в теме- проблемы с зарплатами есть. И это хреново. И для людей, и для дела в целом. 

Пасікою починав керувати @mashika, людина, яка мала досвід в Канаді, але чомусь більше ніж на сезон не вистачило.

Інший промисловик Нагорнюк більшу частину пасіки продав.

Та й ціна на мед зараз не та щоб йти у бджільництво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже всю тему прочитал- в курсе дела. Машика это профи, технарь. Как я вижу- нужно было сесть с инвестором, и написать инструкции для людей, вырастить старших пасечников, бригадиров, хотя бы за год. Нет незаменимых людей, есть плохие инструкции. Я одно время на кране работал на электростанции- вагоны с углем разгружал. Меня за неделю дядька научил это делать, хотя там нюансов вагон и тележка. Ничего, кабель один раз из токоприемника вырвал, эстакаду погнул, троса пару раз порвал, но стал крановым не хуже учителя))

Когда вливаются в дело миллионы, должно быть прописано всё от и до. Это же не стартап без денег на коленке делать. Думаю проблема в этом- нет систематизации и стандартов процессов. И ни Машика, ни Нагорнюк тут не причем особо. Они исполнители. Да, профи, но финансы и стратегия не в их руках. Я так вижу.

Цена на мед, опять же, это вопрос стратегического планирования. Судя по всему люди нацелены на экспорт, за ними стоят ещё более серьезные люди, как я понял. Пусть займутся анализом. Они же сельским хозяйством занимаются, и понимают, надеюсь, что цены на продукцию каждый год разные. И не медом единым живет пчеловодство- продуктов ведь много. 

Есть такое выражение- никогда не настанет нужный момент. Не нужно его ждать. Нужно брать и делать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...