Перейти к содержанию

Промышленная пасека в Семёновке, Полтавская область, 3000 семей


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Mаксим сказал:

Саме тому я брав  історичний мінімум по соняху 50 кг з сім"ї, середню ціну соняха 2016-2017 30 грн/кг, відсутність товарної акації, 150 вуликів замість 120. Навіть за цих умов 180 000 грн можливі. Про це я писав у пості вище.

Можливо не заперечую. А тоді потрібно порахувати витрати, мій знайомий рахував у нього вийшло 120 тис., а 60 тис. вважайте це ваша зарплата і Ваших родичів, які допомагають.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mаксим сказал:

Вопрос в другом - 180 000 грн в год это же на одного человека, а пасека даже в 150 ульев без помощников не обходится - дети, жена...Тут или дети пока не ушли на свои хлеба или жена-домохозяйка, но тогда это весь доход семьи, а не на одного человека. 

Вот и я об этом!

Я в последнее время стал испытывать (по нарастающей) на форуме комплекс неполноценности. Наша "молодежь" оперирует такими сумами, что чувствуешь себя явно не в своей тарелке. Посмотришь на карту проживания - места такого гугл не знает, а зарплаты в этом сказочном населенном пункте - судя по всему, Васюковские. Такое чувство, что я живу в другой Украине и у меня неправильные пчелы.

Вчера двое нанятых работников чистили снег на точке и выносили ульи. Дал им вечером по 100грв и по лицам понял, что много. Звонили весь вечер, благодарили. Сидят сейчас под окнами, ждут уже. Я лежу в постельке и пишу этот пост, свинья этакая.  Стыдно. Пойду налью кофе мужикам, пока буду собираться и прихорашиваться. Вечером отчет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Я лежу в постельке и пишу этот пост, свинья этакая.  Стыдно. Пойду налью кофе мужикам, пока буду собираться и прихорашиваться.

Смотрите, а то понравится и надумаете свою промпасеку на 2000 пчелосемей с наемным контингентом учудить. 

Только придется каждому на голову GoPro прикрутить и в режиме реального времени из постельки руководить процессом на точках по мониторам (как идея?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифры ,цифры ,деньги ,мечты.Если уже и прикидывать- так потихонечку и для себя.А так на язык мы такие бедовые и притом все,только получается не у всех а у едениц.Так что лучше скромненько так,не сильно суммами махать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

Цифры ,цифры ,деньги ,мечты.Если уже и прикидывать- так потихонечку и для себя.А так на язык мы такие бедовые и притом все,только получается не у всех а у едениц.Так что лучше скромненько так,не сильно суммами махать

Вот это 100%, не хотел тут расчеты выкладывать, неблагодарное это дело. Тише едешь - дальше будешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Посторонним В. сказал:

Андрей, как вы думаете, сколько нужно иметь знаний и пчелосемей, чтобы получить чистыми 15 тыщ в месяц? Или 180000 в год?

Усложняю вопрос, сколько нужно пчелосемей для местности с нестабильной акацией и главным, а часто и единственным,  взятком с подсолнуха?:hmm:

У каждого аппетиты разные! Если человек содержит 150 семей, он не пойдёт на работу, с 150 семей выходит 7500кг меда в среднем пчеловод получит те же 15тищ, НО РАБОТАТЬ  ТО НУЖНО МЕНЬШЕ НА СВОЕЙ ПАСЕКЕ И ПРАКТИЧЕСКИ ТОЛЬКО ЛЕТО! А на видео вы сами слышали что Машика сказал в день минус 2кило собственного веса. На своей пасеке я сам хозяин,а там за мной будут стоять с батогом.

Другой вопрос если пчеловод имеет и знания,но у него всего 20-30 семей и расширять пасеку он не может потому что нет денег, вот таким можно пойти заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, андрейКАЕ сказал:

.Если уже и прикидывать- так потихонечку и для себя

Рынок оплаты труда пчеловода - непаханное поле. Нам никуда не деться от этого.  Я десятки раз за сезон сталкиваюсь с проблемой оплаты наемного труда. Испытываю при этом муки совести и жадности. С переменным успехом. Заканчивается, обычно, сожалением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Рынок оплаты труда пчеловода - непаханное поле. Нам никуда не деться от этого.  Я десятки раз за сезон сталкиваюсь с проблемой оплаты наемного труда. Испытываю при этом муки совести и жадности. С переменным успехом. Заканчивается, обычно, сожалением. 

Перед проблемой оплаты наемного труда возникает вопрос поиска наемного работника,т. е. кому ж ее платить.Представте каково нашим хозяевам постоянно жить в муках совети и жадности.Не позавидуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

А на видео вы сами слышали что Машика сказал в день минус 2кило

Хорошо, в таком случае, что мы увидели пана Машику в межсезонье...:hmm:

18 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

с 150 семей выходит 7500кг меда в среднем пчеловод получит те же 15тищ,

Тут выше коллеги немного расписали уже куда уйдет половина с этих 15 тыщ. У меня, например, ещё больше уходит. А наемный работник получает чистые бабки.  Для того, чтобы я чистыми получал 15 тыщ в месяц с пасеки, мне нужно иметь семей 300 -350.  И это я так думаю, а в реальности окажется и того больше.

Само-собой, расчеты беру,  исходя из своих возможностей и способностей. Никто мне не платит за опыление и кроме меда я ничего от пчел не беру. Пасека находится за 60км от дома и потом ещё иногда точки за 40км. основной вид транспорта - Газэль. На бензин-газ уходит до 50000 за год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Посторонним В. сказал:

Для того, чтобы я чистыми получал 15 тыщ в месяц, мне нужно иметь семей 300 -350

Перебор однозначно) НЕ лукавьте:umora:. Пакеты + мед как минимум в 4 раза больше доход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Посторонним В. сказал:

Хорошо, в таком случае, что мы увидели пана Машику в межсезонье...:hmm:

Тоже хочу посмотреть на пана.Где увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Пакеты + мед как минимум в 4 раза больше доход

Может в "золотом поясе" и получается. У меня - только мед. :dntknw:

5 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Тоже хочу посмотреть на пана.Где увидеть?

Видео выше в теме. Два пузана на лавочке. У меня, со ста семьями и грыжами,  и то меньше, как мне кажется, правда,  изнутри.:umora:

Все. Уехал. Снег ждет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Посторонним В. сказав:

Андрей, как вы думаете, сколько нужно иметь знаний и пчелосемей, чтобы получить чистыми 15 тыщ в месяц? Или 180000 в год?

Усложняю вопрос, сколько нужно пчелосемей для местности с нестабильной акацией и главным, а часто и единственным,  взятком с подсолнуха?:hmm:

Я оце і правда дивлюсь як наш брат на зп в 15 тисяч грн. фукає і дивуюсь. Напевне в мене критерії занижені. Всі такі майстри що для них це смішні цифри. Але чомусь більшість пасічників, серед них і ті самі майстри - голодранці, що кінці з кінцями зводять. Але розповідають так, наче всі на майбахах їздять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, konoval_am сказал:

Але чомусь більшість пасічників, серед них і ті самі майстри - голодранці, що кінці з кінцями зводять.

Лично я пасеку каждый год буду делить на две части, потому и не сильно много денег, но когда дойду до той цифры что нужно будет гуд. Мы с ничего делаем что-то! Если бы был стартовый капитал хороший всё было бы быстрей.

Еще не один важный момент, что да пускай сейчас я не шикую, но я делаю будущее своему сыну! А какое будущее будет для сына если поработаю на дяди? НИКАКОГО!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Лично я пасеку каждый год буду делить на две части, потому и не сильно много денег, но когда дойду до той цифры что нужно будет гуд. Мы с ничего делаем что-то! Если бы был стартовый капитал хороший всё было бы быстрей.

Еще не один важный момент, что да пускай сейчас я не шикую, но я делаю будущее своему сыну! А какое будущее будет для сына если поработаю на дяди? НИКАКОГО!

 

Ідея не нова, про світле майбутнє нащадків. Тут інше коли працюєш на себе, то має волю в прийнятті рішень і сам відповідаєш за промахи і вдачі.

А на рахунок прибутків їх можна порахувати всі цифри відомі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Посторонним В. сказал:

 

Видео выше в теме. Два пузана на лавочке. У меня, со ста семьями и грыжами,  и то меньше, как мне кажется, правда,  изнутри.:umora:

Все. Уехал. Снег ждет.

Сложилось впечатление от просмотра первых минут видео что пан Машика ведущую побаивается.А вот по постам так вроде бы как мне показалось агрессия какая то в характере была.Еще раз убедился что по клаве стучать-это не то что беседу вести .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, андрейКАЕ сказал:

Сложилось впечатление от просмотра первых минут видео что пан Машика ведущую побаивается.А вот по постам так вроде бы как мне показалось агрессия какая то в характере была.Еще раз убедился что по клаве стучать-это не то что беседу вести .

Я никого не защищаю, но перед камерою самому немного не ловко. Сейчас привык,так что нормуль. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, konoval_am сказал:

Я оце і правда дивлюсь як наш брат на зп в 15 тисяч грн. фукає і дивуюсь. Напевне в мене критерії занижені. Всі такі майстри що для них це смішні цифри. Але чомусь більшість пасічників, серед них і ті самі майстри - голодранці, що кінці з кінцями зводять. Але розповідають так, наче всі на майбахах їздять

По моим убеждениям, те, кто живет с пасеки (дорос), уже не пойдет в наймы. Потому что владеть, если уже есть чем, и работать на себя лучше, чем наниматься. Кроме финансового вопроса очень многого стоит ощущение свободы и самостоятельности, ощущение своей жизни в своих руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Я никого не защищаю, но перед камерою самому немного не ловко. Сейчас привык,так что нормуль. 

Так никого и не обвиняют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, андрейКАЕ сказал:

Сложилось впечатление от просмотра первых минут видео что пан Машика ведущую побаивается

Создается впечатление, что ведущая не понимает, что она тут делает. Подготовки по теме никакой. Выходит, ролик - заказуха. 

Журналисты если хотят осветить животрепещущую тему, готовят каверзные вопросы, как минимум нарыть интересных вопросов можно было в этой теме или пообщаться с местными пчеловодами, узнать проблему изнутри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Mаксим сказал:

Выходит, ролик - заказуха. 

Журналисты если хотят осветить животрепещущую тему, готовят каверзные вопросы, как минимум нарыть интересных вопросов можно было в этой теме или пообщаться с местными пчеловодами, узнать проблему изнутри. 

Так конечно же заказуха. Этот ролик был создан как раз для нас ( в частности Форум на Точку) чтобы чуть просветлить ситуацию и убрать догадки типа где, что, когда, сколько, зачем и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Fabro сказал:

Так конечно же заказуха. Этот ролик был создан как раз для нас ( в частности Форум на Точку) чтобы чуть просветлить ситуацию и убрать догадки типа где, что когда, сколько.

И тут же Машика своей агрессией в постах и заявлением чуть ли не прямым текстом "да с....ь мы на вас всех хотели" свел все потуги Очколаса снизить градус напряжения в ролике.

Гениально, Машика! Очколас вбухивает деньги в том числе в заказные ролики, а Машика все сразу сливает в трубу. Далеко пойдет тандем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 хвилин тому, Mаксим сказав:

По моим убеждениям, те, кто живет с пасеки (дорос), уже не пойдет в наймы. Потому что владеть, если уже есть чем, и работать на себя лучше, чем наниматься. Кроме финансового вопроса очень многого стоит ощущение свободы и самостоятельности, ощущение своей жизни в своих руках.

Я згодний з тим, що маючи 100+ сімей така ЗП вже не те, заради чого все кинеш. Але і сидіти біля розбитого корита та казати: "та що це за ЗП така !! шукайте дурних !" теж якось не вихід.

49 хвилин тому, Андрей Баскевич сказав:

Лично я пасеку каждый год буду делить на две части, потому и не сильно много денег, но когда дойду до той цифры что нужно будет гуд. Мы с ничего делаем что-то! Если бы был стартовый капитал хороший всё было бы быстрей.

Еще не один важный момент, что да пускай сейчас я не шикую, но я делаю будущее своему сыну! А какое будущее будет для сына если поработаю на дяди? НИКАКОГО!

 

Андрій, у тебе є знайомі, або знайомі знайомих, котрі забагатіли з того, що їм батько пасіку велику залишив? Особисто в мене немає. Є такі власники аптек, магазинів, клінік, фг, виробництв, заправних станцій, комплексів відпочинку. Але чомусь немає жодного, хто став доларовим міліонером зі спадку у вигляді пасіки. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, konoval_am сказал:

Я згодний з тим, що маючи 100+ сімей така ЗП вже не те, заради чого все кинеш. Але і сидіти біля розбитого корита та казати: "та що це за ЗП така !! шукайте дурних !" теж якось не вихід.

"У кожного своя доля і свій шлях широкий", якщо корито розбите, треба йти на роботу, як інакше.

Проте 100+ і "розбите корито" речі несумісні. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mаксим сказал:

И тут же Машика своей агрессией в постах и заявлением чуть ли не прямым текстом "да с....ь мы на вас всех хотели" свел все потуги Очколаса снизить градус напряжения в ролике.

Но он и правду написал:IMHO1:. Вы что думаете, что Очколас будет за Вас(нас) переживать?;) Вот Виталий и написал чтобы мы тут все не сидели в розовых очках. Проект есть и он будет не смотря на наши "слюни". Кто-то думает что у них не получится, типа 3 тыс. семей -это жах, полей не хватит, что пчелы будут носить, что опылять. Да все хватит! Во-первых пчелы не будут все скопом стоять на одном месте. Во-вторых, Вы думаете там один Очколас? Да там группа политиков разных уровней, там только 4 полтавских депутата в соучредителях и Вы думаете они землю не найдут где пчел поставить или как приструнить "поющих в терновниках"? Откройте уже глаза! У них не получится, рои, полей нет и тд. и тп. Все есть и все будет:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Промышленная пасека в Семёновке, Полтавская область, 3000 семей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...