Перейти к содержанию

Зимовники


Петрович

Рекомендуемые сообщения

А вот вентиляцию надо делать

Обдумываю, или люк, или трубы, но вопрос в приточке.Если ни форточек ни чего не будет открыто, то нужно будет в стенах пару отдушин пробить на уровне пола. Вот и думаю, может завести вдоль стены трубу по низу, дырок насверлить в ней. Вот и получится приточная. Или не мудрить, и просто дырку расковырять и хватит? Да еще ж надо как то и рассчитать, приход-расход воздуха. А я с этим как то не очень. Тяжёлое детство, деревянные игрушки, прибитые к полу. Буду думать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вода в чайнике замерзала. В спешке при отъезде забыл вылить, а в феврале приехал, ледок был

А если температура поднимется до +10 и больше то что будешь делать? Мелитополь-это все-таки юг Украины. А с вентиляцией для себя я принял решение делать ее принудительной, а вот с влажностью еще надо думать :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если температура поднимется до +10 и больше то что будешь делать?

Пока все теоретически осмысливаю, но хата глиняная, толстостенная, обличкованная кирпичом. Теоретически если целыми днями не юзать из хаты и в хату, то микроклимат там установится, и долго будет поддерживаться. А в апреле все равно уже буду выезжать туда . Буду пробовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дефлектор

... а нужен ли он вообще? :IMHO1:
Нужен. Этот девайс создает тягу даже при незначительных скоростях ...ветра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если температура поднимется до +10 и больше то что будешь делать?

Пока все теоретически осмысливаю, но хата глиняная, толстостенная, обличкованная кирпичом. Теоретически если целыми днями не юзать из хаты и в хату, то микроклимат там установится, и долго будет поддерживаться. А в апреле все равно уже буду выезжать туда . Буду пробовать
Термо- і волого-регулювання потрібно чи ні треба виходити від конкретних умов зимівника і скільки і що планується заносити. Принаймі для повноцінних сімей можна без зайвих наворотів, головне правильна вентиляція самого вулика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термо- і волого-регулювання потрібно чи ні треба виходити від конкретних умов зимівника і скільки і що планується заносити. Принаймі для повноцінних сімей можна без зайвих наворотів, головне правильна вентиляція самого вулика.
Хорошо когда на дворе –2*С а зимовнике +2*С. А как поступить в феврале, когда температура на улице будет +10*С и дожди. Относительная влажность под 90%. Воздух будет попадать в зимовник, в котором температура +2*С?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но образец вентиляции для погреба скачал

А где это посмотреть, и скачать?
post-2386-1358544036_thumb.jpgpost-2386-1358544058_thumb.jpgpost-2386-1358544076_thumb.jpg Может кому-то пригодиться :baby:
И еще post-2518-1358611201_thumb.jpgВ своём погребе сделал этот принцип вентиляции,две трубы по100мм входные и две трубы по100мм вытяжные.Движение воздуха чувствуется рукой :ay:Закончив ремонт погреба буду испытывать дефлектор,мне кажется что в ветренную ,морозную погоду ,дефлектор будет переохлаждать погреб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Закончив ремонт погреба буду испытывать дефлектор,мне кажется что в ветренную ,морозную погоду ,дефлектор будет переохлаждать погреб...
И картошка примёрзнет :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:Закончив ремонт погреба буду испытывать дефлектор,мне кажется что в ветренную ,морозную погоду ,дефлектор будет переохлаждать погреб...
И картошка примёрзнет :(
Погреб пока не обитаем,но уже лежит термометр для контроля температуры. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это помещение 6х9 и высотою 2,5м

Тут я бы организовал приточно - вытяжную ветиляцию трубами диаметром 200 мм, идальный вариант - расположить их по диагонали. Приточная труба должна начинаться почти на уровне земли и оканчиваться по потолком, а вытяжная - начинаться у пола и оканчиваться как можно выше, на верхнем конце поставить дефлектор (как на пассажирских вагонах). Примерно так. :hi:
смотрел видео про пасеку Егошина, про зимовник... вроди вы там были? можете расказать как у него организовано? приток и отток воздуха принудительные на вентиляторах? было показано что вентиляторы выходят на виранду дома - не намерзает ли на них вода когда мороз?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, вот человек дальше чем ты(Днепропетровская область) и вот какая ситуация. Так что думай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел видео про пасеку Егошина, про зимовник... вроди вы там были? можете расказать как у него организовано? приток и отток воздуха принудительные на вентиляторах? было показано что вентиляторы выходят на виранду дома - не намерзает ли на них вода когда мороз?
Где-то мы уже об этом говорили... Возможно, в теме про пасеку Егошиных... Полистайте форум :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витя, вот человек дальше чем ты(Днепропетровская область) и вот какая ситуация. Так что думай.

Дмитрич, так думать то только по двум путям, либо наворачивать какую то автоматику, либо забить на все, и пару дыр в потолке и в стенах, и пару раз наведаться за зиму и порядок. В том году эксперимент проводил, с десяток трехрамочных отводков пустил там на улице на сетчатом дне, перезимовали до февраля нормально, потом я с дуру канди положил. В общем думаю без подогрева, в помещении там без проблем перезимуют,единственно запечатать дом надежнее от воров, и сделать вентиляцию. Где то так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поступить в феврале, когда температура на улице будет +10*С и дожди. Относительная влажность под 90%. Воздух будет попадать в зимовник, в котором температура +2*С?

А в чём проблема? :dntknw:
А если температура поднимется до +10 и больше то что будешь делать?

Чтоб в глиняной толстостенной хате обложенной кирпичём температура поднялась до +10 после зимовки, нужно чтобы среднесуточная была +15 хотя б неделю. :IMHO1: У нас в это время уже верба цветёт :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём проблема? :dntknw: наверно в том что влажность станет 100%. так как гарячий воздух вмещает больше влаги, и при охлаждении его лишняя влага выпадет водой. нужно поднимать температуру в помещении, или както сушить воздух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно в том что влажность станет 100%. так как гарячий воздух вмещает больше влаги, и при охлаждении его лишняя влага выпадет водой. нужно поднимать температуру в помещении, или както сушить воздух
Вот именно. И усилением вентиляции здесь не обойтись. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно в том что влажность станет 100%. так как гарячий воздух вмещает больше влаги, и при охлаждении его лишняя влага выпадет водой. нужно поднимать температуру в помещении, или както сушить воздух

Не знаю, может и выпадет :dntknw: За 10 лет зимовки в помещении пока такого не наблюдал :dntknw: В первые 3-4 года была проблема с влажностью в ульях. Решил её путём увеличения вентиляции ульев и вентиляции в помещении. Скорей всего была проблема в вентиляции помещения :IMHO1: , так как в прошлом году попробовал несколько ульев зимовать в помещении с плёнкой над клубом- в ульях сухо и комфортно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите мне советом на счет вентиляции. Сделал трубу с одной стороны 10см диаметром, поднята на 2 метра над крышей, на противоположной стороне отверстие в двери внизу 10 на10 см, закрытое от проникновения света. в помещении 27 семей, на 1 приходится 2 куб метра воздуха. прислонив руку к вытяжной трубе чувствуется поток воздуха, огонь спички затягивает, ХВАТИТ ТАКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите мне советом на счет вентиляции. Сделал трубу с одной стороны 10см диаметром, поднята на 2 метра над крышей, на противоположной стороне отверстие в двери внизу 10 на10 см, закрытое от проникновения света. в помещении 27 семей, на 1 приходится 2 куб метра воздуха. прислонив руку к вытяжной трубе чувствуется поток воздуха, огонь спички затягивает, ХВАТИТ ТАКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ?
как по мне то вполне хватит :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХВАТИТ ТАКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ?
как по мне то вполне хватит :IMHO1:
Тоже думаю, хватит. Может быть надо установить шибер (заслонку), что бы регулировать поток. Все зависит от грунтов и источников влаги. В морозные дни лишняя вентиляция (обмен ) может снизить влажность, что тоже плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морозные дни лишняя вентиляция (обмен ) может снизить влажность, что тоже плохо.

Я думаю все должно быть индивидуально, и зависит от местности. Сколько тех морозных дней допустим в Крыму, или например в Харькове? Сегодня например+11 и то посыпет дождичек то перестанет. Сыро, грязно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что в ветренную ,морозную погоду ,дефлектор будет переохлаждать погреб...

Поставить шибр с эл.управлением и терморегулятором, было бы то что надо. :ay:
ХВАТИТ ТАКОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ?

Пока внешняя температура будет минусовая думаю хватит а вот при плюсовой надо смотреть. У меня зимовник это подвал под домом зимуют до 40 семей, вход и выход труба 20см диаметр. В оттепели более +5 на вход ставлю вентилятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морозные дни лишняя вентиляция (обмен ) может снизить влажность, что тоже плохо.

Я думаю все должно быть индивидуально, и зависит от местности. Сколько тех морозных дней допустим в Крыму, или например в Харькове? Сегодня например+11 и то посыпет дождичек то перестанет. Сыро, грязно
Вот именно. Февраль месяц. Заморозки 3-4 дня. В ульях расплод. Влажность 40%. Пчелам не хватает влаги ни на корма, ни на расплод. И получите проблемы. :IMHO1:
мне кажется что в ветренную ,морозную погоду ,дефлектор будет переохлаждать погреб...
В оттепели более +5 на вход ставлю вентилятор.
:IMHO1: Все будет зависеть от расположения вытяжной трубы по отношению к коньку крыши. Ну а по диаметру, прикиньте какие у вас каналы дымоходов на газ, вытяжку и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Февраль месяц. Заморозки 3-4 дня. В ульях расплод. Влажность 40%.

Чет я совсем запутался. А ка было все ясно и понятно часа два назад. Да наверно утро вечера мудренее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В морозные дни лишняя вентиляция (обмен ) может снизить влажность, что тоже плохо.

Я думаю все должно быть индивидуально, и зависит от местности. Сколько тех морозных дней допустим в Крыму, или например в Харькове? Сегодня например+11 и то посыпет дождичек то перестанет. Сыро, грязно
Вот именно. Февраль месяц. Заморозки 3-4 дня. В ульях расплод. Влажность 40%. Пчелам не хватает влаги ни на корма, ни на расплод. И получите проблемы. :IMHO1:
мне кажется что в ветренную ,морозную погоду ,дефлектор будет переохлаждать погреб...
В оттепели более +5 на вход ставлю вентилятор.
:IMHO1: Все будет зависеть от расположения вытяжной трубы по отношению к коньку крыши. Ну а по диаметру, прикиньте какие у вас каналы дымоходов на газ, вытяжку и т.д.
вобщем нужно купить гигрометр и по нему потом орентироватся с вентиляцией? Еще такой вопрос - в зимовнике при + температуре пчелы могут без проблем употреблять мед вдоль улочек если поднялись к верху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...